Мошенничество с деньгами в Болгарии

Игорь17, 20.06.11

1. Игорь17

Игорь17 Участник

В июне 2011 г., я отдыхал в Болгарии (курорт "Золотые пески") и столкнулся с грубой формой мошенничества валютой.
    Суть мошенничества в следующем: многочисленные будки-обменные пункты курорта--НЕ ПРОДАЮТ евро, а ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ.
    При этом вывешивают цены ИМЕННО ПРОДАЖИ евро.
    Выглядит это так: турист, подходя к обменному пункту видит цену обмена--1.95 лев (национальная валюта Болгарии) за 1 евро (в других местах--от 1.80 за 1 евро). Убедившись в выгодном курсе, турист продает свое евро и обнаруживает в выданном, вместе с левами, чеке сумму совсем другую, а именно: 1.57 лев за 1 евро. Обратившись за разъяснениями к кассиру, получает ответ:
    --"За 1.95 лев мы продаем 1 евро, а покупаем за 1.57 лев. Такая наша политика…
    --А, где же у вас написано, что вы покупаете за 1.57, а продаете за 1.95 лев?!
    --Да, вот же, у вас за спиной, нужно просто дверь кабинки открыть, а то она досадно заслоняет цифры.
    --Понятно, а можно тогда купить у Вас евро?
    --У нас сейчас нет евро.
    --А, когда будет?
    --Не знаем.
    --Зачем же вы рекламируете ПРОДАЖУ евро, если у вас его нет?

--Не понимаю по-русски"...
    Как же так, огорчается турист, ведь это совершенно НЕВЫГОДНЫЙ и, даже ГРАБИТЕЛЬСКИЙ курс обмена валюты! И, не станет менять евро... Однако, хитрость состоит в следующем: если турист СПРОСИТ, сколько стоит продать евро, то любезный кассир назовет вполне приемлемую сумму, например, 1.85 лев за 1 евро. При этом, если обратить его внимание на его же тарифы (тщательно прикрытые дверцей кабинки), то кассир тут же перестает понимать по-русски.
    Надеюсь, что мои наблюдения и опыт помогут новичку-туристу сохранить свои деньги в этой благословенной стране!

Дополнительные отзывы, иллюстрации здесь: http://sunflight.ru/2011/07/review_by_692_1310996413/

Вложения:

• 2011071312055642.jpg
    20.06.11
  2. Harley

Harley Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    И в банках так? вроде всегда в банках менял никаких проблем совершенно..

20.06.11
  3. Ели

Ели Постоянный участник

В банках не так. В банка все хорошо.

20.06.11
  4. Harley

Harley Активный участник

Ясно, в частных менялках жулики сидят, и у нас так было, пока их не прикрыли все..

20.06.11
  5. Astery

Astery Администратор

Такое мошенничество - не редкость в самых "туристических" местах - знаю такие "чудо-обменники" в Старом Несебре и на Солнечном Берегу. Полицию звать бесполезно, кричать-ругаться - в общем-то тоже. Причем и такие случае были, что турист хочет поменять, например, 100 евро, а у него купюра в 500 евро. Такой обменник поменяет все 500 по своему грабительскому курсу, не зависимо от того, о чем Вы попросите. И доказывать что-либо опять же бесполезно.
    Лучше пользуйтесь банками, банкоматами, платите картами, ну или меняйте в проверенных обменных пунктах.

20.06.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Про это все давно знают, писано про это миллион раз, но лень, жадность и тупость непобедимы. Пройти лишние сто метров до банка "трудно", плюс видят нарисован курс на 3 копейки выгоднее, чем в банке - и все, мозг заклинило. А потом истерики устраивают, полицию зовут, на форумах жалуются... Обувают таким примитивным образом лохов, а лоху ему так и надо, для науки.

20.06.11
  7. Harley

Harley Активный участник

А мне думается, что не всегда желание секономить, ведет посетителя к частнику. Вот мне, пришлось, как то, посетить такое заведение в Велико Тырново, поскольку был вечер, и все банки были уже закрыты. И хочу отметить что все было честно - благородно: работник все сделал быстро, и еще рассказал где недорогие есть поблизости недорогие частные кышты за гости ).

20.06.11
  8. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Хоть никогда и не попадал в такую ситуацию,не вполне могу понять тактику обувания"лохов" в стране, стремящейся считать себя европейской.
    Даже близко не могу представить себе такой ситуации где-нибудь, к примеру, в Швейцарии.
    Даже в Москве таких историй, по-моему, быть не может

20.06.11
  9. Гость

Гость Гости

Ну да...как раз "не про Москву" особенно про "обменники" на вокзалах.особенно на Савёловском и иже с ним:D:D:D.правда,слышал,что обменники нынче запретили..после этого не сталкивался.говорят, они просто повесили таблички "операционная касса".

