Мошенничество с деньгами в Болгарии

Игорь17, 20.06.11

1. Finn

Finn Активный участник

:confused: ну... эта... и... А! Вспомнил, исчо у Медведева есть странички в Фейсбуке и на Ютубе...

01.08.11
  2. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

И в ЖКХ обязательно надо:)Да и в профкоме не лишнее

02.08.11
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Довольно странно, что каждый второй форумчанин посчитал своим долгом '' лягнуть'' ''лоханувшихся'' cоотечественников.
    Да так напористо, да с таким сарказмом и ехидством! И глупы-то они, эти недотёпистые соотечественники, и жадны, и кляузники. И вообще - черт-те кто!
    Непонятно абсолютно.
    У меня сложилось впечатление, что по каким-то неведомым мне причинам, эти господа отчего-то кинулись защищать мошенников, отстаивая ''законное право'' мошенников - ''разводить лохов''.
    По моему личному убеждению, с преступностью в любой форме (а мошенничество - это противозаконно и преступно) НАДО бороться в любой стране. А не устраивать демагогические дебаты - в чужой стране, не в чужой стране, методами такими или сякими.
    И уж тем более - не злорадствовать.
    Некрасиво получается.
    И потому - что нападаете все разом ( ''а семеро одного не бьют'', или у вас бьют?).
    И потому, что демонстрируете не САМЫЕ лучшие человеческие качества. ( слава богу- не со мной! А тебе - поделом!)
    М-да...

03.08.11
  4. Patricia

С чего бы вдруг?:cool:

Или вы этого не знали?
    В чём, конкретно , Вас так '' не уважили'' ?
    Это ,как раз-таки, ваш комментарий можно расценивать как провокационный, ставящий своей целью дискредитировать пользователя.
    На форумАХ будет уместна ЛЮБАЯ история, способная предостеречь читателей от ''подводных камней'' .
    Не факт, что одни и те же пользователи посещают одни и те же сайты вслед за вами.
    Кроме того, я не нашла ничего , что попало бы под ваше определение -
    И мне претит формулировка
    .
    Какие - такие?
    И кто вам сказал. что вы БОЛЕЕ человек, чем эти такие люди?

03.08.11
  5. Koshkin

Koshkin Участник

Patricia,
    в приведенном определении "наиболее часто" не смутило? Напрасно. Термин "спам" употребляется в массе других случаев.

"Неуважение" заключается, например, в том, что на странице, предназначенной для размещения отзывов об отеле, владелец и посетители сайта ожидают увидеть, как ни странно, отзывы об отеле. Не нашли такого? Плохо искали - 1, 2, 3 , есть и другие примеры. Кроме того, я уверен, что на одно подобное сообщение, попавшее в индекс поисковой системы, приходится несколько, удаленных сразу админами сайтов.
    При этом я ничего не имею против размещения таких сообщений в соответствующих разделах форумов. Но даже на этом форуме, данный персонаж умудрился разместить свое сообщение, как минимум, в 2 темах.

03.08.11
  6. Koshkin

Koshkin Участник

"кинулись защищать мошенников" - у вас галлюцинации.

Как ни странно, некоторым важен результат, а не процесс.

Спасибо, что не бросаете нас, пропащих людей. Даже и не знаю, как бы жил без таких вот ценных наставлений.

03.08.11
  7. Eli

Eli Активный участник

У меня был не так давно случай, когда в одном уважаемом банке при обмене, я получил сумму в лева по курсу к евро 1:1. (сколько дал евро, столько получил лева) Ошибка оператора.
    Если бы я не пересчитал деньги "не отходя от кассы", потом пришлось бы долго и мучительно доказывать при помощи просмотра их камер наблюдения.
    Ошибки бывают везде. Невнимательность к своим деньгам - только наша проблема, больше - ничья.

03.08.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Ошибка и глупость - это разные вещи.
    Да, оператор ошибся, но нам всегда дают возможность исправить эту ошибку тем, что ВЕЗДЕ написано - проверьте деньги не отходя от кассы. Кто нас сдерживает и не дает проверить - только наша глупость.

