Садоводство и овощеводство в Болгарии

Iriska, 21.06.11

1. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, как-то просмотрела я вашу подсказку:(
    Но все равно поздно, уже все вырвали, если только на след. год пойдет новая поросль

22.01.12
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

И у нас такое растёт,а вот что не знаем.

зреет как-то интересно, внизу ягоды спелые, а в верху ещё цветы.

22.01.12
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Я у многих на участке такое видела) Наверное, нужное. Вот только попробовать ягоды у нас никто так не решился)

22.01.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Должна пойти;). В Варне у бабушек на рынке спросила (они ее продают). Сказали бъз. И в инете я Вам всё про нее нашла, вот: http://kasnaprolet9999.blog.bg/hobi...cheren-byz-nai-silnata-bylgarska-bilka.347998

22.01.12
  5. шерри

шерри Участник

Не, Славочка, по твоей ссылке бузина черная или канадская, а на фотке другое растение.
    Ща у своих спрошу:D

23.01.12
  6. шерри

шерри Участник

23.01.12
  7. ЯRina

ЯRina Участник

я бы мужа погрызла) за такую цену на проводочки)

23.01.12
  8. igordievsky

igordievsky Участник

Эта тема начиналась с вопроса о теплицах. Сейчас жене понадобилась теплица для рассады. Собираюсь строить сам 18кв.м. Нашёл здесь вот такие готовые (конечно, их нужно собрать сначала...) http://www.alo.bg/325380 Кто ни будь покупал такие, 1200 левов, оно того стоит? Просто мучаюсь вопросом, то-ли самому строить, то-ли купить такую?

23.01.12
  9. Валет

Валет Постоянный участник

У меня такая теплица уже 3 года, очень довольна. Стоит купить, лучше и дешевле не сделаете.

23.01.12
  10. igordievsky

igordievsky Участник

Эксплуатируете в Болгарии? Вопрос в связи с тем, что поликарбонат со временем от высоких температур и солнца становится хрупким, и легко ломается... А солнце и температуры здесь сами знаете какие!

В Москве у родителей на даче, есть подобная теплица (поменьше и профиль другой). После 6 лет эксплуатации, пришлось поменять несколько листов на крыше (растрескались).

23.01.12
  11. Валет

Эксплуатирую ее под Питером, пока все нормально. В Болгарии у соседей видела стоят такие теплицы. Во всем есть срок годности и удача.

23.01.12
  12. igordievsky

igordievsky Участник

Спасибо за уточнение... по поводу Питера. Кстати, сделал расчёт по строительным материалам, фундамент, брус, рамы, стекло и волнистый поликарбонат на крышу, получилось - 460 левов, почти на треть меньше, чем цена такой теплицы (1200лв.) Наверное, всё таки, буду строить. Благо погода позволяет, днём тепло до +15, в траве сегодня видел, как прыгают кузнечики, пчёлы летают. КРАСОТА!

23.01.12
  13. Валет

Что-то дешево у вас вышло, но экономия большая. У нас такие теплицы стоят дешевле, у нас 30м,и мы за нее платили 16 тысяч (и сейчас те же цены).Удачи вам.

23.01.12
  14. Iriska

Iriska Активный участник

Чегой-то мне кажется, что это ни то, ни другое:p
    У первого соцветие и листья не такие. А фото очень красивые внизу по ссылке.
    А на втором соцветие, хоть и метелкой, как у моего, но листья совсем другие.
    Ну да Бог с ним, я с ним все равно буду бороться, если весной оно опять будет расти...

26.01.12
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

А у болгарских соседей оно есть? Чего они с ним делают?

27.01.12
  16. Finn

Finn Активный участник

Правильное решение. И матери и теще ваял теплицы сам. Правда небольшие - 2,5 х 3,5 х 2,5. Просто из брусков 50х50. Соединял металическими уголками. В качестве покрытия целофановое полотно - не пленка, а именно полотно, плетеное, как у мешков для строительного мусора, только волокна прозрачные. Удобно степлером к бруску крепить в натяг. Теплицы стоят уже 8 лет. Переживали и морозы, и град, и шквалистые ветра. Затраты на материалы по 100 долларов на каждую. Вместо фундаментов - старые бревнышки.

27.01.12
  17. Iriska

Iriska Активный участник

Видела и на участках такие и рядом по заборам домов тоже растут. Я думаю, может быть, это разновидность бузины какой-то, и названия созвучны бузина-бъз. Я думаю, несъедобное)

Я видела в подмосковье еще затягивают теплицы лутрасилом. Не знаю, насколько это хорошо для растений)

29.01.12
  18. шерри

шерри Участник

Очень даже хорошо для растений, гораздо лучше, чем пленка, потому что на ней конденсат образуется, а на лутрасиле - нет

29.01.12
  19. Iriska

Iriska Активный участник

А вода ведь тоже проходит?
    дожди в подмосковье бывают сильные, вымочит все. На мой взгляд, не вариант...
    Хотя в засушливой БГ может и хорошо будет

30.01.12
  20. шерри

шерри Участник

Для 99% садоводов подмосковья - вариант, а для вас - нет? :D
    не проходит вода, вы же его натягиваете на дуги. Даже если и не натягиваете, а просто прикрываете лутрасилом растения - тоже действует.

Почитайте садоводческие форумы, этим материалом пользуются уже давно и польза от него не малая. Он и от жары растения спасает и от холода тоже, да и от чрезмерных осадков. :D

30.01.12
  21. Iriska

Iriska Активный участник

насчет 99% использования в теплицах не соглашусь, у нас в подмосковье только 1 теплица с лутрасилом, у большинства стекло и или поликарбонат. стекло долговечнее-поставил и забыл, а с лутрасилом возни много: снять, поставить. Да и ненадолго хватает. Хотя для укрытия при ранних заморозках-полезная вещь.
    А вот в БГ я много таких видела, даже есть теплицы из лутрасила, где выращивают овощи на продажу в больших объемах.

30.01.12
  22. шерри

шерри Участник

Все это правильно, ведь теплицы мы не на один год ставим и используем материал долговечный, лучше всего поликарбонат.
    ну а стекло, пленка - это уж у кого на что денег хватит :D и фантазии.
    а вот если легкую теплицу надо быстро соорудить - вот тут лутрасил незаменим :D

30.01.12
  23. Triton

Triton Активный участник

Тут говорили о поликарбонате и высоких температурах. В Болгарии у меня ещё нет опыта на эту тему, но в Израиле их используют, только обратила внимание, что летом прикрывают какой то сеткой, но правда, у нас и температуры летом могут до 55 доходить (в тени). Мне объяснили, что если не прикрывать, то всё сгорает внутри. Для строительства поликарбонат используют очень много, он идёт с каким то напылением от солнечных лучей. Вроде стоят и не портятся!

30.01.12
  24. ivan fit

ivan fit Активный участник

Я себе тоже из поликорбоната строил брал израильский он подороже, но по качеству лучше покрытие от уф лучей у него с одной стороны. Летом у нас в краснодаре градусник зашкаливает, а сейчас на улице -10 в теплице +15 правда у меня там печка на газу.

30.01.12
  25. Daniela

Daniela Участник

Это растение бузина ("бъз"). Кгда оно цветет, из цветочков варят отвар и пьют вместо чая, а из ягод делают специальный сироп (или настойку) и пьют как лекарство ложечками. Бабушка моей подруги делала такой сироп, но я не знаю как он делается. В магазинах продается чай пакетиками из бузины. Я даже пила такой :)

02.02.12