Перейти к публикации
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
не довезти в РФ,

А вот такой вопрос. Кто-нибудь перевозил в РФ и как это происходит? В страховках есть пункт о" доставке", куда? Во сколько обходиться перевоз? Жить собираемся долго-долго, но хочу уяснить некоторые моменты.

Аля
Балчик-Владивосток
Кто-нибудь перевозил в РФ и как это происходит?
- про это не знаю. Но знаю одну женщину, которая планирует прах мамы отвезти на Родину. Наверное это была воля ее мамы. Но тут понятно, задействован крематорий, он есть в Софии.

С телом сложнее, еще и по тому, что здесь жаркий климат. Если летом, то сложно организовать сохранность. Если есть рядом большой город то там есть морги с холодильниками. Там наверное можно оставить тело дожидаться оформления нужных документов. В маленьких населенных пунктах ничего подобного нет и по этому хоронят буквально на следующий день.

Miky
Во сколько обходиться перевоз?

В принципе дорого. Из того что слышал, только перевоз покойника с самолетом между Болгария и Великобритания например, стоит порядка 2.5-3 тыс- евро. Со всеми другими процедурами, которые потребует похоронная агенция, документами, граничные процедуры и т. д. , вряд ли выдет менше 5 тыс. Евро до РФ. Но в принципе есть похоронные агенции, которые занимаются международной репатрации покойников, у них процедуры отработаны.

Astery
А вот такой вопрос. Кто-нибудь перевозил в РФ и как это происходит? В страховках есть пункт о" доставке", куда? Во сколько обходиться перевоз? Жить собираемся долго-долго, но хочу уяснить некоторые моменты.

Если в страховку включена репатриация тела, то все происходит за счет страховой компании: кремирование, репатриация из Болгарии в Россию (город постоянного проживания/регистрации усопшего), оформление необходимых документов.

Если же делаете за свой счет, то стоимость немаленькая. По личному опыту в мае 2016 года: перевоз тела с Золотых Песков в Софию, кремация, оформление необходимых документов для границы, репатриация (без сопровождения родственников) Варна-Норильск - все это обошлось в 2640 евро. Это очень недорого, многие агенства делают тоже самое за гораздо бОльшие деньги (если кому-то нужно, то в личку могу написать контакты, через кого мы все оформляли). Времени все это заняло около месяца, но у нас проблема была в том, что надо было организовать репатриацию без сопровождения, а это значит, что найти человека, который на стыковке рейсов в Москве (Варна-Москва-Норильск) получит урну и подпишет необходимые документы там перед переправкой на внутренний российский рейс. Если б урну сразу взял кто-то из родственников с собой, то было бы проще.

Leo Stopper
...перевоз тела с Золотых Песков в Софию, кремация

Если возможно, сколько стоила эта часть?

Astery
Если возможно, сколько стоила эта часть?

Не могу сказать, сколько стоило конкретно это, т. к. мы оплачивали общий счет за все услуги сразу.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если возможно, сколько стоила эта часть?

Например, траурные агентства Варны и Бургас предлагают услугу транспортировки в Софию. Средняя стоимость около 0.6 лв за км, но дорогу считают туда и обратно.

георгиваныч
Георгий, Варна
Мы после всего этого задумались сами- даже похоронить в РФ дороже выходит.

К сожалению, именно так. Вы правы.

Михаил С.

А что, крематорий есть только в Софии?

Аля
Балчик-Владивосток
только в Софии?

На сколько я знаю, только там. В Болгарии этот вид захоронения не очень популярен. С Варны знакомая именно туда отправляла на кремацию.

Miky
А что, крематорий есть только в Софии?

Да

Если возможно, сколько стоила эта часть?

Из официального сайта крематория, транспорт стоти 1.50км, но платится только одно направление. Стоимость кремации зависит от спешности, от 225 до 1089лв.

sofiacrematorium.com/catalogue.php?sid=25

 

В Болгарии этот вид захоронения не очень популярен

В стране, да, из за отсуствия крематориев. В Софии весма разпространен.