20.06.11
  10. Пенсионер

Покупали квартиру в 2005 году, обменивали $ на рубли на проспекте мира в обменнике, в итоге нам не додали 500 рублей.
    Через несколько часов мы позвонили в обменник и нам 500 рублей вернули и страшно извинялись за причиненные неудобства.

20.06.11
  11. Владимир

Владимир Постоянный участник

В Москве проще было, наоборот курс хороший писали, деньги брали и уходили)

20.06.11
  12. Пенсионер

Никогда( даже от своих знакомых )не слышал, чтобы кого-то обманули при совершении валютно-обменных операций(в Москве).
    Но согласитесь, что любой обман гражданина( не важно в какой сфере) не достоин страны, считающей себя европейской и живущей в правовом поле.

20.06.11
  13. Пенсионер

Я при переезде в Болгарию рассчитываю именно на переезд в зону иной ментальности и ценностей, а именно европейской( с её системой ценностей), а если Болгария не отвечает европейской системе ценностей, то это обидно
    Я бегу от российской византийщины и российского варварства

20.06.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Это от недостатка опыта. Точно такие же трюки массово проделывают в Барселоне, а Испания в ЕС уже давно.

20.06.11
  15. Гость

Гость Гости

Ну...как Вам сказать.от византийщины Вы не убежите в силу исторических особенностей...иную ментальность почувствуете сразу."европейская" система ценностей- это далеко в прошлом для самой Европы ,за исключением некоторых стран (Австрия,Швейцария Бенилюкс и прочие севернее). От варварства- отвыкните довольно быстро- нет тут такового.Ну и вообще не пожалеете,надеюсь.Спокойствие ,неспешность,уверенность- ОЧЕНЬ много стоят.я тут это присутствует.

20.06.11
  16. Пенсионер

Моя семья живёт в Швейцарии, там подобного бардака нет.
    Нет знакомых проживающих в упомянутых Вами странах(Испания и т.д.), но полагал, что по всей европе более менее ровная ситуация ( в плане правового поля)

20.06.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Как видите, не везде ситуация ровная. В Барселоне наблюдал лично, как семья россиян истерично звала полицию и как полиция у них же потом пристально проверяла документы :)

20.06.11
  18. Andorf

Andorf Постоянный участник

Есть такая схема "обмана" клиента, только Вы ее не поняли. Есть обменные пункты, где написан не курс покупки, а маленькими серыми буквами написан процент комиссии обмена. Что бы радовал глаз нуждающемуся в обмене, его пишут 19,5. Народ думает что это курс,не обращая внимания на запятую не в том месте. На самом деле это комиссия. 100 евро х 1,95- 19,5% = 156,9 лев. Т.е. то что и получили.
    Это не есть преступление со стороны обменного бюро, с этим борются, но безуспешно.
    Меняйте деньги в банке и будет счастье.

20.06.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Когда еще были лиры в Италии, во Флоренции обменники еще и не такой цирк устраивали.

На лицо прямой обман потребителя.Вы живете в Варне и знаете хозяина чудо-обменников.Сами Болгары возмущены ситуацией.Но...

20.06.11
  20. Пенсионер

Можно обмануть ребёнка, наивного человека, можно обмануть человека с отсталыми умственными возможностями, но НИКОГДА правовое европейское государство не позволит это сделать, защищая права любого своего гражданина от жульничества.
    В этом и разница между европейской правовой ментальной правовой системой и восточной тайгой

20.06.11
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Я не знаю хозяина обменников. Я знаю что они есть, как минимум два в пешеходной зоне в Варне. Работают и по всей вероятности у них нет проблем. Сами Болгары не возмущены, т.к. они не меняют в подобных обменных пункта. Есть банки, и нормальные обменные пункты.
    Нужно быть внимательным и все.

20.06.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Ну,об этом варненская пресса регулярно пишет.Поинтерисуйтесь на досуге;) Но конечно же лучше менять деньги в Банках.

20.06.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Есть нормальные обменники, например в Софии, на Граф Игнатьев у пересечения с 6 септември, там всегда очередь (!) - они работают на обороте и их курс выгоднее, чем в любом банке. Но их знают и честность их капитал - это не на курорте, где меняют туристам.

20.06.11
  24. Пенсионер

Ни в одной нормальной правовой европейской стране человек не должен быть внимательным, он должен быть огражден от обмана законом( если существует обман, то он должен быть наказуем по закону априори)

20.06.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, но лоха еще никто почему-то не отменил.
    Помните песенку из фильма "Золотой ключик":
    Покуда живы жадины вокруг,
    Удачи мы не выпустим из рук...

Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки...

Поэтому Вы просто обязаны быть внимательным.

21.06.11