Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Иринен

Тема, по желанию пользователей, выделена из Садовые деревья, растения и всякие зеленчуци- овощи в БГ. Автор первого поста не является автором темы.

Делимся полезной информацией об реальном опыте покупок. :cvetok:

-

@Alexug, а откуда прислали такие мощные саженцы?

И как много времени прошло с момента заказа до его выполнения?

Pluck
Вот и пришла пора розы сажать. Вчера прислали, сегодня закопали

@Alexug, пожалуйста, с этого места поподробнее :)

1. Почему именно сейчас? :eek:

2. Откуда заказывали? Уже оттуда брали? Если да, - ну и как, всё нормально прижилось? И во что сажали, - просто в землю или с добавками?

3. Я заказала немного, но саженцы уже с побегами маленькими были. Я их под банки посадила, - сегодня ночью минус был, вода замёрзла в бочке, банки инеем покрылись, а побеги живенькие и бодренькие. Но ведь потом всё равно наверно скуксятся?..

IMG00045.thumb.jpg.e9f4c094c897e29dc9e3c08722454afd.jpg IMG00043.thumb.jpg.0270cee276dff9aa5df1096b3d6d8c67.jpg

4. Если брали саженцы и в Бриколажке фидус-плантовские, и с ЗКС через доставку, - заметили ли разницу в развитии? Я тут начиталась, что пересорта может и не будет, но у дешёвых и подвой плохой, и расти будет так себе, и цвести тощенько... Так ли это в наших условиях?

Alexug
Велико Търново
@Alexug, а откуда прислали такие мощные саженцы?

И как много времени прошло с момента заказа до его выполнения?

,

Саженцы заказывали в Градина Роза (http://gardenrose.unas.bg/) в конце августа. Пришли сейчас. Из минусов - Не дешевые для Болгарии, берут предоплату, саженцы присылают с голым корнем. Из плюсов - можно заказать реально сортовые растения. Работают с европейскими поставщиками. Берем в этом месте не первый год, все приживалось кроме, вроде, одной из 30-ти примерно. Обычная земля в смеси с перегноем, золой, суперфосфатом.

Добавлю пару слов про механику их работы, как поняли из общения с хозяйкой (раньше она бывала на этом форуме под ником Elinka).

Работают, что называется, "в деньги клиента". То есть, собираются заявки через сайт. Далее анализируется вероятность выполнения, присылается счет. Производишь оплату банковским переводом. После этого они размещают заказ у поставщиков (Англия, Франция и т. Д.). Позднее выполнение объясняется тем, что, поскольку контора их мелкая, заявки выполняются в последнюю очередь, но по погодным условиям болгарским - нормальный срок для посадок.

Pluck

Ну вооот, кой-чего проясняется. Градинские эти розы с объявленным "гол корен" стОят так же, как ОАКплантовские, только те в горшках, с корнями, засыпанными торфом, и нигде на сайте не написано, что они с ОКС. То есть ОАК - это тоже "гол корен", только транспортировочная засыпка выглядит как ЗКС. "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." Правда, на сайте ОАКпланта есть ЧГ и вдвое-втрое дороже, - может, они по-настоящему прикоренённые с ЗКС?..

Люци BG
Ну вооот, кой-чего проясняется. Градинские эти розы с объявленным "гол корен" стОят так же, как ОАКплантовские, только те в горшках, с корнями, засыпанными торфом, и нигде на сайте не написано, что они с ОКС. То есть ОАК - это тоже "гол корен", только транспортировочная засыпка выглядит как ЗКС. "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." Правда, на сайте ОАКпланта есть ЧГ и вдвое-втрое дороже, - может, они по-настоящему прикоренённые с ЗКС?..

Я заказывала в оакплантс три раза, поздней весной и летом. Все были с ЗКС, без нареканий. Но я заметила, и по другим магазинам тоже (например, экзотикплантс) что по осени они получают с голым корнем, тыкают в горшки и весной-летом это будет ЗКС. Но если сейчас покупаете то конечно они не прикоренились. Такая вот "хитрость". Меня это конечно расстраивает, сегодня приехала очередная яблоня - голый корень воткнутый в горшок с торфом, за 29 лева кстати. Но вариантов купить без горшка увы не предлагалось.

Люци BG

Кстати, на счет Градина Роза (http://gardenrose.unas.bg/). Я с ними имела дело по весне. Теперь при их упоминании у меня дергается глаз. Расскажу.

