Поморие. Общие вопросы о жизни там

Лялечка, 23.06.11

1. Лялечка

Лялечка Новичок

Здравствуйте Валерий. Мы с мужем хотим купить квартиру в Болгарии, знакомые советуют г. Поморье. Хотелось бы знать чем можно заняться, кроме купания в море. раскажите в кратце свои впечатления.

23.06.11
  2. DGEK

DGEK Участник

Я сюда езжу отдыхать.Можно водку пить,можно пиво.Кому что.Вообщем не понял вопроса.

Мы,например с женой плаваем много,катаемся на велосипедах.Сейчас будем путешествовать на своей машине.

Мы,например с женой плаваем много,катаемся на велосипедах.Сейчас будем путешествовать на своей машине.

24.06.11
  3. SeSeich

SeSeich Участник

зачем же водку пить, если есть наивкуснейшая ракия!

24.06.11
  4. Боб

Боб Участник

Зачем вообще пить? Когда трезвому лучше)). А ракия не каждому подходит, если много выпить человек дуреет.
    От водки более чистое опьянение.
    Но лучше совсем не пить, особенно в жару.

24.06.11
  5. EWA

EWA Участник

Добрый день! Я не Валерий ), но посмею ответить. Смотря где вам хотелось бы жить. Если курортная зона нравится, шум, дискотеки, цены в сезон повыше, то в Поморье скучновато будет. Тут мало развлечений. Мы и наши дети мотаемся развлекаться в Несебр, Созополь. Поморье - это маленький, не очень чистенький, но славный городок, где можно жить круглый год. В курортных же местах летом будет весело, шумно, а вот не в сезон совсем никого нет.

24.06.11
  6. DGEK

DGEK Участник

Вы,врач нарколог что ли?Давайте без агитации.

24.06.11
  7. Боб

Боб Участник

:D

24.06.11
  8. alex368

alex368 Участник

В Поморие можно не только ракию-пиво пить, там масса других занятий на любой вкус - кто-то лечится грязями и водичкой, кто-то на велосипедах объезжает местные достопримечательности (фракийские гробницы и сокровищницы, древние церкви и монастыри и т. д.), кто-то дегустирует вина и коньяки местного винзавода, кто-то ездит по окрестным деревням, покупает экологичные фрукты, овощи и мед, кто-то занимается дайвингом, водными прогулками и экскурсиями в Несебр, Созополь и просто по морю.

07.04.13
  9. jana9

jana9 Новичок

здравствуйте. мы ищем в поморье снять квартиру на 14 дней. может быть вы нам могли бы помочь? зарание спасибо

28.04.13
  10. Тинатина

Тинатина Участник

ДД! собираемся летом отдыхать в Равде, в своей квартире. Много наслышаны о грязях Поморье. Хотелось бы узнать, как и где ее можно набирать для себя, минуя курортные мед. заведения

04.05.13
  11. SeSeich

SeSeich Участник

Повесьте своё желание в разделе Сдам/Сниму будет больше шансов что увидят

04.05.13
  12. alex368

alex368 Участник

Пока грязь не узурпирована администрацией Помория ее можно спокойно брать из Поморийского озера за Гранд Отелем.

29.05.13
  13. Тинатина

Тинатина Участник

спасибо! :)

29.05.13
  14. Пеликан

Пеликан Активный участник

Я немного подкорректирую: там, где пишет данный господин - грязь, конечно, собирать можно - но - это - в данном конкретном месте - отходы использованного материала- сброс Гранд Отель. а нормальную грязь собирать нужно как мининмум в 2-3 -х километрах от этого места. :)

30.05.13
  15. alex368

alex368 Участник

Там набирал при мне сотрудник бальнеоотеля. Вряд ли он не знал где происходит сбор грязи.

31.05.13
  16. vika29

vika29 Участник

Жители Поморорья, ответьте пожалуйста на вопросы:
    есть ли и какие банки в Поморье
    (райфенайзен банк ?, русскоговоряшие сотрудники, банк с онлайнбанкинг)
    2- есть ли в Поморье парк, т. е. много зелени. где можно гулять ?
    3- какой транспорт до Бургас, аэропорта, Солнечный берег ? Как часто ходит автобус,
    это одна линия до Солнечного берега ? удобно ли ?
    4 - как осень -зимой, не очень ли ветренно изза того что города находится на полуострове -мысе ?
    как климат по сравнению с другими городками бургаского района ?
    5 - есть ли клиники, врачи говоряшие по русски ? (дле пожилого человека)
    6 - есть ли клубы, группы, тусовочки для пенсионеров ? Есть ли дома, районы с массовым
    проживанием на ПМЖ русскоговоряших ?
    7 - есть ли районы, где не стоит жить ? Новострой ?
    8 - под Поморьем, 7 км в сторону от моря, предлагают домик дачку, толи в деревне, то ли в коттеджном поселке.
    легко ли оттуда будет ездить "для обшения" в поморье или в бургас - обшественый транспорт ?
    Хочу поселить в Поморье маму, 70 лет, из Москвы. Может на постоянку, может ездить туда - сюда,
    как получится. Ваше мнение ?
    Спасибо !