Tatianakim

Дорогие мои. Помогите, может у кого была такая ситуация. Я похоронила мужа в Болгарии, мне выдали акт за смьрт, болгарский. Сделала перевод, все заверила в консульстве, и отправила в Россию с доверенностью на мою сестру. Ну в общем этот документ нигде не принимают, нотариус послала в загс, сделать акт о смерти, в загсе не принимают и отказали в запросе. Может кто подскажет, что надо сделать?

 

мне здесь выдали "Удостоверение за наследници"

Прошу вас напишите, где я могу получить такую справку, у мужа тоже в России нечего наследовать

Михаил С.
нотариус послала в загс, сделать акт о смерти, в загсе не принимают и отказали в запросе. Может кто подскажет, что надо сделать?

Получить внятный образец от нотариуса.

Получить причину отказа в ЗАГСе.

Гала58

@Tatianakim, обратитесь в Консульство Российской Федерации в Болгарии

bulgaria.mid.ru/registracia-smerti

Если не зарегистрируют с выдачей необходимого документа, то хотя бы проконсультируют (надеюсь).

Аля
Балчик-Владивосток
мне выдали акт за смьрт, болгарский. Сделала перевод, все заверила в консульстве, и отправила в Россию с доверенностью на мою сестру. Ну в общем этот документ нигде не принимают, нотариус послала в загс, сделать акт о смерти, в загсе не принимают и отказали в запросе. Может кто подскажет, что надо сделать?
-а куда вам его надо предъявить?

Я не знаю в каком городе у вас так безобразничают. Я лично возила именно такой акт в город где мама жила. Собственно говоря мне там ничего не нужно было кроме что выписать ее из квартиры. В Пенсионный фонд я сразу же сообщила на их мэйл и меня попросили скрин прислать, я прислала. Их устроило -пенсию перечислять сразу же перестали и больше у меня ничего не просили. А сама я туда не ходила, не стала я получать эти положенные "похоронные" деньги.

А в отделении УФМС (где пропиской -выпиской сейчас занимаются) довольно долго они разбирались. Но никаких претензий к местному удостоверению о смерти не предъявляли. Хотя я как раз за него беспокоилась, там у мамули нет даже Отчества (я успела ей сделать ДВЖ и теперь без отчества ее данные и без номера паспорта, один ЕГН) и нет даже даты рождения!:sneaky: Они долго искали ее данный в компьютере. Но я ездила через 5 месяцев после похорон и ее документы и данные о кончине (Загран паспорт) видать уже передали по дип. Почте и у них она уже значилась. По этому все мне оформили.

Может еще помогло что я принесла ее Российский паспорт- сдала им.:thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
напишите, где я могу получить такую справку, у мужа тоже в России нечего наследовать
- у нас от мамули в РФ тоже нечего наследовать было. А здесь у нее на счету остались деньги которые я же ей и положила чтоб оформить крайнее продление ВНЖ и ДВЖ, мы ж не ожидали что она вот там уйдет и не закрыла я ее счет и не забрала деньги, хотя у меня полная доверенность была. Ну вот... Как часто это происходит- неожиданно. А когда после похорон я пошла чтоб их забрать- доверенность то у меня есть, то уже мне сказали нельзя- надо Удостоверение за наследници.

Удостверение это дали в Общине. Там такой Информационный центр у нас есть, куда по всем вопросам приходишь. Правда они сказали что надо знать, может у нее еще есть наследники? И тоже какое то время ждать. Но мы поговорили, мы ж тут уже 5 лет живем, городок не большой и нас все знают- что больше никого не было у нее, я принесла свое свидетельство о Рождении (у меня есть оно с переводом и легализацией), копию они себе сделали и дней через 10 , выдали.

У вас наверное по сложнее. После отца по Болгарским законам еще и дети наследники. По этому получается они так же должны заявить нотариально о своем наследовании или отказе от него.