Закинула товар в корзину 28-го февраля – ремонтантные малина и клубника, магнолии, несколько видов сирени…1-го марта мне ответил Огнян С., уточнил некоторые моменты и затем я спросила, есть ли в наличии жимолость съедобная. Он предложил три разных сорта и я попросила внести их в заказ. Затем мне выслали фактуру на сумму около 150 левов. Скидку мне не предложили. Фактура была оплачена 4-го марта и в тот же день я отправила платежное поручение Огняну С.

На следующий день от него пришло письмо, что доставка будет после 10-го апреля. До оплаты видимо нельзя было это сказать. Но ничего, подождем до апреля. Сразу после 10-го апреля ожидаемая доставка не случилась. 15-го числа я поинтересовалась где же мой заранее оплаченный заказ. Ответ был просто удивительным – магазин в течении трех следующих недель (!) будет получать товар и только затем доставит. Видити ли, Пасха. Только мне непонятно, если в начале марта я сделала заказ, а Пасха случилась в середине апреля, то что происходило в эти полтора месяца?

Через две недели и я решила снова уточнить где же мой заказ, оказалось что магнолии приедут только в конце мая. Это меня уже совсем расстроило и я предложила осуществить хотя бы частичную доставку, потому что начались жаркие дни, высаживать некоторые растения уже не очень хорошо, тем более клубника у меня в саду уже цвела и я беспокоилась что растения приедут в ненадлежащем виде. На что меня уверили, что растения в горшках, и согласились сделать доставку того, что было в наличии.

Малину, клубнику и сирень привезли 1-го мая. Состояние растений ужасное, откровенная некондиция. Растения ехали запечатанные в пластиковый черный мешок для мусора и сварились там на жаре. Сирень представляла из себя тонкую веточку 20 см каждого сорта, с парой-тройкой запрелых листьев. Никаких горшков не наблюдалось – голый корень в пленке. Клубники было 3 шт маленьких контейнера, вместо пяти, все были очень мокрые и сгнившие, более-менее здоровый лист был только в одном. По телефону Елена сказала что их пять, если покопаться в сгнивших корешках, то я обязательно найду в двух горшках по два корня.

Малина – это просто сухие палки около 15 см, воткнутые в маленькие горшки с землей. Ни одной живой почки, под землей тоже ничего похожего на жизнеспособное растение.

На мой немедленный звонок Елена начала говорить, что они получили растения в таком виде, что упаковывала их не она и пр. Странные рассуждения – видеть и прислать клиенту некондиционный товар в ненадлежащей упаковке. Так же она сказала, что доставки жимолости не будет. Мне предложили отправить малину обратно за свой счет (стоимость доставки для меня выходила больше чем стоимость этой малины). Мы договорились о возврате денежной суммы за малину, жимолость и клубнику.

Какого же было мое удивление, когда на следующий день Огнян С. Написал мне письмо о том, что растения нормальные с живыми корнями и объяснил, что я никак не должна сравнивать мою клубнику, клубнику в магазинах типа Баумакс за такую же цену и их. Малина, оказывается, росла на севере Европы и там она вот еще не проснулась. В Сибири она в начале мая уже проснулась, не говоря уже о Европе! И что мне можно поинтересоваться в интернете как выглядит и будет отрастать саженец малины. А еще я должна представить как растения едут в багажнике машины из Европы, цитирую «Если вас засунут в коробке без света и несколько дырок для воздуха, и едете так 5 дня в багажном отделении машины у вас вид не будет лучше етих ягод» и понять почему они умерли.

А почему вообще я должна заниматься реанимацией растений за свои деньги? Из всего этого стало очевидно, что деньги мне не вернут. Но была и приятная новость – жимолость будет доставлена через неделю. Я просила упаковать растения в картон чтобы они не умерли по дороге.

С этого момента магазин перестал отвечать на мои вежливые письма и телефонные звонки. В конце концов я собралась написать заявление в службу защиты прав потребителей о чем информировала магазин.

24 мая, в пятницу, Елена наконец-то ответила на мой звонок, сообщив, что мой недопоставленный товар отправлен. В отправлении едут жимолости три сорта, магнолии и малина с клубникой в подарок. Видимо, магазин не подумал о том, что Еконт сделает доставку только в понедельник, поэтому для спасения растений нам пришлось поехать на следующий день в субботу утром в офис Еконта в Белославе, оплатить доставку и получить заказ.

Я была уверена, что данный магазин уже ничем не может меня удивить. Однако, жимолостей было всего 2 шт вместо трех. Более того, они были декоративные, т. Е. Не съедобные. Разумеется, на телефонные звонки и письма никто не отвечал. От магнолий ожидалось большее, чем единичная ветка 20 см с четырьмя листьями.

