Нужны ли агентства недвижимости?

bgrealty, 19.10.10

1. Астильба

Астильба Постоянный участник

Ответственность большая. Хотя думаю, что многие бы застраховали сделку. Я несколько лет назад искала таких страховщиков, не помню, чем дело кончилось - то ли не нашла, то ли дорого, то ли тогда еще доверия не было: много фирм-однодневок было...

24.08.12
  2. Winnt

Winnt Участник

Хорошая идея.

24.08.12
  3. Patsak

Patsak Участник

Рано или поздно, Болгария прийдет к тому, что за всю сделку будет нести ответственность нотариус, он и будет проводить все проверки и получать деньги на свой счет, с которого и будет расплачиваться с продавцом. Во Франции можно купить недвижимость безопасно, при этом ни разу не увидев продавцов.

24.08.12
  4. Winnt

Winnt Участник

Здесь так же практикуем перевод денег или на счет нотариуса или адвоката. Это нормально. Но работу по проверке объекта приходится проводить более тщательно.

24.08.12
  5. Milla

Milla Участник

Общались со страховщиками, они страхуют только очень крупные сделки. Свыше лимона.

24.08.12
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вообще то действительно странно, Нотариусу платятся не малы суммы по регистрации сделки, конечно не все ему лично, но всё равно, на круг чуть ли не 3-4% от стоимости сделки кто то себе в карман забирает:eek:, но при этом никто не желает нести ответственность, что покупателя потом кинули...

25.08.12
  7. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

.А мне можно удивится? Вопрос-Какой дурак возме на себя такую ответственность? По моему в Форуме многое пишется чтобы просто писать. Покупатель должен выяснит все-ОН покупщик. Если не может или не знает есть адвокаты. Наверно не даете себе учет о том, что проучивание и ответственность разные понятия. Также пишут и о предварителен договор. 80% чушь. Уверен я в том, что "хлеб" для разговоров на ету тему будет на 100 лет. :)

03.09.12
  8. Patsak

Patsak Участник

В западной Европе их не спрашивают, это просто их обязанность. Поэтому они и берут 7% и отвечают полностью за сделку, включая даже наличие асбеста или свинца в краске.

03.09.12
  9. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не преувеличивайте, нет смысла. Во Франции, в Германии,/в других странах не проверял/ ответственность по сделке кончается чистотой недвижимости. В Болгарии существует такая же возможность. Ескроу счет, или доверенный счет нотариуса или адвоката. Почему пренебрегается?- ответ, думаю ясен

03.09.12
  10. Астильба

Можно подробнее, что это и чем хорошо?

03.09.12
  11. Сергей Попов

Продавец получает деньги, после того как предоставит банку/банку нотариуса или адвоката/ удостоверение из реестра, что квартира без обременений.

03.09.12
  12. Астильба

И это будет достоверно? То есть продавец не успеет ее заложить в промежутке времени между взятием удостоверения и предъявлением?
    Сколько эта услуга может стоить?

03.09.12
  13. Сергей Попов

Банк берет комиссию. Нотариус или адвокат, берет гонорар.
    А в реестре- хронология.

03.09.12
  14. Patsak

Patsak Участник

У нас все сделки осуществляются только так:
    покупатель переводит деньги нотариусу, нотариус переводит деньги продавцу. Продавец и покупатель часто не видят друг-друга.
    Вся ответственность по сделке лежит на нотариусе во первых потому что он представитель государства, во вторых он принимает деньги, в третьих в его лицензии это одно из условий его работы. Таким образом фактов мошенничества на рынке продажи недвижки нет вообще.

03.09.12
  15. Сергей Попов

Мне интересно, о каком госудерстве без мошенничества, полиции, суда и тюрем пишете. Поделитесь.
    Увидев подпись " Монако", хочу Вам сказать, что месяц назад ездил в красивое Монако в командировку. Господин такой -то, взял по доверенности, но без надобности, 250 т. евро со счета титуляра. суд в Монако его осудил на 3 месяца, условно. Жестоко! Такое имели ввиду?

03.09.12
  16. Patsak

Patsak Участник

О таком не знаю и не писал. Я писал о Франции и Монако, в этих странах невозможно потерять деньги при покупке недвижимости, если сделка не чистая, если у квартиры есть наследники, если в доме при строительстве использовался асбест и тд - нотариус вернет деньги.

Если была доверенность, значит имел право. Жаль только что дали условно, ибо в тюрьме Монако очень классно - спортзал, хорошее питание на выбор по меню, все камеры имеют вид на море, имеется интернет и телевизор, можно пользоваться телефоном. Я бы не отказался месячишко посидеть в таких условиях, да и соседи все одни из самых интересных людей планеты.

А надо было четвертовать? 250 тысяч большие деньги? У нас тут знакомые 3 лимона отдали в качестве инвестиций под проект, почему-то они спутали займ и инвестицию и решили, что деньги им полюбому обязаны вернуть. Судятся уже седьмой год. Им суд уже на пальцах объяснил: если вы даете деньги на бизнес и бизнес прогорает, вы не можете никак требовать компенсаций.