01.06.13
  17. Fanisa

Fanisa Активный участник

Есть и Райффайзен, и Уникредит, конечно, в них есть онлайнбанкинг
    1. Парка как такового нет, но есть зеленые скверы со скамейками, где все и прогуливаются.
    2. Ходят автобусы, регулярно.
    3. Не жила, но подозреваю, что достаточно ветренно
    4. Клиники есть, наверняка и многие врачи говорят по-русски, потому как русских здесь очень много и город старается подстраиваться.
    5. Клубов в чистом виде нет, однако, в какое кафе не загляни - сидят наши. По скамейкам в сквериках опять наши, но я уже писала об этом.
    6. Очень много русских в т. н. "русском квартале", в старой его части.
    7. В новой части "русского квартала" и в новом Помории.
    8. Вам наверно предлагают Каменар. Точно не могу пока сказать, но кажется ходит маршрутка.
    Однако зимой русских здесь будет заметно меньше. Хотя, ценно не количество, а качество. ;)
    Вот мои сегодняшние снимки из Поморья http://www.bglife.ru/threads/7557/page-38
    и еще немного скверов P1080350.JPG

P1080345.JPG

01.06.13
  18. vika29

vika29 Участник

Спасибо большое !
    а можете написать улицу, где этот русский квартал и
    одну улицу в "новом поморье"
    я посмотрю в google. map
    чтобы понимать где эти районы.
    скверики очень понравились, вот бы еше квартирку недалеко от такого скверика ..

01.06.13
  19. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Если я понимаю, русский квартал, это то что не продаётся самое дешёвое на месте озера?

01.06.13
  20. Fanisa

Fanisa Активный участник

В русском квартале это Цар Петър, България, Ген. Скобелев. Остальные улицы, на север, без названий пока. Еще посмотрите Крайбрежна и Проф. Парашкев Стоянов.
    Новый город, ул. Княз Борис I, у южного пляжа, но там далеко от центра активной жизни города.

Да, на месте озера. Что-то продается, что-то не очень... Инфраструктуру, дороги надо срочно подтягивать, но там много строек в процессе и это все тормозит пока.

01.06.13
  21. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Там даже Гугл Стрит, не смог проехать на полном приводе! Расстояния между балконами, немного не дотягивают, до того чтобы можно было пожать руку соседу с противоположного дома! :D

01.06.13
  22. Fanisa

Fanisa Активный участник

Ну, за удовольствие жить в 5 мин. от пляжа надо чем-то поступиться. Первая линия не резиновая, а хочется всем. Мы привыкли к своим просторам, а в европах не так. Но они (европейцы) и смотрят на это проще. Особенно южная Европа. Они большую часть жизни проводят на балконах-лоджиях-террасах. Здороваются друг с другом и каждый продолжает свою жизнь.
    Приехала дочь из Италии на днях, от этого вселенского братства у нее все еще шок не прошел. :D

01.06.13
  23. Дормидонт

Дормидонт Активный участник

Добрый День!
    Разрешите и мне ответить на Ваши вопросы.
    1. Банков достаточное количество.
    2. Полноценного парка в Поморье нет. Обещают парк на территории Русского квартала, но это сами понимаете -бабушка надвое сказала. Очень понравился парк в Бургасе, который расположен вдоль побережья.
    3. Транспорт ходит и в Бургас и в аэропорт и в Солнечный Берег. Я ехал в Несебр, заплатил порядка 3 лв., если память не изменяет.
    4. Я был в городе в июле, ноябре, феврале и апреле. Особых ветров не заметил, но пока постоянно не жил. Поэтому периодические наблюдения.
    5. Не думаю, что возникнут проблемы с медперсоналом из-за языка.
    6. Русских здесь достаточное количество. В ноябре мило общался с 2-мя русскими женщинами в возрасте. Они постоянно прогуливались по городу. Клуба, по моему, нет. Где-то попадалась инфа, что в Бургасе подобный клуб имеется для разных возрастов.
    7. Вот как раз в самом Русском квартале я бы пока не брал. Там стройка сплошная.
    8. Вот это, на мой взгляд, самый Ваш серьезный вопрос. Я бы в поселки не селился, а взял бы недвижимость в самом Поморье. Под боком аптеки, магазины, те же врачи. Но наверное есть и плюсы в этом поселке, раз Вы удостоили его своим вниманием. Вам и решать. Я же изложил свое скромное мнение, не более того. С Уважением.

В Русском Квартале. IMG_4417.JPG

02.06.13
  24. vika29

vika29 Участник

Спасибо!
    по поводу фото - ну кто ж так строит ? :mad: Ну что за архитекторы !
    Ну если так квартирку найти, которая не так в другой дом смотрит, на сторону, то можно,
    если хорошие цены. Прикольно, если весь район русских .. (для мамы хорошо, да и для
    таких как я - живуших в полной эммиграции и обшаюшихся на руском только по интернету и
    телефону- тоже интересно.)
    К сожалению в Поморье очень мало предлагается недвижимости на продажу. (странно, если
    вы пишете что в русском районе много стройки) В основном Равда, Несебр, Бургас (высотные старые панельные дома вокруг- исключается, поэтому Бургас не расматриваем) Солнечный Берег много и дешево - решили не брать там. А Поморья или Бургас Сарафово - мало.
    Я все таки думаю, если домик недорогой хороший подвернется в деревне с очень удобный сообшением до города пляжа, то рассмотрим этот вариант. Постопенно так.
    Пока, по советам форумчан, наверно приедем и поживет мама в аренде, в Поморье. А там посмотрим.
    Цены на аренду приятные.

02.06.13
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Простите, я может что-то пропустила...:cautious: Вы рассматриваете вариант отправить жить в деревню в домик, маму одну? :thumbsdown: Или Вы тоже с ней поедите?

02.06.13