Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Майкл

Большое спасибо за советы и рекомендации, особенно за кары-рыбака (охотой не увлекаюсь). Про р. Струма, сам видел рыбаков, но думаю, что это цыгане. Сидели друг возле друга человек 10 и скорей всего ловили форель. Местные болгары говорят, что лучше ехать из Сандански на территорию Греции. Буду в Сандански в конце апреля в мае может быть узнаю все подробнее. С уважением Майкл.

ATAI

По снастям могу сказать, что выбор в Болгарии на удивление не очень большой. Для "начального уровня" снасти можно приобрести без проблем. Но если вы "продвинутый" рыбак, то найти снасти VIP-класса уже сложнее...:(Для морской рыбалки - еще более менее, а вот для пресноводной - увы. Может быть потому, что пресноводная рыбалка не очень развита? Практически нет брендовых снастей в нахлысте, тенкара, спиннинге-ультралайт. А это в охоте на форель очень важно... Комплекты и нахлыста и ультралайта и тенкара всегда воду с собой -"тревел" в одном тубусе 3 различных удилища удилиша.

AMB

Я тоже был несколько удивлен скудностью ассортимента по пресноводной рыбалке, по крайней мере в 5 магазинах Бургаса. Даже спининговых удилищ приличных нет. Возможно, в Софии получше, но не переть же туда!

Рыбак

Согласен полностью, чем я привык ловить дома в болгарии просто нет. В одном магазине предложили под заказ но цена... Один китай или Шимано, этими фирмами не пользуюсь.

Dim
Согласен полностью, чем я привык ловить дома в болгарии просто нет. В одном магазине предложили под заказ но цена... Один китай или Шимано, этими фирмами не пользуюсь.

Хочу вас порадовать, в Габрово в конце прошлого года открыли очень хороший магазин и отповый склад для продажи рыболовных снастей. Там же рядом и предприятие для производства поплавков и различных приспособлений для рыбной ловли. Есть и лодки, не только надувные, но и из различных других материалов. Так что когда приедете покажу вам где этот магазин. Он вроде сейчас самый большой во всей Северной Болгарии.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Про места рыбные рассказывайте :)

ATAI
Хочу вас порадовать, в Габрово в конце прошлого года открыли очень хороший магазин и отповый склад для продажи рыболовных снастей. Там же рядом и предприятие для производства поплавков и различных приспособлений для рыбной ловли. Есть и лодки, не только надувные, но и из различных других материалов. Так что когда приедете покажу вам где этот магазин. Он вроде сейчас самый большой во всей Северной Болгарии.

А рядышком форелевые речки есть?

Dim

Да, есть такие реки, где водитсь различная форель совсем рядом с Габрово, даже в рамках города. Но если честно больше форели можно наловить в районе города Априлци и в речках рядом с Рибарица. Сейчас ловля форели не запращена, но вероятно знаете что ее можно ловить только в выходные дни.

AMB
Согласен полностью, чем я привык ловить дома в болгарии просто нет. В одном магазине предложили под заказ но цена... Один китай или Шимано, этими фирмами не пользуюсь.

Через какое-то время все равно мне придется ехать в Минск по делам. Уж там порадую акул рыболовного бизнеса по полной: хоть и недешевы у нас все эти цацки, дык здесь их, увы, нет вообще. Некоторые приманки я делаю сам, так тут даже двойников достойных не увидел. Бяда!

менеджер Юрий
Да, есть такие реки, где водитсь различная форель совсем рядом с Габрово, даже в рамках города. Но если честно больше форели можно наловить в районе города Априлци и в речках рядом с Рибарица. Сейчас ловля форели не запращена, но вероятно знаете что ее можно ловить только в выходные дни.

Интересно- почему только в выходные? Ну на что ловить в речках? На ультралайт и миниблесны можно? Рибарицу на карте не нашёл. Где это?

Рыбак
Рибарицу на карте

Ловеческая обл. Часа 2 от Габрово.

Dim
Через какое-то время все равно мне придется ехать в Минск по делам. Уж там порадую акул рыболовного бизнеса по полной: хоть и недешевы у нас все эти цацки, дык здесь их, увы, нет вообще. Некоторые приманки я делаю сам, так тут даже двойников достойных не увидел. Бяда!

Вот и подходящая идея для бизнеса:D, дайте рецепт и мы наладим производство. А вас бесплатно будем снабжать...

Интересно- почему только в выходные? Ну на что ловить в речках? На ультралайт и миниблесны можно? Рибарицу на карте не нашёл. Где это?

В Болгарии в отличии от РФ есть довольно строгий закон, регламентирующий ловлю рыб. Чтобы ловить рыбу во внутренних водоемемах страны надо купить "риболовен билет"-его можно получить в Агенция по рибарство и аквакултури в областном центре. Стоимость 25 левов в год, но можно на месяц на 6 месацев и т. Д. Действие билета не ограничивается календарным годом, а можно купить в марте и будет действителен на протяжении 12 месяцев - до марта следующего года. Надо отметить что многие местные общества рыболовов взяли в аренду некоторые водохранилища и на этих водоемах можно ловить не только если есть билет, выданный Агенция по рибарство и аквакултури, но и надо иметь дополнительный билет местного общества.

