Перейти к публикации

Нужны ли агентства недвижимости?

Vlads55
Никогда BGinfo не было агентом. Вы просто не в курсе. BGinfo выкупал блоки апартаментов в новостройках Форт Нокса и ряда других застройщиков - это было. Разницу понимаете? Выкупал. По крупнооптовой цене, а потом продавал в розницу, по цене застройщика. Так, в комплексе Ривьера из 150 апартаментов было выкуплено более 60. Большие блоки, по нескольку десятков апартаментов, были выкуплены в Панораме, Марине, Короне, Империале, Санни Форте, Голдене, Грин-форте. Так что логика есть :)

Вы говорите абсолютно честно? Тогда подскажите, как осуществлялась продажа апартаментов в 2002 году, когда Ваш офис был в Москве на Красном Маяке? Вы уже тогда выкупали?

Borka
Вы говорите абсолютно честно? Тогда подскажите, как осуществлялась продажа апартаментов в 2002 году, когда Ваш офис был в Москве на Красном Маяке? Вы уже тогда выкупали?

Смешно. Тогда никаких апартаментов не продавалось, просто потому, что тогда их еще не было :) Первый проект Форт Нокса был начат в 2003 году, а построен в 2004 - Санни Форт. Так что в 2002, при всем желании... :) Vlads55, меня "поймать" невозможно, просто потому, что я достаточно искренний человек и не люблю врать. Шутить - да, могу, но врать в конкретике - не мой стиль. Пора бы уже и понять.

-------------------------------------------------------------

Был, впрочем, один случай, когда работали и за комиссию. В свое время, в 2003-м, я организовал сделку по приобретению отеля на 1 линии на Сл. Бряг. Сделка была сложнейшая, была и ипотека в БАКБ, была и попытка "кинуть" покупателя, зажилив аванс в 200 тыс.$, было и "выкручивание рук" продавцу, которого мне удалось переиграть. Короче, интересно было, весело. Сумма сделки была под 3 млн.$, размер моей комиссии был не в %% от общей суммы, а в 50% от разницы начальной и конечной цен, т. Е. Я заработал половину от того, что сэкономил покупателю :) И покупатель, скрепя сердце, мне эту конкретную сумму честно заплатил. Так что да, бывал я и посредником, имеете право.

Vlads55
Смешно. Тогда никаких апартаментов не продавалось, просто потому, что тогда их еще не было :) Первый проект Форт Нокса был начат в 2003 году, а построен в 2004 - Санни Форт. Так что в 2002, при всем желании... :) Vlads55, меня "поймать" невозможно, просто потому, что я достаточно искренний человек и не люблю врать. Шутить - да, могу, но врать в конкретике - не мой стиль. Пора бы уже и понять.

-------------------------------------------------------------

Был, впрочем, один случай, когда работали и за комиссию. В свое время, в 2003-м, я организовал сделку по приобретению отеля на 1 линии на Сл. Бряг. Сделка была сложнейшая, была и ипотека в БАКБ, была и попытка "кинуть" покупателя, зажилив аванс в 200 тыс.$, было и "выкручивание рук" продавцу, которого мне удалось переиграть. Короче, интересно было, весело. Сумма сделки была под 3 млн.$, размер моей комиссии был не в %% от общей суммы, а в 50% от разницы начальной и конечной цен, т. Е. Я заработал половину от того, что сэкономил покупателю :) И покупатель, скрепя сердце, мне эту конкретную сумму честно заплатил. Так что да, бывал я и посредником, имеете право.

На Вашей совести. Или сайт bginfo был не Ваш?

Borka
На Вашей совести. Или сайт bginfo был не Ваш?

А что там такого было в 2002-м году, чтобы отягчать мою совесть? :) Помню, наивный был сайт, да и не мог быть другим тогда. Но люди приходили, и именно там, на Красного Маяка состоялась встреча с крупными инвесторами, с которыми общаюсь и сейчас. Как всегда, в начале нового бизнеса, да еще и за границей, тогда была тръпка, ощущение неизведанного и кураж. Интересное было время! Сейчас уже не так, сейчас обычная текучка, регулярная и повседневная.

