Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Нужны ли агентства недвижимости?

Калинка-Вяра
Прошу прощения, а какое отношение ГК РФ имеет к Болгарии?

Абсолютно никакого, поэтому ссылки на него лично мне представляются совершенно неуместными.

Так и в России нельзя расторгнуть подписанный договор или какой либо акт, просто сославшись на то, что типо на тот момент языка не понимал, законодательства не знал, или читать не умел... И в России нотариусы не требуют у иностранцев переводчиков, довольствуясь тем, что они при нотариусе заявляют что осознают смысл подписываемого.

JonSilver
Так и в России нельзя расторгнуть подписанный договор или какой либо акт, просто сославшись на то, что типо на тот момент языка не понимал, законодательства не знал, или читать не умел... И в России нотариусы не требуют у иностранцев переводчиков, довольствуясь тем, что они при нотариусе заявляют что осознают смысл подписываемого.

Да в России можно все и всех...:D Но только смотря кому. Особливо в начале 90-х. Тогда например в Царицыно (Москва) были 2 нот. Конторы, в одной государственной отказывались авто регистрировать, в соседней, за тройную плату это делали. Оспаривали не только договоры купли-продажи личного имущества граждан, но и заводов, фабрик, НИ институтов... Россия всегда "будет впереди планеты всей"...

И если я не видел слона, это не означает, что слонов нет...

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%94%D0%9C%D0%91%20%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&filmId=VHCn4TAgUXI%3D

Sevuk
Россия всегда "будет впереди планеты всей"...

Она и сейчас впереди... По кинутым в Болгарии.

Kroko
Прошу прощения, а какое отношение ГК РФ имеет к Болгарии?

Абсолютно никакого, поэтому ссылки на него лично мне представляются совершенно неуместными.

Почему?

Элементарно

В комментариях к русскому ГК на РУССКОМ языке очень хорошо раскрываются понятия "кабальной" сделки, что такое оспоримая, что такое ничто жная и т. Д.

Думаю, Вяря надо начать с основ)

Потому что если она будет о всем этом еще и на болгарском читать возможны окончательные и бесповоротные запутывания

В Болгарии это практически невозможно. Не знаю как в РФ, но в Болгарии договор купли-продажи считается "королевой договоров". Очень, ну очень трудно оспорить такой договор.

А если посмотреть на вопрос и с чисто юридической точки зрения, то каков юридический аналог термина "кабальная сделка" согласно законодательству РФ? В болгарском законодательстве не нахожу именно такое основание недействительности сделки, может быть потому, что болгарское облигационное право заимствовало немецкие основы.

Российский ГК в Болгарии вряд ли пригодится. А вот болгарского гражданского кодекса у нас нет, увы ;)... Просто гражданское законодательство не кодифицировано, вот такие заморочки.

Я знаю, что единого кодекса в Болгарии нет

Кроме того, если Вы уж тут ссылаетесь на германские корни гражданского законодательства Болгарии, то должны помнить и о том, что первые ГК в России были "списаны" с UUE и ГТУ)

Но поскольку мы принадлежим к единой романо-германской правовой семье, понятие той же кабальности и т. Д. Едины, а у Вяры нет правового фундамента, надо начинать с азов)

Сугубо мое имхо

Eurik

Извините, конечно, но я даже не буду комментировать Ваш набор умных слов и фраз, применительно к нашей беседе, не несущих абсолютно никакой смысловой нагрузки:) .

Kroko

Это Ваше мнение)

Калинка-Вяра
... А у Вяры нет правового фундамента, надо начинать с азов)

Сугубо мое имхо

Вы знаете что конституция СССР принятая при Сталине, считалась одной из самых демократичных и человечных во всём мире, вот только одно но - ОНА НЕ РАБОТАЛА, так же как сейчас не работает подавляющее большинство законов. И да, я не училась в юридическом 5 лет (только базовый курс как дополнение к профессии), то у меня есть кое-какой опыт в том направлении о котором мы говорим, И кроме бла-бла-бла, я привожу и примеры, которые вы так и не можете оспорить. Ваше: "не знание языка" рассыпалось прахом, ваше: "кабальная сделка", так же, всё что вы можете теперь сказать что вы типо обладаете базовыми знаниями, но какой в них смысл если они не применимы на ПРАКТИКЕ?

