Такси в городах Болгарии

Julia, 19.10.10

1. Гость

Гость Гости

Вряд ли так будет.прочитох.:)

27.04.11
  2. Astery

Astery Администратор

Не думаю, "курортно-сезонные" таксисты скорее всего все равно дороже будут брать. В статье только про Бургас пишут, про область ничего не сказано.

27.04.11
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

В Варне и области еще в прошлом году подобных таксистов никуда не пускают (аэропорт, автовокзал, вокзал). Дежурят и ждут лохов на курортах. Нужно смотреть на цены, которые написаны в ценнике, а так же определять нормальное такси от других по расцветке. Такси с нормальными ценами всегда расписаны в цвете с названием фирмы, телефоном вызова.

27.04.11
  4. Geinot

Geinot Участник

Однако есть компания ( я уже писал про нее) которая возит по бургасским ценам из аэропорта по всему побережью

28.04.11
  5. telec

telec Новичок

Очень прошу дать телефон этой компании.После майских праздников еду первый раз в собственное
    жильё в Святом Власе. Прилетаю в Варну. И скажите ,пожалуйста, можно им позвонить с Москвы,
    то есть заказать . И надёжно это (будут ждать, если вдруг прилет задержится? Тьфу-тьфу :)) )

29.04.11
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

Выйдя на улицу из зала прилета в Варне с правой стороны увидите вереницу такси "Паралел" с нормальными ценами. Других там нет, как и желающих подвезти за какую то сумму. Там же на стенде большими буквами написаны расценки доставки тела до любой точки побережья. Можно заказать и по интернет, но думаю это лишнее. Такси есть всегда, и днем и ночью. Насколько я помню, то до СБ стоит около 100-120 лев.

29.04.11
  7. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не кто не запретит обманывать туристов! Просто если "не правильный попадется" и начнет права качать, сгладят и сошлются на незнание языков)
    Это было много раз со мной и не только в Болгарии.
    Лучше всего в Германии , сел поехали, включил счетчик, приехали, взял деньги, отдал сдачу +чек.
    А в Болгарии как в РФ , в начале попытка развода, если получил отпор, то все по правилам.

05.05.11
  8. Гость

Гость Гости

Сегодня был с старом несебре- было время в обед прогуляться. Посмотрел на цены на такси.и был в ужасе- цены попадаются уже от 10 лева днём и 12 лева ночью за километр.Это,по-моему, вообще перебор...:eek:

26.05.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

С сегодняшнего дня введен потолок цены! В каждой общине разный! В Несебре вроде 2-3 лв. за километр! Штраф 3000 лв.!

26.05.11
  10. Гость

Гость Гости

Мне не к чему обманывать- что увидел что и пою (как чукча). рассмотрел внимааательно наклеечки на стёклах машин ( и все ,кстати, "особые" старо несебровкие наклечки в порядке).:cautious:

26.05.11
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я не говорю, что Вы обманиваете! Я просто привел факт! Закон вступил в силу сегодня в 0.00 часов!
    http://www.econ.bg/news86027/article201156/таванът-на-такстита-влиза-в-сила-от-днес

26.05.11
  12. Гость

Гость Гости

каждому туристу-выдержку из постановления в подарок!:D

26.05.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А что - неплохая идея! Разпечатать и давать в аэропорту!;)

26.05.11
  14. Гость

Гость Гости

бляха...завтра,спецом заверну туда (раьбота на С.Б.)- посмотрю.ох...не уверен что утре сутринта переклеют.напишу.

и хотя бы за левчик толкать..:D

26.05.11
  15. Хелен

Хелен Участник

Здравствуйте, уважаемые!
    Прилетаем втроем, в июле месяце, с кучей чемоданов. Нужна большая машина из а/п Софии до Сандански. Может, кто-нибудь знает, у "O'КЕЙ СУПЕРТРАНС" / "TAКСИ ЕС ЕКСПРЕС" встречаются минивэны или микроавтобусы? Если нет, то посоветуйте кого-нибудь, плииз...

19.06.11
  16. ВИТ

ВИТ Участник

Начинается новый летний сезон 2012г, а часть информации по данной теме вероятно устарела. Как сейчас обстоят дела с тарифами.
    Интересует так же: где в каких городах, какая стоимость, в том числе на стандартных маршрутах: особенно из (в) аэропорта – София, Варна, Бургас и т. п., правила которые необходимо соблюдать пассажирам и водителям такси, есть или нет счётчики, можно или нет торговаться, как обманывают, если такое бывает, (как правило) таксисты клиентов (ну это вероятно нас русских), и как на это не купиться, можно или нет договариваться о стоимости проезда, бывают ли такси частные (имеется в виду частники на подработке), что выгоднее и лучше: заказать такси по телефону или поймать на улице, из практики какие фирмы такси предпочитаете, рекомендуете…
    А так же неплохо было бы создать базу русских с авто (желающих) по городам с телефонами, интернет контактами, информацией об имеющем авто, которые имеют, свободное время и могут оказать услугу трансфера из аэропорта и не только. Например: ознакомительную поездку по городу, поездку по Болгарии и т. п. Естественно не на халяву, а на основе взаимовыгодного сотрудничества. Модераторы как вы считаете возможно такое?

