Гарантии при приобретении недвижимости в Болгарии

Hombre, 22.09.10

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

06.07.11
  2. Balkan Consul

...

06.07.11
  3. Гость

Гость Гости

А что,много голяма глоба? у меня родственники приехали,собираемся в Турцию сгонять в Стамбул.(блин сезон,все едут) адресну карту им не делал.её правда реально на границе спрашивают? мы через Малко Търново едем на днях).я сколько раз ездил с хора,они по визе были "бизнес пътуване"- никогда у них не спрашивали.

06.07.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

На границе спрашивают редко. Скорее, это относится к тем, кто будет подавать на визу Д. Отсутствие адресной регистрации-нарушение визового режима.

06.07.11
  5. Balkan Consul

...

06.07.11
  6. Гость

Гость Гости

хм...благодаря Ви много...полтинник "бакинских" много е скъпо." на фуй нужно скажем дружно"!:D.пойду завтра всем регистрацию сделаю лучше..

06.07.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Оба супруга автоматически являются собственниками, даже если только один из них вписан в нотариальный акт. Это четко отображается в декларации, подаваемой в налоговую. И налоги платят в равных долях.

07.07.11
  8. Balkan Consul

...

07.07.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Декларация покупателем заполняется не "обычно", а "обязательно". И указывается не какой-то там абстрактный "член семьи, который имеет права на недвижимость..", а только супруг или супруга, а также бывшие супруги, с указанием даты и причины расторжения брака.

07.07.11
  10. R2D2

R2D2 Участник

А можно, как-то "вписать" супруга, чтоб он спокойно мог пользоваться недвижимостью, жить, получать визу С и D, в перспективе ВНЖ, но прав (например наследования, продажи, дарения) на неё (недвижимость) не имел?

08.07.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Нет, нельзя. 50/50 безо всяких ограничений. Нельзя даже в неравных долях оформить, даже с обоюдного согласия.

08.07.11
  12. R2D2

R2D2 Участник

Спасибо! А что, если вообще супруга не вписывать? Или это невозможно? Или как решить проблему, чтоб дети от предыдущего давнишнего брака, на недвижимость не смогли претендовать?

08.07.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Честно - никак. Нечестно можно, просто не указать в декларации ни супруга, ни прошлый брак. Но если потом вскроется, будете нести уголовную ответственность.

08.07.11
  14. R2D2

R2D2 Участник

Все понятно. Огромное спасибо!

08.07.11
  15. R2D2

R2D2 Участник

Только что осенило.. Если внесение супруга/супруги в нотариальный акт, обязательно, и он/она автоматически становится собственником, то в нашем случае получается -собственниками становятся: я, моя мать, отец, моя сестра (этих всех, собираемся в Нотариальный акт, вписывать), а также моя жена, муж моей сестры (с которым она давно не живет и у которого, есть дети от первого брака). Это так? И что, всю эту толпу, обязательно везти в РБ для подписания акта?

09.07.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

муж/жена автоматом собственники недвижимости, даже если они не вписанны в нотариальный акт. В БОлгарии так же как и в РФ, недвижимость купленная одним из супругом во время брака - считается общей собственностью

30.09.11
  17. Eurik

Это так, но это совершенно не означает автоматическое получение равных долей при разводе;).
    Мы это на форуме обсуждали, кстати.

30.09.11
  18. Калинка-Вяра

да, если у жены есть ребенок, который присужден ей... ту муж, пока не исполнится ребенку 18 лет, модет вообще ни с чем остаться(( хоть где то есть правда.

01.10.11
  19. Eurik

Я не об этом. Просто слова о половинной собственности многими воспринимаются неверно. Половина при совместной жизни, это да, но при разводе конечный результат деления долей совершенно не означает ту же половину в итоге. Ситуаций, помимо названной, тобой много. И бОльшую часть один из супругов может получить по целому ряду причин.

Впрочем, не уверен, что это обсуждение для данной темы.

01.10.11
  20. sverige

sverige Участник

Интересно, если родитель приобретает недвижимость, а взрослый сын женат, то делая сособственником сына одариваешь таким же правом и его супругу? Имеется ли тактичный способ избежать этого? Всё-таки сын роднее:confused:

21.10.11
  21. Eurik

Если сын будет указан, как покупатель, то да, его супруга имеет право на половину имущества. Если Вы оформите квартиру на сына по дарственной, то у его супруги никаких прав не будет.

21.10.11
  22. Калинка-Вяра

А вот если по наследству, то проблемы будут...Знаю со слов соседки, которой мать оставила дом, и муж, причем бывший, развелись уже после ее смерти, там как то начал притендовать. Знаю с ее слов, она по судам бегала и очень злилась по этому поводу, что от него надо разрешение на продажу

21.10.11
  23. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Вопрос.На днях поеду на подписание предварительного договора и буду оговаривать условия оплаты.Хотел бы что бы в нотариальный акт попали и моя жена и взрослый сын,как это правильно оформить ,сейчас при оформлении предварительного договора или потом после окончательной расплаты и оформления недвижимости в собственность.

21.10.11
  24. Eurik

Для вписания в нот. акт сына и супруга, от них должны быть доверенности на Ваше имя на покупку, а также две декларации (о семейном положении и происхождении денег). Но если Вы не хотите видеть в возможных потенциальных наследниках невестку, то подпишите нотариальный акт на двоих с мужем, потом оформите дарственную на сына.

21.10.11
  25. sverige

sverige Участник

Спасибо за ответ, не всё так плохо в Болгарии))

По поводу наследования, завещание смогло бы помочь, вероятно, если было бы

22.10.11