Извините, конечно, но я даже не буду комментировать Ваш набор умных слов и фраз, применительно к нашей беседе, не несущих абсолютно никакой смысловой нагрузки:) .

Более того, да же могущий навредить...

Ellinnik
Но все же, агенты берут на себя какие-то обязательства?

Берут, конечно. Обязательство - ПРОДАТЬ. Обязательство перед застройщиком. А кому продать - это уже вопрос другой.

А то, что это "экономит силы и время" ... Вряд ли силы надо экономить именно на этом. Покупка недвижимости - это как раз тот момент, который требует от покупателя мобилизации своих сил - и душевных, и физических, а совсем не их экономии. А уж об экономии времени в процессе покупки надо просто забыть. Здесь надо заранее понимать, что никакой гонки быть не может. Выделять время на подписание договоров, переводы, нотариальное оформление - на каждый момент в этом процесс - надо с избытком, с запасом. Невозможно подписывать договор перед отлетом самолета. Это неправильно и чревато очень большими неприятностями.

Sevans
Мое мнение- агент нужен, но... Надо уметь с ними общаться и быть чуть -чуть психологом. Я. Прежде чем начать реально общаться с агентом, пол года сидела на сайтах недвижимости. Причем на болгарских. Изучала отзывы о фирмах, о агентствах. Смотрела варианты предложений продаж. Выбор был сделан. Агенту сказала, буду смотреть только эти варианты. Другое не предлагать.

Покупала я вторичку и не дорогой вариант. Были попытки: " а вот этот вариант давайте посмотрим, и вот еще есть вариант". Но я отметала сразу, сначала смотрю выбранное, а вот если не устроит, то может посмотрю. И в лоб сказала, что водить меня за нос не надо, не получиться. Так что давайте уважаемый агент работать три дня продуктивно и с пользой для меня и для вас. После трех дней общения поняла... Молодец, что приехала со своими выбранными вариантами. Время реально мало, еле-еле хватило на то, чтобы все это посмотреть. Так что мое общение с агентом закончилось хорошо.

Также важно, чтобы вы нанять собственного адвоката, а не полагаться на адвокатом агентства. Но чтобы получить гарантии вашей собственной личности, что они будут более ответственными их обязательства вы должны сделать с ними контракт. Так что все должны быть в на бумаге, не только словаЕсли он или она не делают свою работу, и вы потеряли деньги из-за плохого обслуживания, это адвокат должен платить вам.

Ел.Андр.

Подскажите, пжл., как пострроить финансовые взаимоотношения с агентом при выборе: если вдруг ничего из его предложений не подойдет, то что ему надо заплатить за его потраченное время и в каких колич? Приеду самостоятельно (отель тоже оплатила сама). Адвоката тоже найду сама. А ездить одной- адресов же нет!

JonSilver
Подскажите, пжл., как пострроить финансовые взаимоотношения с агентом при выборе: если вдруг ничего из его предложений не подойдет, то что ему надо заплатить за его потраченное время и в каких колич? Приеду самостоятельно (отель тоже оплатила сама). Адвоката тоже найду сама. А ездить одной- адресов же нет!

На сайт imot. bg и 1000 адресов будет. Желаете отдать денег - приму, но от 1000 евриков. Меньшие суммы не приветствуются...:D

Олег Харлей
Подскажите, пжл., как пострроить финансовые взаимоотношения с агентом при выборе: если вдруг ничего из его предложений не подойдет, то что ему надо заплатить за его потраченное время и в каких колич? Приеду самостоятельно (отель тоже оплатила сама). Адвоката тоже найду сама. А ездить одной- адресов же нет!

По разному

Хорошие конторы ничего с вас не возьмут, а мелкие оговаривают как правило это отдельно, обычно бензин

Гость Росен Петров

Ел. Андр., По поводу Вашего вопроса, могу сделать следущий вывод:

1. Вы не знаете район

2. Не знаете адреса.

3. Незнакома с обстановку и жизнь в данного района

Если что то не так-прошу прощение. Ездит одной, займет уйма время. Поиск жилья, собствеников, разговоры /перевод /...- ето все, что может предоставит вам агент, или выбранны Вами человек, как бы его не назвали.

Уплата /каждая/зависит от то, что потрачено как время, разходы на транспорт. Ето очень индивидуально.

