Нужны ли агентства недвижимости?

bgrealty, 19.10.10

1. Ландыш

Ландыш Активный участник

После просмотра огромного количества предложений продаж недвижимости, обратила внимание на то, что один и тот же вариант продают несколько фирм одновременно. ( смотрела варианты не в комплексах, а дома и квартиры в городах и селах). Иногда 3-4 сразу. И цена тоже бывает разной. Это в Болгарии нормально? Так можно делать? Или в этом есть какой-то подвох? Как выбрать фирму и не ошибиться?

Извиняюсь, если вопрос не по теме.:confused:

17.11.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ну что тут удивительного, разные цены всегда у разных поставщиков. Каждый накручивает по-своему. Один и тот же сахар в разных магазинах будет и в России в разных магазинах стоить по-разному.
    Если вы в состоянии сами ездить и смотреть и разговаривать с хозяевами, то вам и риэлтер не нужен.
    А вот адвоката возьмите в любом случае.
    Имея адвоката можно работать с самым жульническим агенством.

17.11.10
  3. Тимофей

Тимофей Активный участник

Это нормально. Это не специфика Болгарии, такое может быть где угодно. Пока квартира не продана, агенты могут хором продавать ее. Некоторые задирают цены для будущего торга, другие наоборот отдают часть комиссии.

17.11.10
  4. Ландыш

Ландыш Активный участник

Секундочку... Как это хором могут. Прежде чем заниматься продажей, к ним хозяин продаваемой квартиры должен обратиться. Что, продавец недвижимости может с любым количеством фирм договор о продаже заключить? А как же документы о собственности? При заключении договора можно копии предоставлять? Я как покупатель захочу ознакомиться с оригиналом, а мне что покажут...копии? При продаже своей квартиры в Подмосковье, я заключала договор только с одной фирмой и документы ( оригинал) у меня находились у них. Захоти я обратиться в другое агентство , у меня потребовали показать не копии.

17.11.10
  5. Глокая Куздра

Или они к нему.
    Конечно, а почему нет? Оригинал всегда у собственника, кроме того обычно документ о собственности это нотариальный акт и нотариус может выписать их несколько.
    Вам ничего не покажут, вам покажут где недвижимость стоИт и свяжут с хозяином. С ним будете при посредстве агенства разговаривать.
    Неясно с какой стати документы на имот передаются какому-то агенству.

17.11.10
  6. Klon

Klon Участник

Странный вопрос в названии темы. "Нужны ли агенства..?"
    Так это кому как...;) Кто-то приезжает уже упакованный информацией и сто очков даст местным риэлтерам и не желает платить лишних денег, а кто-то теряется и при выборе джинсов в магазине, не то, что при покупке недвиги.. ;).
    Так что, нужны агенства или нет, каждый решает сам.

Говоря в целом, я, конечно, за профессионализм во всём и экономию собственного времени.
    Вот когда будет цивилизованный рынок продаж и цивилизованная работа агенств, я буду за агенства двумя руками.

17.11.10
  7. Тимофей

Тимофей Активный участник

Есть такое, это уже российская специфика. :) Как только агент просит оригинал документа - разворачивайтесь и уходите. Это не этично с их стороны. Поступая так, они насмерть привязывают Вас к себе, хотя услугу еще не оказали! Им это очень нужно, а Вам? В Болгарии агент перед показом звонит Застройщику, узнает, что еще есть в продаже и привозит клиента. Это - нормальная практика. Попробовали бы они взять у болгарина оригиналы архиважных документов! :D

17.11.10
  8. Borka

Borka Активный участник

26.11.10
  9. Евгений

Евгений Участник

Хорошая реклама „Домика”.

26.11.10
  10. Borka

Borka Активный участник

Я руковожу фирмой - инвестором и застройщиком. "Домика" продает некоторое количество наших апартаментов, не особенно много, мы вообще на 90% продаем напрямую, без агентств. "Домику" в статье упомянул, потому что это редкий пример более-менее нормального агентства. Хотя статья в целом глобальная антиреклама для агентств, Домики в том числе.

27.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

Позволю себе немного пофлудить :) Несмотря на то, что покупал через другую компанию, не могу не сказать положительно о "Домике". Очень хорошие специалисты и люди там работают.

