Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Vlads55, 18.06.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Насчет Канады и США говорить не буду, хотя кое-что знаю. А про Болгарию скажу так. Та категория, которая приехала сюда с нормальными деньгами по-принципу "пожить как дачник" чувствует себя нормально. Другие, которые ехали "за светлым будущим" в основном подались в "строители-риэлтеры" и стараются максимально нарубить "капусты" с бывших соотечественников. Те деньги, которые они привезли с собой давно "съедены" со всеми вытекающими, а другой работы для этих людей нет.
    Почему они не возвращаются? Все очень просто. Некуда. Недавняя история с "малыми инвесторами" это подтвердила. Они все усиленно напирали на то, что для них это типа "гуманитарная катастрофа". И психологический момент имеет быть. Уезжали "победителями", а вернутся кем? Потому эти люди и будут громче всех кричать, что у нас "все в дерьме". Причем, в соответствии с защитными механизмами психики, они в это реально верят. Иначе в петлю.
    Конечно, есть среди приехавших из второй категории и нормальные люди. Но таких меньшинство.
    Болгария пока остается привлекательной для тех, кто сумел скопить не очень большой капитал. В развитые страны с таким капиталом не особо двинешься, а в Болгарию самый раз. Пока еще остается.

18.06.11
  2. Noname

Noname Непостоянный участник

Респект. По многим пунктам согласна)

18.06.11
  3. Vlads55

А мне в Болгарии нашей сырокопчененькой не хватает. Зато в Москве оттянулся по полной. И с мелким жирком, и с крупным. Сортов так 15 разных. А еще сырокопченая шейка и прочие вкусности... И это только Рублевский МК.

20.06.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Я сейчас больше на сыр налегаю, пристрастился :)

20.06.11
  5. Vlads55

Ну это само собой. Вот только в Болгарии с этим тоже труба. Кое-что есть, но выбор копеечный.

20.06.11
  6. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Болгария пока остается привлекательной для тех, кто сумел скопить не очень большой капитал. В развитые страны с таким капиталом не особо двинешься, а в Болгарию самый раз. Пока еще остается.[/quote]
    С пол-лямом можно много куда ломануться!

20.06.11
  7. Borka

Borka Активный участник

:)

20.06.11
  8. Vlads55

Рискните. Интересно, долго ли протянете. Я так думаю, что лет через 5 и Болгария подтянется.

20.06.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Шуре Балаганову для счастья нужно было 6400 рублей :)

20.06.11
  10. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Блин, с точностью до копейки!

Я, дорогие товарищи, из Ваших коментов ничего понять не могу! То Вы пишите, что в БГ все дешевле, чем в России в 3-4 раза, а то с пол-лямов Евро, оказывается надо рисковать? Я не силен в Математике, но умножать и складывать научился (теперь учусь делить и вычитать). Я умножил в столбик 500 000 на 3 (по-минимуму),у меня получилось 1 500 000 евро. Даже для РФ, это сумма не безнадежная!

20.06.11
  11. Vlads55

1. Я никогда не имел счастья утверждать, что в Болгарии все дешевле в 3-4 раза, чем в России. Более того, считаю этот тезис бредом. Ну разве что недвига дешевле московской. А в остальном интегральный уровень жизни сравним.
    2. Стартовать в Болгарии в с пол-лимона нормально. Многое зависит от перспектив. Для пенсионера хватит. Для молодой семьи не очень надолго.
    3. Я писал только то, что в других странах с этой суммой делать нечего. Конечно, если сзади стоит "подпорка" в виде пол-лимона каждый год, то тогда действительно нормально. Извиняюсь, что не оговорился.

21.06.11
  12. Eli

Eli Активный участник

"Болгария пока остается привлекательной для тех, кто сумел скопить не очень большой капитал. В развитые страны с таким капиталом не особо двинешься, а в Болгарию самый раз. Пока еще остается."

