Правила дорожного движения в Болгарии, и где можно парковать авто

Ирина, 19.10.10

1. Ирина

Ирина Cтажёр

По правилам особых различий не заметила, только при въезде на круг "уступи дорогу"(у нас пока наоборот).
    Немного не привычные светофоры, на каждой полосе свой.

Про парковку, это отдельная песня:).
    Как-то вышли из местного супермаркета, а машины нет.
    Была припаркована рядом с магазином, как и другие машины.
    Муж быстренько выяснил, что машину забрал эвакуатор. Как оказалось это в шаговой доступности.
    Без всяких проблем оплатил штраф (что-то около 40 лев) и забрал авто (без написания заявлений).

Еще видела, как один хозяин авто успел выйти из магазина до того, как его машину увезли, так он сразу оплатил штраф и получил свою машину обратно.
    Очень понравилось, что в таких случаях болгары не усложняют жизнь ни себе, ни Вам.

19.10.10
  2. Тимофей

Тимофей Активный участник

Вот и я тоже не понял, где можно парковаться. У них везде запрещено. Болгары говорят, что запрещено только в сезон. Осенью я бросал машину везде, никаких проблем.
    Как-то захотел развернуться. Везде сплошная, разрывается только пеш. переходом. Не знаю точно, но догадываюсь, что на пеш. переходе разворачиваться нельзя. :) Вокруг - ни души. Осень. Хочу припарковаться на другой стороне улицы, возле кафешки. Начинаю разворот на пеш. переходе. В несколько заходов, дорога узкая, да еще и машины припаркованы. Завершил разворот, смотрю стоит полицейская машина. Ждут, близко не подъезжают. Из машины не выходят. Попал. Ладно, припарковался возле кафешки, ищу их. Уехали! Они просто ждали меня, пока я им дорогу освобожу. Да еще издали, дабы не нервировать. Респект!

На трассе вдоль южного побережья везде ограничения скорости 60 - 80 км/ч. Болгары летают до 140 легко, но в целом придерживаются правил. Много табличек "радар". Местные говорят, что радар есть на самом деле далеко не везде. Экспериментировать не стал. Старался нарушать не более, чем на 20 км/ч. Как-то раз на пару с кем-то сели на хвост Лидеру. Русский расчет, что остановят первую машину :) Лидер быстро сдулся. :) Пропустил вперед, но потом обогнал на огромной скорости, только его и видели.

19.10.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Правила дорожного движения точно такие же как в России, единственная разница в том,что если горит светофор прямо,это не значит что можно на нем еще и повернуть или развернуться налево. В России можно а в Болгарии можно если только есть дополнительная стрелка на светофоре указывающая налево. Круговое движение точно такое же, только тут иногда выглядит как круг а на самом деле там перекресток, СЛЕДИТЕ ЗА ЗНАКАМИ. С парковками в крупных городах большая проблема, пользуюсь платными стоянками, благо они не дороги, или нарушаю и ставлю где есть место (стыдно) но что делать?(

Внимание к дорожной разметке, разворот на островке безопасности приравнивается к пересечению двух сплошных, за не пристегнутый ремень, разговор по мобильному и не включенные фары зимой - штрафы. За рулем можно выпить бутылочку пива, но у пьяного отбирают права на раз, если превышение скорости большое - так же чревато отъемом прав

19.10.10
  4. Ирина

Ирина Cтажёр

Как может быть перекресток с клумбой посередине?
    И знак при таком разветвлении дорог- "Уступи дорогу".
    Первыми проезжают те, кто уже в круге.

19.10.10
  5. Калинка-Вяра

Если нет знака круговое движение (если мне не изменяет память это такой треугольник со стрелочками которые обозначают круговое движение), то будь это самый идеальный в мире круг с клумбами, это будет считаться перекрестком со всеми вытекающими., а бывает что еще и знаки стоят с одной дороги красный треугольник - уступи,со второй хелтый ромб - приоритет, с третьей знак - стоп.

