Перейти к публикации

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Гость Гость
Между Болгарией и Россией очень давно существует соглашение, по которому апостилировать документы не нужно. Это совершенно точно. Ссылку на закон сейчас не приведу, но если будет очень нужно, можно покопаться..

Да. Апостиль не нужен. Но только потому, что несмотря на то, что БГ входит в конвенцию 1968 года, даже если у Вас и будет апостиль определённых документов, то ВСЁ РАВНО потребуется перевод и легализация этих документов.

Matanai
Да. Апостиль не нужен. Но только потому, что несмотря на то, что БГ входит в конвенцию 1968 года, даже если у Вас и будет апостиль определённых документов, то ВСЁ РАВНО потребуется перевод и легализация этих документов.

Да-да, я абсолютно согласно, что нужны перевод и легализация, но это уже в Болгарии. Зачем конкретно в случае автора Колоездене запросили апостиль не понятно.. Это лишнее время и деньги. И какой документ?! Справку из ЗАГСа.. Лишь по этой причине я и посоветовала ему все еще раз узнать.

Колоездене

Хотелось бы еще выяснить, что и как делать после заключения брака? По возвращению в Москву, я должен пойти в Болгарское посольство и подать документы на получение визы "Д" сроком на пол года или год или даже два? Опять таки интересуют подробности, как долго оформляется виза "Д"? Каков визовый сбор? Вроде на сайте визового центра Болгарии опубликовано, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, в т. Ч. С супругов, так ли это?

ljubus
Хотелось бы еще выяснить, что и как делать после заключения брака? По возвращению в Москву, я должен пойти в Болгарское посольство и подать документы на получение визы "Д" сроком на пол года или год или даже два? Опять таки интересуют подробности, как долго оформляется виза "Д"? Каков визовый сбор? Вроде на сайте визового центра Болгарии опубликовано, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, в т. Ч. С супругов, так ли это?

Вот тут об этом целый раздел на форуме: bglife.ru/forums/87/

От себя добавлю, что виза Д дается на тот срок, что обеспечивает его страховка. Насколько помню, я за 180 дней страховки платила порядка 190 лева. Вот и прикиньте, сколько примерно по деньгам выйдет страховка на год или на два... А больше, чем на полгода и смысла запрашивать нет, т. К. Следующий этап будет ВНЖ...

Виза Д в Вашем случае должна быть бесплатной.

Гость Гость

Срок действия визы "Д" - только 6 месяцев и никак иначе.

ljubus
Срок действия визы "Д" - только 6 месяцев и никак иначе.

Я тоже так думала. Но в консульстве у меня спросили, на какой срок я буду запрашивать - на 6 месяцев или на год...

Utka

1. Хотелось бы еще выяснить, что и как делать после заключения брака?

2. По возвращению в Москву, я должен пойти в Болгарское посольство и подать документы на получение визы "Д" сроком на пол года или год или даже два?

3. Опять таки интересуют подробности, как долго оформляется виза "Д"?

4. Каков визовый сбор? Вроде на сайте визового центра Болгарии опубликовано, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, в т. Ч. С супругов, так ли это?

Лучше перед поездкой для заключения брака поменять загран на свеженький, чтобы потом не бегать, а жить спокойно 5 или 10 лет.

1. Если меняли фамилию, то сходить в общину и получить дубликат удостоверения о заключении гражданского брака. В РФ на основании этого документа меняете общегражданский и загранпаспорт. А также все остальные документы (права, пенсионное св-во, ИНН, уведомляете банки свои о смене фамилии и т. П.). Если не меняли, то сразу собираете документы для подачи на визу Д.

2. Виза Д оформляется на 6 месяцев. В анкете напишите 180 дней.

3. Подробности таковы:

А) не забудьте, что при приезде в РБ для заключения брака необходимо открыть счет и положить на него 1700 евро (сумму уточните). Взять справку об остатке на счете с ПЕЧАТЬЮ банка.

Б) при нахождении в РБ еще нужно сделать декларации от супруга у нотариуса о том, что он обязуется вас содержать и предоставить жилье. Нотариусы знают текст. Заберете с собой в РФ.

