Перейти к публикации

Нужны ли агентства недвижимости?

bgrealty

Предлагаю здесь обсудить тему и поделиться опытом: как лучше купить недвижимость в Болгарии с агенством или без него?

С одной стороны сейчас очень много информации, которая позволяет самостоятельно найти ответы на вопросы: как купить, где купить. Но чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что нужен порядочный, профессиональный человек, который проведет через все тернии к заветной цели:).

Калинка-Вяра

Если у вас много времени на выбор, то можно поискать и самим (много это как минимум месяц и больше). При условии что вы уверенны что знаете как это делать, как искать, где, как оформлять, на что обратить внимание. Если времени мало - лучше обратиться в фирму, а лучше в несколько фирм.

Точно объясните что ВАм нужно, если повезли показывать а там ерунда какая то, значит они или включают дурака или не нашли с вами общий язык, сразу прощайтесь с такой фирмой. Фирма это посредник помогающий Вам найти быстро то что сами Вы будут искать долго. (услуга стоит от 2 до 5 %, больше не соглашайтесь, хотя в крупных городах и на курортах могут и 10% заломить.

Павел

Исходя из опыта, полученного при просмотре недвижимости в Болгарии останавливаюсь на варианте - агентства нужны!

Удобно: встречают в аэропорту, расселяют в отеле, и, самое главное - на машине показывают любые варианты по всей Болгарии! Ограничение только одно - показывают только те варианты, по которым у них договора с застройщиками...

И плюс - если Вы выбрали вариант, то они стоимость расходов на поездку (билеты и проживание) включают в стоимость аппартаментов. Ну и конечно у них скидки другие

Тимофей

Навряд ли стоит брать агента. Он не будет показывать вторичку. Предпочтет показать дорогие варианты, т. К. Кормится с процентов. Бюджетные варианты будет чморить. Думаю, что имеет смысл их нанять для окончательной проверки.

Есть еще один момент. Выбирать одежду и мебель мы уже умеем и делаем это быстро, а курортные квартиры многие еще не покупали ни разу. Агент заинтересован уложиться в 3 дня, а вам нужно неделю минимум, а лучше - две... Только так, не торопясь, можно вначале сформировать все свои пожелания, а потом выбрать наиболее подходящее.

В завершение приведу фразу застройщика из Китена: "Как хорошо, что Вы пришли без агента!" и фразу застройщика из Приморско: "Все покупатели знают, что платят комиссию". Я не нашелся, что ответить на последнее, ведь наш человек уверен, что "комиссию платит застройщик" и что "скидка у агента выше, т. К. Большие объемы продаж". Эти две утки агентов не имеют ничего общего с действительностью.

Ландыш

Мое мнение- агент нужен, но... Надо уметь с ними общаться и быть чуть -чуть психологом. Я. Прежде чем начать реально общаться с агентом, пол года сидела на сайтах недвижимости. Причем на болгарских. Изучала отзывы о фирмах, о агентствах. Смотрела варианты предложений продаж. Выбор был сделан. Агенту сказала, буду смотреть только эти варианты. Другое не предлагать.

Покупала я вторичку и не дорогой вариант. Были попытки: " а вот этот вариант давайте посмотрим, и вот еще есть вариант". Но я отметала сразу, сначала смотрю выбранное, а вот если не устроит, то может посмотрю. И в лоб сказала, что водить меня за нос не надо, не получиться. Так что давайте уважаемый агент работать три дня продуктивно и с пользой для меня и для вас. После трех дней общения поняла... Молодец, что приехала со своими выбранными вариантами. Время реально мало, еле-еле хватило на то, чтобы все это посмотреть. Так что мое общение с агентом закончилось хорошо.

Julia

Конечно нужны! Кто как не агент поможет в оформлении документов любого характера. Мое мнение что а агентом работать спокойнее чем самостоятельно. Работа происходит только с проверенными застройщиками. Конечно есть и агенты мошенники от этого никуда не деться.

