Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Тема в разделе "Основания для пребывания в Болгарии", создана пользователем VASHKIR, 03.07.11.

1. VASHKIR

VASHKIR Новичок

Всем доброго времени суток!
    Немного о себе: недвижимость в БГ есть г. Ахтополь, фирма есть, желание получения вида на жительство есть большое. Читая форум и закон с изменениями, не могу разобраться в следующих вопросах:
    1. Какой вид на жительство позволяет получить брак с гр. БГ?
    2. Могу ли я получить ПМЖ и через какое время?
    3. Сроки нахождения в браке.
    4. Какие требования по пребыванию в БГ необходимо соблюсти?
    Буду очень признателен за ответы и ориентир по их поиску.

03.07.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Брак с гражданкой БГ позволяет вам получить ВНЖ.ПМЖ можете получить после рождения ребенка,или через 5 лет ВНЖ(надо доказать,что вы все годы живете в браке хорошо(спрашивает полиция и данные о вас соседей).

03.07.11
  3. Гость

Гость Гости

Постараюсь по пунктам,насколько знаю :
    1.Сначала получаете обычное В Н Ж (продолжительное пребывание,которое продляете ежегодно)
    2.П М Ж через 5 лет (не Д В Ж а именно П М Ж ) или по рождению совместного ребёнка.
    3.Срок нахождения в браке для В Н Ж -значения не имеет.Для П М Ж - 5 лет. Брак будет проверятся офицерами миграционной полиции на предмет "фиктивности" различными способами.
    4.Требования от начала В Н Ж до получения П М Ж - отсутствие на территории БГ в течении 5 лет не более 2 месяцев в течении года или 10 месяцев с течении 5 лет.

03.07.11
  4. VASHKIR

VASHKIR Новичок

Валет, спасибо! Я не исключаю ,что это может быть исключительно фиктивный брак. Не знаете ли вы, требования по пребыванию в БГ в период ВНЖ, или может, тыкнете где почитать?

Николай 75, пока писал, вы ответили. Спасибо! Не подскажите, где почитать?

03.07.11
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Почитать можно в законе о пребывании иностранцев.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Там есть и требования и ответственность (ст.40). А в браке нужно быть минимум 7 лет, что бы не отобрали ПМЖ, если удастся получить ВНЖ, на основании того, что не исключаете. Не стоит пользоваться фиктивным браком. Это быстро вычисляется здесь.

03.07.11
  6. VASHKIR

VASHKIR Новичок

Andorf, почитаю, спасибо! Имел в виду .что брак может быть не только фиктивным.

04.07.11
  7. NASOlga

NASOlga Участник

Привет! Вы живете уже в Ахтополе? Я там отдыхала летом. Прочитала знакомый город и решила написать? Жить в Болгарии хорошо,но нужна работа(за что жить)Вы купили гостиницу?Сейчас там в связи с погодой затишье среди отдыхающих.Город вне сезона очень очень тихий

04.07.11
  8. VASHKIR

VASHKIR Новичок

Ольга, привет! Нет, пока не живу, думаю об этом. Работать нет нужды. Ахтополь как раз и привлек почти полным отсутствием туристов и свойственной им суеты, грязи, шума и т.д. В сезон городок наполняется болгарами, но остается при этом тихим. Городок был выбран не случайно, сразу за ним заповедная зона Странжи, плюс все это в приграничной зоне. Чистейшая вода, прекрасная экология и отсутствие тур инфраструктуры - именно то, что хотелось.

18.07.11
  9. Колоездене

Колоездене Новичок

Уважаемый Николай75
    Я и Моя подруга собираемся заключить Брак, я гражданин России, она гражданка Болгарии.
    Сейчас я нахожусь в России, собираюсь приехать в Бургас по приглашению подруги и заключит брак.
    Подскажите пожалуйста как по пунктам, если Вы знаете, это сделать и сколько потребуется времени на оформление и после заключения брака смогу ли я не выезжая из Болгарии оформить ВНЖ?

21.10.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Я не Николай и по пунктам не могу, но со стопроцентной уверенностью скажу, что ВНЖ, не выезжая из Болгарии, Вы не оформите.
    Схема такая:
    1. Брак.
    2. Выезд в РФ
    3. Оформление в консульстве РБ визы Д.
    4. Въезд в РБ.
    5. Оформление ВНЖ.

21.10.11
  11. Колоездене

Колоездене Новичок

Спасибо Вам Ели!

Еще у меня есть вопросы, какое время потребуется для совершения процедуры - заключения брака?
    Вообще как это в Болгарии происходит, что для этого необходимо, какие документы, справки, сколько денег, нужно ли ждать и какое время после подачи документов в загс?
    Спасибо Всем за внимание и помощь!

23.10.11
  12. Utka

Utka Активный участник

ориентируйтесь примерно на 2 недели. ну у нас так было без спешки особой. туда сходи, там заплати такси, медкомиссию пройди и т.д.
    пусть ваша невеста сходит в "ЗАГС" :D по месту жительства и там ей все подробно расскажут. мы так сделали. но мы не делали такую прямо свадьбу. просто роспись, без выкрутасов.

