Перейти к публикации
Andy444

Опишу кратко как мои родители в этом году два раза съездили в Болгарию поездом и автобусом. Может кому и пригодится. Первая поездка была в начале лета. Поезд Москва-Прага. Обошлось по билетам около 280-300 евро в оба конца. Далее автобус Прага-София (90 евро в оба конца) в пути около 22-23 часов. Конечно тяжело по времени но вариантов больше не видели. Далее автобус София-Солнечный Берег (по моему около 35 евро в оба конца) в пути 7 часов. Второй раз поехали в конце лета уже немного другим маршрутом. Он показался более привлекательным так как меньше времени в автобусе и больше в поезде. Поезд Москва-Вена (идет практически столько же как и в Прагу) и далее автобус Вена-София (16 часов по времени). Далее автобус София-Солнечный Берег. Все билеты (кроме билетов по Болгарии) были приобретены заранее. На автобус по интернету. Родители справились без знания языка. Все подробно им распечатал и объяснил. В следующем году если не будет других вариантов планируют поехать этим же маршрутом. Хотелось бы конечно больше времени поездом и поменьше автобусом.

Marta772007
Опишу кратко как мои родители в этом году два раза съездили в Болгарию поездом и автобусом. Может кому и пригодится. Первая поездка была в начале лета. Поезд Москва-Прага. Обошлось по билетам около 280-300 евро в оба конца. Далее автобус Прага-София (90 евро в оба конца) в пути около 22-23 часов. Конечно тяжело по времени но вариантов больше не видели. Далее автобус София-Солнечный Берег (по моему около 35 евро в оба конца) в пути 7 часов. Второй раз поехали в конце лета уже немного другим маршрутом. Он показался более привлекательным так как меньше времени в автобусе и больше в поезде. Поезд Москва-Вена (идет практически столько же как и в Прагу) и далее автобус Вена-София (16 часов по времени). Далее автобус София-Солнечный Берег. Все билеты (кроме билетов по Болгарии) были приобретены заранее. На автобус по интернету. Родители справились без знания языка. Все подробно им распечатал и объяснил. В следующем году если не будет других вариантов планируют поехать этим же маршрутом. Хотелось бы конечно больше времени поездом и поменьше автобусом.

А как вы им объяснили?

Вот приехала я в Прагу (Вену) на ж/д вокзал. Куда идти? Как попасть на автовокзал?

Bolgarin79

Да я буду возвращаться на автобусе с Вень в Софии в декабре. 16 часов время пути. Уже купил билет и стоит очень дешево примерно 50 евро. Причем интернет в автобусе есть на всем пути.

Но на обратном пути на поезде будет удобнее. Ибо мне с Шумена не надо 6 часов в Софии, а всего 3 ч. В Бухарест. Поезд ездит 19 ч. До Вень против 16 ч. Автобус от Софии. Но в поезде ночное спальное место, и на границе совсем ненадолго проверка. Ибо ето все ЕС, а не Сербия. Могу вам сказать на автобусе никогда не дойдете бьстрее от Софии до Вень нежели на поезде от Бухареста. Мне надоело на автобуснах уже. Регулярно огромнье очереди на сербских границах - проверка. По 5 часов теряется там. Прошлом зимой просидели в целом 10 часов на сербских границах в автобусе. Второй раз такое себе не причиню. У поезда очереди на венгерской границе не будет. И все проходит там бьстрее.

Andy444
А как вы им объяснили?

Вот приехала я в Прагу (Вену) на ж/д вокзал. Куда идти? Как попасть на автовокзал?

Распечатал очень подробно карты как добраться с вокзала жд до автовокзала (некоторые даже с фото). Так же были схемы метро. Был где то сайт с него сделал распечатку где подробно с фото расписано как и где покупать билеты в метро. Даже схема автовокзала с фото была где указан путь отправления и на всякий случай расположение офиса компании перевозчика (он не понадобился, но подошли на всякий случай уточнить и на русском смогли объясниться с чехами).

 

По 5 часов теряется там. Прошлом зимой просидели в целом 10 часов на сербских границах в автобусе. Второй раз такое себе не причиню. У поезда очереди на венгерской границе не будет. И все проходит там бьстрее.

Не спорю! На поезде удобнее! Но цена значительно выше выходит. Получается 4 раза пересекали за лето границу с Сербией мои родители и все 4 раза автобус прошел без задержек и вовремя. Может повезло...