Nika_Kir
Навряд ли стоит брать агента. Он не будет показывать вторичку. Предпочтет показать дорогие варианты, т. К. Кормится с процентов. Бюджетные варианты будет чморить. Думаю, что имеет смысл их нанять для окончательной проверки.

Есть еще один момент. Выбирать одежду и мебель мы уже умеем и делаем это быстро, а курортные квартиры многие еще не покупали ни разу. Агент заинтересован уложиться в 3 дня, а вам нужно неделю минимум, а лучше - две... Только так, не торопясь, можно вначале сформировать все свои пожелания, а потом выбрать наиболее подходящее.

В завершение приведу фразу застройщика из Китена: "Как хорошо, что Вы пришли без агента!" и фразу застройщика из Приморско: "Все покупатели знают, что платят комиссию". Я не нашелся, что ответить на последнее, ведь наш человек уверен, что "комиссию платит застройщик" и что "скидка у агента выше, т. К. Большие объемы продаж". Эти две утки агентов не имеют ничего общего с действительностью.

Мне кажется, все зависит еще и от самого человека, который является агентом. Один будет показывать только дорогие объекты, это будет сразу же видно, при первой встрече. Другой будет подбирать как для себя, самое лучшее в той ценовой категории, на которую вы рассчитываете. Некоторые застройщики работают только через агентства. Поэтому, палка о двух концах. Кажется, что купишь дешевле, а где гарантия, что о тебе потом не забудут? И помогут в оформлении или еще возникнут какие-то вопросы. Просто надо, наверно, агентство и агента нормальные находить, и тогда будет все нормально.

Тимофей
Некоторые застройщики работают только через агентства.

Нет таких застройщиков. :)

Admin
Свети-Влас
Нет таких застройщиков. :)

Тимофей, поясните :) Я что-то не уловил...

Тимофей
Тимофей, поясните :) Я что-то не уловил...

Я имею ввиду, что нет застройщиков, которые продают только через агентов.

Nika_Kir
Я имею ввиду, что нет застройщиков, которые продают только через агентов.

Есть. Некоторые стараются только через агенства. С одной парой познакомилась тоже на тематическом форуме где-то полгода назад, я уже точно не помню, что они смотрели, кажется, что-то на севере, помню только, что недалеко от какой-то деревни, где моря нет. Так им без агенства не захотели продать.

Гость Глокая Куздра
Конечно нужны! Кто как не агент поможет в оформлении документов любого характера. Мое мнение что а агентом работать спокойнее чем самостоятельно. Работа происходит только с проверенными застройщиками. Конечно есть и агенты мошенники от этого никуда не деться.

Оформление документов это не работа агента, а работа адвоката. Вот к нему и надо обращаться за оформлением. Причем это очень жесткое условие.

Мое мнение - агенты не нужны. Основная причина в том, что они на стороне продавца, так как комиссию им платит продавец.

Nika_Kir
Оформление документов это не работа агента, а работа адвоката. Вот к нему и надо обращаться за оформлением. Причем это очень жесткое условие.

Мое мнение - агенты не нужны. Основная причина в том, что они на стороне продавца, так как комиссию им платит продавец.

Не знаю, я бы лично побоялась без агенства покупать в незнакомой стране. Вдруг меня кто-то кинет из застройщиков.

Гость Глокая Куздра
Не знаю, я бы лично побоялась без агенства покупать в незнакомой стране. Вдруг меня кто-то кинет из застройщиков.

Для этого нанимаете адвоката. Он специалист по оформлению, а не застройщик или риэлтер.

У каждого своя работа.

В любом случае сделку оформляет Нотариус, но ему надо документы подготовить, предмет сделки проверить. Нотариус проверками не занимается.

Cfinx
Для этого нанимаете адвоката. Он специалист по оформлению, а не застройщик или риэлтер.

У каждого своя работа.

В любом случае сделку оформляет Нотариус, но ему надо документы подготовить, предмет сделки проверить. Нотариус проверками не занимается.

Агенту заплатит застройщик, а адвокату придется платить из своего кармана. Может это останавливает?