Vlads55
А что там такого было в 2002-м году, чтобы отягчать мою совесть? :) Помню, наивный был сайт, да и не мог быть другим тогда. Но люди приходили, и именно там, на Красного Маяка состоялась встреча с крупными инвесторами, с которыми общаюсь и сейчас. Как всегда, в начале нового бизнеса, да еще и за границей, тогда была тръпка, ощущение неизведанного и кураж. Интересное было время! Сейчас уже не так, сейчас обычная текучка, регулярная и повседневная.

Ничего Вашу совесть не отягчает. Я просто за то, чтобы другим людям говорить то, что есть. Не знаю, продавали ли Вы апартаменты в реале, но в виртуале продавали со своей комиссией. То есть выполняли функцию агента. А теперь "лишаете" других права на аналогичную деятельность.

Borka
Не знаю, продавали ли Вы апартаменты в реале, но в виртуале продавали со своей комиссией. То есть выполняли функцию агента. А теперь "лишаете" других права на аналогичную деятельность.

Вы говорите бездоказательно, а значит, говорите ерунду. А про "лишаете права" это уже не ерунда, а бред. Форум вот он, перед глазами, почитайте и приведите цитату в доказательство своих слов, если найдете такую. А лучше успокойтесь и расслабьтесь, солиднее получится.

Vlads55
Вы говорите бездоказательно, а значит, говорите ерунду. А про "лишаете права" это уже не ерунда, а бред. Форум вот он, перед глазами, почитайте и приведите цитату в доказательство своих слов, если найдете такую. А лучше успокойтесь и расслабьтесь, солиднее получится.

Раз Вы говорите, что не было, пусть так и будет. Знаете, когда маленький ребенок разбивает дорогую вазу, то он закрывает глаза, потому как с закрытыми глазами не видно, что ваза разбита, а значит этого и не было.

Borka

Знаете, история читается и воспринимается массами по искрометным книгам Бориса Акунина, а вовсе не по каракулям старого архивариуса с ватой ушах, который занимается блохоискательством в провинциальном архиве.

------------------------------------------------------------------------

Вы серьезно думаете, что кого-то волнует, что в 2002-м году))) было написано на каком-то там сайте? Да я сам уже этого не помню, и сайт претерпел уже три или четыре кардинальных перемены, и хостинг менялся, и дизайн, и объекты давно совсем другие :) Мы с Вами тогда, в 2002-м, были в одной точке, и даже пересеклись, на улице Красного Маяка. Потом пути разошлись, вы в одну сторону, я в другую. Я и не помню, кто Вы и что Вы, и зачем ваша супруга тогда в офис приходила, и как выглядела. А Вы все никак не успокоитесь, все вспоминаете. Прав Б. Г., про "долгую память, которая хуже, чем." :)

Гость Глокая Куздра
Мы с Вами тогда, в 2002-м, были в одной точке, и даже пересеклись, на улице Красного Маяка. Потом пути разошлись, вы в одну сторону, я в другую. Я и не помню, кто Вы и что Вы, и зачем ваша супруга тогда в офис приходила, и как выглядела.

Просто тебе не повезло.

Надо относиться к этому проще, махнул рукой, а ну его, и все на этом.

Димон
Предлагаю здесь обсудить тему и поделиться опытом: как лучше купить недвижимость в Болгарии с агенством или без него?

Ни в коем случае не покупайте на прямую у застройщика. Будут большие проблемы по срокам и по юридическим вопросам. Одна из проблемных фирм застройщиков удалено.

Ни в коем случае не покупайте у фирмы удалено. Будут огромные проблемы! Решение вопроса только через СУД! Потеряете свои деньги!

Гость Глокая Куздра
Ни в коем случае не покупайте на прямую у застройщика. Будут большие проблемы по срокам и по юридическим вопросам.

Почему не покупать?

Как раз я считаю что надо покупать напрямую, но ни в коем случае нельзя покупать без адвоката.

Тогда и не должно быть непредвиденных юридических проблем.

Borka
Ни в коем случае не покупайте на прямую у застройщика. Будут большие проблемы по срокам и по юридическим вопросам.

Димон, не надо быть лохом и кидаться на дешевизну. Тогда все будет в порядке. А то хочет человек, что бы ему за три его копейки насыпали на три рубля, а когда получает вместо этого на копейку начинает тут ныть и жаловаться.

Alexug
Велико Търново

Натолкнулся в сети на агенство Century Homes (http://ch-eu.com/?page=home&lang=ru). Вроде как оказывают весь комплекс услуг До, Во время и После покупки. На английских форумах неплохие отзывы о них нашел. Работают в регионе В-Тырново. Может кто с ними сталкивался?

