Перейти к публикации

Отдых в Болгарии с детьми

Ksu Glu

Здравствуйте! Какой замечательный форум. Столько информации полезной! Очень надеюсь, что и я найду то, что мне нужно. Я планирую поездку летом с маленькой дочкой (будет около 2 лет) на море, а может и еще прихватим мамочек с детками (не определились). Поездка вынужденная - рекомендации врачей. Нужно море, сухой климат, в идеале горы и много зелени (для долгих прогулок), а также песчанный пляж с отличным входом в море (чтобы дите тешилось в водичке) и отсутствие круглоденной тусовки. Болгария, думаю, отличное место со всеми этими характеристиками. Но вот определиться с местом не могу. Очень хочется пробыть все лето, но понимаю, что это влетит в копеечку. Поэтому предпочитаю апартаменты в отеле или квартирку (готовить планирую сама, чтоб съэкономить и больше времени пробыть). Да и вообще, буду очень благодарна любому совету и информации, начиная с подходящего курорта\ отеля, до расценок на продукты и фрукты летом и советов на чем можно съэкономить. ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЁ! Заранее благодарна за помощь.

Лимыч

Как болгарин со стажем:-) Хочется порекомендовать ставший родным Святой Влас-море, горы, песчаный пляж, огромное количество детей с мамами и спокойствие... Вопросом стоимости отдыха не занимался, но можно найти аппартаменты с мебелью очень недорого. Продукты купить есть где, маленьких бюджетных ресторанчиков много, до аэропорта 30 минут за 30-50 ойро...

Гость Глокая Куздра

Свети Влас ни в коем случае не подходит для отдыха с ребенком.

Все лето дует ветер с моря и идет волна порядка 2-3 баллов прямо в берег.

Так что заходов в море нет.

Я знаю пока 2 нормальных места для отдыха с детьми.

- южный пляж в Поморие, у Сансет Резорт

- бухта от Черноморца до Созополя.

Ksu Glu
Свети Влас ни в коем случае не подходит для отдыха с ребенком.

Все лето дует ветер с моря и идет волна порядка 2-3 баллов прямо в берег.

Так что заходов в море нет.

Я знаю пока 2 нормальных места для отдыха с детьми.

- южный пляж в Поморие, у Сансет Резорт

- бухта от Черноморца до Созополя.

Да, ветер с моря и волны не очень хочется.

А в бухте какие-нибудь апартотели можете порекомендовать?

Кстати, а какие месяца самые подходящие для такой малышки не знаете?

И еще вопрос - каковы примерные цены на продукты и фрукты?

Mordvin

Если на первом месте вопрос здоровья ребенка, то присмотритесь к Кошарице. Там можно снять студию недорого. Т. К. Кошарица на горе, ребенку дышать будет легче. Большой лес. Минус - до лучших пляжей РБ (Солнечный берег) на автобусе 5-7 минут. Микроклимат - аналог Алушты, даже лучше.

Ksu Glu
Минус - до лучших пляжей РБ (Солнечный берег) на автобусе 5-7 минут.

Да, на автобусе до пляжа - это не плюс, врач рекомендовала доче побольше плескаться в водичке, но зато горы... Спасибо, обязательно зайду к ним на сайт и посмотрю.

Как болгарин со стажем:)Хочется порекомендовать ставший родным Святой Влас-море, горы, песчаный пляж, огромное количество детей с мамами и спокойствие...

Св. Влас мне по описанию понравился, но вот ветер и входы в воду не очень - это слегка омрачает...

Лимыч

Нормальные пляжи во Власе, дети плюхаются и не жалуются. На солнечном берегу может пляжей и больше, но и народу там море, особенно мОлодежи и подростков. А что до ветра-то где его нет на море? Хотя, каждый выбирает для себя!

Калинка-Вяра

Св. Константин и Елена, там вокруг сосны, много тени, тихие мелкие песчаные бухты, лечебные грязи, никакого ветра, куча детских бассейнов и пр.

Artishock

Приморско - приличный пляж, дюны, недорого. В пешей доступности (девочку, конечно, на коляске) заповедные леса, каменные древнетракийские сооружения Беглик-Таш - там, наверное и маме и дочке будет интересно поползать.

Лимыч
св. Константин и Елена, там вокруг сосны, много тени, тихие мелкие песчаные бухты, лечебные грязи, никакого ветра, куча детских бассейнов и пр.

Согласен! Единственное но-много детей школьного возраста ездят туда в летние лагеря. А так вполне подходящее место для отдыха с ребенком

Калинка-Вяра
древнетракийские сооружения Беглик-Таш - там, наверное и маме и дочке будет интересно поползать.

