Мошенничество с деньгами в Болгарии

Игорь17, 20.06.11

1. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Любопытство продолжает гложить - а ЗАЧЕМ?
    Вам что, больше по жизни заняться нечем?
    Так последуйте предложению Владимира - займитесь лично расчисткой дерьма в Геленджикской бухте, пользы будет несоизмеримо больше!
    Почему ваша "гражданская позиция" возбуждается только при обмене денег в стране, гражданином которой вы НЕ являетесь?
    Это у вас такой особый вид извращения - возбуждаться в обменниках, где просто надо прочесть объявления, повернуться и уйти, если курс не устраивает?:D
    Очень будет любопытно читать сообщения Игорь17 из болгарского затвора.:roflmao:
    Игорь, только сообщите, куда посадят.
    Я уже готова приехать и снять репортаж, денег за рассказ о ваших "мучениях" с вас брать не буду. Все - безвозмездно, даже продуктовую предачу соберу.
    Назовите, любимые продукты у вас какие? Надо же заранее подготовиться :p

20.09.11
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Я всегда спрашиваю, сколько левов за 100 евро, это и есть курс реальный!
    Вспомните начало 90х, когда на Арбате стояло куча автобусов и занимались обменом.
    Валюта шла на ура.
    Тут все то же самое).
    Не хочешь топать в банк, плати за услугу.
    Не надо искать мошенников, боритесь с дураками.
    Не кто деньги не отбирает насильно, все добровольно отдают.
    Вот еще в Силистре с паромом разберитесь, то 32 леи берут, то 17 лей, то 25, бардак полный!
    Сделайте единый тариф;)

И вообще хватит БГ хаить.
    У нас то же в законодательстве дыр хватает и латать их не хотят и не спешат.
    Дали людям инфо. где ждать подвоха и хорошо!
    Мне тут нравится, перчинка есть, не так все пресно как в Германии например.
    Тут можно пободаться в обменнике, с таксистом и много еще где.
    Это же вносит разнообразие в отдых;)
    Вот на днях отбил 500 евро , доказав что обслуживание не полное, прикольно блин))
    А дел всего то, открыл рекламу и зачитал что обещано, жемчужных ванн не оказалось и еще кое чего.

20.09.11
  3. Игорь17

Игорь17 Участник

"

Обменники Болгарии придумали новый вид мошенничества
    среда, 17. август 2011, 22:33
    Новый вид обмана при обмене валюты обнаружили инспекторы Национального агентства по доходам (НАП) Болгарии и полиция при проверке обменных пунктов на курорте Солнечный берег. Теперь собственники обменных пунктов на информационных табличках вместо курса валют пишут цену магнитов или значков с флагом соответствующей валюты.

Начальник отдела «Оперативный контроль» НАП Бургаса Стефан Банкин объяснил, что валютный закон не запрещает обменным пунктам торговать сувенирной продукцией, но в данном случае присутствует своего вида зрительный обман. «Иностранные туристы думают, что могут обменять доллары за 1,4 лева (реальный курс 1,34 лева за доллар), а после понимают, что курс намного ниже, а на информационной табличке написана цена сувенира», – пояснил он. В настоящее время на курорте уже не менее 15% обменных пунктов курорта используют этот трюк, «что говорит об организованной инициативе», сообщает Euromag. В этот раз проверяющие на глазах туристов конфисковали таблички, но через определенное время собственники обменных пунктов установили на их место новые, сообщает RATA NEWS . "

03.10.11
  4. Tolik

Tolik Активный участник

Мошенничество конечно плохо , и если в открытой форме у вас вытянули кошелек или отвлекли и обманули , то с этим надо бороться , но иногда это хитрый способ заработка , обменники просто берут комиссионный сбор, поэтому курс покупки надо уточнять и спрашивать , если это частный обменник , то ему хочется покупать по 1,56 и если законом предусмотрена комиссия за обменные операции, то они могут их брать за свои услуги ( мало ли какие причины , например за внеурочное время работы ) и никто не заставляет им платить , есть куча банков рядом , а бывает ситуация когда и один евро за 1 лев отдашь. А нам надо быть бдительными , ведь деньги любят счет. Я всегда спрашиваю при обмене, есть ли комиссионный сбор ? и мне отвечают , да или нет. В этом году меняли евро в Кранево в обменнике по 1,96, так нам еще при обмене больше 150 евро давали презент , бутылку шампанского либо коробку конфет , мелочь а приятно :) ( за неделю 4 бутылки ).

