Перейти к публикации

Налоги ДДС в Болгарии

SergeyB

Здравствуйте.

Хотел бы уточнить у знающих людей некоторые моменты по ДДС.

Планирую закупать мелким оптом электронику в странах Европы. Есть возможность осуществлять покупку без ДДС с последующей его оплатой тут. Цель в том, чтобы сэкономить на инвестируемых средствах.

Вопросы:

1) В какой момент времени я должен оплатить ДДС в Болгарии?

2) Если товар не продается и лежит на складе, то могу ли я не платить ДДС до того момента, пока он не будет реализован.

3) Могу ли я что-то покупать для себя лично без ДДС и не оплачивать его совсем?

4) Каким образом контролируется оплата ДДС, если оплата счета за товар производится не через счет фирмы, а например наличкой?

Спасибо!

Татяна

Начнем с того, что долго оплачиват наличнъми может и не неполучится. В БГ нужно соблюдат закон - если с одного партнера (доставчика) будут идентичние сделки (покупки) на сумму более 15000 лв, то оплата с самого начала только через банк (и подобние).

Читая закон может сначала не обратит внимание на ето и:

Сегодня купил у Х за 5000 лв електронику, оплатил наличнами. Через 2-3 месяца снова купул у етого Х за 5000 лв, опят наличнъми, через 3 месяца снова за 5000 лв - уже набрали 15000, Ну можно оправдатся до етого что пробовали товар и поетому наличнъми, НО ето не хороший ответ.

Далее- если покупаете в странах ЕС товар, ваша фирма будет регистр по ДДС и за товар получите ИНВОЙС с записю что ето сделка для ЕС и на етого основание вам не начисляют ДДС, его въ будете здес показат размер ДДС и в определений срок сделат и подат необходимъе документи.

Если не сделаете ето, то ваши партнери (поставшики) не будут работат с вами или будут продават вам товар на полной цене.

И еще многое что нужно соблюдат.

А конкретика обудите с бухгалтера вашей фирме.

SergeyB

Татяна, спасибо за ответ. Беда в том, что я не могу полагаться на своего бухгалтера. Получаю от нее не всегда верную информацию.

Русский Я

Не лезли бъ в игру с ДДС, ето всего лиш кредит и рано или поздно его нужно возвращать или отчитаться.

Татяна

В последное время часто читаю/слъшу "не могу полагаться... Не всегда верную информацию" и както не хочется в ето верит.

Ситуация такая, закони здес меняются, дополняются. Сегодня одно, завтра нужно по другому подойти к решение вопроса и нам с колегами часто нужно советоватся, обсуждат новостей... И в многох случаях приходится замешат и другие специалности чтоб въполнит свои.

Я не думаю о себе что я знаюшая все... Но чтоб и мне стало ясно что у вас получилос с "доверие" если хотите напишите (на личнъе) 1 казус в котором думаете что получили неверную инфо и обсудим. Но сначало разкажите немного о фирме.

Katunchi

Здравствуйте!

Профан в бухгалтерских вопросах... Поэтому хочу спросить:

Ежегодно получаю счет-фактуру на обслуживание дома, включен ДДС.

Ранее платила через банк. Если можно оплачивать наличными, сумма ДДС будет входить или нет?

Русский Я

, Будет.

tel224491

Вопрос про българский ддс. А он идет в зачет с любых покупок (с мелких на 30-40 лева идет)? Речь об юр лице... Право на зачем возникает с момента подачи заявлени или с момента регистрации в качестве плательщика по ддс?

Ели
Вопрос про българский ддс. А он идет в зачет с любых покупок (с мелких на 30-40 лева идет)? Речь об юр лице... Право на зачем возникает с момента подачи заявлени или с момента регистрации в качестве плательщика по ддс?

Право на использование налогового кредита по ДДС наступает с момента получения Удостоверения о регистрации по ДДС, в котором будет указан номер ДДС.

ДДС пользуетсь с любой суммы.

tel224491

А если я до этого заплачу за что-то (завтра подаю заявление, завтра плачу, удостоверение дают через 7 дней, если дают) - он в зачет не пойдет?