Tatianakim

Сегодня была в консульстве, где мне сказали, что мои документы в порядке и в РФ должны везде принимать, особенно загс. Но так же и сказали, что не во всех органах сидят компетентные работники

 

У вас наверное по сложнее. После отца по Болгарским законам еще и дети наследники. По этому получается они так же должны заявить нотариально о своем наследовании или отказе от него.

Да, но дети от первого брака не хотят ничего оформлять, не наследство и не хотят писать отказ, а у нас детей нет. Вот что делать неизвестно

 

У меня просто замкнутый круг

Аля
Балчик-Владивосток
не хотят ничего оформлять, не наследство и не хотят писать отказ, а у нас детей нет. Вот что делать неизвестно

На сколько я знаю, есть срок для вступления в наследование, если те дети не заявят о своих наследных правах в этот период, это фактически говорит о том что они отказались от него. Каков этот срок в Болгарии, я не знаю. Но вступать в наследство они все равно должны в РФ, там полгода срок. Получается, что его надо ждать, а вам как раз надо заявить о своих наследных правах в этот период! И по истечении этого периода вы получите от нотариуса свой документ о наследовании. И на сколько я слышала, там должно значится что то типа " все имущество, средства и т. д. в РФ и других странах". Как точно должно быть сформулировано, нотариусы знают, но именно чтоб указали что и в "других странах" или конкретно "в Болгарии".

Потом сможете здесь в Болгарии заявить свои права, оформить местное Удостоверение за наследницы" и переоформить, что тут у супруга было на вас полностью. Думаю что примерно в таком порядке.

Аля
Балчик-Владивосток

@Tatianakim,

И еще не забудьте, что подобные "наследники" бывает потом вдруг воспылают любовью к имуществу и попытаются опротестовать ваши единоличные права. Они имеют право в 3-х летний период заявить, что типа может они не знали и прочие причины вроде бы помешавшие им вступить в наследование и тогда по суду вступить в свои права. Что бы этого не случилось, надо каким то официальным образом известить их об этом, чтоб у вас на руках осталась копия или скрин этого извещения, а еще лучше их ответ, что они не будут вступать в наследство. Может они вам просто напишут Отказ, не официальный (официальный у нотариуса сразу б вступил в силу)? Этот просто бумажный, для вас будет, на всякий случай.

Если упираются и не хотят то по другому.

Можно им бумажное письмо отправить или телеграмму и сделать скрин ее или письмо с уведомлением. Там вы можете в бланк вбить их имена, а в посылаемое текст "Извещение о смерти ФИО". Тогда в извещении о вручении будет этот текст, и он останется вам в доказательство что вы их известили.

Было одно дело по другому поводу, знаю что там скрин с сообщения в Вотсапе даже предъявляли об их переписке.

Но вам конечно надежнее обычное бумажное извещение.

Tatianakim
надо заявить

Надо, но вот мои документы все пинают

Аля
Балчик-Владивосток
вот мои документы все пинают
действительно, может сходить на прием к консулу в Варну. Они же заверяли Свидетельство о смерти болгарское, может еще какую то справку выпишут для РФ. Не знаю какую, в любом случае он должен знать правильный алгоритм как дальше оформляется это все в РФ.

А по пробуйте написать ему (лучше даже на обычный адрес)! Они обязаны отвечать (в 10-ти дневный срок по моему), тогда у вас на руках будет его официальный ответ и думаю там будет факт подтверждения записи из Акта о смърт.

В любом случае, не отчаивайтесь, правда на вашей стороне и просто вам попались не компетентные специалисты в РФ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
может сходить на прием к консулу в Варну.

Так выше Татьяна писала, что она была в Консульстве и они не видят проблем с ее документами...

Аля
Балчик-Владивосток
она была в Консульстве

- не видела того поста. Но ведь действительно вся проблема в этой не компетентности

Но так же и сказали, что не во всех органах сидят компетентные работники
- вот им и надо какую нибудь бумажку официальную сунуть под нос и может такое поможет

по пробуйте написать ему (лучше даже на обычный адрес)! Они обязаны отвечать (в 10-ти дневный срок по моему), тогда у вас на руках будет его официальный ответ и думаю там будет факт подтверждения записи из Акта о смърт.