Гость Глокая Куздра
Агенту заплатит застройщик, а адвокату придется платить из своего кармана. Может это останавливает?

Весело.

Агенту платит застройщик, но из ваших денег.

bgrealty

Но все же, агенты берут на себя какие-то обязательства? Мне кажется, если найти агентсво с хорошей репутацией и продолжительной историей работы, то процесс покупки, да и оформления потребует гораздо меньше времени и нервов.

Гость Alexo

Адвокат адвокату рознь. К выбору адвоката тоже нужно подходить очень внимательно.

Болгария маленькая страна и очень большое количество людей увлеклись темой строительства, таким образом очень важно, чтобы адвокат не имел побочных личных интересов при оформлении сделки. Слышал о случаях, когда адвокат специально срывал подписание документов и в дальнейшем пытался предложить другой якобы гораздо лучший вариант, который в итоге оказывался собственностью его родственников или друзей.

Я считаю, что лучший вариант-это зарекомендовавшее себя агенство плюс хороший адвокат и чтобы каждый занимался своим делом: агенство предлагало и показывало варианты, а адвокат занимался проверкой и оформлением документов.

Ougen
Но все же, агенты берут на себя какие-то обязательства? Мне кажется, если найти агентсво с хорошей репутацией и продолжительной историей работы, то процесс покупки, да и оформления потребует гораздо меньше времени и нервов.

Мировая практика, покупка недвижимости через агентства. Вся Европа так продаёт. Мой ответ - за Агентства. Это профессионалы в своём деле.

Гость Глокая Куздра
Это профессионалы в своём деле.

Согласен. В своем.

Но дело их не стыкуется с делом клиента. :)

Их задача продать подороже, клиент хочет купить подешевле.

Их задача продать то, что есть, дело клиента купить самое лучшее.

Риэлтер - это представитель продавца. А не клиента, не надо этого забывать.

Ougen
Согласен. В своем.

Но дело их не стыкуется с делом клиента. :)

Их задача продать подороже, клиент хочет купить подешевле.

Их задача продать то, что есть, дело клиента купить самое лучшее.

Риэлтер - это представитель продавца. А не клиента, не надо этого забывать.

:eek:

Такие выводы из чего вытекают? И откуда вы это знаете. Или вы умеете читать мысли продавцов и покупателей? Или это скрытый кодекс всех продавцов?

Почему такая категоричность? Если из практики, то покупателям и Вам в том числе надо уметь выбирать с кем работать а с кем нет.

Barak
Адвокат адвокату рознь. К выбору адвоката тоже нужно подходить очень внимательно.

Болгария маленькая страна и очень большое количество людей увлеклись темой строительства, таким образом очень важно, чтобы адвокат не имел побочных личных интересов при оформлении сделки. Слышал о случаях, когда адвокат специально срывал подписание документов и в дальнейшем пытался предложить другой якобы гораздо лучший вариант, который в итоге оказывался собственностью его родственников или друзей.

Я считаю, что лучший вариант-это зарекомендовавшее себя агенство плюс хороший адвокат и чтобы каждый занимался своим делом: агенство предлагало и показывало варианты, а адвокат занимался проверкой и оформлением документов.

В России с опаской относятся к адвокатам и юристам, а если это в другом государстве, то вообще стрёмно! За исключением, если это проверенный, надёжный юрист - друг, хороший знакомый. Может это и старый стереотип, но мне кажется что всё без изменений.

Гость Глокая Куздра
:eek:

Такие выводы из чего вытекают? И откуда вы это знаете. Или вы умеете читать мысли продавцов и покупателей? Или это скрытый кодекс всех продавцов?

Почему такая категоричность? Если из практики, то покупателям и Вам в том числе надо уметь выбирать с кем работать а с кем нет.

Риэлтеру платит продавец недвижимости. А как известно кто девочку ужинает, тот ее и танцует.

Ougen
Риэлтеру платит продавец недвижимости. А как известно кто девочку ужинает, тот ее и танцует.

Никто благотворительностью заниматься не будет.

