Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Реальные сроки рассмотрения визы D в Болгарии

Goshka

УрЯЯЯЯЯ! Появилась зеленая полосочка РАЗРЕШЕНА 10 марта! (подано 10 февраля.) Со всеми праздниками получилось 18 рабочих дней!) СУПЕР!

Zuziak61
УрЯЯЯЯЯ! Появилась зеленая полосочка РАЗРЕШЕНА 10 марта! (подано 10 февраля.) Со всеми праздниками получилось 18 рабочих дней!) СУПЕР!

По основанию "обеспеченный пенсионер" подавали?

Svetla msk
Светлана, Бургас

Маме тоже виза одобрена 10 марта, подавали в конце января по основанию обеспеченный пенсионер :)

Zuziak61
Маме тоже виза одобрена 10 марта, подавали в конце января по основанию обеспеченный пенсионер :)

Ну теперь скорее сюда - подавать доки на ВНЖ. В пятницу были в миграции - тишина и покой...все служителки свободны. Людей - никого) Подались ровно за 5 минут)

Goshka
По основанию "обеспеченный пенсионер" подавали?

Да)

 

Ну теперь скорее сюда - подавать доки на ВНЖ. В пятницу были в миграции - тишина и покой...все служителки свободны. Людей - никого) Подались ровно за 5 минут)

 

Здорово, что очередей нет!)

Еще бы не забыть всякие нужности и бумажки.;)

Надо поискать список того что нужно им предъявлять в миграции.

 

Ну теперь скорее сюда - подавать доки на ВНЖ. В пятницу были в миграции - тишина и покой...все служителки свободны. Людей - никого) Подались ровно за 5 минут)

А вот кстати вопрос. Для подачи документов не требуется вставать не учет по прибытию в полиции? Нужна такая бумажка? Да, я знаю, что этот закон не отменяли, но и не требовали этого учета на границе, пограничники сказали, что им это не надо.

Zuziak61
А

 

А вот кстати вопрос. Для подачи документов не требуется вставать не учет по прибытию в полиции? Нужна такая бумажка? Да, я знаю, что этот закон не отменяли, но и не требовали этого учета на границе, пограничники сказали, что им это не надо.

Насколько знаю, нет. Во всяком случае, бумажку о регистрации с нас не требовали. А по поводу списка - так он совсем простой.

1. Копию первой страницы ЗП

2. Копия листа ЗП со штампом о последнем пересечении границы БГ (въезда) - обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас имеется Шенген, то проследите, чтобы погранец поставил штамп именно на болгарской визе Д, а не на Шенгене

3. Копия болгарской мед страховки (годовой) с синей печатью

4. Нот. Копия НА

5. Нот. Копия справки о пенсии (ту, что давали на визу Д)

6. Нот. Копия справки об отсутствии судимости

7. Выписка с банковского счета, открытого в банке на ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ

Фсе)

 

А. Забыла. Еще заполненное заявление. Бланки выдает служителка. Я - сняла копию и заполняю сама. Но там прямо рядом с миграцией есть конторы, которые и ксерокопию снимут, если что забыли, за 20 ст лист и бланк заявы заполнят за 4 лв...

Нимфа BG

3. Копия болгарской мед страховки (годовой) с синей печатью

 

именно Болгарской страховки? спасибо

Zuziak61
3. Копия болгарской мед страховки (годовой) с синей печатью

 

именно Болгарской страховки? спасибо

Да в принципе, любой...главное, чтобы год покрывала...и именно в Болгарии (на ЕС тоже прокатит), но это будет стоить как минимум в 2 раза дороже, если в РФ купите...Про другие страны ЕС не скажу - не знаю)

Нимфа BG
Да в принципе, любой...главное, чтобы год покрывала...и именно в Болгарии (на ЕС тоже прокатит), но это будет стоить как минимум в 2 раза дороже, если в РФ купите...Про другие страны ЕС не скажу - не знаю)

спасибо.

скажите пожалуйста, сколько денег нужно иметь в банке ?

Goshka
Насколько знаю, нет. Во всяком случае, бумажку о регистрации с нас не требовали. А по поводу списка - так он совсем простой.

1. Копию первой страницы ЗП

2. Копия листа ЗП со штампом о последнем пересечении границы БГ (въезда) - обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас имеется Шенген, то проследите, чтобы погранец поставил штамп именно на болгарской визе Д, а не на Шенгене

3. Копия болгарской мед страховки (годовой) с синей печатью

4. Нот. копия НА

5. Нот. копия справки о пенсии (ту, что давали на визу Д)

6. Нот. копия справки об отсутствии судимости

7. Выписка с банковского счета, открытого в банке на ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ

Фсе)

 

Вот Вам спасибо то огромное!

А то сейчас смотрю инфу в инете и от количества разных непонятных слов и понятий маленько тупею!);)

А что такое адресная карта в списке?

Я скорее всего буду въезжать через Румынию, на 2-3 дня остановлюсь в Русе. Я за все годы в полиции только один раз адресную карту фиксировала, и то, только ради "спортивного" интереса, но сейчас вот в списке такой бланк вижу. В Бургас такое не требуют?

