Хотели бы посмотреть Болгарию ( не только пляжи )

romcer, 19.06.11

1. romcer

romcer Участник

Привет от новичков! Очень бы хотели посмотреть Болгарию, именно саму страну, пляжи везде более-менее одинаковы. Планируем покупку квартиты и ПМЖ. Не подскажете, где в Москве можно купить хороший экскурсионный тур по Болгарии, 10-14 дней? Хотелось бы увидеть Софию, предгорья, да и вообще любим активные путешествия. Цель очень объемная и понятное дело, практически невозможная - составить представление о стране за 2 недели, но хотелось бы посмотреть побольше :) Спасибо !

19.06.11
  2. Гость

Гость Гости

Зачем Вам тур покупать? Приезжайте в Болгарию- купите карту подробную-возьмите машину на прокат- и вперёд! за 2 недели, при активном премещении) увидите страну и достопремечательностями. И не будете ни от кого зависеть.

19.06.11
  3. Major

Major Консультант

Тогда только самостоятельно. Лучше на машине.

О, одновременно ответили.

19.06.11
  4. Гость

Гость Гости

Ага.:)прочитал Ваш отчёт по Македонии- Браво!. в июле двину туда.

19.06.11
  5. Major

Major Консультант

Спасибо. Хочется теперь на Охрид.

19.06.11
  6. romcer

romcer Участник

Спасибо! Я думал об этом тоже. Как наши права - проходят или обязательно международные ? И где бы посмотреть информацию о дорожном движении- имею ввиду тонкости и местные пакости полицейские:). И с чего начать приезд в Болгарию- забронировать отель из Москвы и в поход за визой ? А " языковой барьер" ?

20.06.11
  7. Major

Major Консультант

Права пройдут, особых тонкостей, на мой взгляд нет. Полицейские пакостей не строят.
    А визу откройте через какую-нибудь тур фирму и ничего бронировать не надо, тем более, что Вы хотите ездить по стране. Про языковой барьер... я думаю, что объяснится сможете. Почитайте форум.

20.06.11
  8. Тимофей

Тимофей Активный участник

Ехать с такой целью советую в октябре. Будет прохладно, по жаре можно и ошибок понаделать. После фразы "хочу купить недвижимость" забота о языковом барьере уже не Ваша. Ездил, общался, проблем не было ни с кем. Разговаривая с болгарами, не смотрите на кивки головой (да/нет) и сами не кивайте :)

20.06.11
  9. АнЧутка

АнЧутка Активный участник

В Москве,метро "Лубянка" есть книжный магазин "Библио-Глобус", Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1.Там на первом этаже продают разные карты,в том числе автодорог мира.На втором этаже русско-болгарские разговорники,разные,есть даже аудио диски.

20.06.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Можно ехать самому. Но лучше действительно с хорошим гидом на комфортабельном микроавтобусе. Мы в свое время так и сделали для знакомства с местами проживания в Болгарии. Две недели вполне хватит, если не ставить себе экскурсионных целей. Заказать такой индивидуальный тур, думаю, можно в любом приличном турагентстве. И маршрут согласуете, гостиницы и прочее закажут.

20.06.11
  11. Major

Major Консультант

И денег возьмут немерянно.

20.06.11
  12. Vlads55

Снявши голову по волосам не плачут(с)
    У каждого свой путь. Я люблю иметь дело с профессионалами, которые могут рассказать все за-и-против. Желательно, не из риэлтерских. Наш гид был не этих. Очень хорошо знал те территории, которые нас интересовали. Все плюсы и минусы.
    Люди ведь на ПМЖ собираются в другую страну. Это не водички попить.
    Еще раз подчеркну, что не надо увлекаться туризмом и экскурсиями. А заниматься основным делом. Понимать, что, где и как. И не торопиться потом с покупкой. Второй-третий раз можно уже и самим прокатиться со знанием дела, чтобы лучше понять ситуацию.

20.06.11
  13. romcer

romcer Участник

Спасибо! На этой неделе куплю и карты и разговорник с дисками. надо еще программу для навигатора по Болгарии найти.