Ландыш

После просмотра огромного количества предложений продаж недвижимости, обратила внимание на то, что один и тот же вариант продают несколько фирм одновременно. (смотрела варианты не в комплексах, а дома и квартиры в городах и селах). Иногда 3-4 сразу. И цена тоже бывает разной. Это в Болгарии нормально? Так можно делать? Или в этом есть какой-то подвох? Как выбрать фирму и не ошибиться?

Извиняюсь, если вопрос не по теме.:confused:

Гость Глокая Куздра
обратила внимание на то, что один и тот же вариант продают несколько фирм одновременно. (смотрела варианты не в комплексах, а дома и квартиры в городах и селах). Иногда 3-4 сразу. И цена тоже бывает разной. Это в Болгарии нормально? Так можно делать? Или в этом есть какой-то подвох? Как выбрать фирму и не ошибиться?

Ну что тут удивительного, разные цены всегда у разных поставщиков. Каждый накручивает по-своему. Один и тот же сахар в разных магазинах будет и в России в разных магазинах стоить по-разному.

Если вы в состоянии сами ездить и смотреть и разговаривать с хозяевами, то вам и риэлтер не нужен.

А вот адвоката возьмите в любом случае.

Имея адвоката можно работать с самым жульническим агенством.

Тимофей
один и тот же вариант продают несколько фирм одновременно. Иногда 3-4 сразу. И цена тоже бывает разной. Это в Болгарии нормально?

Это нормально. Это не специфика Болгарии, такое может быть где угодно. Пока квартира не продана, агенты могут хором продавать ее. Некоторые задирают цены для будущего торга, другие наоборот отдают часть комиссии.

Ландыш
Это нормально. Это не специфика Болгарии, такое может быть где угодно. Пока квартира не продана, агенты могут хором продавать ее. Некоторые задирают цены для будущего торга, другие наоборот отдают часть комиссии.

Секундочку... Как это хором могут. Прежде чем заниматься продажей, к ним хозяин продаваемой квартиры должен обратиться. Что, продавец недвижимости может с любым количеством фирм договор о продаже заключить? А как же документы о собственности? При заключении договора можно копии предоставлять? Я как покупатель захочу ознакомиться с оригиналом, а мне что покажут... Копии? При продаже своей квартиры в Подмосковье, я заключала договор только с одной фирмой и документы (оригинал) у меня находились у них. Захоти я обратиться в другое агентство, у меня потребовали показать не копии.

Гость Глокая Куздра
Секундочку... Как это хором могут. Прежде чем заниматься продажей, к ним хозяин продаваемой квартиры должен обратиться.

Или они к нему.

Что, продавец недвижимости может с любым количеством фирм договор о продаже заключить? А как же документы о собственности? При заключении договора можно копии предоставлять? Я как покупатель захочу ознакомиться с оригиналом, а мне что покажут... Копии?

Конечно, а почему нет? Оригинал всегда у собственника, кроме того обычно документ о собственности это нотариальный акт и нотариус может выписать их несколько.

Вам ничего не покажут, вам покажут где недвижимость стоИт и свяжут с хозяином. С ним будете при посредстве агенства разговаривать.

При продаже своей квартиры в Подмосковье, я заключала договор только с одной фирмой и документы (оригинал) у меня находились у них. Захоти я обратиться в другое агентство, у меня потребовали показать не копии.

Неясно с какой стати документы на имот передаются какому-то агенству.

Klon

Странный вопрос в названии темы. "Нужны ли агенства..?"

Так это кому как...;) Кто-то приезжает уже упакованный информацией и сто очков даст местным риэлтерам и не желает платить лишних денег, а кто-то теряется и при выборе джинсов в магазине, не то, что при покупке недвиги.. ;).

Так что, нужны агенства или нет, каждый решает сам.

Говоря в целом, я, конечно, за профессионализм во всём и экономию собственного времени.

Вот когда будет цивилизованный рынок продаж и цивилизованная работа агенств, я буду за агенства двумя руками.

Please sign in or register to post a comment.
  • bgrealty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...