16.05.12
  17. Miro

Miro Активный участник

Тоже давно думала о такой теме :) Идея отличная.
    Если бы жила уже постоянно в БГ с удовольствием занялась бы этим
    Тут есть что показать и посмотреть...;)

17.06.12
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Все таки это бизнес деятельность которая специально регулируется. Если за перевоз платятся денги, это уже общественый перевоз и подлежит лицензирования или по наредбе для таксиметровой деятельности или по наредбе об общественым перевозках. Так что ее законно можете осуществлять после соответствующей регистреции или лицензирование. А иначе просто так использовать свою машину для платных перевозок незаконно и иностранцу это может стоить дорого.

17.06.12
  19. RoweR

RoweR Участник

Из "частной беседы" :D с таксистом по ночной дороге из Русе: все "такси" ЛИЧНЫЕ авто, "по-фирменному" раскрашенные и работающие по договору с "компанией" (точнее - фактически - с её владельцем, адреса и телефоны компании нарисованы на "такси") и платящие ей определённую сумму (в разных городах цены естесственно свои) ежемесячно, за что получают заказы при телефонных обращениях клиентов и участвуют в "разборе полётов" при конфликтных ситуациях. ВСЕ деньги за ЛЮБУЮ конкретную поездку попадают непосредственно в карман таксисту (даже никаких % не "отстёгивается" компании). Так что любая стоимость хоть по счётчику, хоть без оного (типа вы "договорились" на прямую с водилой - "мимо фирмы") зависит исключительно от нагласти (или конкретной жизненной ситуации) таксёра и его умении (желании) пользоваться "приспасобами", регулирующими показания счётчика, которые ЕСТЬ НА КАЖДОЙ машине...

Таким образом, соответственно и стоимость любой поездки может быть ЛЮБОЙ. Поэтому обуздание "хотелок" реально возможно при объявлении при посадке, что нужен "чек" и его (в последующем) соответствия цене за км - при наличии в чеке километража и общей цены есть основания "призвать к ответу" за нарушение оффициально установленной цены (у кого будет на это время и желание), а иногда сам таксер "падает" в цене независимо от "чека" дабы исключить конфликт. У меня от а/порта Варны до дома 28км... По "правильному" :roflmao: счётчику (т.е. без соответствующей ему помощи со стороны таксёров) в среднем ~30лв (один только раз было уж "совсем правильно" =24,58), но "получается" (почему-то :D) всегда по разному - до 42 (при "объявлении" у а/порта 50-60-70 и при "тыканье" пальцем в "настекольный" :) тариф = согласие с оплатой по счётчику) при цене "на стекле": 0,79-0,98 (рейс из Москвы всегда прилетает днём :D)...
    А из Русе (200 км! НОЧЬЮ! в ОБА! конца) = 100лв! без всяких чеков на разрисованном "фирменном" "такси" с включённым (для полиции) счетчиком! на котором в конце поездки в один конец (сильно сомневаюсь, что он смог найти себе клиента на обратный путь в 4 часа ночи) было 195лв.
    И телефон человек тоже оставил - чтобы при надобности звонил ему "на прямую"... Просто в Русе уж совсем другая "покупательская" способность населения и для тех же тасксёров 40лв за 4! часа в пути ("дозаправки" на газостанциях происходили на моих глазах, так что на горючку ушло ~60) - тоже деньги... При этом я даже не называл "свою" цену - человек сам подошёл и предложил - до Варны 50евро!

23.06.12
  20. Владимир

Проясните мне темному, какая цена должна быть из Варны до СБ? (из аэропорта) И где там взять настоящее такси, а не "бомбил."

23.06.12
  21. RoweR

RoweR Участник

ИХМО они все "бомбилы" в нашем понимании этого слова (т.е. "работают на себя" - см. пост выше) и цена может быть любая, и ея :) соответствие с тарифом "на стекле" зависит как Вы "наедите" на конкретного "бомбилу" :D ...

23.06.12
  22. Владимир

Смотря что в это понятие вкладывать. :D

24.06.12
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ага, только только следущие разницы:
    - лиценз
    - кассовый апарат
    - объязательное прохождение два раза в год техосмотр
    - запрет на старые машины
    - обязятельное прохождение психотеста
    и т. д.

24.06.12
  24. RoweR

RoweR Участник

Ага-ага... "не смешите мои подковы":
    - лицензия на "фирму" одна, а не у каждого таксёра (в этом-то и смысл работы с "фирмой", так как думаю что в частном порядке (индив-я лизензия) если и есть, то наверное дороговато будет);
    - кассовый ап-т - фикция, ибо все деньги идут в карман таксёру (впрочем как и в РФ при "вменёнке")
    - т/о - даже для меня (иносранца :)) спокойно и дёшево (по моск-ким меркам :D) решаемый вопрос - в этом году даже не я "на яму" заезжал: человек забрал ключи и доки и через пол-часа вернулся с т/осмотром - стоило мне это в два(!) раза дороже (с ума сойти :roflmao:) - 80лв, вместо 40, за которые сам в прошлом году на какие-то вопросы в прегледе пытался отвечать, что у меня, да как, да почему не так (в Москве т/о - "у своих" мин. 200!)... т. е. т/осм для таксёра = один рейс до ЗП... Вот отсюда и их пословица - один день год кормит ;)
    - старые машины - это какого года? не уж-то у всех свежак до 3-лет?
    - психотест... ну вы меня уморили :roflmao:...

в смысле? :eek: "бамбилы" - незарегистрированные нигде или получившие патент и работающие на себя с одноразовой оплатой (стоимость патента - то же, что и "вменёнка")...

24.06.12
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Очень рад, что Вас разсмешил! Пусть будет так как Вы сказали - нет никакой разницы между "бомбилами" и "таксистами"!
    П. С. Максимальный возрасть машин такси 10 лет!

24.06.12