Потом мне пришла смс от еконт что мне прислали перевод. Не помню точно сумму но что-то около 7 лева возврата от магазина. Со 150, да.

По итогу - малина так и не отросла и ничего там не проклюнулось, клубника выжила только одна. Магнолия тоже одна, сирени две путили от корня веточки, сейчас по 10 см кустики. Все.

Из всего моего огромного опыта с интернет-магазинами у меня такой кошмар был первый раз.

Люци BG

Вот нашла фото: малина в мае:

Клубника:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, кошмар... Сочувствую, иначе как безобразие это назвать нельзя. Вы не единственная пострадавшая от этой фирмы, была тема, сейчас не помню ее название, там тоже высказывались претензии... Хорошо что вы написали, про таких"коммерсантов" надо знать.

Люци BG
@Люци BG, кошмар... Сочувствую, иначе как безобразие это назвать нельзя. Вы не единственная пострадавшая от этой фирмы, была тема, сейчас не помню ее название, там тоже высказывались претензии... Хорошо что вы написали, про таких"коммерсантов" надо знать.

Я бы все рассуждения о магазинах из садовых тем выделила в одну, например "отзывы и опыт покупки саженцев и растений в интернет-магазинах". Ведь не все знают места, не все знают с чем могут столкнуться, это было бы очень удобно иметь такую тему.

Taksa
Светлана, Казанлык
я бы все рассуждения о магазинах из садовых тем выделила в одну, например "отзывы и опыт покупки саженцев и растений в интернет-магазинах". Ведь не все знают места, не все знают с чем могут столкнуться, это было бы очень удобно иметь такую тему.

Да, такая тема была бы очень нужна. У меня совсем маленький опыт заказов в Болгарии, с трудом справляюсь с языком. В Москве заказывала много.

Так может вы и откроете тему, тем более что у вас накопился опыт, как негативный, так и позитивный.

Вот еще хотела вас спросить, вы нигде не видели в продаже гуми (гумми) или лох многоцветковый, очень хотелось бы посадить...

Alexug
Велико Търново

@Люци BG,

@Люци BG, кошмар... Сочувствую, иначе как безобразие это назвать нельзя. Вы не единственная пострадавшая от этой фирмы, была тема, сейчас не помню ее название, там тоже высказывались претензии... Хорошо что вы написали, про таких"коммерсантов" надо знать.

Да, к сожалению, так и есть. И с дозвоном проблемы были, и со сроками, и чужая посылка раз приходила... Но вот таких конкретно нужных видов роз жена больше нигде найти не могла, только на этом сайте. Опять же в результате все прижилось и растет со страшной силой. Списываем на некую местную специфику :).

Pluck

И я что-то припоминаю, - некая дама с форума заказ делала в этой Градине, потом металась в напрасных попытках дозвониться... В таком случае я не стану связываться, - такая нервотрёпка была бы неприятна в любых обстоятельствах, а уж там, где языковой барьер... Я похожим образом намотала нервов с М-ТЕЛ, познакомилась с "местной спецификой"... Постараюсь избежать...

Simon

Кто-нибудь делал заказ растений в этом интернет-магазине?

gardenparadise.eu/

Люци BG
@Люци BG,

Да, к сожалению, так и есть. И с дозвоном проблемы были, и со сроками, и чужая посылка раз приходила... Но вот таких конкретно нужных видов роз жена больше нигде найти не могла, только на этом сайте. Опять же в результате все прижилось и растет со страшной силой. Списываем на некую местную специфику :).

Вообще я хотела заказать розы в англии: classicroses.co.uk/products/roses/

Наипрекраснейший выбор, доставка 20 фунтов у меня вышла когда я 10 корней накидала (по-моему, она фиксированная). Они как раз сейчас отправляют, но я уже набралась весной и летом в оакплантс) если кто-то будет заказывать из варны и окрестностей можем на доставку объединиться, я бы взяла там на пробу 2 шт ароматные)

У них я заказывала бесплатный каталог.

Соответственно, никто не отменял родной магазин Остина в англии:

https://www.davidaustinroses.co.uk/

Тоже можно на доставку объединиться.

Да, такая тема была бы очень нужна. У меня совсем маленький опыт заказов в Болгарии, с трудом справляюсь с языком. В Москве заказывала много.

Так может вы и откроете тему, тем более что у вас накопился опыт, как негативный, так и позитивный.