Насчет ловли форели, всегда считалось что это так сказать благородная рыба, и ее, в отличии от других рыб, можно было ловить и до перемен в 1944 г и в период с 1944 по 1989 г только по выходным, традиция сохранилась и сейчас. Вот что записано в Закона за рибарството и аквакултурите: "... После однодневной рыбалки рыболов имеет право оставить себе до 2 кг форелевых рыб, но не более 6 особей". Удочкой можно ловить форелевые рыбы только в субботу, воскресенье и в праздничные дни. Если рыболов случайно поймает форелевую рыбу в другие дни недели, он обязан вернуть ее обратно в воду. Минимальные размеры форелевых рыб, которые можно оставить себе - для "балканска пъстърва"/ручьевая форель - 23 см. Для американской форели- 22 см, для сивена - 20 см.

Bear
дедушка Миша, в поиске

Подскажите-где можно порыбачить на юго-западе Болгарии? Может кто был в районе Батак-Доспат? Вообще поближе к Банско? Заранее благодарю

Мадалина
Удочкой можно ловить форелевые рыбы только в субботу, воскресенье и в праздничные дни.

Как скучно... Мечтаю о русской рыбалке. Надеюсь, что когда в следующий раз поеду в Россиию, поедем с папой в лиманы и будем ловить удочкой сколько душе угодно, невзирая на субботу или воскресенье и сколько поймаем... Разумеется без сетки и всяких браконьерских приспособлений. У нас тоже есть платные пруды. Но там все гораздо проще. Едешь, платишь на охране денежки и рыбачишь, без всяких там билетов... У нас лицензирована только охота и тоже по сезонам можно охотиться, а рыба... Ее можно ловить без ограничения... Повторюсь, на законных основаниях. Не беру в расчет период нереста лососевых рыб и подобные процессы. Мой папа очень любит рыбалку. Для этого нужно только поехать на любой водоем., коих бесчисленное множество... И закинуть удочку, а все эти прозападные штучки по поводу билетов и т. Д.-напряжная вещь.

Todor22

И все граждане славной Болгарии таки по 3 кг и только в разрешении дни ловят? А что тогда махала кушать будет?, Есть ограничения на стерлядь и ее тоже надо отпустить во избежания штрафных санкций. Есть ограничения и на ому ль на Байкале. К природе надо бережно и она добром ответит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И все граждане славной Болгарии таки по 3 кг и только в разрешении дни ловят? А что тогда махала кушать будет?

Мы же говорим какой закон, а соблюдат его или нет решать Вам!

П. С. Все эти ограничения не относятся к частным водоемам где платная рыбалка и там билет не нужен!

shalnov74

А по чем нынче раки в Болгарии?

Dim
Как скучно... Мечтаю о русской рыбалке. Надеюсь, что когда в следующий раз поеду в Россиию, поедем с папой в лиманы и будем ловить удочкой сколько душе угодно, невзирая на субботу или воскресенье и сколько поймаем... Разумеется без сетки и всяких браконьерских приспособлений. У нас тоже есть платные пруды. Но там все гораздо проще. Едешь, платишь на охране денежки и рыбачишь, без всяких там билетов... У нас лицензирована только охота и тоже по сезонам можно охотиться, а рыба... Ее можно ловить без ограничения... Повторюсь, на законных основаниях. Не беру в расчет период нереста лососевых рыб и подобные процессы. Мой папа очень любит рыбалку. Для этого нужно только поехать на любой водоем., коих бесчисленное множество... И закинуть удочку, а все эти прозападные штучки по поводу билетов и т. Д.-напряжная вещь.

Наталья, снова меня удивило ваше мнение насчет болгарских законов... Надо сказать что традиция ловить рыбу только имея рыболовный билет еще с самого создания организованного движение охотников и рыбаков в Болгарии - это после освобождения от турецкого владычества. Такая традиция была и до 9 сентября 1944 г. И потом. При чем здесь "прозападные штучки по поводу билетов и т. Д. - напряжная вещь"? В РФ поэтому такое беззаконие теперь и безобразное отношение к природе и конкретно к рыбным богатствам страны.

Todor22
Наталья, снова меня удивило ваше мнение насчет болгарских законов... Надо сказать что традиция ловить рыбу только имея рыболовный билет еще с самого создания организованного движение охотников и рыбаков в Болгарии - это после освобождения от турецкого владычества. Такая традиция была и до 9 сентября 1944 г. И потом. При чем здесь "прозападные штучки по поводу билетов и т. Д. - напряжная вещь"? В РФ поэтому такое беззаконие теперь и безобразное отношение к природе и конкретно к рыбным богатствам страны.

Дамян и вы про беззаконие в РФ... Не так давно поднимался вопрос о платной рыбалке в России, но так, как Русскии люди всегда жили хуже своих подведомственных территорий, наш президент (или предыдущий) милостиво разрешил ловить бесплатно. При этом платных мест рыбной ловли более, чем достаточно.

ivan fit

Я бы сказал даже намного больше чем достаточно. В смысле намного больше чем хотелось.