03.08.11
  9. Игорь17

Игорь17 Участник

...Если отвлечься от взаимной пикировки и взаимного (бесплатного) психоанализа..,
    то вот какие мысли: в общем-то изначально делить людей на "лохов" и "всегда-неуязвимых"--неправильно...
    В любой сфере профессиональных взаимодействий с людьми, есть (существуют) многочисленные способы мошенничества или недобросовестного отношения (примеры просты: продавцы супермаркетов пытаются сбыть "залежалый", просроченный или неликвидный товар; придете в коммерческий медицинский центр--вам предложат кучу ненужных и дорогостоящих анализов и лекарств; продавцы автомобилей, б/у автомобиль "впарят" по цене нового--предварительно "смотав" киллометраж, и т.д.).
    Т.е. ни один человек не "застрахован" от злого умысла и, порой очень незаметного, изъятия из его кошелька--маленькой или внушительной суммы денег (вы уверенны, что жилищная компания не обворовывает вас?!).
    Соответственно: от степени добросовестности каждого на своем месте зависит--будет или нет, почва для злоупотребленний или мошенничества.

В описанной ситуации (мошенничество валютой), я вижу простой выход: турфирмам, вместе с необходимыми документами выдавать и ПАМЯТКУ ВЫЕЗЖАЮЩЕМУ В БОЛГАРИЮ, где ЧЕТКО указывать имеющиеся опасности и возможные проблемы.
    В частности, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННЫЙ (не расчитывают на беспечность, а злонамеренно вводят в заблуждение своими надписями) обман туристов в "обменниках".

Вот стандартный текст "памятки для туриста" гуляющий на просторах Интернета:
    "
    О Б М Е Н Д Е Н Е Г
    Денежная единица - болгарский лев (BGL).
    1 BGL=100 стотинок, 1 USD = 1,3 BGL, 1EURO = 1,95 BGL. Обмен валюты лучше всего производить в банках или в гостиницах. Банки работают, как правило, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00, по будним дням. Некоторые отделения банков на курортах работают до 21.00-22.00, а также по выходным дням. Во избежание обмана, советуем не принимать предложений уличных менял. Международные кредитные карты принимаются практически во всех банках, а также в крупных гостиницах, некоторых ресторанах и торговых центрах." http://www.countravel.ru/pages/info.../pamyatka_turistam_vyezgayuschim_v_bolgariyu/

В моем случае, лишь раз столкнулся с "уличным менялой"--скромно подошедшем возле Дельфинария в Варне (все эти товарищи уже давно вытесненны с улиц бандитами "обманников")--был послан нах.., сразу и рефлекторно.

Более, с "уличными менялами" не сталкивался (хотя "облазил" Варну вдоль и поперек).

...Ни "провожающая", ни "встречающая" сторона не соизволила ознакомить меня (и других соотечественников, отдыхающих вместе со мной) с, непросто ПРАВИЛЬНОЙ, но и вообще, какой-либо, памяткой для туриста!

В тоже время, когда, любой из нас устраивается на работу, то подписывает ИНСТРУКЦИЮ по технике безопасности--если нарушил, претензии к ...СЕБЕ (попись твоя?).
    Если ПАМЯТКА не выдана--то клиент НЕ ПРЕДУПРЕЖДЕН (велком в суд!, с требованиями вернуть деньги и компенсацию морального вреда)...

Вот так-то!..

(Конечно, есть очень добросовестные турагенты, проявляющие заботу о клиенте,
    но, большинство--временщики, спринтеры, пытающиеся "урвать" кусок пирога и, в норку...)

03.08.11
  10. Andorf

Andorf Постоянный участник

Да, действительно нужно для неприспособленных. Вот кстати пример подобной памятки:
    http://www.newsru.com/russia/03aug2011/russiatravelguides.html

03.08.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Это уж Вы черезчур.Хотя памятка не помешала бы.Это я Игорю пишу.:)

03.08.11
  12. Major

Major Консультант

Да-а... как же мы без памяток да инструкций, своей-то головы на плечах нет:). А поинтересоваться страной, прежде чем в нее ехать? На куче сайтов сказано - меняйте деньги в банках.

04.08.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Поинтересоваться страной! Такое, майор, прям напишите, что хоть стой, хоть падай!
    Это же надо напрячься, подумать, пальцами по клаве побить, а потом еще напрячь глаза, чтобы это все прочесть и память, чтобы запомнить. Это все не для наших соотечественников. Все это абсолютно не про них.

