Мошенничество с деньгами в Болгарии

Игорь17, 20.06.11

1. Eli

Eli Активный участник

21.06.11
  2. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

На теории звучит хорошо, но на практике ...
    Согласно закону обменные пункты могут менят валюту в границах +- 20% от официального курса БНБ. И поскольку слышал они ограничиваются в этих рамках. То, что они очень часто делают можно определить как "заблуждающая реклама". Например смотрел в Софии написано с большими цифрами 1 Евро = 1.95 лева. А внизу с малюсенкими буквами: "Эта промоция валидна для периода ." и написан срок примерно в 2 месяца вперед. Такое трудно преследовать законам.
    В общем обман встречается больше всего на Черноморие и больше всего им страдают иностранци. Раньше мне приходилось много раз обменивать валюту в Софии и ни раза не была даже попытка обмана. Но я быстро научил какие пункты более надеждные.

Закон меняли много раз и каждый раз обменщики находили способ обходит закон. Были даже намерения вовсе убрать меняльные бюра (думаю, что это правильно). Счытают, что тогда банки откроют свои дежурные пункты обмена, работающие в выходних.
    Но бат Бойко занят строительство магистралей. Он не имеет время думать о такой маловажный вопрос. :)

22.06.11
  3. Eli

Eli Активный участник

Я пока от себя :) :
    Фунт к евро упал. Все очень просто.

09.07.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Вы наверно баНки в виду имеете? Да, банки в Болгарии в большинстве своем работают без перерыва на обед. Кроме того, человек вменяемый и разумный заранее заботится о том, чтобы в нужный момент у него оказались в наличии необходимые вещи - деньги, билеты, алкоголь, презервативы.

09.07.11
  5. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Всем привет!
    ну вот ...и меня сегодня "подрезали" на 73 000 руб :(...
    Суть:
    в дорогу беру рублёвую карту Райффайзена ,кладу туда тыс .200 на то да сё (на дорогу),снимаю деньги только в банкоматах Райфайзена ,заправляюсь только на Лукойле...9-го июля снял с утра в Райфе Несебра два раза по 400 лева , сегодня решил снять ещё там же...- в ответ "Фиг вам ,заблокировано)"...Звоню в Мск - ответ: 10-го июля в 21.46 из Перу деньги с карточки сняли:D...
    Приеду в Мск ,напишу заявление...деньги должны вернуть...И тут у меня ещё есть пару карточек и наличка..,Но:excl:...пишу людям на заметку ...
    Вот тебе и хорошая карточка,вот тебе и хороший банк,вот тебе и снятие только в банкоматах банка))...
    Будте бдительны!!
    Пошёл купаться:)!

15.07.11
  6. РРРо

РРРо Активный участник

Я уже много лет не пользуюсь карточками. Почти. А если бы в Германии, например, можно было бы арендовать машину за наличные - не пользовался бы абсолютно. Ибо я не вижу ни одной причины для того, чтобы отдавать свои деньги банку и регулярно платить ему за это. Кроме того, меня раздражают люди, расплачивающиеся пластиком на бензоколонке и в булочной. Они создают очереди, ибо это долго.
    Уверенности в том, что деньги на карточке есть – нет, их воруют, блокируют или просто нет связи с банком.
    Я понимаю банкиров, эти карточки выпускающих. Я понимаю и сочувствую людям, которым, в обязательном порядке, зарплату на карточку перечисляют (а их работодателей тоже понимаю).
    Но чтобы сам и по доброй воле?...
    И уже совсем не понимаю, зачем пластиковая карточка в Болгарии?
    Или само обладание золотой Визой, например, так притягательно и желанно, что можно пойти на ряд неудобств и лишних расходов?

171382952.jpg

15.07.11
  7. Bazilik

Bazilik Активный участник

Вот, может, Вы мне и подскажите, как без карточки получать в Болгарии пенсию Российскую, например, при условии, что в России родственников не остаётся. Если официально, через консульство, теряется московская надбавка, да и вообще, у меня пенсия социальная, а их за границу не переводят. Регулярные переводы по поручению за границу Сбербанк не осуществляет. У меня, кроме карточки, как то и вариантов больше нет.

15.07.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

Надо было вам подключить смс информирование, это позволяет оперативно реагировать на такие неприятности;) И еще банкиры сами рекомендуют CVС код запомнить, а потом его замазать.
    А нал, конечно же, удобнее в большинстве случаев. Но и ситуаций, когда годится только пластик, тоже полно! Лучше вообще денег не иметь!

15.07.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ага. И расплачиваться золотом. Тройская унция нынче стоит почти $1600! Очень кстати.:)

15.07.11
  10. 4rtopolox

В дороге ,однако ,удобно...автопутешественники мы)...валюту всех стран пока не запаслись,хотя стремимся к этому)

СМС не поможет ...припарка:)...мёртвому...
    Я вообще на отдыхе стараюсь подальше от телефона...
    Да ,в общем то ,деньги банк вернёт-это не вопрос,собсно...

15.07.11
  11. РРРо

РРРо Активный участник

Путешествие - дело хорошее. А пластиковая карта - всё равно плохо.
    Я даже продукты принципиально (ну, почти ;)) в «Метро» и «Ашане» покупаю, ибо они карт не принимают, а значит хоть немного, но всё дешевле. Ну, типа, эквайринг – штука не бесплатная.
    ** «Ашан», правда, сейчас свой пластик эмитировал. И по паре касс для их приёма в каждом магазине открыл. Ну, для тех, у кого лишние деньги по карманам не рассовываются, а вид пластиковой карточки повышает самооценку.