Боюсь что летом, в сорокаградусную жару, ползать с маленьким ребенком по древним сооружениям не лучший вариант.:oops:. Да и на пляже особо днем не посидишь. Надо выбирать места где много зелени, что бы днем не в номере сидеть а было где в тенечке погулять, детям поиграть, а св. Константин очень для этого подходит и климат щадящий, нет такой сильной жары как на юге, ближе к Турции. Еще как вариант Албена, только там надо отель внимательно выбирать, там есть отели от которых пол часа до пляжа идти. Но в Албене много зелени,(правда не знаю что там со всякими оздоровительными источниками).

Гость mamadochki
Здравствуйте! Какой замечательный форум. Столько информации полезной! Очень надеюсь, что и я найду то, что мне нужно. Я планирую поездку летом с маленькой дочкой (будет около 2 лет) на море, а может и еще прихватим мамочек с детками (не определились). Поездка вынужденная - рекомендации врачей. Нужно море, сухой климат, в идеале горы и много зелени (для долгих прогулок), а также песчанный пляж с отличным входом в море (чтобы дите тешилось в водичке) и отсутствие круглоденной тусовки. Болгария, думаю, отличное место со всеми этими характеристиками. Но вот определиться с местом не могу. Очень хочется пробыть все лето, но понимаю, что это влетит в копеечку. Поэтому предпочитаю апартаменты в отеле или квартирку (готовить планирую сама, чтоб съэкономить и больше времени пробыть). Да и вообще, буду очень благодарна любому совету и информации, начиная с подходящего курорта\ отеля, до расценок на продукты и фрукты летом и советов на чем можно съэкономить. ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЁ! Заранее благодарна за помощь.

Всем привет! Я на форуме не давно, Ksu Glu, у меня такая же ситация как у вас, я выбрала аппартаменты Привилидж форт бич в Елените, в том году знакомые там отдыхали - остались в восторге. Это жилой комплекс, там нет тусовок, есть 4 детских площадки, детский бассейн, магазин на территории, мед пункт, на 1-ой линии и в то же время у подножия горы. Мы едем на 2 мес, квартира-студио на весь срок стоит 2000 евро. Мы планируем бронировать в начале года, а поедем с середины июня до середины августа

Калинка-Вяра

Моя знакомая, в позапрошлом году, отдыхала в Гранд Отель Варна на св. Константине. 5 звезд, на берегу залива, три бассейна открытых, два закрытых, серные источники, вокруг сосны (я там была очень понравилось). Она ездила летом по путевке из России, заплатила 80 евро в день за номер по системе все включено (включая серные ванны и спиртное, Ол -эксклюзив). Она великолепно говорит на нескольких языках, разговорилась там с двумя немцами в возрасте. Так вот, они ей рассказали, что еще зимой бронируют номер в этом отеле на ВСЕ лето и ВСЕ лето отдыхают за 1000 евро ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, Тоесть на еду и напитки вообще не тратятся.

Хотя конечно с детям надо то сахарную вату то сувенир какой, то в зоопарк в Варну махнуть или в Дельфинарий, ну + конечно дорога и ВИЗы. Но все равно, на мой взгляд это получаются копейки за такой отдых.

Я не рекламирую этот отель, я даже сайт их не знаю, за что купил за то и продаю, возможно кому то моя информация пригодится и забронировать бедет еще не поздно.

Mordvin

Подножие горы, это далеко не гора. И почему-то ни слова про лес. Да и парное молоко (особенно козье) детям только на пользу. Так что я за деревню (но недалеко от моря). Еще один плюс - дети длительное время будут общаться с носителями языка (в будущем пригодится).

Калинка-Вяра
Подножие горы, это далеко не гора. И почему-то ни слова про лес. Да и парное молоко (особенно козье) детям только на пользу. Так что я за деревню (но недалеко от моря)..
не далеко от Моря (до 5 км) мало кто держит подворье, так как мало кто в таких прибрежных селах живет постоянно. А ехать только на пару месяцев что бы до моря таскаться 5 км, по моему не правельно. Лучше снять у самого моря, и раз в два-три дня ездить в деревню за молоком.
Тимофей
Artishock писал:
Приморско - приличный пляж, дюны, недорого. В пешей доступности (девочку, конечно, на коляске) заповедные леса, каменные древнетракийские сооружения Беглик-Таш - там, наверное и маме и дочке будет интересно поползать.