Я думаю, что Болгария, как страна, обладает совершенно самостоятельной привлекательностью, не ичерпывающейся не дорогой недвижимостью у моря. Наличие предложений вилл или пентхаузов с панорамным видом по ценам от 1\2 млн. говорит о том, что в Болгарию едут не только те, кто не потянул "развитые страны".

21.06.11
  13. Vlads55

Похоже я хреново изъясняюсь. Речь не идет о покупке недвиги за пол-лимона. Речь идет о стартовом капитале для спокойной жизни. Хотя я считаю, что привезя с собой пол-лимона, и не имея больше ничего за душой, очень уж долго не протянешь. Только пенсионеры. А молодым будет очень тяжко.

21.06.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Имея стабильный статус и некоторое финансовое благополучие, жить в Болгарии можно очень хорошо.

1. Страна - стабильная, в ЕС, с демократической многопартийной системой.
    2. Климат отличный.
    3. Инфраструктура вполне достойная, это если смотреть не взглядом туриста, а жить и пользоваться
    4. Уровень цен НА ВСЕ гораздо ниже, чем в более развитых странах ЕС. При этом все товары и услуги присутствуют.
    5. Питание. Это большой плюс. Если научиться правильно выбирать и знать, что и где. По качеству питания и питьевой воды Болгария занимает очень достойное место.
    6. Развлечения - полно хороших, действительно хороших ресторанов. Аквапарки. Кинотеатры с отличным оборудованием. Отличные торгово-развлекательные центры. Клубы и дискотеки - на любой вкус. Театры, концерты ...
    7. Отдых и лечение. Невероятные возможности по смешным ценам! Бальнео - полный супер!! Горные лыжи - пожалуйста. Море и пляжи - запросто, плюс из Софии до морской Греции ближе, чем до Черного моря.

Так что, имея возможности, организационные и финансовые, в Болгарии можно жить очень-очень достойно. При этом многие возможности, такие как климат и природа, при всем желании нельзя повторить во многих других странах. А и размер необходимого бюджета тоже очень привлекателен.

Кроме того, ездить по миру тоже никто не запрещает ;)

21.06.11
  15. Eli

Eli Активный участник

Изъясняетесь отлично :)
    Этот пост относился к процитированному вверху сомнительному тезису.

21.06.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Если жить скромно, то хватит лет на 10..12, это с набежавшими процентами. Если же в удовольствие, то лет на 5 - это при скромных удовольствиях по болгарским ценам.

21.06.11
  17. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да... Как это наши молодые (примерно 99% ) в дорогой России ухитряются жить на 500 евро в месяц? Допустим, в Болгарии "иммигрантский коэффициент". Но не такой же.

21.06.11
  18. Vlads55

А зачем же этим молодым в Болгарию подаваться?! Не совсем цель понятна.

21.06.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Человек имеет в виду, что привезти столько денег и жить на них, не работая. А это совсем другой компот.

21.06.11
  20. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я не могу оценить, что значит жить скромно.
    Не совсем могу согласится с дешевизной в Болгарии.
    В механе Молярите в Банско на троих заплатили 450 лев
    Это не дешевле, чем в Москве, притом что мне лично больше нравится кухня в Москве в ресторане Бавариус, а в этой механе еда была невкусной

21.06.11
  21. Eli

Eli Активный участник

Какие-нибудь коллекционные напитки?

21.06.11
  22. Oleander

Я говорила вообще. Не про конкретных молодых. Вы пишете, что молодым на жизнь мало 500 т.е. То есть, если говорить о жизни на проценты, выходит примерно 2000 евро в месяц. Не знаю, как в Москве, а в Питере такие деньги имеют очень немногие. Большинство обходится гораздо меньшими суммами и чувствуют себя неплохо.

21.06.11
  23. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Пили хорошее красное вино, но счет всё равно удивил

21.06.11
  24. Oleander

Я понимаю. У нас большинство, работая, имеет гораздо меньше. Конечно, много денег не бывает, :) так что все зависит от потребностей.

21.06.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Это совсем другая психология. И совсем другие риски. Уйти вот так вот "на покой" имея за все про все 0,5 млн. это грубая ошибка.

21.06.11