Вот еще хотела вас спросить, вы нигде не видели в продаже гуми (гумми) или лох многоцветковый, очень хотелось бы посадить...

Мне кажется лучше попросить модераторов сначала перенести сообщения из садовых тем касательно магазинов, там уже прилично информации) а потом можно дополнять.

Гумми не встречались, не обращала внимания если честно.

Taksa
Светлана, Казанлык
Гумми не встречались' date=' не обращала внимания если честно.[/quote']

Очень интересное, красивое и полезное растение, кустарник, родом из Японии. Посмотрите в интернете, мне кажется оно бы вас тоже заинтересовало. В Москве уже стали его продавать.

Иринен

Та же Елинка, хозяйка Градины Роз (когда еще не имела интернет-магазина, а просто была форумчанкой) рассказывала на форуме, как они со знакомыми объединяются и заказывают розы и многое другое в Сербии и, ЕМНИП, Польше.

Я, помнится, не поленилась и пошарилась в онлайн-магазинах нескольких стран-соседей.

Цены на самом деле ну ооочень приятные, и выбор весьма приличный.

Надо бы поискать на форуме эту информацию.

Ибо меня, как и многих, категорически не устраивают безымянные "белые, сиреневые, пестрые, розовые" розы из болгарских инет-магазинов и разсадников. И подозрительные саженцы из Фидус-планта тоже не радуют.

Мирянин
Вообще я хотела заказать розы в англии: classicroses.co.uk/products/roses/

Наипрекраснейший выбор, доставка 20 фунтов у меня вышла когда я 10 корней накидала (по-моему, она фиксированная). Они как раз сейчас отправляют, но я уже набралась весной и летом в оакплантс) если кто-то будет заказывать из варны и окрестностей можем на доставку объединиться, я бы взяла там на пробу 2 шт ароматные)

У них я заказывала бесплатный каталог.

Соответственно, никто не отменял родной магазин Остина в англии:

https://www.davidaustinroses.co.uk/

Тоже можно на доставку объединиться.

За 20 футов вам можно спокойно доехать до Миролюбово (Бургас), где прекрасный выбор роз от Д. Остина. Есть розы и французкой селекции. Весной розы уже с цветами и видно что покупаешь. Брал там уже 8сортов с ЗКС. Правда дороговато-30лв но зато качество!!!

Semen55
За 20 футов вам можно спокойно доехать до Миролюбово (Бургас), где прекрасный выбор роз от Д. Остина. Есть розы и французкой селекции. Весной розы уже с цветами и видно что покупаешь. Брал там уже 8сортов с ЗКС. Правда дороговато-30лв но зато качество!!!

Поясните пожалуйста, что это за Миролюбово? Жена давно ищет хорошие розы

Alexug
Велико Търново
Поясните пожалуйста, что это за Миролюбово? Жена давно ищет хорошие розы

Похоже, речь об этом: oakplants.eu/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD

Люци BG
За 20 футов вам можно спокойно доехать до Миролюбово (Бургас), где прекрасный выбор роз от Д. Остина. Есть розы и французкой селекции. Весной розы уже с цветами и видно что покупаешь. Брал там уже 8сортов с ЗКС. Правда дороговато-30лв но зато качество!!!

Я у них по интернету заказывала, весь ароматный ассортимент) Именно затем чтобы не мотаться туда-обратно двести пятьдесят км по извилистой дороге в одну полосу, там еще остановиться поесть два раза и в итоге выйдет дороже 20 фунтов из англии и минус один день времени)

А в англии есть сорта которых здесь нет, некоторые просто раритетные, большой выбор вообщем.

Аля
Балчик-Владивосток
я бы все рассуждения о магазинах из садовых тем выделила в одну, например "отзывы и опыт покупки саженцев и растений в интернет-магазинах". Ведь не все знают места, не все знают с чем могут столкнуться, это было бы очень удобно иметь такую тему.
- уважаемые форумчане, по вашему желанию и для удобства обсуждения создана эта новая тема.

Сюда перенесена часть постов. Но выделить все посты из существующих тем и перенести сюда не получится. При этом может потеряться нить общения в тех темах и ибо посты вставляются хронологически по срокам их написания.

Но можно в этой теме размещать ссылки на подобные сообщения из других тем. Давайте общими усилиями дополним эту тему! На пример так:

bglife.ru/threads/870/page-60#post-989594

Или так:

В агроаптеках продают все растения голландские в картонных стандартных упаковках-от роз, клематисов и других до киви, смородины, малины, ежевики. Мы покупаем саженцы болгарские, рядом с рынком.