Не хотят они ничего знать. Не хотят понимать, что мир не вокруг них вертится. Не все такие, что радует. Но даже то редкое количество, которое встречается, меня удручает.

04.08.11
  14. Patricia

Меня в данный момент порадовало то, что я ''не ваша соотечественница''.
    Если я не ошибаюсь, вы с Украины.
    Но даже если бы я ошиблась, вы всё-равно - не ''моя соотечественница''.
    Простите за откровенность , но '' с такими ''друзьями'' врагов не надо''.:cool:

04.08.11
  15. Major

Major Консультант

Это Вы чего написали? То есть Вы согласны со всеми этими " в челюсть" и т. д.? Вот у меня сейчас мама в гостях, женщина под 70 лет, в Болгарии в первый раз, из Варны до меня добиралась самостоятельно. Спокойно поменяла в Варне деньги по курсу 1,94. никто ее не обманул, просто внимательным надо быть. А то что-то много желающих из соотечественников крошить челюсти.

04.08.11
  16. Patricia

Вы к словам не цепляйтесь, вы в суть вникайте.
    Не надо выдумывать чертей там, где их нет.
    не согласна я вот с этим :

Хотелось бы напомнить вам, что о Болгарах ( я не вас имею в виду) отзываются как о людях доброжелательных, улыбчивых и приветливых.
    Судя по высказываниям на форуме, нашим ''бывшим'' вряд ли удастся когда-нибудь '' оболгариться '' .
    Не знаю, правильно ли подобрала слово.
    Есть слово обрусеть -(стать русским по языку, обычаям - из Толкового словаря Ожегова).
    Потому, что ''доброжелательность и приветливость '' так и прёт из наших '' бывших'':cool:

04.08.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Патрисия! Как раз сразу после событий в Норвегии одному моему знакомому, который приехал на отдых в Болгарию, в Варне сделали весьма недвусмысленное замечание. А все из-за ярко красной футболки имитирующей турецкий флаг.
    Когда я его спросила, зачем он ее одел да еще в Болгарии, в ответ услышала высокопарную тираду о том, что он приехал в высокоразвитую европейскую стану (тут было очень смешно!), что он турист, а потому пусть даже ходит голый, этим самым напрягая местное население, а его все равно должны любить. Дураки они и в Болгарии останутся дураками. И это при том, что человек ездил, например, в Турцию и знает, что у каждой страны есть правила, которые даже туристу нарушать нельзя.
    И такие случая не единичны.
    Есть у меня знакомая, хозяйка книжного магазина в одном из курортных городов, так от нее вообще ужасов можно наслушаться. И именно такого характера.
    А Вам, что бы Вы успокоились, все же рекомендую дочитать до конца то, что написано, в цитируемом Вами посте, в самом конце.

04.08.11
  18. Major

Major Консультант

Это где Вы увидели, что я к словам цепляюсь? Чертей, выдумываете как раз Вы. Чем это Вас интересно, так оскорбила Ели?
    Интересная у Вас позиция, Вы не согласны с тем, что надо напрячься и подумать, браво. Кстати, я тоже говорил про доброжелательность, которая так и прет, опять же... про челюсть.

04.08.11
  19. Игорь17

Игорь17 Участник

--Уважаемые участники,
    каждый из вас, безусловно, покупал лекарственный препарат.
    Что в коробочке акромя лекарства лежит? --Инструкция.
    Где очень подробно перечислены все возможные (даже теоретически) "подводные рифы" и "песчанные мели"
    на пути плавания потребителя лекарственного средства.
    И, фармфирмы вовсе не бояться эффекта "антирекламы" публикуя многочисленные "противопоказания" и "побочные эффекты"--по прежнему цветут и преуспевают.
    На сегодня, это закон успешного развития Общества Потребления.
    А чем, собственно, потребление материальных объектов должно отличаться от ПОТРЕБЛЕНИЯ УСЛУГ?!
    Туристический бизнес--это услуга, за которую человек заплатил деньги.
    И в понятие услуги включается, в том числе, ИНФОРМИРОВАНИЕ клиента.
    Некачественно оказанная услуга, грозит ЛЮБОМУ продавцу лишением лицензии и крупными исковыми выплатами:
    http://www.otdyha.net/news/030206_rossia.shtml

И, традиции страны, в данном конкретном случае (история появления этой темы)--СОВЕРШЕННО не нарушены,
    не нужно передергивать.