Я лично дважды чуть на таком "круге" в аварию не попала,благо по первости ездила не быстро, пытаясь приноровиться к местным особенностям, особенно к светофорам, когда к перекрестку подъезжаешь а там их несколько, маленькие еще и время мельтишит над каждым...

19.10.10
  6. Ирина

Ирина Cтажёр

Это в Болгарии треугольник? В Москве круг, но это не так важно.:)
    Думаю Вы правы на счет того как расставляют знаки.
    У нас к сожалению такое бывает, не думала что в Болгарии также.

19.10.10
  7. Калинка-Вяра

К стати, мейте в виду,что в Болгарии часто "экономят" на знаках, подъезжаете к перекрестку, у вас никаких знаков нет, но... расслабляться и включать правило правой руки рано, сперва посмотрите а нет ли знаков на примыкающих улицах, причем имейте в виду, сам знак Вы не увидете, только его обратную сторону... вспоминаем:треугольник - скорее всего у вашего противника - занк уступи дорогу, ромб - уступить лучше Вам (не зависимо что у Вас то знаков нет), многоугольник - скорее всего у него сзнак стоп.
    По поводу кругового движения я уточню что за знак в Болгарии, я его всего пару раз видела, могла и не запомнить точно.

19.10.10
  8. Admin

Admin Администратор

Ну не факт, что это были болгары :) Я практически все лето катался Созополь - Елените по всему побережью. Лихачей много конечно... Но поразил факт (говорят, что в Софии (не был) тоже самое, что и в Москве), что не напрягают другу друга идиотскими сигналами! Если едешь с маленькой скоростью (не про себя :D) просто обгоняю и никакой реакции

19.10.10
  9. Калинка-Вяра

Нет, Софии до Москвы еще о-го-го. Хотя пробки есть. Лично мне болгарские водители нравятся больше, сигналить начинают не тогда когда желтый загорелся а когда уже пару секунд зеленый на светофоре горит а впереди стоящая машина не едет, в городе стараются не нарушать правила, была очень удивлена увидев совершенно свободную полосу для автобусов при забитой общей, и свободную полосу для поворота на лево при забитой прямо,

Сейчас с ужасом вспоминаю Москву, наглость, хамство, не включенные поворотники, мат в открытое окно, бешеные гудки, бросание бамбил из крайней левой к бордюру... лично я после десятилетнего опыта вождения по Москве считаю Болгарию раем для автомобилистов)

Единственное что напрягает не на шутку, это когда на трассах ( а трассы в Болгарии в основном две полосы в одну и в другую сторону) выскакивают на встречку, причем могут и из за поворота и с горки вылетить. Думаю именно по этому в Болгарии много аварий серьезных за городом и почти нет мелких в городе. Очень рекомендую быть на чеку на поворотах, спусках,ездить с включёнными фарами на трассах, НЕ ЛИХАЧИТЬ.

И еще, в Болгарии есть проблема с дорожным покрытием, вроде едешь - ну чисто автобан - летишь, и вдруг бац... нет дороги- ямы и рытвины, как после бомбежки.так что НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ!

20.10.10
  10. Admin

Admin Администратор

А с чем это связано у Вас? У нас в России тоже такое бывает из-за того, что въезжает в другую область :) К примеру как пересекаешь границу с Тверской областью примерно такие же ощущения :)

20.10.10
  11. Тимофей

Тимофей Активный участник

Кстати, болгары говорят, что на трассах в крайнем левом у них не ездят. Обогнал и снова только в правом ряду. Аналог нашего "не занимай левый ряд".

20.10.10
  12. Калинка-Вяра

Мы много путешествуем по Болгарии,особенно когда тепло, бывает уезжаем на несколько дней, в горы например, каждый раз выбираем новый маршрут с новыми достопримечательностями.Первое время в основном по автобанам ездили, но они скоро кончились,автобаны эти, мало в Болгарии автобанов в общем(вдоль берега и на Софию).

