Перейти к публикации

Нужны ли агентства недвижимости?

Deeck
Это объективно: продавец хочет дороже продать, покупатель - подешевле купить. Так было, есть и будет.

Мне кажется здесь как раз проявляется субъективизм: одно и то же продать дороже именно иностранцу.

Soldat
Мне кажется здесь как раз проявляется субъективизм: одно и то же продать дороже именно иностранцу.

Бывает по-всякому. Но если показать, что ты немного владеешь обстановкой, то всё сравняется. В эРэФии так; наверно в РБ так же...

Delfin

Все зависит от обстоятельств конкретно взятой ситуации и от пристрастий конкретно взятого индивидуума. Согласитесь, чтобы самостоятельно заниматься поиском недвиги в чужой стране надо иметь время, второе - быть отважным, третье просто опыт путешествий и желательно какое-никакое владение английским. И то и другое не всегда наличествует. И как бы мы с вами не ругали агенства и выставки недвижимости все равно они представляют возможность окунуться в среду, прощупать а может быть и нащупать хотя бы район или город, на котором потом можно сконцентрировать свои дальнейшие поиски. На выставке каждый кулик не только свое болото расхваливает, но еще и охотно называет все возможные и невозможные минусы объектов или районов, в которых продажами не занимается. Просто психику надо иметь крепкую, чтобы не поддаться на постоянный прессинг мол такие лимонадные цены только и исключительно на выставке. На мой взгляд конкретные минусы работы агенств: 1. Страются втюхать в первую очередь то, за что сами потом получат большие комиссионные; 2. Плохо владеют ситуацией о свободных квартирах в том или ином комплексе (что с того, что само здание замечательное, если квартиры там остались неудобряемые); 3. Практически невозможно получить инфо о минусах объекта, все представляют в свете лучше не бывает или голубая мечта; 4. Порой создается впечатление, что как "сусанины" пытаются взять клиента измором, то бишь надоест ему смотреть на весь этот нелеквид и он, чтоб не уехать с пустыми руками, ухватится за приготовленную для него приманку, довольсвуясь тем, что хоть это-то ему удалось получить.

Сергей Попов

Но это же совсем нормально. Если риэлтор получает комиссию от продавца- где логика возить человека по чужим объектам? Если покупателю хочется что бы показали как можно больше, я считаю нормальным договорится с риэлтором о какой то комиссии.

Delfin
Но это же совсем нормально. Если риэлтор получает комиссию от продавца- где логика возить человека по чужим объектам? Если покупателю хочется что бы показали как можно больше, я считаю нормальным договорится с риэлтором о какой то комиссии.

Не об этом речь: у отдельно взятого риэлтора не все объекты равнозначны в плане процента получаемых комиссионных от продажи. Как правило, чем убитее объект, тем выше комиссионные. Поэтому работники агенств и пытаются толкнуть покупателю в первую очередь лакомые для него же самого объекты. А смысла договариваться с риэлтором о его доле комиссионных с чужих объектов не вижу: он же спец по своим, а не по чужим объектам. Лучше тогда взять сопровождающего и арендовать машину или же таксиста и начать колесить по городам и весям в свободном полете.

Сергей Попов

Это уже не математика, это простая арифметика- ноль или больше

Borka
Согласитесь, чтобы самостоятельно заниматься поиском недвиги в чужой стране надо иметь время, второе - быть отважным, третье просто опыт путешествий и желательно какое-никакое владение английским.

Из всего перечисленного нужен только опыт путешествий. А то, что не упомянуто, то это наличие УМА.

Delfin
Из всего перечисленного нужен только опыт путешествий. А то, что не упомянуто, то это наличие УМА.

Наличие ума и сообразительности в любых жизненных ситуациях не является лишним. А от результатов безумных действий и решений Вы уже высказали достаточно убедительных на мой взгляд предостережений. Безусловно одно: при отсутствии ума даже и опыт путешествий не поможет.

MAO
Из всего перечисленного нужен только опыт путешествий. А то, что не упомянуто, то это наличие УМА.

Borka здравствуйте! Перечетал весь форум, почерпнул многое. Очень импонирует Ваше восприятие действительности, простите за комплимент. Очень хочется задать вам личный вопрос. Я в Болгарии не был, но появилась мысль купить там нечто. Квартиру, дом. Для отдыха, ребенок, родители, да и самому не вредно. Долго жил по работе во Франции, понимаю что это не лазурный берег, хотя мне тем не очень нравиться. Присмотрел городок Сандански, как он Вам, я не фанат моря, летом да, но зима.. Хочется конфорта. Понимаю что надо слетать посмотреть, но на долго не могу, макс. Две недели, да и лететь из Вашингтона долго и дорого. Надо определится куда лететь! Буджет не большой в пределах 50 тыс. Стоит ли игра свеч!

Borka
Borka здравствуйте! Перечетал весь форум, почерпнул многое. Очень импонирует Ваше восприятие действительности, простите за комплимент... Хочется конфорта. Понимаю что надо слетать посмотреть, но на долго не могу, макс. Две недели, да и лететь из Вашингтона долго и дорого. Надо определится куда лететь! Буджет не большой в пределах 50 тыс. Стоит ли игра свеч!