12.10.11
  5. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Толик,так вы из Одессы :sneaky:,Здрасте ...;)

12.10.11
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Мошенничество, преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом или правом на него, а также в получении иных благ путём обмана, злоупотребления доверием и т. п.
    Кража, в уголовном праве тайное похищение имущества. Тайный способ изъятия имущества, предполагающий наличие у преступника уверенности, что он действует незаметно для потерпевшего и др.
    Грабёж, в уголовном праве открытое похищение государственного, общественного или личного имущества граждан, совершенное без насилия над личностью или с насилием, не опасным для жизни и здоровья.
    Так что, как я понимаю, с кошельком это все же кража. Но никак не мошенничество.Это так размышления:thumbsdown:;)

12.10.11
  7. Tolik

Tolik Активный участник

Согласен , но как считать мошенничество или нет, когда цена на товар в магазине рекламная 5 евро , а выбили в кассе 7 ? ( да обман и я откажусь и верну товар, если меня не утроит цена ). Другое дело если в обменнике написано курс 1,95 и приписка мелким шрифтом комиссия 20 % ? если есть приписка то я считаю это не мошенничество , хочешь меняй , не устраивает комиссия не меняй.
    В Болгарии ни разу не встречал наглого обмана в обменниках , часто даже сами менялы говорили у нас без комиссия , и думаю несложно уточнить при обмене ( чаще всего встречал что мне в догонку давали за обмен , то шоколадку , то магнитик сувенир, даже в Варне ) . Если конечно встретились с таким обманом ( именно обманом , а не Вашей невнимательностью ) то тогда , да надо бороться с этим и вызывать полицию , или пригрозить и они обычно избегают скандала. Но если как писали выше кто то Лоханулся, не посмотрел , не спросил, и считает что ему что то должны сказать и его должны предупредить , то это не так - Будьте сами бдительны, люди не машины иногда и компьютеры выдают ошибки. Любите себя сами и вас полюбят :).

12.10.11
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Жизнь учит нас внимательности, чтоб не расслаблялись:D
    Проценты, особые условия, сроки годности, состав продукта, натуральность продукта и т.д. Все оооочень мелко:oops:

12.10.11
  9. Bazilik

Bazilik Активный участник

В Бургасе сейчас курс в банках такой же, как и в обменниках, так что смысла менять в обменных пунктах не вижу. Сегодня менял в ОББ, курс 1,95. В каком то банке видел 1,9515, а в некоторых обменниках на Александровской висит 1,94.

12.10.11
  10. Игорь17

Игорь17 Участник

"[​IMG]
    Туристы, отдыхающие в Болгарии, столкнулись с новым видом мошенничества при обмене валюты. При попытке обменять деньги выясняется, что курс не соответствует заявленному на информационной табличке у входа.В пункте обмена валюты разгневанным туристам сообщают, что это вовсе не курс, а цена магнита в виде флага той или иной страны. Как отмечают мошенники, закон не запрещает обменным пунктам торговать сувенирами. Так, напротив флага США стоит число 1,4 (курс лева к доллару США - 1,34). Туристы полагают, что в данном обменнике их ждет выгодная сделка. И лишь позже выясняется, что 1,4 лева стоит магнит с изображением флага США, а валютный курс намного ниже.
    В курортном Бургасе не менее 15% обменников используют этот трюк, пишет RATA-News. Возмущение туристов вызвало проверки обменных пунктов инспекторами Национального агентства по доходам Болгарии и полицией."
    http://nikitafirst.com.ua/ru/novyi-vid-moshennichestva-v-obmennykh-punktakh-bolgarii

23.10.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Наша песТня хороша, начинай сначала :D

23.10.11
  12. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Заклинило видать крепко :eek:

23.10.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ура, наконец-то! Давненько вы нас не веселили! Но не поняла, а где же "отчет из затвора"?:mad:
    А если вас, господин хороший, ещё не сажали за "сильное врзбуждение гражданской позиции" в обменнике, то где ж вы тогда пропадали?:roflmao:

23.10.11
  14. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Товарисч был занят: писал очередные 27 жалоб в правозащитные организации.:)