В связи с этим, когда закончились автобаны стали ездить и по другим дорогам, и тут заметили что дороги не как в России. В России да, из одной области в другую выезжаешь и все, дороги нет - только направление. А тут по другому: едешь, едешь,дорога нормальная, местами отличная и вдруг шарах...(тут можете поставить любое ругательное слово) и 200 метров - 5 км, дороги нет, тояматоканава, потом опять резко просто супер дорога. Вот к этому надо быть готовым, коглда на скорости вдруг влетаешь в яму :mad::mad:, без запаски старайтесь не выезжать

21.10.10
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Правила такие.
    В городе занимаете ряд, который вам более удобен
    За городом - занимаете крайний правый ряд если ограничение скорости более чем 80км/час
    если ограничение скорости менее 80км/час, то можете ехать где удобно.
    Напомню, в городе скорость - 50, за городом - 90 и магистрала - 130. Для автомобилей.
    Кстати с 1 ноября по 2 марта надо ездить со включенными фарами ближнего света, если нет постоянновключеных фар. Противотуманки не подходят.

04.11.10
  14. Klon

Klon Участник

Совершенно не такое же. Круговое движение в Болгарию подчинено правилу, что приоритет у движущегося по кругу, а в России ориентирутся на правило "помеха справа".

24.11.10
  15. Admin

Admin Администратор

В ноябре уже ввели поправки в России. Теперь как в Европе

24.11.10
  16. Klon

Klon Участник

Ааа, тогда пардон. Да, как сейчас в России, я уже и не знаю :).

24.11.10
  17. Oleander

Oleander Постоянный участник

В России все как всегда в России. Круг - это круг, а ориентироваться приходится по знакам.

25.11.10
  18. Astery

Astery Администратор

Правила правилами, а меня удивляет порой манера вождения. Почему-то в Болгарии водители если поворачивают на перекрестке налево, то поворот делают не в 90 градусов, а вечно срезают угол. И вот когда стоишь на перпендикулярной им дороге, а такой водитель поворачивает, то у меня порой паника - как бы меня не зацепил! А может, не везде так и просто мне везет на таких горе-водителей?..:rolleyes:

25.11.10
  19. Artishock

Artishock Участник

Мне здесь нравится нерегулируемые перекрёстки проезжать - мимикой и жестами договариваешься, все довольны обычно и как бы пообщался.

10.01.11
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А не пробовали проезжать их по правилам? Точнее по ЗДП РБ? :eek:

Чесслово не хочется встретиться с вами на нерегулируемом перекрестке.

10.01.11
  21. Geinot

Geinot Участник

Вот еще насчет поворотников - народ в принципе не знает зачем они нужны ( или переключатель поворотов в багажнике), особо веселит это при круговом движении или они телепаты и знают кто куда поедет:)

10.01.11
  22. Artishock

Artishock Участник

На самом деле, общий, более спокойный фон общения, и отсутствие хронических пробок на дорогах приводят к большей доброжелательности между водителями.
    Если действовать строго по правилам и не пропускать, скажем, на узкой дороге поворачивающего налево водителя на нерегулируемом перекрёстке - за ним образуется пробка. А так, остановился, махнул ему рукой: "проезжай", он повернул, на ходу тебе махнул рукой: "Спасибо", улыбнулись друг другу и поехали довольные.

10.01.11
  23. Anton

Anton Новичок

Всем доброго дня!
    Подскажите, а где можно найти почитать/изучить официальные правила дорожного движения Болгарии?

13.01.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

на языке оригинала: http://lex.bg/laws/ldoc/2134649345
    Закон за движението по пътищата (ЗДП)

13.01.11
  25. алекс51

алекс51 Участник

В Болгарии, что не требует регистрации и прав, типа мокиков,легких байков и тп. кто знает подскажите.

19.04.11