20.06.11
  14. Major

Major Консультант

А при чем тут снятая голова?
    И Вы правы, у каждого свой путь. Просто я бы предпочел составить свое мнение о стране, без присутствия, пусть и профессионального, но все же субъективного взгляда. А туризмом и правда, увлекаться не надо

20.06.11
  15. Vlads55

Ваше право имеет быть. Хотя чтение путеводителей, заготовка разговорников и карт уже само по себе является чьим-то субъективным взглядом.
    Я себе представляю так на минуточку иностранца, который захочет выбрать район и купить квартиру в Москве, ничего не зная о городе. Только по путеводителям и разговорникам:) Вот прикольное мероприятие-то будет;) А если вдруг в Подмосковье захочет... Продолжать?

20.06.11
  16. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Хотела бы я на это посмотреть.;):p

20.06.11
  17. Major

Major Консультант

Я просто сам так в свое время начинал изучать Болгарию, без путеводителей. И, по-моему, не совсем корректно сравнивать с Москвой и Подмосковьем.

21.06.11
  18. Vlads55

Если Вы справились - значит молодец. Значит у Вас были определенные способности к этому делу. Но не все способны решить такую сложную задачу без посторонней помощи. Мы не смогли. И очень благодарны людям, которые обеспечили нас необходимой информацией для принятия решения.
    А сравнения вполне нормальные. Болгария не такая уж маленькая страна. И самому до всего доехать трудновато будет. Опять же ИМХО.

21.06.11
  19. Major

Major Консультант

Я имел в виду под "сравнением" не размеры, а скорее отношение. Понятно, что Болгария не маленькая, но если есть желание, то и доехать можно. Единственное, что бы я советовал людям, решившим переехать, для определения места жительства, это смотреть зимой. Летом везде хорошо, а на море еще и постоянное ощущения праздника, но у некоторых людей наступали разочарования зимой при виде пустых комплексов и непроходящего насморка.

21.06.11
  20. Vlads55

Я живу примерно в 3 километрах от моря. Вроде на насморк не жалуюсь. Комплексов в нашей деревне нет, что радует. Очень любим в хорошую зимнюю погоду прогуляться по пустынным пляжам. Если что надо - Варна под боком.
    А то, что надо увидеть в хреновую погоду - согласен. Мы первый раз и приехали для ознакомления в начале января. Учитывая климатическую статистику, что январь здесь самый холодный месяц. И хорошую погоду повидали, и закрытые перевалы тоже.

21.06.11
  21. Major

Major Консультант

Да, январь, февраль самое то для ознакомления со страной... ну или хотя бы понимание того, что есть разница между зимой и летом.

21.06.11
  22. romcer

romcer Участник

Спасибо за советы, посмотрим и летом и зимой :) Квартиту наверное, все равно купим, про ПМЖ надо все как следует обдумать,это в будующем. Квартиру хотелось бы в городе или городке, не на пляжных комплексах-апартаментах. Вобщем, самим смотреть надо.

21.06.11
  23. amie

amie Участник

Мне нравится ваш путь(и ваши взвешенные подходы по разным вопросам).НО! Где это найти то самое "любое приличное агенство да ещё с профессиональным гидом для знакомства с БГ с т.з. выбора места для проживания.Я понимаю, что для вас это было давно, но может, агенство и ныне живо? Или из местных кого посоветуете? С точки зрения снижения затрат , у меня есть мысль скооперироваться с кем- нибудь.Как думаете, в каком разделе лучше бросить клич? Темы пересекаются.

03.07.11
  24. Vlads55

Гид не помогал нам выбрать место для проживания. Просто показывал и рассказывал. Что, где да как. Иногда, с уклоном в туризм, конечно.:)
    Название агенства сейчас не помню. Просто пришли в агенство, через которое один раз до этого ездили в Болгарию и сформулировали, что хотим. Столько-то дней, такой-то маршрут и так далее. Но нам было проще, чем другим. Мы принципиально не рассматривали варианты вдали от моря. Посему маршрут пролегал в вдоль всего побережья. А если смотреть всю Болгарию, то я даже себе и представить не могу, сколько может времени и сил потребоваться.
    Добавлю. Мы были не в сезон. Январь месяц. Принципиально хотели посмотреть в плохую погоду.

03.07.11
  25. amie

amie Участник

Спасибо, что отозвались.Я и в мыслях не держала,что гид помогал выбрать место, а именно "показывал и рассказывал".Я о том, как лучше
    с технической точки зрения познакомиться со страной на предмет выбора места проживания(уж сколько нас с этим вопросом перебывало!) для юной пенсионерки(вот не люблю это слово).

03.07.11