23.10.11
  15. Валер

Валер Участник

Сегодня бегал по обменникам,неделя-банки не работают Удручающая картина, возле почти каждого бюро трутся 2-3 мангала, внутри тебе говорят извините, можем поменять только 300 ,типа нет денег,т.е.мягко подталкивают к этим мошенникам.удалено

06.11.11
  16. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Странный этот господин. Он не турист и живет постоянно в Варне. Представил себе как строитель, который знает русский хорошо, а болгарский более-менее сносно и хочет помочь русским, которые ищут себе жилья в Болгарии. Возможно бизнес не пошел и поэтому сейчась злиться. Хочу отметить следующее:
    1. Вероятно он не знает, что есть такая штука, которая называеься "банковский счет". Зачем хранит еври/долари дома, чтобы потом искать по воскресениям где поменят. И зачем вообще хранить дома эти еври/долари, когда все в Болгарии покупаеться в левы. Если конечно не касаеться о незаконном доходе.
    2. Вероятно он также не знает, что есть другая маленкая штучка, каторая называеться "банковская карточка". С ее помощи человек можеть снять деньги с другую штуку (в Болгарии ее называю "банкомат") днем и ночу и даже по воскресениям.
    3. Если он пишет здесь значит знает что такое Интернет. Но не уверен слыхал ли он о другая штука - Google. Задаешь вопрос - получаешь ответ. Я проверил только две болгарские банки - ДСК и ПИБ. Оказываеться и оба имеют несколько дежурных клонов в Варне в суботу и оба имеют один клон, который работает и по воскресения. Но нет, человеку нужно бегать по обменникам и общаться с циганам.
    4. Здесь тысяча раз писали, что отсуствие Шенгена никак не мешает "братчедам" т.е. циганам валит в Европу. И каждый месяц появляется новичок, который уверяет нас, что Болгарии нельзя принимать в Шенген так как циганы наводнят Европу.

Позвольте еще два цитата этого господина
    6 -ого ноября
    27-ого октября

07.11.11
  17. Bazilik

Bazilik Активный участник

То, что банки не работают в воскресенье, типично для большинства стран. В некоторых странах в провинции даже через банкомат в воскресенье деньги не снимешь и в магазинах карточкой не расплатишься. Так что из-за этой причины "валить" особо некуда. Просто надо знать график и особенности работы банков и рассчитывать свои финансы.

07.11.11
  18. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Странная позиция - жить постоянно в стране и не иметь карточного счета в болгарском банке, с которого в любой момент можно снять энную сумму наличных через банкомат (хоть ночью). Нелепо злиться на какую бы то ни было страну из-за закрытого офиса банка в выходной, надо обижаться на себя, живущего как в каменном веке и вытаскивающего заначку для обмена из под подушки...
    Как минимум странно держать деньги дома в стране, где гарантия банковского вклада 100000 евро (и можно открыть счет в тех же евро или долларах США, если уж так не хочется иметь счет в левах )
    (жена пенсионера)

07.11.11
  19. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я вчера (воскресенье) днем заезжал в Mall Varna. На -1 этаже, где магазин "Березка" работал офис Varchev Finance. При них и обменник есть. Если кому надо, можете поиметь ввиду.

07.11.11
  20. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, конечно. Только учтите, что в Болгарии на выдачу наличных в банкоматах есть ограничения, к тому же, будет определённая комиссия.

07.11.11
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Конечно, Вы всегда можете снять деньги через :excl:любой банкомат, банк (во время работы);) и оплатить что-то с карты, если у них есть терминал...

Добавлю, что это сумма в 400лев, за одну операцию, иногда на курортах стоят банкоматы с ограничением в 200лев.

07.11.11
  22. Patricia

Patricia Постоянный участник

То есть бегать менять рубли на левы не придётся?
    ..Вы сняли с меня булыжник сомнений.:)

07.11.11
  23. Гость

Гость Гости

400 лева- это только за одну транзакцию. можно не полениться дойти до другого "союзного" банкомата или любого другого и снять отново 400..а можно и в том же банкомате.что, в этом какие-то трудности? я не понимаю.

07.11.11
  24. Vailvi

Vailvi Администратор

Николай, я и написала, что за одну операцию :)

07.11.11
  25. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Конечно не придется ...наличие карточки и денег на ней;)

07.11.11