23.10.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Как показал большой опыт форумчанок, у каждой общины свой набор документов и требований. Некоторые документы есть у всех, например, справка из вашего консульства, что вы не состоите у себя на родине в другом браке и медсправка, что вы здоровы. Как верно заметили вверху, все узнать надо в вашем местном ЗАГС, где будете заключать брак.

24.10.11
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не советую, проверяют и постоянно, особенно это сложно утаить в маленьком городке, где только летом много народу а зимой - все у всех на глазах...могут запросто лишить ВНЖ

24.10.11
  15. Utka

Utka Активный участник

кстати, да. я взяла в России справку в ЗАГСЕ, что не состою в браке. и в консульстве с видимым удовольствием глядя на нее, мне выписали уже справку от консульства. и даже забрали ее и прикрепили к моему заявлению :) брала в России справку на всякий случай. да и стоит она там 100 руб.

24.10.11
  16. matanai

matanai Активный участник

Добрый вечер! Опишу свой опыт. Брак был заключен в августе 2011г. в г. Пловдив.
    1. Муж заранее сходил в Обряден Дом, объяснил, что хочет жениться на гражданке РФ и написал там какое-то заявление-это надо обязательно сделать, потом, когда уже вместе пришли непосредственно документы подавать, нас спрашивали об этом и проверяли журнал.
    2. Съездили в Софию и взяли в посольстве РФсправку, что я не замужем (по-моему, 20-30лв стоит)
    3. 22 июля пошли в Обряден Дом вместе (по дороге придумали дату свадьбы:)) у нас проверили все документы и записали (по нашей просьбе) на 5 августа. Заплатили 30 лева. За 4 дня до свадьбы нас попросили придти со следующими документами:
    -личная карта мужа и мой паспорт
    -копии личных карт свидетелей
    -медицинские справки (действительны 30 дней)
    -2 заполненные Декларации (выдали нам на руки)
    4. Мы назначили роспись в Старом городе, так что съездили туда, нас записали и заплатили еще 24лева.
    5. Поехали в мед. центр и сдали все анализы-60 или 80 лева (не помню) на двоих, были готовы через 4 дня.
    Да, забыла еще-в Обряден Дом в день свадьбы принести с собой шампанское, бокалы, питу (наш какравай, только мне показался намного вкуснее) и мед. После росписи поехали в рестаран "Русский клуб" с близкими родственниками и прекрасно провели время;)
    Остальное-насколько хватит фантазии и финансов...Таким образом мы уложились в 2 недели абсолютно никуда не торопясь.
    Надеюсь, что информация окажется полезной. Удачи!

25.10.11
  17. Колоездене

Колоездене Новичок

matanai Спасибо Вам Большое за обстоятельный и подробный ответ!
    Может быть Вы знаете и вспомните: Справку о том, что Вы не замужем можно ли получить заранее в России, по месту жительства например?
    И какие анализы надо сдавать в мед. центре?

25.10.11
  18. Валет

Валет Постоянный участник

Справку о том,что вы не замужем можно получить в своем районном Загсе,но ее вам надо будет перевести на болгарский.Мед.справку я сама писала сыну(-осмотр терапевта-здоров,в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.Анализы на гепатит(В,С),сифилис и носительство СПИД-отрицательные.Справку тоже надо перевести на болгарский и заверить.

25.10.11
  19. Utka

Utka Активный участник

у меня попросили справку именно из консульства. это в Софии было.

25.10.11
  20. matanai

У нас тоже попросили справку именно из Посольства(в другом районе будет Консульство).И потом зачем переводить,потом заверять??Приезжаете,пишите заявление,показываете свой российский паспорт и сразу же выдают справку.На всю процедуру уходит 10-15минут. По-моему,переводить дольше и,думаю,что совсем не дешевле.
    Медсправки,насколько я знаю,делают только в Болгарии и уж точно не везде примут переведенную справку..Я вообще впервые о таком способе слышу.Идете в мед.центр,оплачиваете,там берут кровь из вены и все.Через 3-5 дней справка на руках.У нас вся подготовка прошла настолько легко,что я даже и поволноваться не успела;)Лично мое мнение-не создавайте лишних сложностей с переводами.

25.10.11
  21. Utka

Utka Активный участник

да, мед. справка вроде установленной формы какой-то. но я могу ошибаться.

26.10.11
  22. Колоездене

Колоездене Новичок

От себя, теперь уже могу добавить. Что моей невесте сообщили в Обряден Дом, что от меня потребуется справка из ЗАГСа по месту жительства, о том что я не женат, но обязательно апостилированную!

27.10.11
  23. matanai

Они не имеют право требовать апостиль!Между Болгарией и Россией есть соглашение.Перевод и заверку,еще возможно,но точно не апостиль:eek:

27.10.11
  24. Колоездене

Колоездене Новичок

Тем не менее, вот такие требования в Бургасе. А перевод тоже обязателен, но уже на месте можно сделать.
    А разве сложно проставить Апостиль?

27.10.11
  25. matanai

В областных и районных городах сложно,с записью на прием,анкетами и ожиданиями..В Москве,может быть,полегче.В Болгарии даже на серьезные документы(дипломы,св-ва о браке и т.д.) апостиль не требуется.Лично мой совет еще раз все вашей невесте переспросить,потому что это действительно незаконное требование и много лишней мороки.

27.10.11