04.08.11
  20. ASN

ASN Активный участник

Столкнулась с этим же видом мошенничества там же, но в июне 2010. Меняла я, к слову сказать, 600 евро. Спросила-уточнила, по какому курсу я поменяю евро на левы. И испытала шок, увидев совсем другие цифры в чеке.Кассир отказалась вернуть евро, я тут же пообещала обратиться в полиции и, не выходя из будки, позвонила в 112. Через 3 минуты меня соединили с полицией, они обещали приехать и велели никуда не уходить. К этому моменту тетка уже была готова отдать мне мои деньги, но я дождалась полиции.

Это было в первый же час после приезда на ЗП. В течение последующих 14 дней конкретно этот пункт обмена был закрыт.

10.08.11
  21. Игорь17

Игорь17 Участник

...Мне, кстати, пришел ответ из МИДа:

"Уважаемый Игорь Петрович, В связи с Вашим обращением от 17 июня с.г. по поводу мошеннической схемы работы одного из обменных пунктов на курортном комплексе "Золотые пески" в Болгарии хотели бы сообщить следующее. По нашей просьбе сотрудники Генерального консульства России в Варне попытались разобраться в этой ситуации.
    Как выяснилось, действительно, на этом курорте имеются обменные пункты, которые указывают только один курс или курс при условии обмена суммы от 5000 долл.США. О реальном же курсе сообщается либо очень мелкими цифрами, либо в неудобном для обозрения месте.
    Туроператорам настоятельно рекомендуется, в таких случаях, предупреждать своих клиентов об обмене валюты только в стационарных отделениях банков и рекомендовать не пользоваться услугами сомнительных обменных пунктов.
    С уважением, Директор Четвертого Европейского департамента, А.Маслов".

--Со всей ответственностью заявляю, что не был снабжен ни памяткой, ни устной информацией от своего туроператора. Не было подобной информации и от "встречающей стороны".

11.08.11
  22. Astery

Astery Администратор

Ну Вы же сами понимаете, что это отписка и на этом все.
    Да и в отношении туроператоров все слова носят лишь рекомендательный характер, а не обязательный

11.08.11
  23. Игорь17

Игорь17 Участник

--Уважаемый Админ,
    я, кстати, очень ценю то, что Вы сохранили мою тему, несмотря на "бурю недовольства и негодования"!.. Благодарю Вас!

По поводу распоряжения этим документом...
    1. В письме дано ОФИЦИАЛЬНОЕ подтверждение МИДом факта мошенничества
    (с этим уже можно идти в международный суд).

2. Создан прецедент. До моего вмешательства, ни один отечественный турист (тем паче, туроператор) не обращался в органы,
    призванные защищать своих граждан за рубежом. Везде (в доморощенном туризме) только патока и елей... --Мы подарим вам увесь мир!..

3. Как только подам судебный иск на туроператора и подключу к проблеме СМИ (а в моей стеничности вы уже успели убедиться)--тут же ситуация изменится в корне! Российского туриста будут уважать и отечественные продавцы тур.услуг и забугорные...

11.08.11
  24. Astery

Astery Администратор

Остается только пожелать Вам удачи! Безусловно, будет здОрово, если Ваши действия хоть частично предотвратят возможные неприятности у туристов на отдыхе.

11.08.11
  25. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемый Игорь17!
    Вы конечно молодец, что проявляете гражданскую позицию и боретесь.
    Но ,по-моему, Вы немного путаетесь.
    "Международный суд" - такого суда в принципе не существует. А с иском к российскому туроператору Вы можете обратиться в рамках закона " о защите прав потребителей" по месту нахождения туроператора (т.е. в Росии). Но я почти уверен, что Вы это дело проиграите. Если Туроператорам только настоятельно рекомендуется предупреждать своих клиентов об обмене валюты только в стационарных отделениях банков и рекомендовать не пользоваться услугами сомнительных обменных пунктов,ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ОБЯЗАНЫ, отсюда следует, что ответственности в данном случае у них перед Вами быть не может.
    Желаю удачи

11.08.11