@Ирина_Обл, спасибо за наводку. Сегодня купила в "зеленом гараже" голубику Блюкроп. Там хорошие кустики, наверняка будут цвести в этом году. Уже набрала земли из соснового леса, буду сажать)
Люци BG

Zelena-prolet.com

Болгарский магазин, заказывала один раз, но обязательно повторю. Он-лайн магазина нет, нужно или написать заявку или связаться по телефону-почте. Я позвонила, интересовала жимолость и какие есть сорта. Очень приятная дама Iskra Varbanova сообщила что сейчас есть два сорта, что летом она садить не рекомендует жимолость и что осенью будет больше сортов. Я все равно хотела заказать, написала на почту что мне нужно, адрес для доставки. Через несколько дней курьером приехали заказанные два сорта (по 2 шт каждого) жимолости и rosa damascena в контейнерах. Все отличного качества, на кустиках жимолости даже было несколько ягодок, посадила, растут. Доставка бюджетная от Еконт, не помню точно сколько, но где-то до 10 левов до Аврена.

http://kundev.blogspot.bg/p/blog-page_39.html

Болгарский магазин, опять же заявка он-лайн, нет возможности накидать в корзину. Заказала различные гибриды малины, жимолость. После отправления заявки на почту ничего не пришло, вообще. Примерно через неделю неожиданно звонит курьер и говорит, я приехал, тут стою у ворот, привез коробку с контейнерами. Все хорошего качества, но маленькие совсем кустики. Вместо жимолости положили еще одну желтую малину. Звоню спрашиваю - есть ли жимолость в наличии, говорят - да, конечно, спрашиваю - а чего не положили тогда. Отвечают - так получилось, везти жимолость? Но так как я уже ее получила с другого магазина то отказалась. Нареканий особых нет, но хотелось бы обратной связи от магазина после заявки - что отправим тогда-то, цена доставки такая-то и прочее, ну хотя бы что заявку приняли и все будет.

Люци BG

http://palmi.bg/

Болгарский магазин, рассадник, очень довольна им, заказывала несколько раз в разное время. Все шикарное - большие рослые растения, упакованы идеально, все полито-ухожено с любовью. Всегда звонят после заказа. Есть агроном, всегда можно посоветоваться. Как-то приехал цитрус с пятнами на листьях, написала им на почту что мол такое. Позвонили, сказали что растение приехало из Италии, болело, они лечили, убедились что все нормально, перед отправкой еще раз опрыскали и мне ничего больше делать не нужно - пересадить, полить и наблюдать. И сразу сказали, что если я недовольна могу вернуть, заберут за свой счет, деньги вернут. Я отказалась. С цитрусом все хорошо.

Заказывала у них лимоны, ветвистую розу, лавр, годжи, сакуру и пр. Все прижилось, были в контейнерах. Доставка порядка 20 левов всегда выходила (тяжелый и габаритный груз) Пловдив-Аврен.

Да, и все растения взрослые, плодоносящие или цветущие.

sortovisemena.bg/bg/

Магазин в Варне, у них есть он-лайн магазин, для особо ленивых) Заказывала 1 раз этой осенью, взяла немного семян (весной будет ясно качество), луковицы фрезий и гиацинтов. Выглядят хорошо, посадила сразу как приехали, весной увидим. После заказа позвонила приятная девушка, сделала уточнения. Не понравился лишь один момент - заказывала стимулятор Байкал ЭМ1 (эта такая вещь которая должна храниться в холодильнике и имеет ограниченный срок годности), так вот на бутылочке (упаковка спорная, производитель в РФ утверждает что у них белые крышки, а зеленые это поделка) был указан срок годности и 2015 исправлен на 2016 маркером. Звонить в магазин и уточнять как это понимать не стала.

Люци BG

http://sortovisemena-bg.com/

Болгарский интернет-магазин, ассортимент очень обширный. Весной сделала большую заявку (около 200 лева) и предварительный заказ на саженцы. Пришло на почту подтверждение. Несколько дней молчания и решила позвонить. Говорят все получили, обрабатываем. Опять несколько дней молчания - пишу им, хотя бы скажите что будет доставлено, все ли есть в наличии чтобы я уже знала и не искала другие варианты. Отвечают что со мной свяжется менеджер. Дней через десять звоню и спрашиваю - доставлять будем или как, ответили что они заняты и ждите когда до меня дойдет очередь. До сего дня так и не дошла)

http://oakplants.eu/

Магазин из района Бургаса, заказывала там несколько раз. В основном конечно розы с ЗКС Остина, плюс клубнику несколько видов, малину, ежевику. Все плодоносящие и цветущее, некоторые кусты просто огромные. Малина, например, приехала в больших контейнерах, высотой в полтора метра, взрослые кустистые растения, сразу поделила на 3-4 части и рассадила. Магазин всегда звонит после заказа, уточняет когда удобно доставить. Доставка от 20 до 30 лева обычно на 5-6 контейнеров. Рекомендую магазин, у меня нет нареканий.