 

Да в принципе, любой...главное, чтобы год покрывала...и именно в Болгарии (на ЕС тоже прокатит), но это будет стоить как минимум в 2 раза дороже, если в РФ купите...Про другие страны ЕС не скажу - не знаю)

Я на этом сайте страховку делала. Да и тут многие делали. Канал проверенный и факт что намного дешевле русских вариантов.

Zuziak61
спасибо.

скажите пожалуйста, сколько денег нужно иметь в банке ?

Я точную сумму не помню - это можно найти здесь или в инете вообще. Но примерно на одного обеспеченного пенсионера на год - что-то в районе 1000 евро

 

Вот Вам спасибо то огромное!

А то сейчас смотрю инфу в инете и от количества разных непонятных слов и понятий маленько тупею!) ;)

А что такое адресная карта в списке?

Я скорее всего буду въезжать через Румынию, на 2-3 дня остановлюсь в Русе. Я за все годы в полиции только один раз адресную карту фиксировала, и то, только ради "спортивного" интереса, но сейчас вот в списке такой бланк вижу. В Бургас такое не требуют?

У нас - не требовали. Но, думаю, в данном случае "адресная карта" - это не регистрация в полиции, а справка из квметства "об актуализации адреса" - у некоторых просят такую - когда что-то в адресе меняется: например, у одних наших знакомых попросили, потому что поменялось название улицы... Думаю, что это как раз и есть то, что Вы называете "адресной картой"

Goshka

@Zuziak61

а Вы в Бургас оформляли?

Zuziak61
а Вы в Бургас оформляли?

Да.

Goshka
Да.

 

Большое спасибо за помощь!

vitalco
У меня была такая стратегия: на одной неделе я звонил в Софию, на другой, чтобы сильно не надоедать, - в московское консульство.

А могли бы подсказать, куда звонить в Софии? Могли бы подсказать номер?

Они по-болгарски только разговаривают?

 

Мы с девушкой подавали 5 января в Москве, документы приняли. Через день позвонили - попросили донести подтверждающие документы по деятельности представительства. 20 января мы их донесли в консульство. 1 марта позвонили снова и попросили выслать справку из налоговой об уплате налогов. 9 марта мы отправили их по электронке. Смотрю на сайте каждый день, звоню периодически в Москву - пока на рассмотрении. От даты подачи прошло уже 72 дня, если вычесть время пока мы делали доп. Документы, то около 50. Эмоционально уже вымотались, т. к. пока мы в России не понятно, на сколько договариваться по аренде квартиры, а в Болгарии за квартиру уже требуют оплату или бронь уйдет (

Violka19

@vitalco, у мужа 100 дней прошло от подачи до разрешения. Тоже документы досылали (причём у него запросили, у меня нет при одинаковом пакете).

Не волнуйтесь), хотя это и сложно).

Мы в Софию не звонили, только в Москву, и, как я поняла, там тоже народ разный отвечает: кто подробно и обстоятельно, кто - для проформы.

Kontsevich

@vitalco, как Вам повезло, что Вы еще не платите аренду! Мы 4 месяца ждали и по полной оплачивали пустую квартиру... В Софию позвоните по этим контактам: mfa.bg/bg/contacts

 

Всегда отвечали вменяемые сотрудницы на хорошем русском языке, выслушивали и сочувствовали. Приготовьтесь только ответить, почему напрямую им позвонили, минуя консульство. Надеюсь, все закончится благополучно!

Ликуля

Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать в Болгарии, а какие в России? Собираемся в следующем году оформлять визу Д. А этим летом хотим максимум доков собрать в Болгарии. Заранее спасибо

Zuziak61
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать в Болгарии, а какие в России? Собираемся в следующем году оформлять визу Д. А этим летом хотим максимум доков собрать в Болгарии. Заранее спасибо

Ну за такой длительный срок - только сделать нотар. копию НА - в БГ это сделать дешевле, и выписку с банковского счета - но тут надо иметь ввиду, что годность этой выписки не более 6 мес. Остальные - только в РФ

Valik2071
Ну за такой длительный срок - только сделать нотар. копию НА - в БГ это сделать дешевле, и выписку с банковского счета - но тут надо иметь ввиду, что годность этой выписки не более 6 мес. Остальные - только в РФ

Выписка из банка действует 1 мес.

Как надумаете переезжать так и начинайте заниматься, за пару тройку мес.

Сейчас нет смысла, в свете всех событий всё течет и меняется.

Zuziak61

@Valik2071, Не надо путать людей. Я лично узнавала в прошлом году в консульстве этот вопрос - и мне было четко сказано, что 6 месяцев. В чем я впоследствии и убедилась - подавала эту справку (датированную ноябрем) - в марте. И в апреле уже получила визу Д. По всей вероятности у Ваас устаревшая инфа, т. к. я тоже слышала об 1 месяце - именно поэтому и уточнила, сомневаясь, годна ли моя справка, которую я получила, находясь в БГ.