В любом случае-понравится что то, или нет, Вы наверно будете искать ещо. Тоест, вам понадобытся с кем то ездит. Поетому, даже если сделаете как предлагает уважаемыJonSilver, помощ, будет нужна.

Договоритесь с выбранного от Вас человека. Думаю, что лучше уплатит какую то разумную цену, чем быть " обьязан"купить то что не нравится.

JonSilver
Поетому, даже если сделаете как предлагает уважаемыJonSilver, помощ, будет нужна.

Договоритесь с выбранного от Вас человека. Думаю, что лучше уплатит какую то разумную цену, чем быть " обьязан"купить то что не нравится.

Только вот "втирать" необходимость риелтора не надо новичкам! Агент у каждого продаваемого объекта недвижимости свой! И живущий в Бургасе, может ничего не знать о Сандански. Найти адвоката руско-говорящего не проблема в любом р-оне, а вот он и объяснит "особенности жизни". Агент же, любыми способами будет склонять клиента к покупке, "замажет" недостатки, "раскрасит прелести". Посему агент при покупке недвижухи вреден! Мое мнение!

Гость Росен Петров
Только вот "втирать" необходимость риелтора не надо новичкам! Агент у каждого продаваемого объекта недвижимости свой! И живущий в Бургасе, может ничего не знать о Сандански. Найти адвоката руско-говорящего не проблема в любом р-оне, а вот он и объяснит "особенности жизни". Агент же, любыми способами будет склонять клиента к покупке, "замажет" недостатки, "раскрасит прелести". Посему агент при покупке недвижухи вреден! Мое мнение!

Я с вас согласен JonSilver, только на половину. О адвоката-100%! Но дальше, как то нет.

Крутит с машину под аренду в незнакомом городе /район/, не зная языка, искать людей /собственики /учитовая, что большинство обьявления от агенции/ , уговаривая встречи, договаривая цену... Ето думаю, толкнуло Ел. Андр., поискать совет от форум.

Що касается о "прелести", то ето проблем покупщика. Он должен смотреть, прикидовать и брать решение. Ибо и собственик будет "мазать" недостатки. Такова жизнь:)

Ромашка
Подскажите, пжл., как пострроить финансовые взаимоотношения с агентом при выборе: если вдруг ничего из его предложений не подойдет, то что ему надо заплатить за его потраченное время и в каких колич? Приеду самостоятельно (отель тоже оплатила сама). Адвоката тоже найду сама. А ездить одной- адресов же нет!

Договоритесь заранее с агентом - обично поездка по объектам стоит 50 евро.

Если купите с ним - ети 50 евро вам возвращаются. :)

Но если захотите объездит всю Болгарию, цена будет повише...

Kroko
по разному

Хорошие конторы ничего с вас не возьмут, а мелкие оговаривают как правило это отдельно, обычно бензин

Что значит хорошие?)

Я считаю, что труд людей, в том числе и бензин, должен быть оплачен

Мы вот сейчас хорошие, но после десятого, а может и большего, клиента подумываем о том, чтобы брать деньги за бензин. Если купит объект у нас, эти расходы компенсируем, если нет, то бензин оплачен.

То есть, исходя из Вашей логики из разряда хороших перейдем в плохие?)

Елена, мой Вам совет:

Для начала, находясь еще дома определитесь с Вашей концепцией.

Для чего Вы покупаете жилье, каким оно должно быть, сузьте круг поисков несколькими населенными пунктами.

Ел.Андр.

Ромашка, Спасибо за конкретный ответ! 50ев. -это за день или за сколько?

JonSilver, А на сайте imot. bg указан, обычно, только район, а не улица и тем более №№ домов. Росен Петров, Вы правы, подготовилась только теоретически. Поэтому жаль обидеть людей, если только у них не такой аппетит, как у Silver

Я пенсионерка, и бюджет небольшой (в районе 25).

Ромашка
Ромашка, Спасибо за конкретный ответ! 50ев. -это за день или за сколько?

JonSilver, А на сайте imot. bg указан, обычно, только район, а не улица и тем более №№ домов. Росен Петров, Вы правы, подготовилась только теоретически. Поэтому жаль обидеть людей, если только у них не такой аппетит, как у Silver

Я пенсионерка, и бюджет небольшой (в районе 25).

