Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Vlads55, 18.06.11

1. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Тема детей даже непримиримых политических оппонентов объединяет!

08.08.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемый Пенсионер
    Как я понимаю, Вы уже пенсионер в 50 лет. Осмелюсь предположить, что Вы либо бывший военный, либо что-то в этом роде.
    Если возможности позволяют, то лучше не работать, чем работать:) Мы с супругой задумались о месте, где спокойно можно встретить старость, когда мне было только 47. Я еще раз напомню, что мне ближе французы с их психологией валить на пенсию так рано, как это возможно. Увы, но и во Франции это уже в прошлом.
    Впрочем, у каждого своя дорога. Мои друзья до сих пор вкалывают, поскольку не понимают как можно жить по-другому. И я был таким. Благодарю мою супругу, что открыла мне глаза на жизнь. Пенсионер верно заметил, что девочек оберегать надо. Они иногда говорят умные слова:)

08.08.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Я тоже могу уже не работать, финансовые возможности для этого у меня есть. Но мне очень сложно представить что я буду делать если не буду работать. Поэтому я и долгие отпуски не беру. Предпочитаю брать отпуск несколько раз в году на несколько дней, максимум на неделю.

08.08.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не надо задумываться над тем, что Вы будете делать, если не будете работать. Тогда Вы точно никогда не бросите работать. Не хочу Вас ни в чем убеждать, но жизнь такая штука, что сама определит правильный путь. Я тоже раньше думал, что не смогу не работать. А теперь жалею только о том, что поздно бросил.
    Я дружу с одним хорошим человеком из Франции. Он в прошлом вице-президент одной крупной компании. Человек очень деятельный. Так после выхода на пенсию он мне сказал, что какой он был дурак, что не ушел раньше. Столько времени для себя было упущено.
    В общем, в двух словах трудно объяснить, почему не работать лучше, чем работать.
    Само смешное, что времени и сейчас постоянно не хватает:)

08.08.11
  5. martinov77

martinov77 Участник

Ну вы даёте :D. Мне только будет 35 и работать я уже давно не хочу и в ближайшее время не собираюсь :D. И не скучно;)

08.08.11
  6. Yuri

Yuri Активный участник

Предлагаю всем нам не ставить знак равенства между Пенсионер и Старый человек.

08.08.11
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Согласен, пенсионер - это некий социальный статус, а не возрастная категория, и уж тем более не состояние души

08.08.11
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Из меня вскоре (надеюсь) получится очаровательная пенсионерка. :p В джинсиках или шортах (смотря по сезону) и в маечке с рыбками или с еще чем-то в таком роде. :D Но работать все равно не перестану, и не только ради денег, а потому что азарт пока не выветрился.

08.08.11
  9. Patricia

Patricia Постоянный участник

не забудьте хвостики с бантами, и пару чупа-чупсов...
    Для полноты образа, так сказать.;)

08.08.11
  10. Oleander

И то и другое всегда терпеть не могла. Предпочитаю свободно произрастающие буйные кудри, а также качественный шоколад.:thumbsup:

08.08.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Сегодня в трамвае ехала с двумя совсем старушенциями. Каждой лет так по 75. Обе ехали в футболках, трекинговых ботинках и коротких штанах. По разговору поняла, что едут в Панчарево, чтобы покупаться и прогуляться.
    А в субботу ездила в гости в Бояна. Так автобус вообще был забит людьми среднего возраста 60 лет, которые собирались подняться на Черни Връх.
    Старички здесь весьма активные. Не все, но есть.

08.08.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Иллюстрация к этим словам, что назвыается, с натуры.
    Уже не раз говоряла, что очень люблю бродить по верхам Витоши...
    На тропке около хижи Алеко к нам с мужем обращается женщина с пуком разных трав в руке.
    Причем сразу по-русски, хотя мы идем молча(последние слова нами произнесены метров за 500 от неё и очень негромко) :
    - и почему болгары не собирают "иван-чай", он же такой полезный?.
    Выпадаю в осадок и отвечаю
    - я тоже не собираю и в травах совсем ничего не понимаю.
    Разговорились, выяснилось, что она русская, брольше 40 лет замужем за болгарским военным,
    который давно на пенсии, у неё самой пенсия крошечная, но им двоим хватает.
    Дочь вышла замуж в Америку, живет там давно, но все мечтает вернутся в Болгарию. А так летом на месяц иногда приезжает с внукми.
    А сын от первого брака живет в России, и у него там уже дети совсем взрослые, у которых свои дети, они в Болгарию не хотят.
    В Америку к дочке с мужем несколько раз ездили, у сына не была очень давно.
    Муж - в основном дома по хозяйству, а она сама собирает травы.
    У "женщины с травами" фантастически гладкая свежая кожа, глаза сияют!
    Вполне понимаю, что милая дама с таким образом жизни, вряд ли способна на "издевательство над собой" в виде пластической операции...:)
    Но ведь морщин - совсем НЕТ. И выглядит она лет на 48, а тут вдруг правнуки?! Не выдержала, спросила про возраст.
    Оказалось - 82, а за своего болгарского летчика она вышла уже когда ей было 40.
    -А почему выглядит так корошо?
    -Да обыкновенно выглядит, просто в гору ходит каждый божий день.
    Мы с мужем, когда с ней попрощались, синхронно сделали вывод, что у нас ещё есть возможность для улучшения собственной внешности.
    Надо просто количество горных вылазок увеличить и травы полезные выучить!