27.11.10
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Никто не едет покупать пакет молока на молокозавод, а килограмм мяса на бойню. Агенства недвижимости необходимая составная часть цепочки продавец-покупатель. Исключения бывают, но только подтверждают правила. Вопрос профессионализма конкретного агенства обсуждать не интересно. В семье не без урода.

27.11.10
  13. Глокая Куздра

Торговля недвижимостью это штучный товар и про молокозавод аналогия неуместна.

27.11.10
  14. Vlads55

Я думаю, что аллегории и аналогии не стоит понимать в буквальном смысле. Спасибо.

27.11.10
  15. analytic

analytic Участник

Так и застройщик оформит все документы. Другое дело проверить их юридически надо.

30.11.10
  16. Julia

Julia Участник

Конечно может оформить все документы и застройщик. Но считаю что с агентством будет гемора меньше и удобней. Это мое мнение:)

30.11.10
  17. Глокая Куздра

Агенства не нужны как класс, такое мое мнение.
    Агенства не могут предложить ничего, в чем они были бы специалистами.
    Дома строит застройщик.
    Предложения смотрим в Интернете.
    Возит по объектам таксист.
    Оформлением занимается адвокат.
    Сделку регистрирует нотариус.

Зачем тут везде в виде прослойки Агенство?
    Кому оно нужно кроме самого Агенства?

30.11.10
  18. Julia

Julia Участник

вы упустили тот факт что, не каждый русский (или иностранец не важно) знает болгарский\англ. язык для общения с застройщиками. А переводчик думаю дорогое удовольствие.

30.11.10
  19. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Вы ведь сами предлагаете услуги своих знакомых агентов...как-то противоречит это вашим же словам.

30.11.10
  20. Глокая Куздра

Никого никогда не предлагал. Не выдумывайте. Я категорически против агенств, если стоять на стороне покупателя.
    И ни одного агенства рекламировать не буду, хотя и знаю вполне приличное.

30.11.10
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

я кажется где то в другой теме писала, но повторюсь, так как считаюэто важным
    надо выбирать не агенство а НЕДВИЖИМОСТЬ, какая разница какое агентство ее продает? Полазить по разным сайтам, разных агентств, по порталам недвижимости, найти то что нравится в смысле объекта недвижимости, лучше как минимум предложений 5-7, связаться с агентствами которые их продают, вполне возможно что все 7 вариантов продают разные агентства, договариваться о встрече и ехать смотреть.Это наиболее быстрый и простой путь поиска и покупки недвижимости.
    По большому счету работа агентства показать то что понравилось (по возможности предложить что то еще аналогичное из своей базы), помочь заполить договор о задатке, проконтролировать сбор документов, отвести за ручку к нотариусу, если нужно исполнить роль переводчика,и т.п. забрать свои %%%.

дело в том, что 99% предложений выставленных в интернете это предложения от агентств. и Увы, никуда от этого не денешься. Что бы искать конкретно владельцев в конкретном месте надо потратить много времени и сил, или иметь хороших знакомых в Болгарии, которые помогут,повозят, попереводят,познакомят с нужными людьми и пр. Ну или пожить в Болгарии хотя бы пару-тройку месяцев. Причем не просто пожить погревшись у моря, а побегать с пеной у рта в поисках вариантов.А приезжают обычно что бы что то купить и подобрать недельки на две...
    с комплексами не много проще, обычно на комплексах в которых продаются апартаменты, висят растяжки и прочие плакаты с телефонами и адресами застройщиков. Но это опять же надо знать места.В комплексе который построен пару лет назад и там не продан один-два апартамента, или их продают частные лица, никакие растяжки не висят((

30.11.10
  22. Vlads55

Не всякий "застройщик" в состоянии оформить документы. Особенно на вторичке. Пример. Допустим, Вы зубной врач с хорошей практикой. У Вас остался дом в деревне от родителей. Не нужен Вам совершенно определенно и хотите продать. Кто будет бумаги оформлять? Зубной врач самостоятельно?:eek: Думаю, вспотеет;)

30.11.10
  23. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Вы мне писали: "Если будете покупать в Бургаской области, приедете. я вас сведу с агенством, будет и хорошее отношение и правильно сделаное дело."

01.12.10
  24. Julia

Julia Участник

Согласна. есть много нюансов которые легче будет решить с агентством.

01.12.10
  25. Глокая Куздра

Я не знаю с кем он вообще спорит.
    Прозвучало две версии и ни в одной застройщику не предлагалось оформлять документы. :(
    Тихо сам с собою.

01.12.10