50 евро ето вся поездка, в рамках области (2-3 дня пока посмотрите все объекти)!:)

JonSilver

JonSilver, А на сайте imot. bg указан, обычно, только район, а не улица и тем более №№ домов. Росен Петров, Вы правы, подготовилась только теоретически. Поэтому жаль обидеть людей, если только у них не такой аппетит, как у Silver

Я пенсионерка, и бюджет небольшой (в районе 25).

Ресурс сайта тоже денег стоит, потому "бесплатные" адреса и номер тел. Владельца дома Вам заказаны. И "непенсионерам" риэлторам также как и Вам, надо есть и себя содержать. Потому почетное звание пенсионер - для России, там льготы. В Болгарии Вы не просто пенсионер, а обеспеченный пенсионер! Это дорогое звание стоит денег, однако...:);)

Гость Росен Петров
50 евро ето вся поездка, в рамках области (2-3 дня пока посмотрите все объекти)!:)

50 eвро = 97 лева. 97 лева: 3дня =32 лева за день. 32лева: 2.55 /литр бензина/ =12.5 литра

Какая область? Какая рамка? Какие обьекти? Нереально ето Ромашка, нереально.

Ел. Андр., Вам надо выбрать район. На форум есть информация где как живут. Конечно, кажды человек имеет свои требования и взгляд, но примерно можете сделать ориентацию. Таким образом "круг"поиска будет меньше. Поиск дома-даже с проводником НЕ может быть меньше чем 5-6 дней. Потом адвокат, контакт с продавцадокументы и т. Д. Минимум 25дней.

olgaolga

Вот мы сейчас тоже в поисках недвижимости. И тоже ломаем голову где как и почем...

Не могу определиться с приоритетами- мечусь между селом и ближайшим пригородом, типа вилной зоной.

И там, и там есть и недостатки и положительные моменты.

Во первых конечно нужно определиться - жилье для постоянного проживания или для понаездов.

Мы ищем для постоянного проживания (без маленьких детей) но зато для пожилых родителей и для нас с мужем. Взрослые дети будут приезжать только на лето, а мы и родители круглый год.

Качество домов не устраивает совершенно... Устраивает качество домов цена которых зашкаливает в несколько раз той цены, которую мы можем себе позволить. Поэтому мечемся не только в определении месторасположения но и соотношения цена-качество. Дилемма- приобрести дешевый домик и полностью его подстраивать под себя, но мучиться с строителями или же купить подороже, забить на недостатки и со строительством не мучатся... Приедем осенью, снимем жилье и просто будем тупо просматривать варианты пока не уткнемся во что то очень подходящее. Но для этого нужно самое главное не торопиться и смотреть это жилье обязательно зимой.

Ромашка
50 eвро = 97 лева. 97 лева: 3дня =32 лева за день. 32лева: 2.55 /литр бензина/ =12.5 литра

Какая область? Какая рамка? Какие обьекти? Нереально ето Ромашка, нереально.

Ел. Андр., Вам надо выбрать район. На форум есть информация где как живут. Конечно, кажды человек имеет свои требования и взгляд, но примерно можете сделать ориентацию. Таким образом "круг"поиска будет меньше. Поиск дома-даже с проводником НЕ может быть меньше чем 5-6 дней. Потом адвокат, контакт с продавцадокументы и т. Д. Минимум 25дней.

А Ви Росен читайте повнимательнее - в рамках области за 2-3 дня можете посмотреть все подходящие по требованиям объекти. Я позволяюсь писать так, потому-что занимаюсь етим уже 6 лет.

Да, можно показивать людям дорогую недвижимость, которая им не подходит, или полние развалини, но стоит ли?

Пеликан

"Нужны ли агентства недвижимости?" - вообще, изначально странное название темы. Агентства недвижимости есть в любой стране мира - хоть на Мадагаскаре, хоть в Парагвае. Если они есть - значит они нужны. А они есть. Остальное - вторично.

Гость Росен Петров
Вот мы сейчас тоже в поисках недвижимости. И тоже ломаем голову где как и почем...

Не могу определиться с приоритетами- мечусь между селом и ближайшим пригородом, типа вилной зоной.

И там, и там есть и недостатки и положительные моменты.

Во первых конечно нужно определиться - жилье для постоянного проживания или для понаездов.