Epetkov
Но цена конечно поездки на поезде по маршруту Москва-Вена и Вена-Бухарест получается в оба конца совсем не слабая.. Минимум 500 евро не считая автобуса из Бухареста.

 

Ещё в июне писал об этом:

 

Из минусов этого варианта на первом месте ставлю цену, так как не всегда будет возможно купить билеты по промоценам. Второй минус- всё-таки поезд будет неудобен тем, кому надо добраться до Южной Болгарии. Для тех, кто едет на северное черноморье вариантов побольше.

 

450-500 евро - реальная, рыночная цена поезда до Болгарии через ЕС и любой вариант, который ниже будет бесперспективным для железнодорожного оператора. Наглядный пример этому был поезд Москва-Будапешт-София.

 

Куда идти? Как попасть на автовокзал?

Ответ на такой вопрос с стороны консультанта требует кое-то время и усилий. Вряд ли кто-то будет рассматривать карты, сайты городского транспорта того или другого города и тд, если неизвестно поедет ли человек или нет. Вот @Bolgarin79, потрудился, а @Andy444 ему поблагодарил за усилия. Другое дело, если будет написано: Купил такие и такие билеты. Пожалуйста, помогите советом.

Marta772007
Ответ на такой вопрос с стороны консультанта требует кое-то время и усилий. Вряд ли кто-то будет рассматривать карты, сайты городского транспорта того или другого города и тд, если неизвестно поедет ли человек или нет. Вот @Bolgarin79, потрудился, а @Andy444 ему поблагодарил за усилия. Другое дело, если будет написано: Купил такие и такие билеты. Пожалуйста, помогите советом.

Нет, было просто написано - все объяснил.

Вот меня и заинтересовало - как родители, не зная языка, по этим объяснениям ориентировались. А покупать билеты, не будучи уверенным, что у тебя получится добраться с вокзала на вокзал без стресса и вовремя, не мой вариант.

 

... и на русском смогли объясниться с чехами).

Не всегда в Чехии попадаются желающие объясняться на русском.

Andy444
Не всегда в Чехии попадаются желающие объясняться на русском.

Ну в Чехии как раз по их наблюдениям было проще. Есть похожие слова и можно понять (хоть жестами). Так же по их наблюдению были русскоязычные граждане которые при необходимости могли помочь и подсказать где что. А вот в Вене посложнее с этим. Только немецкий язык и редко английский. Но там надо было только на метро не заплутать и все. С чем они справились не зная языка. Надо признать я и сам удивился их решимостью ехать да еще и два раза за лето. Прилетали как то пару лет назад с женой и детьми в Бухарест (Румыния) и далее автобусом до Солнечного Берега. Перелет по тем временам был очень бюджетный (8700 рублей в оба конца и плюс автобус 25 евро в оба конца). Вот там действительно очень тяжело без языка. Вообще не реально. Даже зная английский только молодежь могла помочь и то далеко не все. Вот там заплутать легко если первый раз.

Marta772007
Ну в Чехии как раз по их наблюдениям было проще. Есть похожие слова и можно понять (хоть жестами). Так же по их наблюдению были русскоязычные граждане которые при необходимости могли помочь и подсказать где что. А вот в Вене посложнее с этим. Только немецкий язык и редко английский. Но там надо было только на метро не заплутать и все. С чем они справились не зная языка.

Вот и я о том, в Чехии проще, но сложно. А в Австрии тем более. А про заплутать - это как раз про меня!:cigar:

Andy444
Вот и я о том, в Чехии проще, но сложно. А в Австрии тем более. А про заплутать - это как раз про меня!:cigar:

Если все заранее продумать и подготовить то ничего страшного! На крайний случай написать на чешском и распечатать адрес вокзала куда Вам надо и показать таксисту.

Marta772007
Если все заранее продумать и подготовить то ничего страшного! На крайний случай написать на чешском и распечатать адрес вокзала куда Вам надо и показать таксисту.

:thumbsup: и ищите меня потом в дальних краях

Epetkov
Ну в Чехии как раз по их наблюдениям было проще.

По моим наблюдениям, едующие с пересадками совсем логично выберают Варшаву, Прагу и Белград как славяноговорящие города и игнорируют Вену, Будапешт и Бухарест.

я и сам удивился их решимостью

Наличие минимальной решимости у человека является обязательным условием для поездки с пересадками.

Bolgarin79

@Andy444, с трудом верится, что летом можно пройти без очереди и быстро через сербских границ.