В) по возвращении в РФ СРАЗУ заказываете справку о несудимости в информационном центре ГУВД своей области (в Москве как-то по другому называется). Справка делается 30 дней :) ее необходимо перевести и заверить в консульстве. Данным по переводчикам есть на сайте посольства.

Виза Д оформляется от 45 календарных дней примерно. Может быть и раньше и позже готова.

4. Визовый сбор с супругов граждан РБ не взимается. Также не взимается с детей до 6 лет.

Бывают еще всякие нюансы. Лучше спрашивайте здесь или звоните в консульство, чем потом при подаче на визу Д (особенно если вы не из Москвы или Питера) возникнут проблемы с документами и не сумеете сдать с первого раза. :)

Matanai
Хотелось бы еще выяснить, что и как делать после заключения брака? По возвращению в Москву, я должен пойти в Болгарское посольство и подать документы на получение визы "Д" сроком на пол года или год или даже два? Опять таки интересуют подробности, как долго оформляется виза "Д"? Каков визовый сбор? Вроде на сайте визового центра Болгарии опубликовано, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, в т. Ч. С супругов, так ли это?

После заключения брака в Бг нужно:

1. Сделать дубликат св-ва о браке (потом в России пригодится) Нам сделали в Обряден Дом за 5 минут, стоимость 10лева.

2. Кладете в банк на свое имя, как все здесь советуют,1500 евро. Мой опыт: я положила 1000 евро, поскольку исходя из информации на сайте посольства, требуется, в пересчете с лева, около 800 евро. Когда при подаче, служителка в окошке заикнулась насчет 1500, я попросила объяснить из какого расчета получается эта сумма. Она объяснить не смогла и молча приняла документы. Это не совет, а всего лишь личный опыт. Берете банково удостоверение (так у меня по-болгарски написано было), открывала счет в Райфайзен банке, через день выдали-10 лева.

3. С супругой идете к любому нотариусу и делаете у него Декларацию о том, что ваша жена берет на себя ваше финансовое содержание, предоставляет жилье по такому-то адресу. Все это на одной бумажке, примерный образец у них есть. Нужны ваш паспорт и личная карта супруги. Стоимость около 20 лева, точно не помню.

4. Делаете обычную копию (у нотариуса заверять не надо) личной карты супруги.

5. Я бы предложила справку о несудимости заказать до отъезда в Бг, так как готовится она ровно месяц, пока еще уведомление пришлют.. Я думаю. Что вы успеете со всем справится в Бг;) и вернуться. Получится большая экономия времени.

6. Полис медицинского страхования на 180 дней с покрытием 30000 евро - кто-то делает в Бг, я лично сделала в Москве в Ресо, когда уже точно определилась с днем подачи., стоит 3806 руб.

7. Переводите справку о несудимости у аккредитованого переводчика, заверяете в посольстве и идете подавать документы. В посольстве сказали звонить через 35 рабочих дней, я позвонила через 32 календарных и виза уже готова, как повезет..

8. Смею предположить, что вы не будете менять фамилию, поэтому после возвращения в Россию, переводите Дубликат св-ва о браке на русский и заверяете сразу у нотариуса. Далее идете в паспортный стол и там вам ставят штамп в паспорт и заносят в базу данных ваше изменившееся гражданское состояние;) Никаких апостилей не нужно:)

Колоездене
После заключения брака в Бг нужно:

1. Сделать дубликат св-ва о браке (потом в России пригодится) Нам сделали в Обряден Дом за 5 минут, стоимость 10лева.

2. Кладете в банк на свое имя, как все здесь советуют,1500 евро. Мой опыт: я положила 1000 евро, поскольку исходя из информации на сайте посольства, требуется, в пересчете с лева, около 800 евро. Когда при подаче, служителка в окошке заикнулась насчет 1500, я попросила объяснить из какого расчета получается эта сумма. Она объяснить не смогла и молча приняла документы. Это не совет, а всего лишь личный опыт. Берете банково удостоверение (так у меня по-болгарски написано было), открывала счет в Райфайзен банке, через день выдали-10 лева.