03.09.12
  17. Сергей Попов

Хотя и поздно, и я не указчик, посмотрите, что получилось: у нас такого не может быть- у нас можно по правилам потерять 3 лимона.
    Т. е, в Болгарии, все как в Монако, и наоборот.

03.09.12
  18. Patsak

Patsak Участник

Вы зачем написали, что вы адвокат? Вы не умеете читать или просто фантазируете уже.
    Вы путаете 2 типа сделки:
    1. Купля-продажа недвижимости. Она здесь жестко регламентирована, находится под пристальным взором государства и все сделки защищены нотариусом.
    2. Инвестиционные проекты - это дело риска инвестора и его доверия к партнерам. Причем я не писал, что моих знакомых обманули. Они проинвестировали 3 лимона, проект не удался, деньги потрачены. Какие могут быть претензии? В компетентности партнеров? Так это дело личного доверия и личной ответственности, суд здесь не причем.
    3. Ваш случай: один человек дал доверенность другому человеку на доступ к счету. Естесственно, второй человек на основании доверенности ИМЕЕТ право снять деньги если это никак не оговорено отдельным пунктом доверенности. Естественно, человек их снял и потратил так, как он посчитал нужным, ведь ему это разрешили доверенностью. Если был подписан контракт, где это было запрещено делать, тут уже суд имеет право наказать нарушителя, но только если был такой контракт.

А говорите что адвокат.

03.09.12
  19. Сергей Попов

1. Я лицензированный адвокат, а не написал.
    2. В Болгарии сделки с недвижимостью жестко регламентированы.
    3. Почуму ваши знакомые судятся 7 лет, если, /цитата/ "Какие могут быть претензии"?
    4. Я написал, что есть приговор, вступивший в силу, к чему общие рассуждения по теме?

03.09.12
  20. Patsak

Patsak Участник

Надежда умирает последней. Они не могут понять разницы между займом и инвестицией.

Не совсем жестко, если покупатель рискует априори и риск снизить может только наняв адвоката без ответственности адвоката и нотариуса.

03.09.12
  21. Сергей Попов

Так растолкуйте им, а не мне. Я более менее в этом разбираюсь.

03.09.12
  22. Виктор Петрович

Виктор Петрович Новичок

А я вот с агенством объездил всю страну, хотел дом посмотреть около Велико-тырново, даже в Сандански побывали, у них там офис есть - взяли за бензин, никаких проблем у меня с ними не было. Даже наоборот - если б не они, я б купил бы черт знает что...

08.10.12
  23. РалицаЙорданова

РалицаЙорданова Новичок

ул. Цанко Церковски 2, 1164 София, Болгария
    Добавлю по теме риска со стороны покупателя.

Сделки с недвижимостью в Болгарии осуществляются посредством исповеди перед нотариусом. Нотариус является гарантом того, что все документы для переоформления права собственности на недвижимость подготовлены и укомплектованы надлежащим образом, согласно Болгарскому законодательству. Также, нотариус подтверждает, что обе стороны по сделке – добровольно и сознательно желают осуществить куплю-продажу недвижимости. При необходимости перевода с/на болгарский язык, на сделке присутствует лицензированный переводчик, который все подробно и понятно разъясняет, читает текст Нотариального акта и своей подписью гарантирует достоверность перевода. После проведения сделки, нотариус вписывает Нотариальный акт в агенстве записей, в суде (после чего, вся информация появляется в on-line реестре и становится публичной информацией). Оплата при сделках с недвижимостью должна осуществляться только через банк (если цена недвижимости свыше 5000Евро). Как правило, сотрудники агенства недвижимости совершают подготовку и проверку документов для сделки. Но, для своего большего комфорта и спокойствия, покупатель может нанять независимого адвоката, который дополнительно проверит документацию и даст ответы на все волнующие его вопросы.

10.10.12
  24. Виктор Петрович

Виктор Петрович Новичок

Молодец, Ралица! Я тоже считаю, что нельзя покупателю, уж тем более зарубежному, пытаться самому все сделать с продавцом - это ведь не башмаки в магазине купить... Скупой платит дважды, у нас говорят!

12.10.12
  25. Alexug

Alexug Активный участник

Но и продавец продавцу рознь. Мы на своего вышли через рекомендации форумчан, потом походили по английским форумам, отзывы почитали (продавец - болгарская фирма, работают много с англичанами), потом при ознакомительной поездке познакомились. А потом и до сделки дошло. После того со строительными работами помогали, с бытовыми проблемами. И сейчас после всего уже, отношения хорошие, практически дружеские, и до сих пор кое в чем помогают.
    Я сомневаюсь, что без хорошего агенства мы смогли бы все отсмотреть и сделать правильный выбор

12.10.12