15.07.11
  12. 4rtopolox

В России я только за нал и "чёрный нал"...:)...мне тоже банки не нравятся...тем не менее некоторые продвинутые клиенты пытаются мне безнал втюхать:D..
    Ну не отказываться же))

15.07.11
  13. maslin

maslin Участник

Я тоже соглашусь и на нал и на безнал. Где дают?

15.07.11
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Свою карту эмитируйте и наслаждайтесь.

15.07.11
  15. 4rtopolox

В Москве:p

15.07.11
  16. Olga Tsvetkova

Olga Tsvetkova Участник

Я столкнулась не с мошенничеством, а с воровством в обменнике в Варне, о чем писала в дневнике здесь подробно. Но добавлю, мне показалось, что кассирша способствовала тому, что из моей сумки незаметно вытащили деньги вместе с парспортом. Это произошло в тот момент, когда она мне очень медленно выдавала левы и какую-то часть из них мелочью, специально отвлекая мое внимание - показывая мне каждую монетку, она медленно уточняла - один лев, два лева, три лева и т.д. В то время, когда я сунула руку в лоток, чтобы забрать деньги, она быстро утянула его обратно, чуть не защимив мне руку. Я сразу же возмутилась, мол, подождите, я еще не взяла деньги. Таким образом, мое внимание было отвлечено на обмен денег и я опасалась, как бы меня не обманули в этом, а то время воришка уже прытко сделал свое дело. Да и когда полицейские приехали со мной в этот обменник, меня туда не пустили, разговор полицейского с кассиршей был наедине. Сложилось впечатление, что и полицейские могли быть как-то причастны, но поскольку вытащили у меня не только деньги, но и паспорт, а мне через 2 дня улетать в Москву и еще через несколько в Китай, - дело могло обернуться скандалом. На другой день паспорт якобы подбросили в полицейский участок, и странно, что именно в тот, куда я обратилась.

У меня вопрос - где в Несебре можно снимать деньги с карты? В прошлом году я нигде не нашла.

15.07.11
  17. Vikki

Vikki Участник

Откуда столько сарказма? А вы никогда не были в ситуации, когда нужно срочно обменять деньги, а все банки закрыты?
    Мы сами попались, что-то около 15 $ со 100 потеряли, но не об этом речь. Потом спросили в своем отеле, где поменять, нам указали на обменник за углом. Мы сходили, специально посмотреть, а в чем собственно разница. Да ни в чем. Просто одни работают честно, а другие нет. И нечего умничать, дескать, меня не проведешь. Что говорить про Европу, даже в Украине ты можешь поменять спокойно деньги и не париться, где-же тебя кинут. А уж в Болгарии я этого уж точно не ожидала...

15.07.11
  18. Владимир

В банкоматах конечно, по улице что ведет к старому городу или от него , если на развилке держатся правее, поднимитесь на горку и там раздолье.
    С права Райфайзен, с лева еще два какие то. (банковские офисы) И в них банкоматы.

15.07.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

А вот представьте себе, что не попадала.
    У меня нет таких ситуаций, когда мне надо что-то срочно, тем более деньги для карманных нужд.
    Кстати, в таких ситуациях помогает умение читать и внимание. В том обменнике, где вы потеряли свои деньги курс, по которому Вам обменяли валюты, был написан. Просто эта надпись стояла не у Вас перед глазами.
    Будьте внимательны, читайте и не допускайте отсутствие денег в кошельке и будет Вам счастье.)

15.07.11
  20. Владимир

Может быть Вам и с руки обманом жить, Но бредить тут не надо.
    Зачем защищать Болгарских мошенников?
    А их тут есть и не мало!

15.07.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Уважаемый! А что это Вы бродите за мной по форуму?
    Выглядит со стороны подозрительно. Вы маньяк? Мне надо Вас опасаться?
    ----
    Мои слова весьма легко проверить в любом обменнике такого рода. По Закону - эти товарищи обязаны сообщать информацию о курсе покупки/продажи и обязаны ее располагать в доступных и легко обозримых местах. Они же располагают такую информацию в местах, откуда такое табло не сразу бросается в глаза. Но для этого есть голова и шея. Покрутите ею вокруг и увидите.
    К тому же, если не увидели сразу на доступном и легко обозримом месте информацию о курсе покупки, то вопрос напрашивается сам собой: "Что Вы там делаете?" Идите и ищите другой обменник. Нормальных обменников (не БАНКОВ) есть достаточно.

15.07.11
  22. Владимир

Конечно маньяк! жду когда вы забредете в кулуары!
    Можете продолжать оскорблять и жаловаться, это комично выглядит.
    Подскажите сл. темку?;)

15.07.11
  23. Ели

Ели Постоянный участник

К Вашему сожалению, я на Вас не жаловалась. Не было на что. Жалобщик вроде как сам признался. При этом жаловались вроде как на меня, а не на Вас.
    Тему не подскажу. Следите за анонсами.

16.07.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

Мадам.Иногда Вы бываете смешны,до простоты.И о чем Вы лекции читали?;)

16.07.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, вот еще одна жертва таких мошенников проявилась. Сочувствую.
    Правда смешно попасть в ситуацию когда о ней так много знаешь? :)
    Так что, то о чем я читала лекции, до Вас вряд ли дойдет, если Вы на таких мошенников попадаете.;)

16.07.11