Delfin
Дело в том что это форум, а не бесплатная он-лайн консультация по вопросам переезда в Болгарию... Так что вливайтесь в коллектив, и не забывайте говорить спасибо за бесплатно полученную информацию, которую многие из нас годами собирали по крупицам, подставляя собственную шкуру

Если шкура так сильно пострадала при сборе инфо, то зачем же делиться за бесплатно приобретенным таким трудом горьким опытом?! Предоставьте другим возможность набить себе шишек и не укоряйте их в неблагодарности. А если уж решили расщедриться и облагодетельствавать страждущих, то не пыняйте их. Думаю, что в большинстве своем сайт и посещают именно в надежде на бесплатную консультацию. И уж положа руку на сердце, не стоит отрицать тот факт, что те, кто тусуется здесь постоянно, опытные болгарские старожилы, не являются альтруистами в чистом виде.

Катаринка

Всем добрый день! Предлагаю вернуться к теме форума. Я как и Alexug , интересуюсь работой аг-ва. Очень много на страницах "авито" (доска бесплатных объявлений в сети) предложений о продаже недвижимости от аг-ва "Серебряный двор". Сайта их в сети я не нашла. Задала по скайпу им вопрос им по вторичке, ответили, но в каком комплексе находится апартамент, так и не назвали. Ответили так: а многое ли вам скажет название комплекса? Если кто-то что-то слышал о ООО "Серебряный Двор", напишите. Заранее благодарю.

Finn

Прочитал эту тему. Так и не понял о чем спор. Нужны ли агентства? Какая разница? Они есть. А уж ваше право: пользоваться их услугами или нет.

Ведь не возникает вопрос - нужны ли рестораны? Можете готовить сами, а можете, заплатив за сервис, покушать готовое. Кому как удобно. И нет абсолютной гарантии, что не траванетесь. Ни дома, ни в ресторане...

Когда выбирал себе и друзьям квартиры, я рассматривал варианты и агентств и застройщиков. Остановился на варианте застройщика. Просто нашел то, что хотел. Нашел бы у агентства - взял бы у него.

Павел76
Всем добрый день! Предлагаю вернуться к теме форума. Я как и Alexug , интересуюсь работой аг-ва. Очень много на страницах "авито" (доска бесплатных объявлений в сети) предложений о продаже недвижимости от аг-ва "Серебряный двор". Сайта их в сети я не нашла. Задала по скайпу им вопрос им по вторичке, ответили, но в каком комплексе находится апартамент, так и не назвали. Ответили так: а многое ли вам скажет название комплекса? Если кто-то что-то слышал о ООО "Серебряный Двор", напишите. Заранее благодарю.

А зачем, если не секрет, Вы смотрите болгарскую недвижимость на российских сайтах? Вот типичный пример-один и тот же дом:

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1k122830576303270&f1=details

villavbolgarii.ru/Novy-dom-v-35-km-ot-morya-Varna-ru-est-483/

И 3 000 евро еще очень небольшая разница, обычно больше

Калинка-Вяра
Если шкура так сильно пострадала при сборе инфо, то зачем же делиться за бесплатно приобретенным таким трудом горьким опытом?!.

Боюсь Вам этого не понять, лично я верю во всеобщее информационное пространстов, и чем больше отдаю туда тем больше получаю обратно, ввиде встречь с хорошими людьми, мудрых советов, интересных идей. Мне помогали, я помогу, может кто то потом поможет моему ребенку. Только когда мне помогали бесплатно, я не говорила: " слышь чувак, ты давай сворачивай разглагольствования и гони конкретику, я информацию жду а не поговорить..", а форум, как я его понимаю, это некий симбиоз поговорить и поделиться информацией одновременно. Кого это не устраивает, могут заплатить 20 лева адвакату и быстренько проконсультироваться без разглагольствований на тему...

Катаринка

Павел76, спасибо!

real-estate
А зачем, если не секрет, Вы смотрите болгарскую недвижимость на российских сайтах? Вот типичный пример-один и тот же дом:

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1k122830576303270&f1=details

villavbolgarii.ru/Novy-dom-v-35-km-ot-morya-Varna-ru-est-483/

И 3 000 евро еще очень небольшая разница, обычно больше

На первом сайте цена указана без комиссии агентства (иначе указывается что без комиссионных с покупателя), на втором с комиссией.