И летом и зимой я ездил, всегда очень большие очереди. Примерно 25 автобусов ждут перед вашим. Это просто катастрофа. Знаешь, что на протяжении многих часов не продвинешься ни на километра.

Разве что с сентября по начала декабря и с конца января по май очередей почти не бывает и не теряется более 1-2 часа. 1-2 часа потеря это уже везение. Машины проезжают быстрее, но автобусы ждут долго.

Andy444
@Andy444, с трудом верится, что летом можно пройти без очереди и быстро через сербских границ.

И летом и зимой я ездил, всегда очень большие очереди. Примерно 25 автобусов ждут перед вашим. Это просто катастрофа. Знаешь, что на протяжении многих часов не продвинешься ни на километра.

Разве что с сентября по начала декабря и с конца января по май очередей почти не бывает и не теряется более 1-2 часа. 1-2 часа потеря это уже везение. Машины проезжают быстрее, но автобусы ждут долго.

Ну зачем мне (и родителям) врать? Что рассказали то и написал. Возможно со временем пересечения границы повезло (проезжали ночью или утром). Автобус пришел вовремя по расписанию так как два раза я их сам встречал. Возможно есть какие то договоренности на границе именно с определенными тур компаниями которым принадлежат автобусы. Не знаю...

Bolgarin79

Возможно, потому что я всегда в субботу уезжаю, а тогда уезжают все остальные, которые работают на Западе. Потому что начинается отпуск в понедельник, и используют сразу еще субботу, чтобы вылезти по направлении дома. Если по середине недели ездить, наверное спокойнее, потому что все на работе, а в середине недели брать отпуск невыгодно, поскольку невозможно использовать прилежащих выходных для путевки.

На этот раз буду уезжать с Вены в воскресенья, надеюсь остальные уехали в субботу, и на день позже по границам будет спокойнее, хотя вряд ли перед Рождества...

Аля
Балчик-Владивосток
в Бухарест (Румыния) и далее автобусом до Солнечного Берега. Перелет по тем временам был очень бюджетный (8700 рублей в оба конца и плюс автобус 25 евро в оба конца). Вот там действительно очень тяжело без языка. Вообще не реально. Даже зная английский только молодежь могла помочь и то далеко не все. Вот там заплутать легко если первый раз.

Никогда бы не подумала, бывали мы в разных местах и как то везде справлялись, и только в Румынии испытала реально шок от языкового барьера. При чем дубляжа на английском вообще практически нигде нет, ни на табличках, ни на вывесках или билетах, а румынский оказался совсем не ассоциативным даже языком. Нам очень подробно объяснили в отеле как доехать до Гара (это было пожалуй единственное слово родное, хоть что то напомнило Болгарию!) и то мы умудрились заплутать, уехали в какую то совсем другую сторону и 2 часа добирались туда.

Надо сказать, что румыны старательно пытаются помочь, но английский вообще не в ходу, болгарский тем более, а на румынском понять их совсем не просто.:banghead: Я ж человек очень дотошный, я даже выписала себе на листочек как спросить в кассе, но произнести это было не реально, сочетания букв не выговаривались моим языком. Пришлось совать в кассу листочек с текстом.

Обратно с Гара (ЖД вокзал) мы предпочли уже не спрашивать дорогу, включили логику, ибо видели букву М рядом с Гара и с нашим отелем. Служитель в метро старательно нам 3 раза объяснял как и куда, 3, три раза! Потом сходил - принес нам схему метро и там уже нарисовал нам что и как. И мы проехали всего 3 остановки до нужной нам и всего за полчаса оказались там, от куда утром добирались 2 часа!

Когда мы подъезжали к Болгарии и внизу на пограничном здании я увидела "БЪЛГАРИЯ"- я радовалась как ребенок. Как это прокомментировала сегодня соседка болгарка: "В къщу, в къщу!" Я так понимаю типа русского "Домой, домой!" :D

Epetkov

Только в начале сентября, к сожалению, узнал о летнем сезонном поезде по маршруту Прага-Будапешт-Белград-Бар (Черногория). Поезд ходил два раза в неделю. Расписание: cd.cz/typy-jizdenek/vlakem-do-evropy/-27803/ Этим поездом можно было добраться до Белграда с пересадкой в Праге. От Белграда до Софии тоже только летом ходил ежедневно поезд с отправлением в 09:25ч.

Bolgarin79

В следующем году поезда Будапешт-Варна уже не будет. Венгрия решила закрыть эту линию, ибо нерентабильна. А болгарскому БДЖ вообще наплевать поддерживать международных линий. Срамно и обидно. Еще 15 лет назад был сезонный поезд Варна-Краков. Сейчас даже до Будапешта нет и не будет.