Мы ищем для постоянного проживания (без маленьких детей) но зато для пожилых родителей и для нас с мужем. Взрослые дети будут приезжать только на лето, а мы и родители круглый год.

Качество домов не устраивает совершенно... Устраивает качество домов цена которых зашкаливает в несколько раз той цены, которую мы можем себе позволить. Поэтому мечемся не только в определении месторасположения но и соотношения цена-качество. Дилемма- приобрести дешевый домик и полностью его подстраивать под себя, но мучиться с строителями или же купить подороже, забить на недостатки и со строительством не мучатся... Приедем осенью, снимем жилье и просто будем тупо просматривать варианты пока не уткнемся во что то очень подходящее. Но для этого нужно самое главное не торопиться и смотреть это жилье обязательно зимой.

Поздная осень, зима, ранная весна! Самые подходящие.

1. Осмотр района.

2. Выбор населенного пункта

3. Поиск и покупки жилья

А Ви Росен читайте повнимательнее - в рамках области за 2-3 дня можете посмотреть все подходящие по требованиям объекти. Я позволяюсь писать так, потому-что занимаюсь етим уже 6 лет.

Да, можно показивать людям дорогую недвижимость, которая им не подходит, или полние развалини, но стоит ли?

Знаю, что вы занимаетесь Ромашка. И знаю что вы неплохой человек-совестны!

Я коментирую срок и разходы. И ещо-"подходящие". Ето думаю-дело покупателя:)

Василий90

Oчень любопытно наблюдать за общением людей, 90% которых дают советы и комментарии черпая инфу из нета, при этом саму Болгарию видели только лишь через монитор компьютера. Проценты, оплаты, коммисия... На некоторых комментариях даже хочется улыбнуться) На реду аферистов и жуликов есть и добросовестнные агентства, у которых "кинуть" клиента не первое дело на повестке дня. А для "знатаков" дела хочу открыть тайну, которую скорее всего в нете не пишут... Процент от продажи плотит не только застройщик, а и собственник вторички. Из этого следует, что агентству абсолютно без разницы, что и кому продать. (и % там один и тот же).

Sevuk
Oчень любопытно наблюдать за общением людей, 90% которых дают советы и комментарии черпая инфу из нета, при этом саму Болгарию видели только лишь через монитор компьютера. Проценты, оплаты, коммисия... На некоторых комментариях даже хочется улыбнуться) На реду аферистов и жуликов есть и добросовестнные агентства, у которых "кинуть" клиента не первое дело на повестке дня. А для "знатаков" дела хочу открыть тайну, которую скорее всего в нете не пишут... Процент от продажи плотит не только застройщик, а и собственник вторички. Из этого следует, что агентству абсолютно без разницы, что и кому продать. (и % там один и тот же).

Может и есть такое, но я еще с этим не сталкивался!

Болгарка

У меня есть адрес агенства в Болгарии, через которое покупали квартиру мои знакомые. Когда была в Болгарии, то зашла к ним и немного пообщалась. Теперь уже из Москвы обращаюсь к ним по эл. Почте с просьбой предоставить информацию о продаваемых квартирах. Ответ пришел сразу, но с просьбой указать мой телефон для личного общения. Это нормально? Дать телефон? Спасибо!

JonSilver
У меня есть адрес агенства в Болгарии, через которое покупали квартиру мои знакомые. Когда была в Болгарии, то зашла к ним и немного пообщалась. Теперь уже из Москвы обращаюсь к ним по эл. Почте с просьбой предоставить информацию о продаваемых квартирах. Ответ пришел сразу, но с просьбой указать мой телефон для личного общения. Это нормально? Дать телефон? Спасибо!

Нормально, только зачем? Будут доставать предложениями и "буратинить" по полной. Проще самим найти нужное и если опаска на счет продавца возниикнет, тогда уж в агенство... Удачи!

Болгарка
Нормально, только зачем? Будут доставать предложениями и "буратинить" по полной. Проще самим найти нужное и если опаска на счет продавца возниикнет, тогда уж в агенство... Удачи!

А что значит "буратинить"?

Так что же такое "буратинить"? Я понимаю, что это сленг, используемый как термин, но пока никто не дал мне ответа... Подскажите, пожалуйста!

Please sign in or register to post a comment.
  • bgrealty

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...