Valik2071

Я не путаю и не пугаю

справка из банка действительна 1 мес

Справка о не судимости 6 мес.

Zuziak61
Я не путаю и не пугаю

справка из банка действительна 1 мес

Справка о не судимости 6 мес.

Ну, ОК, не буду спорить - я только привела. что мне ответили в консульстве и мой личный опыт подачи документов...А Вы можете сослаться на какой-то документ?

vitalco
@vitalco, как Вам повезло, что Вы еще не платите аренду! Мы 4 месяца ждали и по полной оплачивали пустую квартиру... В Софию позвоните по этим контактам: mfa.bg/bg/contacts

 

Всегда отвечали вменяемые сотрудницы на хорошем русском языке, выслушивали и сочувствовали. Приготовьтесь только ответить, почему напрямую им позвонили, минуя консульство. Надеюсь, все закончится благополучно!

Спасибо!

Да вот видимо теперь придется платить) арендодатель уже в панике.

 

Позвонил сюда "по визови въпроси за чужди граждани: +359 2 948 3016" отвели на плохом русском, что консультируют только какие документы нужны для визы, а по статусу рассмотрения не могут подсказать (Вы по этому номеру звонили?

 

p. s. Что вы отвечали на вопрос "почему напрямую позвонили"? Есть рабочий ответ?)

Kontsevich

@vitalco, все как в бюрократиях: давил на жалость, жаловался на затягивание сроков и отсутствие внятных ответов в консульстве в РФ, что в консульстве говорят "все решается в Софии" и т. д. Попробуйте еще раз, импровизируйте. При мне там работали как минимум 3 служительницы, 2 из которых были вполне контактными.

Olga O

Сегодня, 21 марта, получила визу Д по программе Обеспеченный пенсионер. Подавала и получала в Москве, делали почти 50 дней. Но загвоздка не в этом. До сих пор всем давали Ее на год, мне дали на полгода, за ту же цену-100 евро, Сказали - Новые правила. Так что, если где-то убыло, то в другом месте прибудет. Я о новых тарифах и выгодном статусе ДВЖ. Завтра лечу в Пловдив в полном неведении, как и что оформлять дальше. Кто-нибудь подскажет?

 

... Смотрю на сайте каждый день, звоню периодически в Москву - пока на рассмотрении. От даты подачи прошло уже 72 дня, если вычесть время пока мы делали доп. Документы, то около 50. Эмоционально уже вымотались, т. К. Пока мы в России не понятно, на сколько договариваться по аренде квартиры, а в Болгарии за квартиру уже требуют оплату или бронь уйдет (

 

Я получила визу Д сегодня, 21.03., но могла бы получить Ее на неделю раньше - четыре дня на сайте стояли старые данные - на рассмотрении. Потом, 17 марта, в пятницу днём пришло- ваша виза готова с 14 марта. В понедельник я пришла по ошибке к 11 ровно, меня не приняли, как ни уговаривала. Визу сегодня мне проставили с 21 марта, но до 17 сентября, то есть на полгода. По цене 100 евро. Сказали - Новые правила.

ljubus

@Olga O, виза Д всегда давалась только на полгода, не переживайте. Про оформление ВНЖ как пенсионер можете прочитать в этой теме: bglife.ru/threads/23502/page-11#post-1560626

Zuziak61
До сих пор всем давали Ее на год

Ольга, никогда (от слова никогда) такого не было. Виза Д всегда была полугодовая.

Kontsevich
Ольга, никогда (от слова никогда) такого не было. Виза Д всегда была полугодовая.

Виза Д может выдаваться как на год, так и на полгода. Это отмечается в заявлении на визу. Обыкновенно годовую визу Д дают иностранным специалистам, студентам. По торговому представительству в консульстве мне дали выбор между годом и полугодом, но сложившаяся практика - на полгода, потом заявление в Миграцию. Об обеспеченных пенсионерах могу только предполагать, но нет никакого смысла запрашивать ее на год. А дать, наверное, тоже могут. Однако полгода всегда стоили 100 евро.

Valik2071
Виза Д может выдаваться как на год, так и на полгода. Это отмечается в заявлении на визу. Обыкновенно годовую визу Д дают иностранным специалистам, студентам. По торговому представительству в консульстве мне дали выбор между годом и полугодом, но сложившаяся практика - на полгода, потом заявление в Миграцию. Об обеспеченных пенсионерах могу только предполагать, но нет никакого смысла запрашивать ее на год. А дать, наверное, тоже могут. Однако полгода всегда стоили 100 евро.

Могу конечно быть не правым, но многолетняя практика показывает что визу Д по представительству дают ТОЛЬКО на 6 месяцев

За последние 3 года ни разу не слышал такого, Виза Д в Болгарию по представительству на год

Да и вообще виза Д, это миграционная виза и по Шенгенскому соглашению не может выдаваться более чем на 6 мес.

Please sign in or register to post a comment.
  • a999ac

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...