Olga Ivanova
В следующем году поезда Будапешт-Варна уже не будет. Венгрия решила закрыть эту линию, ибо нерентабильна. А болгарскому БДЖ вообще наплевать поддерживать международных линий. Срамно и обидно. Еще 15 лет назад был сезонный поезд Варна-Краков. Сейчас даже до Будапешта нет и не будет.

Я что то путаю или действительно на форуме было сообщение о начале эксплуатации скоростных поездов на территории Болгарии? И где, и когда, и куда покатимся?

Una

Кстати, а как там дела с веткой Бургас-Алексондрополис?

 

Вроде бы господин Николов что-то с греками обсуждал.

Аля
Балчик-Владивосток
А болгарскому БДЖ вообще наплевать поддерживать международных линий.

Да, мы тоже с этим столкнулись, когда мои собирались по путешествовать. Невестка плохо переносит автобусы- укачивает ее именно в больших междугородних автобусах. Так вот добраться даже в ближайшие страны на поезде оказалось достаточно затруднительно _frown Прямых поездов катастрофически мало, все с пересадками. А для работающих людей, это потерянное время, а то и дни отпуска. Так и не поехали:cry:

Epetkov
проще, но сложно.

 

Лучших слов показать непростую дилемму многих участников темы невозможно подобрать!

С стороны кажется, что из двух страхов надо выбрать меньший, но...

Bolgarin79

Есть еще и прямой поезд Белград-Цюрих. Через Загреб, Любляна, Австрия. Так что кому в ету сторону может пригодится. София-Белград тоже должен бьть.

Epetkov
Есть еще и прямой поезд Берград-Цюрих. Через Загреб, Любляна, Австрия.

Дискуссия о том как добраться из России в Болгарию поездом, а не из Западной Европы. @Bolgarin79, неужели не понял, что люди ищут вариантов с одной, максимум с двумя пересадками и с найменьшим временем в город пересадки?

София-Белград тоже должен бьть.

К сожалению, прямой поезд Белград -София ходит только в активный летний период, начиная с середины июня.

Bolgarin79

@Epetkov, хватит каждьй раз указьвать о чем тема. Аля написала про попьток поездок в соседних странах, вот я и написал еще одну возможность. Иначе не написал бь!

Аля
Балчик-Владивосток
Аля написала про попьток поездок в соседних странах, вот я и написал еще одну возможность. Иначе не написал бь

Спасибо!

Дискуссия о том как добраться из России в Болгарию поездом, а не из Западной Европы
- к сожалению нас уже так ограничили в возможностях передвижения, уже и поезд под который тему создали, тоже перестал ходить _frown. Ищем уже любые поезда, для тех кто не летает и не ездит автобусами на длительные расстояния. Кто знает, может когда то и из Австрии будет проще добраться до Софии поездом через Белград.:thumbsdown:
Bolgarin79

Все, что с соседних стран в Европу как поездов есть это уже упомянутые Бухарест-Вена, Белград-Цюрих через Загреб, Любляна, Филах и Инсбрук Австрия. Есть также Белград-Вена тоже без пересадки.

Есть Салоники-Белград. Но нет София-Белград уже как написал и Еpetkov

И разумеется с Бухареста и с Белграда есть по 3-4 прямых поездов в сутки в Будапешт. С Будапешта есть уже по всем возможным направлениям удобные быстрые поезда. Без пересадки в Прагу, Берлин, Гамбург, Мюнхен, ежечасно в Вену и т. д.

Пересадки не всегда плохое. Я ежегодно в отдых на поездах по разным странам Западной Европа. Никогда никаких проблем небыло. Западная Европа очень упорядочена, везде таблички, все указано, не потеряешься. А ести в кармане смартфон с картой, то совсем просто.

В августе был на поезде с Гамбурга в Люцерн, с пересадкой в Базель. Ноль проблемы. Причем швейцарского диалекта даже мне немецкоговорящему непонятен.

В Июне ездил по Италии поездами с пересадками. Покупал билеты с автоматах. Раз купил билет на ошибочного числа, зашел в информации на вокзале в Риме, обяснил на плохом английском, что по ошибке и хочу билета отказать и они вернули мне деньги.

Везде в Западной Европе есть автоматы, с выбором языка, всегда есть английский. Не надо вообще идти в кассу и нельзя ничего говорить. Покупается очень просто. Я ни раз не покупал билета с кассы на вокзалах. Автоматы было везде.