На первом сайте встречал объявления о продаже одного объекта от 3-4 агентств и все по разной цене.

И дело не только в жадности агентств, а в разной степени актуальности информации. Собственник понижает цену, но не все агентства сразу об этом узнают, т. К. Эксклюзивного договора с собственником никто из них не имеет

Калинка-Вяра
Собственник понижает цену, но не все агентства сразу об этом узнают, т. К. Эксклюзивного договора с собственником никто из них не имеет

А бывает и собственник по 5 раз на дню цену меняет, меня тут один сосед (на другой улице живет) прям замучил: "Продай мой дом своим русским друзьям", а потом ходил и каждую неделю цену менял, то дороже хочет то дешевле, пока я его не послала в корректной форме разумеется.

И по моим наблюдениям, те фирмы у которых есть представительства в РФ продают ДОРОЖЕ тех, у кого нет представительство, а уж если офис в Москве, вообще пятерку не глядя накидывают к цене продавца да еще и % с покупателя снимают.

Oleander
Ольга, София
И по моим наблюдениям, те фирмы у которых есть представительства в РФ продают дешевле тех у кого нет представительство, а уж если офис в Москве, вообще пятерку не глядя накидывают к цене продавца да еще и % с покупателя снимают.

Не поняла. Либо пляски, либо танцы...

Калинка-Вяра
Не поняла. Либо пляски, либо танцы...

Ой, простите, исправляю, те у кого офисы и представительства в РФ, продают ДОРОЖЕ (ИМХО)

Borka
Ой, простите, исправляю, те у кого офисы и представительства в РФ, продают ДОРОЖЕ (ИМХО)

Очередной перл в Вярином исполнении. Вы что, статистику ведете, или так, телепатически посчитали? Очередную глупость написали, с чем и поздравляю.

Калинка-Вяра
Очередной перл в Вярином исполнении. Вы что, статистику ведете, или так, телепатически посчитали? Очередную глупость написали, с чем и поздравляю.

Перед покупкой своей недвижимости, я проводила не большое исследование, это сделать не сложно, очень часто одни и те же предложения встречаются в разных агенствах, а узнать есть ли у агенства офис в РФ или нет очень просто (см. Раздел контакты), не забывайте что иногда агентства как бы "забывают" указать что цена не включает их услуги которые составляют от 3 до 10%, так что кто хочет проверить мои мини исследования, не забывайте об этом).

Борка, уж так получилось что я не по злому умыслу видимо наступаю Вам на больные мозоли, то сказав а потом и доказав (правды ради доказала не я а один из форумчан) что покупать вторичку теоретически менее опасно чем от застройщика (а Вы как на зло оказались застройщиком), вот и теперь не сомневаюсь что у Вас есть офис в Москве или Питере.

joni

Не актуальная тема. Во всем мире агентства существуют и выполняют свою полезную функцию. У человека есть право выбора, пользоваться услугами или не пользоваться. Мало того, на западе никто даже не представляет себе поиск жилья без агентства. Веками проверенная аксиома.

Сергей Попов

Главное, что бы покупатель и агентство уточнили кто что хочет и кто за что отвечает. Тогда проблем не будет. А самому найти и осмотреть то, что нравится очень трудно. Для этого нужно достаточно долгое время провести на месте. И еще деталь- любой продавец, услышав иностранную речь по телефону, попытается поднять цену.

Borka
И еще деталь- любой продавец, услышав иностранную речь по телефону, попытается поднять цену.

Это неверное утверждение. Вы пишете о жуликах, а среди продавцов далеко не все такие.

Сергей Попов
Это неверное утверждение. Вы пишете о жуликах, а среди продавцов далеко не все такие.

Я не имел ввиду крупные компании- собственники, которые продают построенное ими. Имел ввиду физических лиц, продающие свои квартиры- кажется по русски это называют вторичкой, или продавцов, которые построили дом на 10-15 квартир.

Soldat
Я не имел ввиду крупные компании- собственники, которые продают построенное ими. Имел ввиду физических лиц, продающие свои квартиры- кажется по русски это называют вторичкой, или продавцов, которые построили дом на 10-15 квартир.

Это объективно: продавец хочет дороже продать, покупатель - подешевле купить. Так было, есть и будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • bgrealty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...