За комплимент спасибо, доброе слово оно и кошке приятно. Из Вашингтона Вам проще и дешевле летать на Канары, именно зимой погреться. Сандански в описанной Вами схеме это не вариант, свеч игра не стоит. А насчет Канар подумайте! Если не брать у моря, то там можно уложиться в 60-80 тысяч, там есть ипотека под 3%.

MAO
За комплимент спасибо, доброе слово оно и кошке приятно. :) Из Вашингтона Вам проще и дешевле летать на Канары, именно зимой погреться. Сандански в описанной Вами схеме это не вариант, свеч игра не стоит. А насчет Канар подумайте! Если не брать у моря, то там можно уложиться в 60-80 тысяч, там есть ипотека под 3%.

Вашингтон, это хотя и на долго, но командировка, я всегда в командировках! Но живу я в Москве и дача в Москве, а хочется в нормальном месте, и чтобы легко добиратся. Хотя Канары это это замечательное место. Спасибо!

За комплимент спасибо, доброе слово оно и кошке приятно. :) Из Вашингтона Вам проще и дешевле летать на Канары, именно зимой погреться. Сандански в описанной Вами схеме это не вариант, свеч игра не стоит. А насчет Канар подумайте! Если не брать у моря, то там можно уложиться в 60-80 тысяч, там есть ипотека под 3%.

И правда на Канарах есть неплохие предложения, если в курсе, покупка там намного сложнее?

Borka
И правда на Канарах есть неплохие предложения, если в курсе, покупка там намного сложнее?

Никаких сложностей там нет. Просто не стоит покупать незавершенку, но это сейчас везде.

MAO
Никаких сложностей там нет. Просто не стоит покупать незавершенку, но это сейчас везде.

Спасибо, надо прикинуть и почитать что там и как.

Надя Николова
Мировая практика, покупка недвижимости через агентства. Вся Европа так продаёт. Мой ответ - за Агентства. Это профессионалы в своём деле.

Конечно, что нужно агентство. Но это ж совершенно незнакомая страна, со своими законами и иностранцу труднее справиться одним. В конце концов агентство помогает, почему бытует такое мнение, что они какие-то мошенники и хотят вам обмануть. Они предлагают и помогают в вашем выборе, а вы сами делаете свой выбор.

Dwt
Конечно, что нужно агентство. Но это ж совершенно незнакомая страна, со своими законами и иностранцу труднее справиться одним. В конце концов агентство помогает, почему бытует такое мнение, что они какие-то мошенники и хотят вам обмануть. Они предлагают и помогают в вашем выборе, а вы сами делаете свой выбор.

К сожалению очень много агенств, в том числе и ОЧЕНЬ крупных, подорвали свою репутацию. Выживут только абсолютно честные и профессиональные, не зависимо от размеров и рекламы, которая делается за счет пострадавших. Жадность многих губит.

Eli

Агентство может либо сэкономить нам время, либо потратить его впустую.

Все зависит от нас самих.

Чтобы не произошло второго, основную предварительную работу мы должны проделать сами, и дать агенту абсолютно точные критерии того, что мы ищем.

ИМХО Агентство - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

Гость Глокая Куздра

Чтобы не произошло второго, основную предварительную работу мы должны проделать сами, и дать агенту абсолютно точные критерии того, что мы ищем.

ИМХО Агентство - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

Человек никогда не знает чего он ищет. Поэтому абсолютноточных критериев не бывает, Мнение меняется постоянно.

В Агенствах нет никакого смысла.

Это как прибегать к услугам агенства, чтобы купить картошку.

Eli
Это как прибегать к услугам агенства, чтобы купить картошку.

Большинство так и делает. Большинство покупает картошку не на поле у крестьянина, а в супере, т. Е. Через посредника.

Пример не удачный ;)

Гость Глокая Куздра
Большинство так и делает. Большинство покупает картошку не на поле у крестьянина, а в супере, т. Е. Через посредника.

Пример не удачный ;)

Пример точный. Это вы передернули. Супер - это магазин. Он выкупает картошку и продает ее уже своей.

Если вы как Агенство будете покупать недвижимость и продавать от своего имени, то так и будет как вы рассказали.

Но с ваших слов, человек пришедший в агенство за картошкой, будет вынужден объезжать поля и разговаривать с крестьянами о покупке картошки.

Borka
Агентство может либо сэкономить нам время, либо потратить его впустую.

О, возможности агентств гораздо шире! Может навязать никчемный объект или наоборот, не допустить покупки хорошего, если эта покупка менее выгодня для агентства, чем покупка какого-нибудь неликвида. Покупатель просто выполняет свою функцию, которая заключается в получении агентством максимальной комиссии от продавца. А интересы покупателя никого не волнуют, кроме самого покупателя.

Eli
Пример точный. Это вы передернули. Супер - это магазин. Он выкупает картошку и продает ее уже своей.

Если вы как Агенство будете покупать недвижимость и продавать от своего имени, то так и будет как вы рассказали.

