Садоводство и овощеводство в Болгарии

Iriska, 21.06.11

1. werrew

werrew Активный участник

400 евро

05.07.11
  2. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я бы тоже погрызла:)

05.07.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно что бы получить результат поливать нужно, без этого не обойтись. Однако почти все поливают не за счет водопровода, а за счет собственого водоисточника/ кладенец /. Его нужно только зарегистрировать в общину или басейновой дирекции, консумация до 10 куб. м. в ден бесплатная.

05.07.11
  4. werrew

werrew Активный участник

Нисперо в этом году дало первые плоды, правда всего 4. P1080238.JPG

05.07.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Так то оно так, если есть вода. В нашей деревне далеко не везде. А личный опыт показал, что бурение и содержание скважины даже средней глубины обходится не так дешево. Дешевле несколько лет просто платить за воду. Да и дебет колодцев и скважин зачастую очень маленький. Не дает необходимого запаса воды.
    Конечно, в тех районах, где вода - ткни и пошла, понятно. Но так далеко не везде.

05.07.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Для Вашего района вероятно так, но почти по всей стране в деревнях в домах есть свои собственые колодцы. Конечно платит за воду никто не будет. Ведь кубометр воды стоит где то 1.5-2 лв. Несколько кубометров в день это существеная сумма. Сколько стоит сейчас сондаж не знаю, делел давно , но вероятно где то 100-200 лв. для метра.
    Ранше в соц .времена, когда вода была дешевая такое имело место и поетому местные власти категорически запрещали полив с питевой воды. Еще тогда все делали колодцы или сондажи. Даже специальный режим воды вводили из за полива.
    Если человек сериозно имеет желание заниматься садоводством и у него участок 1-2 дка, то по моему собственый водоисточник обязательный.

05.07.11
  7. Noname

Noname Непостоянный участник

Про воду и ...милых животных...

У меня скважина глубиной 97 (!) метров. Из- за горы, хотя внизу - Москва - река.
    Дорого было бурить и ставить мощный насос. Да, и потом - систему очистки для использования в доме для питья и приготовления еды. Установка, плюс анализы воды до - и после установки фильтров.

Милое животное одно время обитало у меня под капотом Оки, на запаске. Ничего не грызло, просто я заводила машину - она вылазила и неспешно шла на променад.

05.07.11
  8. Vlads55

Вот с этим тезисом согласен. Если действительно серьезно заниматься сельским хозяйством, то без скважины никуда. Но в этом случае доходность от производства должна окупать затраты на скважину. Где-то так я думаю.

Я Вас очень хорошо понимаю. У нас в Подмосковье глубина чуть поменьше. Точно не помню, но чуть больше 60 метров. Стоимость бурения и системы водоподготовки такая, что вода становится почти золотой. Но что делать, если других вариантов нет.:( У нас там только поливного газона 14 соток. Зато дебет скважины просто замечательный. Я в засушливые годы соседям колодцы наполнял:)

05.07.11
  9. Noname

А что это? И какое на вкус, на что похоже? У меня болезнь, " продуктовый экстрим" называется. Неравнодушна к незнакомым продуктам.

]
    Мне кажется - наши подмосковные дачники занимаются этим ради удовольствия.
    А давным-давно, увлекаясь психологией, прочла интересную вещь - земледелие путь совмещения и реализации либидо и мортидо - 2-ух противоположных начал у человека...

О-ла-ла...Газон? Да у Вас - футбольное поле!! У меня газон меньше, но мы живеём за городом полгода - стиралка, посудомойка, з прЫнцессы с длинными волосами, плюс - мойка-готовка-гости-уборка и прочая. ;)

05.07.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

От участка 1-2 дка вряд ли получиться сериозное сельское хозяйство., скорее это садоводчество для собственых нужд. По моему оно без скважины тоже немислимо. Например в деревне у моех близких участок 1.5 дка. только для себя. Овощи, фрукты, виноград цветы. Поливают ежедневно где то с начало мая все лето. Не могу сказать сколько воды уходить, но по моему где то 5-7 куб.м минимум. Это 150-200 куб.м. в месяц, или по цене примерно 1.8 лв. будет где то 300-350 лв.в месяц , или 1500лв. в год, или за 5 лет 7500лв. Скважина с оборудованием будет стоит примерно 2500-5000лв. в зависимости от глубины, если конечно не сотни метров:) и ей, если професионально сделана ,будете пользоваться гораздо дольше 5 лет.

05.07.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Сейчась из за темы поизаинтересовался какие цены на скважин. Оказывается что я их несколько переувеличил 150-200лв. на м были докризисные, сейчас вроде упали 80-120 лв.

05.07.11
  12. werrew

werrew Активный участник

06.07.11
  13. werrew

werrew Активный участник

Это счастье, что закончилось всё без крови, т.е. пардон без грызанья проводов. А какая водоочистка стоит? У меня в Салтыковке обезжелезыватель и умягчитель (с таблетками соли) всего 2 маленькие колонки, которые ночью регенерируют. И в общем вода отличная, но для поливки опять таки дорогая.

