Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Vlads55, 18.06.11

1. Major

Major Консультант

Паруса починены?

21.06.11
  2. РРРо

РРРо Активный участник

"Наш пенсионер под парусами в булочную не ездит" (с) :)

21.06.11
  3. Major

Major Консультант

Ну да, он под ними "ходит".

21.06.11
  4. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Опять резюмирую - и на этот раз подходит один из моих железобетонных принципов жизни: чем больше в жизни барахла, тем меньше самой жизни. :D

21.06.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хорошая трешка в районе 80-100 м2 в Варне в моем любимом районе Гръцка махала в хорошем современном доме будет стоить около 1100-1300 евро м2. Пустая. Добавьте ремонт по вкусу (минимум 100 евро м2). Мебель и оборудование - цену сказать трудно, от запросов зависит. Думаю, на круг минимум 1500-1700 евро за м2. Плюс подземный гараж в районе 15т евро.
    В других районах подешевле моно найти. Например, Левски в районе 700-800 евро м2 пустая. Гаражи от 7т евро. Но и качество таких домов похуже. Я не имею ввиду саму конструкцию, а только качество отделки общих частей, лифты и прочее
    Я имею ввиду только современное строительство. Про старые дома говорить не хочу.

21.06.11
  6. РРРо

РРРо Активный участник

Пустая - это с разведенной электрикой, сантехникой, с ровными стенами и дверьми, как это принято в некоторых странах?
    Или - пустая, как это принято в России? То есть совсем пустая. Бугристый бетонный пол без стен и выходы электропроводов с обрубками канализационных труб?

21.06.11
  7. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

5 % годовых - это минимум. В среднем банки дають 7-8 %. А это уже порядка 40 000 Е в год.

21.06.11
  8. Vlads55

Зависит от дома. Если дом высокой категории, то пол и стены более менее ровные. Вода и электрика разведена. Но под себя придется что-то переделывать. Все установочные поменяли. В доме двери были очень хорошие, как входные, так и межкомнатные. Менять не стали. Даже остекление было очень приличное. Только проветриватели поставили.
    В домах попроще ситуация несколько другая. По умолчанию вода-электрика имеют быть. Но двери как входные, так и межкомнатные надо сразу на помойку. Равно как и остекление. Про установочные просто молчу. Полы-стены-потолки бугристые. Все надо доделывать.
    Про воду-электрику скажу так. Все равно кое-что в любом случае переделывать приходится.
    И еще. Стены есть всегда. Про квартиры свободной планировки не слышал.

21.06.11
  9. РРРо

РРРо Активный участник

Тогда не очень понятно стремление некоторых граждан отдать свои деньги под 5 %. Надежность банка? А не все равно? До 100 000 Евро в Болгарии, кажется, государство гарантирует возврат вклада? 10 банков - 1 000 000.

21.06.11
  10. Vlads55

Это пока так, потому что кризис и имеются проблемы с ликвидностью. В докризисный период в основном 2,5-3% давали. И это при инфляции не менее 3%. Так что рассчитывать на то, что проживете на проценты сомнительно. Нужно очень большой капитал иметь. А помимо инфляции есть еще масса других процессов, приводящих к подорожанию жизни. Я думаю, что в Болгарии эти процессы еще впереди. Особенно после вступления в зону евро.
    Когда мы говорим про 0,5 лимона, то речь идет не только на что жить, а про старт для переезда. Т.е. сюда включается покупка дома, автомобиля и прочее. Если разложить затраты, то легко увидеть, сколько денег останется на жизнь. А потом разделите на ожидаемый срок жизни. К примеру, для пенсионера я бы закладывал лет 15-20. И не забудьте, что капитальные затраты тоже будут. Ремонты дома, замена автомобиля и так далее. В общем, денег останется очень немного.
    Конечно возможен и эконом вариант. Вот только затраты связанные с переездом перекроют преимущества. Я бы в таком случае дома остался. Больше бы денег на жизнь осталось.
    Есть и другой классический вариант. Податься как большинство в строители-риэлтеры для соотечественников. Глядишь, что-то и накапает. А может и не накапать.

В Болгарии в "новое время" еще ни одному банку не дали "упасть". На моей памяти были проблемы с Первым Инвестиционным - государство поддержало. Зачем ему нестабильность и разборки.
    Да и в России вроде как тоже аналогично.