Добавлю свои 5 копеек за Приморско. Считается, что там сухой климат. Как я понял, это немаловажно для диагноза детей. Солнца там тоже больше, чем в других местах. (сам не замерял, нашел информацию в интернете)

Аркадий

З

Здравствуйте! Какой замечательный форум. Столько информации полезной! Очень надеюсь, что и я найду то, что мне нужно. Я планирую поездку летом с маленькой дочкой (будет около 2 лет) на море, а может и еще прихватим мамочек с детками (не определились). Поездка вынужденная - рекомендации врачей. Нужно море, сухой климат, в идеале горы и много зелени (для долгих прогулок), а также песчанный пляж с отличным входом в море (чтобы дите тешилось в водичке) и отсутствие круглоденной тусовки. Болгария, думаю, отличное место со всеми этими характеристиками. Но вот определиться с местом не могу. Очень хочется пробыть все лето, но понимаю, что это влетит в копеечку. Поэтому предпочитаю апартаменты в отеле или квартирку (готовить планирую сама, чтоб съэкономить и больше времени пробыть). Да и вообще, буду очень благодарна любому совету и информации, начиная с подходящего курорта\ отеля, до расценок на продукты и фрукты летом и советов на чем можно съэкономить. ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЁ! Заранее благодарна за помощь.

Здравтуйте!

Отдых в Болгарии с ребенком - хороший выбор. Я бы Вам посоветовал съездить в Св. Св. Константин и Елена. Не лезьте в Св. Влас или Елените. Они неудачны для детей. Там постоянная тусня, много народа и т. Д. А Константин и Елена - семейный курорт. Там много зелени, парков, хороших небольших отелей и несколько отличных многозвездочных апарт-отелей. Весь комплекс стоит на минеральных источниках, а минеральная вода лечит ВСЕ. Потом и аеропорт близко, и город близко, ну не будете же Вы все лето на пляже сидеть с ребенком. С К. ИЕ. Ровно 15 мин. Езды на такси до Варны и стоит ето удовольствие 7-10лв. Константин и Елена - и оптимальный выбор. Просто я был везде там, как-то, ну очень хорошо. Вас там очень хорошо побалуют массажами, SPA-процедурами и т. Д.

Astery
З Не лезьте в Св. Влас или Елените. Они неудачны для детей. Там постоянная тусня, много народа и т. Д.

Абсолютно не согласна..:oops: Тусня - это Вам на Солнечный Берег, не надо путать его со Св. Власом и Елените. А в пик сезона народу много везде, Св. Константин и Елена - не исключение. С детьми отдыхать хорошо, как в Св. Власе, Елените, так и в Св. К и Е.

Аркадий

Ето Ваше мнение, спорить не буду. Когда то, 10 лет назад, Св. Влас был прекрасным местечком - маленьким городком под горой и на море. Просто красота. А теперь что там - Бетон Бийч. И Вы меня будете убеждать, что там хорошо?!? Я на Святой Влас езжу как минимум 2-3 раза в месяц. И Елените, и Св. Влас не то, что было 5-6-7 лет назад. Теперь ето все похоже на спальный район - везде ети "модные" апарт-отели и жилищные комплексы. Летом толчок, зимой - "Федя, дичь!" Из всего етого мегаполиса новогопостроеного (Елените - Св. Влас - Сл. Бряг - Несебр - Равда) Несебр более или менее похож на что-то. Там хоть есть постоянное население - городское, а не деревенское, как в Св. Власе

Astery

Аркадий, не передергивайте! Да и вообще мы сейчас не о там, какое население - городское или деревенское, а о том, где с ребенком отдыхать хорошо! То, что 5-6-7 лет назад было иначе - так это понятно, все города/поселки развиваются, береговая линия застраивается. Кстати, абсолютно тоже самое происходит и на северном побережье - на Золотых Песках, Св. К и Е, и прочих курортах.

P.S. Кстати, Вы что-то, кажется, сами запутались, то говорите, что Святой Влас - постоянная тусня, а теперь вот про спальный район - надо бы определиться, а то читатели совсем запутались;)

Аркадий
Аркадий, не передергивайте! Да и вообще мы сейчас не о там, какое население - городское или деревенское, а о том, где с ребенком отдыхать хорошо! То, что 5-6-7 лет назад было иначе - так это понятно, все города/поселки развиваются, береговая линия застраивается. Кстати, абсолютно тоже самое происходит и на северном побережье - на Золотых Песках, Св. К и Е, и прочих курортах.