А цапли постоянно прилетают на участок и людей не боятся. P1080351.JPG

06.07.11
  14. werrew

werrew Активный участник

В целях экономии, когда уезжаем на 3 месяца в Россию - бассейн накрываем специальной плёнкой. За 6 месяцев отсутствия стоимость чехла полностью Бассейн с чехлом.jpg себя окупает.

06.07.11
  15. Noname

Салтыковка? Мои родители в Балашихе))
    Очистка - 2 колонки...немаленькие - соль, железо, 2 фильтра от примесей.
    НО - это для дома.
    Для полива - несколько выводов напрямую из скважины. ДО очистной системы.

Про кровь...ох, каждое утро начиналось с возни со свечами - заливало их нещадно. Так я и с крысенышем познакомилась. А проводка, походу, невкусная была)

06.07.11
  16. werrew

werrew Активный участник

[

Салтыковка - это мкр. Балашихи. А Балашиха со вчерашнего дня Москва.

06.07.11
  17. Vlads55

В Болгарии имеет быть зима. Потому, на зиму консервацию бассейна делают по классической технологии. Если бассейн маленький, то можно попробовать и накрыть на зиму. Но если средний или большой - труба. Дождь-снег-лед сделают свое "доброе" дело и покрывало "ку-ку". В Испании, думаю, с зимой "лучше". Потому использование покрывала оправдано.

Пардон, что не в тему. А в тему мне сказать и нечего:( У нас ни сада, ни тем более огорода нет. Есть какие-то плодовые деревья, но больше для антуража, чем для производства:)

06.07.11
  18. werrew

werrew Активный участник

Мы накрываем и летом, когда отсутствуем. Это от солнечных лучей, чтобы вода не зацвела.
    А иначе надо садовнику 100 евриков в месяц платить, чтобы летом 2 раза в неделю чистил.

06.07.11
  19. Vlads55

Интересное решение. Не знал, что помогает. Я был уверен, что без химии и фильтрации вода должна по-любому испортиться:( Потому как есть водоросли и бактерии, которым и без света просто замечательно:) Впрочем, в различных климатических условиях могут быть разные решения.
    Пора открывать тему содержание и уход за бассейном в различных регионах мира:)

06.07.11
  20. Noname

А мужики- то не знают !( с)

По поводу бассейна - примерно раз в месяц добавляю кислородный концентрат, плюс постоянно фильтрация воды, на ночь - термопленка, сохраняет тепло и защищает от листвы.

06.07.11
  21. Vlads55

И как не цветет? И в Подмосковье и в Болгарии для открытых бассейнов хлорсодержащие рекомендованы. А кислородники только для закрытых бассейнов, где нагрузка внешней среды не такая большая. По крайней мере у нас чуть упустишь - "до свидания". Особенно при высоких температурах. Ударное хлорирование и так далее. Вероятно, у Вас нагрузка внешней среды по каким-то причинам меньше. Я кислородниками и не пытаюсь. Тем более только раз в месяц! Тут каждую неделю возишься.

06.07.11
  22. werrew

werrew Активный участник

Я добавляю одну таблетку один раз в неделю (называется 5 в одной), там в ней все составляющие по 5 параметрам - они уже 2 ой год в Испании употребляются. Добавляю после пылесоса и чистки щёткой. Фильтрация 6 часов в день. Гимор большой, но и без бассейна вилы.

06.07.11
  23. Vlads55

Все так. Еще зависит от дождей. После дождя обязательно альгицид. Количество химикатов определяется объемом бассейна. Еще рекомендуется раз в неделю текущее хлорирование. А раз в месяц - ударное. И плюс температура воды. Чем выше - тем больше дозы. Время фильтрации зависит от мощности помпы и объема бассейна. Рекомендуется, чтобы через фильтр проходило не менее 3-х объемов в сутки. А чем больше - тем лучше. А еще мы используем Superflock от Byrol. Специально из Москвы привозим - здесь нет. Нам в свое время еще в Подмосковье посоветовали для обеспечения кристальной прозрачности воды. В общем, хитростей много.
    Надо тему бы открыть, но, вероятно, уже все сказано.

Оказывается тема была. И я там уже писал. http://www.bglife.ru/threads/Бассейн-нужен-ли.730/#post-11487

06.07.11
  24. werrew

werrew Активный участник

Superflock является составной частью (5 в одном) без него никудЫ! Потом обязательно раз в 2 неделе надо тестировать количество хлора и РН. Да хитростей много. Но на то и мы, чтоб их решать!

Да я сейчас её прочитал. Спасибо.

06.07.11
  25. Vlads55

5в1 содержат флокулянт, но не такой, как в Superflock. Проверено на практике. Впрочем, если особо не придираться к прозрачности воды, то можно и не париться. Я поздно вечером включаю прожектора и смотрю на луч в воде. Сразу видно прозрачность воды:) А может у меня пунктик такой:p

06.07.11