Ели
А если я до этого заплачу за что-то (завтра подаю заявление, завтра плачу, удостоверение дают через 7 дней, если дают) - он в зачет не пойдет?

@tel224491, я же Вам написала когда начинаете использовать налоговый кредит.

Право на использование налогового кредита по ДДС наступает с момента получения Удостоверения о регистрации по ДДС, в котором будет указан номер ДДС.

А что покупать собрались? Там тоже есть нюансы

tel224491

Собрались купить варенье и оклеить его (варенье) своими этикетками. Поставщик готов продать только българской фирме и продать без этикеток... Такой вот "цех лайт".

Хорошо. Сегодня я не являюсь плательщиком ДДС. Хочу срочно купить варенье в Брлгарии (с ДДС), приклеить на него этикетку и выслать его в Россию.

ДДС я потеряю (то есть заплачу без надежд на возмещение). Мой бухгалтер говорит мне, что я не смогу сделать экспорт в таможне, если я не являюсь плательщиком ддс. Так ли это?

А то не стану пока регистрироваться по ДДС.

Ели
Хорошо. Сегодня я не являюсь плательщиком ДДС. Хочу срочно купить товар в Брлгарии (с ДДС) и выслать его в Россию.

ДДС я потеряю (то есть заплачу без надежд на возмещение). Мой бухгалтер говорит мне, что я не смогу сделать экспорт в таможне, если я не являюсь плательщиком ддс. Так ли это?

А то не стану пока регистрироваться по ДДС.

Да, так!

tel224491
Да, так!

Жуть...

А ДДС вернут потом или это фантастика?

Ели
Жуть...

А ДДС вернут потом или это фантастика?

Если будет, что возвращать, то вернут.

tel224491

А в заявлении мне указывать членку 100 ал 1 зддс или что ио другое?

Хотя мне кажется 99 чл 1

Ели
А в заявлении мне указывать членку 100 ал 1 зддс или что ио другое?

Наверно. Я не знаю Ваших оснований для регистрации. Пусть Вам Ваш бухгалтер заполнит.

Хотя мне кажется 99 чл 1

На каком основании Вам это кажется?

tel224491

Я покупаю стоки...

Ели
Я покупаю стоки...

Откуда Ваш доставчик?

Telesoft

България.

Покупатель (кому я перепродаю) в России. На самом деле я только что был в НАП и пытался подать заявление. Просят какую то справку в свободной форме и декларацию по чл 74 чего то... Изучаю что это

Ели
България.

Покупатель (кому я перепродаю) в России. На самом деле я только что был в НАП и пытался подать заявление. Просят какую то справку в свободной форме и декларацию по чл 74 чего то... Изучаю что это

Еще раз задаю вопрос вам - у Вас бухгалтер есть?

Harita
Еще раз задаю вопрос вам - у Вас бухгалтер есть?

Тем более что при регистрации по ДДС как правило требуют и договор с бухгалтером

Telesoft

Есть.

Ели
Есть.

Тогда за всеми документами, которые надо предоставить, идите к нему.

Telesoft

Подал документы. Если надо кому - обращайтесь помогу.

Статья 100

Сейчас будет проверка со стороны налоговой

Ели

Кому надо, тот обратится к своему бухалтеру, потому что там не одно заявление, не одна декларация и не у всех статья 100. Для проверки необходимо будет предоставить еще некоторое количество всяких документов, касающихся бухгалтерии и не только.

Вам же - удачи!

Yaroslaw

Самолечением лучше не заниматься. ДДС - это не налог на недвижимость. Слишком много нюансов. Я бы рекомендовал всем интересующимся поручить эту работу профессиональному бухгалтеру

Svetla5

Подскажите и мне, фирма зарегистрирована по ДДС. Планирует покупать вещи и экспртировать: тут два варианта или в ЕС или в Россию. В том и другом случае возвращается ли ДДС?

Telesoft

В Россию ДА. Про Европу не знаю

Ели
Подскажите и мне, фирма зарегистрирована по ДДС. Планирует покупать вещи и экспртировать: тут два варианта или в ЕС или в Россию. В том и другом случае возвращается ли ДДС?

А вещи где покупать будете?

Please sign in or register to post a comment.
  • SergeyB

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...