Если не поможет, то тогда уже грозиться на них жаловаться начальству и официальный ответ из Консульства о правильности документов так же пригодится. Они, эти чинуши, просто в глаза не видели таких документов и понятно что перестраховываются, боятся взять на себя ответственность за оформление.

Другого варианта я не вижу.

@Tatianakim, может быть вам самой поехать, без доверенностей будет проще.:thumbsdown:

У меня ведь все приняли, конкретно город укажу -Вологда (областной центр)

Tatianakim

А мы из Ельца, болшая деревня. Хотим попробовать с Загсаи других органов потребовать официальную бумагу, по какои причине не хотят работать с этими документами. Может это их встревожит

Так еще консул сказал, что загс обязан был связаться с ними, если не верит. Так они и этого не хотят

 

Главное, что к хдоверенности нет притензий. А все остальное они крутят и вертят

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Аля,

Можно им бумажное письмо отправить или телеграмму и

Им российский нотариус обязан отправить заказное письмо с уведомлением. Да, а к нотариусу надо идти, заявлять свои права, имея на руках свидетельство о смерти (или болгарский акт).

 

@Tatianakim, думаю Вам надо "напирать" в России, ну а если никак, подавать в суд, о признании Вас наследником

Tatianakim

Вот и пришли, нотариус прокрутил болгарский акт, и отдал, сказал не знает, что за документ

 

Вас наследником

Я даже не могу его умершим доказать, вот в чем дело

 

Давочки, если кто где услшит, прошу вас напишите, может еще какие подсказки будут.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
нотариус прокрутил болгарский акт, и отдал, сказал не знает, что за документ

Если нотариус не компетентен, чем тут помочь!:thumbsdown:В суд на нотариуса, если другого выхода нет. Вряд ли кто-нибудь выдаст другой документ о смерти, только с "этим имеющимся" придётся доказывать. Тем более в консульстве подтвердили его легальность.

Очень жаль, сочувствую Вам, мало того, что горе, но ещё и побегать придётся

 

Да, к слову, когда российский нотариус выдаёт св-во о наследовании имущества в Болгарии, то этот документ (заверенный и переведённый) в Бг имеет юридическую силу. Соответственно и болгарский документ (переведённый и легализованный в рос. Консульстве) имеет то же.

Tatianakim

Мне так же в консульстве и ответили

 

Мне нужна справка о наследниеках, наследство нет, но я хочу закрыть нулевую фирму, что б не оплачивать

 

Вот сказали с России взять справку, взять ее не могу, надо вступить в наследство

Leo Stopper
У меня просто замкнутый круг

Надо ждать полгода. Потом вступите в наследство.

 

Если Елецкий нотариус некомпетентен, что вполне вероятно, нужно болгарский документ оформить, например в Москве, уже в российский документ.

Гала58
Сегодня была в консульстве, где мне сказали, что мои документы в порядке и в РФ должны везде принимать, особенно загс. Но так же и сказали, что не во всех органах сидят компетентные работники

 

@Tatianakim, придется Вам еще раз идти в консульство... И попросить официальное подтверждение тог, что на территории Российской Федерации обязаны принять к исполнению документ о смерти гражданина РФ, оформленный надлежащим образом, на основании - (далее они должны указать номер и дату Договора между РФ и Болгарией).

 

Вы не сказали главного - Ваш муж проживал в Болгарии временно или постоянно..? То есть - ВНЖ или ПМЖ (ДВЖ)..?

Если постоянно (ПМЖ или ДВЖ), то смерть регистрируется в российском консульстве, с выдачей соответствующего документа.

Если временно (ВНЖ), то регистрация смерти в органах ЗАГСа по месту жительства, с выдачей свидетельства о смерти.

 

Бред какой-то в этом Ельце... Это какие же бестолочи сидят в ЗАГСе...:mad: Требуйте от них консультаций с вышестоящим ЗАГСом, если не знают... И угрожайте жалобами на их действия и некомпетентность губернатору и в Липецкое управление юстиции.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...