Люци BG

http://exoticplantsbg.com/

Болгарский интернет-магазин и рассадник из р-на Пловдива. Самый интересный на мой взгляд ассортимент плодовых. После заказа приходит оповещение на почту, затем повторно когда заказ обрабатывают, очень удобно. Если чего-то нет обязательно звонят, предлагают варианты, рассказывают что и как очень подробно о сорте.

Но вопросы по почте отвечают, обычно в течении нескольких дней. Приехал от них тоже цитрус с пятнами на листьях, писала и спрашивала что с ним, ответом не сильно удовлетворена, но это связано с тем что у меня другое мнение по этому вопросу.

Не нравится то, что контейнерные варианты осенью часто бывают с ОКС, считаю что об этом нужно предупреждать чтобы клиент мог принять решение. Есть небольшие нарекания к саженцам - нет, они большие, крепкие, живые, здоровые, но бывают с недостатками. Может быть это конечно мои личные стремления к идеальному товару, но цена на многие позиции их обязывает.

Например, прививки я бы так не делала - сбоку под углом в 90С, получается сильно кривое растение, если учесть что выпрямлять и направить рост никто не потрудился. Я понимаю что такой саженец они получили, но один у меня был настолько корявый, что хотелось выкинуть этот ужас - пожалела и поставила на распорки. Хотелось бы чтобы они как-то отсортировывали саженцы. И одна яблоня была с неудачной прививкой вообще - кора раскрылась, замазала смолой, но считаю это не кондицией вообще.

Стоимость доставки зависит от веса, ни разу не было больше 20 левов, цена считается сразу при заказе, очень удобно прицениться к доставке.

В целом магазин этот очень люблю, видно что людям нравится их дело, заказывала много раз. Был как-то случай когда они забыли про заказ (я делала два подряд, на один пришла смс от Спиди о доставке, на другой нет), на письма с вопросами где заказ они не ответили, но когда я позвонила, они тут же разобрались, затем через час перезвонили и сказали что заказ будет в самое ближайшее время доставлен.

Считаю что им нужно развивать интернет-магазин, наполнять больше описаний о продукте.

Люци BG

Кстати, у http://exoticplantsbg.com/

Есть форум, там раньше чем в магазине выкладывают новинки, и, как я понимаю, можно оставить им заявку на какой-нибудь экзотический сорт (сама еще не пробовала так делать)

Galina D

Вчера закончила посадку роз из Миролюбово. Все покупала с ЗКС... В процессе посадки выяснилось, что нет ни одной укоренившейся... Все просто сидят в торфосмеси. Теперь вот гадаю: приживутся или нет? :thumbsdown:жалко будет, деньги немаленькие потрачены...

Двакота

@Люци BG, спасибо за такой обстоятельный обзор:cvetok:

Люци BG
@Люци BG, спасибо за такой обстоятельный обзор:cvetok:

Буду рада если кому-то пригодится)

Вчера закончила посадку роз из Миролюбово. Все покупала с ЗКС... В процессе посадки выяснилось, что нет ни одной укоренившейся... Все просто сидят в торфосмеси. Теперь вот гадаю: приживутся или нет? :thumbsdown:жалко будет, деньги немаленькие потрачены...

А что говорит магазин на это?

shop.nezabravkaflowers.com/page/home.html

Рассадник на Винице, Варна. И есть интернет-магазин. Заказывала розы в контейнерах с ЗКС от Кордес. Разместила заказ, через несколько дней мне написали что двух роз нет в наличии, я попросила что-нибудь на замену, взяла то что посоветовали. Качество отличное, доставка из Варны до Аврена до 10 лева. Кордес идет в торфяном контейнере и потом только в пластике.

Магазин понравился, сейчас у них остатки, но сказали что весной будет много сортов роз (уже думаю где бы еще приткнуть розу в огороде), планирую заказать.

Galina D
а что говорит магазин на это?

Поедем в питомник за хвойниками, заеду, поговорю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...