P.S. Кстати, Вы что-то, кажется, сами запутались, то говорите, что Святой Влас - постоянная тусня, а теперь вот про спальный район - надо бы определиться, а то читатели совсем запутались;)

Путаться, не путаюсь. На спальник - похож (во всяком случае, мне). А тусня там летом, постоянная, зимой - никого. Я на Св. Власе жил и регион прекрасно знаю. Дело в том, что неправильным развитием региона там так все застроили, что не поймеш что, где и как. Стоят в поле голом какие-то дома и ничего умного.

Astery

Вы попробуйте это рассказать тем людям, которые купили недвижимость в Святом Власе, выбрав именно это место из всех других на побережье и весьма довольных своим приобретением.

Это хорошо, что Вы жили там и все знаете, а я вот там работаю сейчас (представляете, там еще и работа зимой есть!;)) и тоже все-то знаю. Интересно, почему же мнения наши так расхожи??! А может, просто потому, что мы разные люди и для нас понятие "хорошо" включает несколько различные составляющие? Так может тогда не стоит в своих постах (и не только в этой теме) быть столь категоричными, говоря незнакомому человеку, что хорошо только там-то, а вот там-то однозначно плохо и без вариантов.:)

Аркадий

В

Вы попробуйте это рассказать тем людям, которые купили недвижимость в Святом Власе, выбрав именно это место из всех других на побережье и весьма довольных своим приобретением.

Это хорошо, что Вы жили там и все знаете, а я вот там работаю сейчас (представляете, там еще и работа зимой есть!;)) и тоже все-то знаю. Интересно, почему же мнения наши так расхожи??! А может, просто потому, что мы разные люди и для нас понятие "хорошо" включает несколько различные составляющие? Так может тогда не стоит в своих постах (и не только в этой теме) быть столь категоричными, говоря незнакомому человеку, что хорошо только там-то, а вот там-то однозначно плохо и без вариантов.:)

Вы абсолютно правы, мы все разные люди. Дело в том, что существует понятие как стадный инстинкт и многие люди им ведутся и покупают не глядя. Самое главное - не спешить. Спешка нужна при ловле блох, а не при покупки или даже аренды недвижимости. Честно говоря, в Болгарии трудно найти по истине хреновое место, особенно по сравнению с нашей родинов. Всю Болгарию можно описать тремя предложениями, а приехав сюда, удивляться десятилетиями красотами етой маленькой страны. Меня очень безпокоют некоторые тенденции регионов как Св. Влас, Сл. Бряг и всего центрального побережья - перезастройка. Давайте вспомним Испанию. Есть большая опасность того, что здесь произойдет примерно то же самое. И все ето начнется именно с таких мест. Если бы в Св. Власе все было сделано по умному проекту развития, то там бы получилась жемчужина. Место уникально для Болгарии, там гора упирается в море и два воздушных потока - сухой горный и влажный морской, сливаются и создают уникальный микроклимат. Там можно лечить почти все заболевания дыхательных путей просто дыша. Но, к сожалению, все ето безбожно зажагивается стройками. И как загаживается: у строительного предпринимателя есть земельный участок 5 дка, он проектирует здание 5 етажей с максимумом коммерческих площадей и плотно его застраивает. Сосед его, такой же предприниматель, делает то же самое, а расстояние между ними - 15-20 м, что есть нарушение ЗУТ (закон за устройсво на територията). Вот ети 15-20 м остаются просто куском поля и там растут бурьяны. Все рассказывают, что потом его озеленят и все будет красиво и прилично, а реаллизовав проект на рынке, очень быстро забывают об обещаниях. Еще одна порочная практика - плата за поддежку общих частей и квартиры - 6-10 евро за квадратный метр в год. У Вас, допустим, квартира 100кв. М, Вы должны платить 600-1000 евро в год. В комплексе 50 квартир с общей площадью - 3500 кв. М. Когда все собственники заплатят ету плату - 35 000 евро в год (70000лв). А реально на поддержку уходят от силу 30000лв (ето если поддерживать все прекрасно, а обычно ето не так). А, купив квартиру, у Вас нет другого выбора кроме как платить пожизнено собственнику за то, что от такой умный. Вот ети, всего лишь, 2-3 подробности меня очень негативно настраивают против етого выбора. Но опять же, все люди разные и многим етот вариант с платой подходит. А я человек крайний, или да или нет, поетому и мнение у меня такое крайнее, без средних положений

Astery
В

Еще одна порочная практика - плата за поддежку общих частей и квартиры - 6-10 евро за квадратный метр в год. У Вас, допустим, квартира 100кв. М, Вы должны платить 600-1000 евро в год. В комплексе 50 квартир с общей площадью - 3500 кв. М. Когда все собственники заплатят ету плату - 35 000 евро в год (70000лв). А реально на поддержку уходят от силу 30000лв (ето если поддерживать все прекрасно, а обычно ето не так). А, купив квартиру, у Вас нет другого выбора кроме как платить пожизнено собственнику за то, что от такой умный. Вот ети, всего лишь, 2-3 подробности меня очень негативно настраивают против етого выбора.