Мадалина
Наталья, снова меня удивило ваше мнение насчет болгарских законов... Надо сказать что традиция ловить рыбу только имея рыболовный билет еще с самого создания организованного движение охотников и рыбаков в Болгарии - это после освобождения от турецкого владычества. Такая традиция была и до 9 сентября 1944 г. И потом. При чем здесь "прозападные штучки по поводу билетов и т. Д. - напряжная вещь"? В РФ поэтому такое беззаконие теперь и безобразное отношение к природе и конкретно к рыбным богатствам страны.
Я не осуждаю Закон и всегда соблюдаю его, где бы я не находилась. Только отношение к нему у всех может быть разное. Увы, браконьерство в России есть, как и во многих других странах. Однако, большая часть населения любят ловить для себя., просто для азарта. Бывает, что рыбалка дороже пойманной рыбы обходиться, однако вечерки около реки, уху из свежей рыбки, разве можно с чем-то сравнивать. Для русского рыбалка, больше, чем рыбалка, жаль, что ее в анектодах представляют как пьянство, это далеко не так... И пусть Вас больше ничего не удивляет, Дамян. Я высказываю свое отношение к разным вещам, что-то мне нравится, а что-то нет... Как для любого человека. И да... Для меня предпочтительней ехать и остановиться где Я хочу и ловить даже в среду, четверг... И может 7 форелей, а не 6... Разумеется, все в рамках... Без сетей и других незаконных приспособлений. А тут я должна думать, сколько весит каждая пойманная рыба, ну да ничего, привыкну)
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Бывает, что рыбалка дороже пойманной рыбы обходиться...

Да, бывали у нас такие рыбалки :D:D:D После которых и машины шли в капиталку, и многое другое :D

AMB

Когда-то я возмущался тем, что во многих странах надо иметь лицензию для любительского рыболовства. Но присмотревшись к тому, что происходит в этой сфере за последние 20 лет, свое мнение поменял. Считаю, что лицензия нужна, за разумные деньги, конечно. Все дело в использовании этих денег, чтобы они работали только в сфере защиты водного мира, а не шли в казну, растворяясь там бесследно. Большинство рыболовов люди понимающие, любящие природу и спокойно бы эти малые деньги платили бы, зная что они идут на благое дело в конкретном регионе. Другое дело - принцип "поймал -отпусти". Тут, по-моему, явное извращение здравого смысла, да и рыбе только хуже: как правило, она не жилец. К сожалению, я не вижу пока, как в России можно лицензировать рыбалку, и чтобы все дисциплинированно платили. А Болгары поступают правильно!

Мадалина

Можно подробнее? :)

Когда-то я возмущался тем, что во многих странах надо иметь лицензию для любительского рыболовства. Но присмотревшись к тому, что происходит в этой сфере за последние 20 лет, свое мнение поменял. Считаю, что лицензия нужна, за разумные деньги, конечно. Все дело в использовании этих денег, чтобы они работали только в сфере защиты водного мира, а не шли в казну, растворяясь там бесследно. Большинство рыболовов люди понимающие, любящие природу и спокойно бы эти малые деньги платили бы, зная что они идут на благое дело в конкретном регионе. Другое дело - принцип "поймал -отпусти". Тут, по-моему, явное извращение здравого смысла, да и рыбе только хуже: как правило, она не жилец. К сожалению, я не вижу пока, как в России можно лицензировать рыбалку, и чтобы все дисциплинированно платили. А Болгары поступают правильно!
Я не знаю о чем Вы говорите, но.. У нас на Кубани много всевозможных лиманов и речушек, проблем с браконьерством не так много. Больший ущерб водоему доставляют не рыбаки, а сфера производства, загрязняя реки или нарушая водный баланс, спуская или забирая воду для посева... Кстати те, кто продают рыбу-в основном сельские жители. Для них рыба-и еда, и заработок. Поставят сети ночью. Выловят по 5-6 средних сазанчика и продадут на рынке. Вот и весь бизнес. Я не против лицензии. На сколько я поняла, в Болгарии, даже с лицензией есть ограничения... В зависимости от того, на какой водоем едешь. А если я выловила форель в пятницу, значит должна отпустить)
Рыбак
лицензирована только охота и тоже по сезонам можно охотиться, а рыба... Ее можно ловить без ограничения... Повторюсь

Без ограничений? Только на частных (платных) водоёмах! Закон о любительском рыболовстве НЕОТМЕНЯЛ ещё никто ПЯТЬ кг, на человека в сутки, или если одна весит больше.

shalnov74

Добрый вечер господа, неужели никто не знает сколько стоят у вас раки.

Всем заранее спасибо за ответ

Михаил164

А когда на море с дамбы можно что то поймать?

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер господа, неужели никто не знает сколько стоят у вас раки.

Всем заранее спасибо за ответ

Возможно не точно, но около 12-25 лева/кг в зависимости от размера. Это цена на рыбном рынке в г. Варна.

shalnov74

Androf Спасибо вам Уважаемый

Bear
дедушка Миша, в поиске

Рыбаки Юго-Запада-отзовитесь! Где можно порыбачить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...