21.06.11
  11. РРРо

РРРо Активный участник

Не, в Болгарии дешевле. Еда в магазинах, процентов на 30. В ресторанах - в разы. В аналогичных, разумеется. Недвижимость, услуги домработниц, авиабилеты в Париж - тоже.
    *** Опять я новым постом свой старый стираю. Это только у меня такое бывает?

21.06.11
  12. Vlads55

Согласен, если действительно ходить в рестораны, пользоваться услугами домработницы и летать в Париж. Так думаю, что эконом вариант все это вряд ли подразумевает:)
    Насчет стоимости еды не согласен. Если, конечно, есть только местные фрукты-овощи и кисело мляко, то возможно. А так продуктовая корзина примерно в той же теме, что и в Москве. Ну может подешевле, но точно не на 30%. Я бы взял интегрально процентов 15% максимум. И то, все это не надолго. За время нашей жизни здесь продукты сильно подорожали и это не предел. Так что не стоит на это рассчитывать.

21.06.11
  13. Noname

Noname Непостоянный участник

Не-а, я тоже "гений" компьютерный.
    Только хотела процитировать про вид - упс - уже рестораны и горниШные.
    Без цитаты - согласна на все 100. Когда выбирала участок для дома - вид...вид - не оставил сомнений - хочу!

21.06.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не забывайте, что в России цены тоже не стоят на месте.

21.06.11
  15. Vlads55

Поверьте, в Болгарии цены росли быстрей. Особенно после вступления в ЕС.

21.06.11
  16. РРРо

РРРо Активный участник

Жалко мне поста моего, мной же и стёртого случайно. Там было о том, что, возможно я и ошибаюсь, но в Болгарии, как мне кажется, не так важны дорогостоящие атрибуты удавшейся жизни: брендовые унитазы, марки мрамора для лестницы и количество уровней потолка в интерьере. Когда в окно видно море, горы и ясное небо, вся эта шелуха уходит на второй план. И стоимость жизни в связи с этим резко сокращается. Вернее нормализуется ;)

21.06.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

Откуда вы знаете так хорошо наши цены? Поверьте,даже в супермаркетах они растут еженедельно уже на протяжении нескольких лет.На хорошие продукты у нас цены высокие,а про рестораны и кафе даже говорить не надо.Я не утверждаю,что они в Болгарии низкие,но ниже,чем у нас точно.

21.06.11
  18. Noname

Согласна, лишь отчасти. Никто и нигде не навязывает эту дорогую "шелуху" людям. Вот так.
    А уходит всё это на второй план, когда понимаешь - важно другое. Когда становишься самодостаточным и ..мудрым.

21.06.11
  19. Deeck

Deeck Активный участник

Значит, я с детства... мудрый.;)

21.06.11
  20. Noname

И скромный..

21.06.11
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Отделено от ветки "Она воспрянет". В этой теме обсуждаем вопросы, которые волнуют многих из тех, кто недавно перебрался или планирует перебраться в Болгарию в обозримом будущем.:)

21.06.11
  22. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

А если не снимать жилье,а жить на своих купленных аршинах?

Если вы привыкли какать в золотой унитаз,то он вам будет необходим в любой стране!

21.06.11
  23. Vlads55

С этим абсолютно согласен. Еще добавлю, что не нужны костюмы и часы:) Хотя деньги для нормальной жизни все равно нужны. Даже в тот же Париж на недельку по "низким" ценам на билеты обойдется в кругленькую сумму. Кстати. Цены на авиабилеты различаются не очень сильно. Специально решил посмотреть. На недельку. Варна - Париж - Варна - 404 евро. Москва - Париж - Москва - 458 евро.

21.06.11
  24. Noname

Нет-нет-нет...Костюмы не нужны - джинсы с хорошей посадкой, и что-то сверху. Но - обувь, часы и стрижка - пусть будут, а?

Это иллюзия..

21.06.11
  25. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Иногда, читая вами написанное, возникает ощущение, что мы с вами в каких-то разных Болгариях живем.:D
    У вас - продукты по московским ценам и вместо ресторанов стололовки.
    В моей Болгарии - все продукты дешевле и есть рестораны на любой вкус и кошелек...
    И колбасы сырокопченой в моей Болгарии тоже сортов 15-20...

Может, мы в паралелльных мирах существуем, и только на данном форуме пересекаемся?:eek::D

21.06.11