Но с ваших слов, человек пришедший в агенство за картошкой, будет вынужден объезжать поля и разговаривать с крестьянами о покупке картошки.

Бог с ней с картошкой.

Хотя есть магазины, которые - посредники в чистом виде (не выкупают и не держат ничего на складе, пока нет заказа).

Я все это к тому, что с посредниками мы сталкиваемся всегда и везде. Избежать этого трудно. Будет от этого польза или вред - во многом зависит от нас самих.

О, возможности агентств гораздо шире! Может навязать никчемный объект или наоборот, не допустить покупки хорошего, если эта покупка менее выгодня для агентства, чем покупка какого-нибудь неликвида. Покупатель просто выполняет свою функцию, которая заключается в получении агентством максимальной комиссии от продавца. А интересы покупателя никого не волнуют, кроме самого покупателя.

Неликвид для агентства выгоднее?

Borka
Неликвид для агентства выгоднее?

Как правило да, гораздо выгоднее. Ведь застройщик хорошего, правильного объекта большую комиссию не дает - у него и так хорошо покупают, напрямую. А вот застройщик неудачного и проблемного объекта дает максимум, просто у него другого шанса продать свое г.. Нет. Еели не в курсе, то по некоторым "особо выдающимся" объектам застройщики предлагают агентствам 25% (!) комиссию. :) Так что зачастую разница в комиссии составляет 3 и даже 4 раза, это факт, обычное дело по сегодняшним временам. Понятно, что при такой разнице в размере комиссии шансы покупателя купить объект получше невысоки, только если покупатель действительно человек с мозгами и опытом и действительно понимает разницу в уровне объектов.

Eli

25% - не слабо

Я слышал про 10-15%, что, по моему мнению, уже было во много раз выше нормы.

Хотя, продавать неликвид, - нужен особый талант. Наверное, не каждому дано. Так что вознаграждение справедливое. Получается, что из всех участников сделки в выигрыше только риэлтор. Продавец всю прибыль (или даже - больше) отдает риэлтору. Покупатель вешает на себя на долгие годы проблемную недвижимость.

Надя Николова

25%-:roflmao:Борка опять старую песню запел. А вы, дорогие покупатели, верьте ему-ведь он застройщик, имеет интереса так объяснить вам дела. 25%:roflmao:-какие ведь богатые риэлторы!! Идити напрямую к застройщику и не жалуетесь когда 2-3 раза перепродают вам одну итой же квартиру.

Eli
Идити напрямую к застройщику и не жалуетесь когда 2-3 раза перепродают вам одну итой же квартиру.

Агентство гарантирует от того, чтобы такого не произошло? Просто интересно.

Borka
25%-:roflmao:Борка опять старую песню запел.

Мне, Наденька, петь не надо. Я строю, и таким, как Вы кусок хлеба даю. Но в абсолютном большинстве случаев прекрасно обхожусь без ваших услуг, сам наладил систему продаж, какая вам и не снилась. Вы же ничего социально значимого не делаете, посредник обычный, наличие которого полезно только ему самому.

И вот, к теме. Сегодня прибыло к нам на осмотр с одним агентством семейство россиян. Походили, посмотрели и спрашивают агентство: "а зачем вы нас два дня по помойкам возили? Мы же сразу сказали чего хотим, тут мы как раз это и видим, почему сразу сюда не привезли"?

Наша сотрудница свела к шутке, выручая агентство - типа "они вам специально, для контраста, сначала показывали, как не надо" :) А на самом деле, причина была, конечно, другая. Сначала возили по "помойкам", где комиссия повыше - вдруг людям понравится и купять. А в конце, когда умные клиенты "на помойке" покупать отказались, тогда уже к нам повезли - чтобы клиента не терять. А многие так и уезжают, не посмотрев нормальные объекты и оставаясь с негативным впечатлением от Болгарии. А все потому, что конкретному непорядочному агентству хотелось "намазать пожирнее", не обращая внимание на интересы клиента.

Eli

Если агентство получает большую комиссию за недорогой объект, и "маленькую" - за дорогой, то в абсолютных величинах сумма этих комиссий должна быть похожа. Или я тут что-то путаю?

Вообще, интересно, откуда взялись эти безумные %% ? В Европе, насколько я знаю, обычно бывает - 2.5 - 4%. При крупных сделках может быть и 0.5%. Покупателю эта сумма заранее известна, и не бывает всякой нелепой рекламы, про "без комиссионных с покупателя"

Odna Katya
Я лично купила квартиру в гр. Бургасе, через агентство " Болгарофф", осталась довольна. Там же, можно оформить и документы на ПМЖ. Советую обратится.

Чего-чего там можно оформить?:eek: А девочек/ мальчиков "по вызову" там случайно не предлагают?

Врать, конечно, можно, но не так нагло!:roflmao:

Eli
Там же, можно оформить и документы на ПМЖ. Советую обратится.

При покупке, стоимостью в районе 1\2 млн. Евро :)

Vlads55
При покупке, стоимостью в районе 1\2 млн. Евро :)

Чушь полная. Опять кидалово

Please sign in or register to post a comment.
  • bgrealty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...