Венгерские ЖД имеют скидочные билеты с Будапешта в Бухарест за 29 евро. Но тоже невозможно купить по интернету, нужно распечатать на автомате на вокзале в Будапеште. Однако это не будет сложно. При резервации по интернету получаете код, с которым забираете свой билет когда приедете в Будапешта, или на кассе продажи или сами распечанываете на автомате билетов.

WWB.png.feedac03d99a73e7a2a5c9292dff41ce.png

Есть видео о путевки на таком поезде между Будапешта и Бухареста. Новенький, чистенький поезд почти пустой. Очень спокойно будет ездить на нем. Захотелось вдруг.

Epetkov
Все, что с соседних стран в Европу как поездов есть

Мне кажется, что при рассмотре вариантов поездки поездом логичнее было бы начинать с отправной точки- Россия/Москва, а не с конечной-Болгария, так как невозможно закончить что-либо, если неизвестно как его начать. И так, из Москвы имеем международные поезда: Москва-Варшава-Прага и Москва-Варшава-Вена. Как города пересадки стоит рассматривать Варшаву, Вену и Прагу. Любой вариант западнее Праги (Цюрих, Люцерн, Инсбрук, Филах, Любляна) будет непригодным из-за увеличения пересадок, времени в поездке, и цены поездки.

с выбором языка, всегда есть английский.

Как раз это имел ввиду когда писал о непростой дилемме многих участников темы. Этот подтекст стоит и в часто встречающейся формулировке об удобстве прямого поезда "сел в Москве, вышел в Софии". Незнание иностранного языка-большая проблема для некоторых людей. Те, которые владеют иностранным языком, вряд ли ищут советов на русскоязычном форуме, так как на западных форумах достаточно много информации. Кто владеет иностранным языком не боится делать пересадку без значения славяноговорящий город или нет. Так, что для некоторых дилемма действительно непростая: ехать с пересадками через Европу, не зная иностранного языка или зная только русский ехать через Молдову.

Аля
Балчик-Владивосток

@Bolgarin79, @Epetkov, спасибо за подсказки возможных маршрутов.

И на этом мы по содержанию плавно переходим в тему Откуда можно приехать в Болгарию поездом?

А здесь, в этой теме будем ждать информацию о новых прямых и удобных маршрутах. В конце то концов все же меняется, когда то и политики утихомирятся и наверное снова пустят такой удобный маршрут просто Москва - София!

Epetkov
и наверное снова пустят такой удобный маршрут просто Москва-София!

 

Мои внимательные наблюдения за ЖД сектором в Европе в последние 20 лет показывают, что если данный маршрут компрометировался*, то, обычно, следующая попытка запустить его или сходный ему произходит не раньше 5го года после преустановления, но всяко бывает.

 

* на профессиональном языке означает, что поезд был преустановлен сразу после первого года существования.

 

Кстати, а как там дела с веткой Бургас-Алексондрополис?

Все нормально. Пошли искать деньги: m.dir.bg/dnes/news/26491999/

Bolgarin79

У меня сегодня было времени и искал еще возможностей как приехать с Москвы в Болгарии на поезде.

Вот такая связь лишь с одной пересадки до Будапешта, пересадка в Варшава Заходня.

WB.png.69956db069f019d18059b92124c6f7f3.png

Правда поезд с Варшавы в Будапешт недешевый получается. 554 злоты, что 130 евро на этот именно поезд. Можно купить здесь https://booking.polrail.com/index.php?main_page=page_5

Но у кого есть желания подождать до вечера в Варшаве, то тогда есть ночной поезд, который гораздо дешевле всего 147 злоты, что 34 евро. Билета покупают тоже с этой ссылки.

Затем в 22.50 ч. С того же вокзала Будапешт Келети берете того же Дачия поезда, однако не с Вены, а с Будапешта. На него дешевые билеты 29 евро сидячее место, а спальный вагон 59 евро. Билет покупается с венгерского сайта, которого я уже давал. http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/x/index?language=2

Вы так или иначе приезжаете в Будапешт, оттуда с синих автоматов на вокзале распечатываете свой уже заранее онлайн купленный билет.

Приезд в Бухаресте 16 ч. Затем какой нибудь автобус в Варну.

До Вены не надо ездить, будет стоить несколько дешевле и дорога будет короче. Но пересадок все равно многовато - 3 раза.

Please sign in or register to post a comment.
  • Habus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...