Плата поддержки - это абсолютно в любом комплексе с управляющей компанией, не зависимо от выбранного места, курорта. То, что это достаточно прибыльный бизнес - все мы понимаем. Но у каждого ж, как Вы правильно написали, свой выбор и мысли на этот счет - кому-то достаточно квартиры в многоэтажке и как охрану СОТ, а кто-то готов платить упр. Таксу за закрытую территорию с охранником, детской площадкой и бассейном. Каждому свое. Поэтому оплата да и вообще наличие управленческой таксы - это спорный вопрос, хорошо или плохо. А если не нравятся действия управляющей компании, так ее можно сменить или вообще управление взять в свои руки - хоть это и не очень просто-быстро делается, но благо законодательство позволяет и это реально (знаю примеры и случаи).

Ну мы с Вами, Аркадий, хорошо тут так поговорили, мнениями обменялись, где-то даже и согласились друг с другом, но как-то тему плавненько так увели от ее первоначального смысла:confused: Так что автора темы прошу нас извинить, ну просто понесло-понесло:) Ну и вернемся к теме: Где лучше отдыхать все лето с маленьким ребенком

Надеюсь, кроме нас с Аркадием и другие форумчане выскажутся!

Аркадий
Мошенничество - это когда деньги получены за не оказанную услугу (которую оказывать и не собирались), или за услугу ненадлежащего качества. В данном случае услуга оказана - пассажир был благополучно доставлен из пункта А в пункт Б. И уж если пассажир в пункте А согласился ехать за такую сумму, то непонятно, почему в пункте Б он называет оказавшего услугу ленивой тварью...

Возпользование незнанием порядков и норм в чужой стране - мошенничество, хоть и легализованое. В Болгарии есть "Национална асоциация на превозвачите", в которой членуют все "превозвачи". Все ети люди на общих собраниях решают какие должны быть цены за перевоз пассажиров и товаров - в автобусах, в такси и т. Д. По етой логике давайте драть с иностранцев за проезд в автобусе в 2-3 раза больше денег, потому что люди не в курсе что по чем. К сожалению, еще много других примеров, как обменники в курортных городах с курсами 19,50лв за 100 евро и т. Д.

mmmathev

Райский уголок в Св. Влассе!

Oleg495
Здравствуйте! Какой замечательный форум. Столько информации полезной! Очень надеюсь, что и я найду то, что мне нужно. Я планирую поездку летом с маленькой дочкой (будет около 2 лет) на море, а может и еще прихватим мамочек с детками (не определились). Поездка вынужденная - рекомендации врачей. Нужно море, сухой климат, в идеале горы и много зелени (для долгих прогулок), а также песчанный пляж с отличным входом в море (чтобы дите тешилось в водичке) и отсутствие круглоденной тусовки. Болгария, думаю, отличное место со всеми этими характеристиками. Но вот определиться с местом не могу. Очень хочется пробыть все лето, но понимаю, что это влетит в копеечку. Поэтому предпочитаю апартаменты в отеле или квартирку (готовить планирую сама, чтоб съэкономить и больше времени пробыть). Да и вообще, буду очень благодарна любому совету и информации, начиная с подходящего курорта\ отеля, до расценок на продукты и фрукты летом и советов на чем можно съэкономить. ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЁ! Заранее благодарна за помощь.

С детьми лучше Солнечный берег ближе к Несебру- песок и очень плавно уходит дно. Цены в супермаркетах как в москве- молоко подороже, мясо дешевле. Могу предложить апартаменты полностью меблированные 2-х комнатные. Если на месяц и больше- по 30 евро/сутки. На две семьи идеально.

Михаил164

Тоже едем с маленьким... Два годика будет летом, наверно на авто... Ближе Созопол или Черноморец...

Калинка-Вяра
Тоже едем с маленьким... Два годика будет летом, наверно на авто... Ближе Созопол или Черноморец...

В Черноморце что то с радиацией не в порядке, в прошлом году много об этом писали в местной прессе, мол фон повышенный.

Гость Глокая Куздра
в Черноморце что то с радиацией не в порядке, в прошлом году много об этом писали в местной прессе, мол фон повышенный.

Не надо быть такой доверчивой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ksu Glu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...