08.08.11
  13. Oleander

:thumbsup:()>

08.08.11
  14. Patricia

Я-то думала, это только моя матушка носится в футболках , Лёшкиных бриджах ( это внук) и кедах на босу ногу:roflmao:

08.08.11
  15. Ели

Ели Постоянный участник

По моим наблюдениям, в Болгарии очень мало полных людей преклонного возраста. Вот они-то и носят такую одежду.

08.08.11
  16. Patricia

Я попробовала вывести некоторую статистику из своих знакомых .
    У меня получилось на 3-х полных приходится 2 худых, либо в нормальном весе.
    Моя мама - в нормальном весе.
    Кроме того, она пошла на пенсию и уехала жить в деревню.
    Любимое занятие - в лесу с утра до вечера.
    С конца мая ( первые маслята)и до октября - (грузди и опята).

Километры лесными дорогами...:)

08.08.11
  17. AMB

AMB Активный участник

Раз тут задают разные вопросы, то и я попробую.
    1. Частный дом, участок огорожен забором, по участку бегает собака, серьезная такая, собака-сторож. В ваше отсутствие на участок проникает злоумышленник (или несколько), собачка его (их), как минимум, серьезно травмирует... Вопрос: каковы могут быть правовые последствия для хозяев, если а) имелась на воротах табличка "Злая собака" и б) таблички не было.
    2. Расширяя проблему в контексте постулата о неприкосновенности частной собственности. Хозяин дома ранит (убивает) из зарегистрированного ружья забравшегося к нему ночью человека. Вопрос: правовые последствия для собственника.
    И кстати, как насчет упомянутого постулата дело обстоит в Болгарии? Хочется сравнить.

27.10.11
  18. ljubus

ljubus Активный участник

По пункту №2: применение ружья допустимо только если забравшийся человек будет с огнестрельным оружием, а если с ножом - то уже нет. Оказывать сопротивление нужно таким же оружием, с которым напали и при условии, если нападающий это оружие использовал первым.

28.10.11
  19. AMB

AMB Активный участник

Спасибо за ответ. Откровенно говоря меня в первую очередь интересует ситуация №1. От оружия меня тошнит уже много лет, так я в свое время им "наигрался". А вот собачка имеется...

28.10.11
  20. Bazilik

Bazilik Активный участник

На первый вопрос, из опыта. Если табличка злая собака имелась на воротах, она хорошо видна, в том числе и в темное время суток, и злоумышленник проник в районе ворот, отвечать не будете. В идеале, такие таблички должны висеть по всему периметру забора и быть хорошо заметны и освещены в темное время суток. У моих знакомых участок охраняли 2 собаки, кавказец и азиат. Они достаточно сильно погрызли молодых людей, забравшихся на участок. Знакомый предлагал им денежную компенсацию, они отказались, подали в суд. Суд их иск не удовлетворил. Встречный иск знакомый подавать не стал, хотя мог.
    Второй вопрос не такой простой. Здесь надо разбирать статью "Превышение пределов необходимой самообороны", это долго, муторно и очень много зависит от того, как судьи посмотрят на вопрос: была ли непосредственная угроза вашим жизни и здоровью, было групповое или одиночное нападение, возраст, физические кондиции нападавших, расстояние между вами и т.д. В этом вопросе часто всё очень индивидуально. Как в Болгарии, не знаю.

28.10.11
  21. Проходимец

Проходимец четланин

Вот дела... мы тут в деревне никак хорька извести не можем (хитрый бестия) отраву не жрет, капканы обходит, у соседа уж 5 кур загубил, а вы хорьков привечаете (они ж воняют пуще скунса!). Удивительны дела твои, Господи!

В России если собака покалечила или убила постороннего на вашей территории (дом, участок приватизированный) хозяину серьезных последствий не грозит, если только небольшой штраф (рублей 300), могут по суду ещё и собаку усыпить, в особых случаях, если к примеру ребёнок погиб. Как в Болгарии, увы не знаю, хотя интересно, на будущее. Сам по чужим домам лазить не собираюсь, а вот собак крупных в России в загородном доме держу.

28.10.11
  22. Bazilik

Bazilik Активный участник

Вопрос судебного разбирательства был в основном в имущественных претензиях и оплате вреда здоровью, который был существенен, так же ставился вопрос, о запрещении человеку держать на участке собак охранных пород. Без наличия табличек, хозяин мог быть признан виновным и уже по следующему иску, очевидно, бы пришлось возмещать убытки. Административное наказание, это было второстепенно.

28.10.11
  23. ljubus

ljubus Активный участник

Я в своем сообщении выше написала, как это работает в Болгарии.

28.10.11
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А их к туалету приучить можно? а не убегут и не пожрут всех соседских цыплят? А едят что? а как к детям относится? А ночью по дому не скачут? А как с другими животными взаимодействуют с собаками например...я видела пару раз у знакомых, вот сейчас прочитала ваш пост и вспомнила, думаю может и мне такую завести, вместо кошки. А мебель не дерут как коты?

28.10.11
  25. AMB

AMB Активный участник

Вот и я про болгарскую практику спрашивал, не про РФ.

28.10.11