3. С супругой идете к любому нотариусу и делаете у него Декларацию о том, что ваша жена берет на себя ваше финансовое содержание, предоставляет жилье по такому-то адресу. Все это на одной бумажке, примерный образец у них есть. Нужны ваш паспорт и личная карта супруги. Стоимость около 20 лева, точно не помню.

4. Делаете обычную копию (у нотариуса заверять не надо) личной карты супруги.

5. Я бы предложила справку о несудимости заказать до отъезда в Бг, так как готовится она ровно месяц, пока еще уведомление пришлют.. Я думаю. Что вы успеете со всем справится в Бг;) и вернуться. Получится большая экономия времени.

6. Полис медицинского страхования на 180 дней с покрытием 30000 евро - кто-то делает в Бг, я лично сделала в Москве в Ресо, когда уже точно определилась с днем подачи., стоит 3806 руб.

7. Переводите справку о несудимости у аккредитованого переводчика, заверяете в посольстве и идете подавать документы. В посольстве сказали звонить через 35 рабочих дней, я позвонила через 32 календарных и виза уже готова, как повезет..

8. Смею предположить, что вы не будете менять фамилию, поэтому после возвращения в Россию, переводите Дубликат св-ва о браке на русский и заверяете сразу у нотариуса. Далее идете в паспортный стол и там вам ставят штамп в паспорт и заносят в базу данных ваше изменившееся гражданское состояние;) Никаких апостилей не нужно:)

matanai Спасибо Вам за Быстрый и Подробный Ответ.

Еще хотелось бы, если Вы знаете, уточнить по пунктам 2, 7 и 8:

Счет надо открывать в Болгарском банке или просто можно предоставить выписку из своего, российского? Например Юникредит Банк у которого есть свои группы в разных странах, в том числе и в Болгарии, что позволяет снимать наличные без комиссии в любой из этих стран.

Справку о не судимости, на сколько я знаю, но хочу уточнить. Нужно апостилировать?

И для чего нужно выполнить пункт №8?

ljubus
matanai Спасибо Вам за Быстрый и Подробный Ответ.

Еще хотелось бы, если Вы знаете, уточнить по пунктам 2, 7 и 8:

Счет надо открывать в Болгарском банке или просто можно предоставить выписку из своего, российского? Например Юникредит Банк у которого есть свои группы в разных странах, в том числе и в Болгарии, что позволяет снимать наличные без комиссии в любой из этих стран.

Справку о не судимости, на сколько я знаю, но хочу уточнить. Нужно апостилировать?

И для чего нужно выполнить пункт №8?

Я не matanai, так что извините, что вмешиваюсь.

Я открывала счет в Юникредите, за банковское удостоверение они берут 12 лева и готовность на следующий день. Его группы в разных странах имеют свое собственное управление и не пересекаются. Если снимать деньги в евро - процент не взимают, проверено. А если в левах - то курс конвертации там невыгодный, вроде и без комиссии, а в то же время по деньгам выходит, что процент есть, только он скрыт. Об этом на форуме уже писали.

На справку об отсутствии судимости апостиль не нужен.

Ниточка

Мы покупали мед. Страховку в Болгарии, потому что у моего мужа российскую не приняли для оформления ВНЖ, хотя по срокам она более чем подходила. Сказали, что она для туристов, а если вы получаете ВНЖ, то уже не турист... И ему пришлось ещё одну купить. А нам с дочкой он купил в Болгарии и с ней мы получили, и визу Д, и ВНЖ. Так что получить визу Д вы спокойно можете по российской страховке, а вот для получения ВНЖ у вас могут потребовать местную. Вот как то так..

Matanai
matanai Спасибо Вам за Быстрый и Подробный Ответ.

Еще хотелось бы, если Вы знаете, уточнить по пунктам 2, 7 и 8:

Счет надо открывать в Болгарском банке или просто можно предоставить выписку из своего, российского? Например Юникредит Банк у которого есть свои группы в разных странах, в том числе и в Болгарии, что позволяет снимать наличные без комиссии в любой из этих стран.

Справку о не судимости, на сколько я знаю, но хочу уточнить. Нужно апостилировать?

И для чего нужно выполнить пункт №8?

Пункт номер 8 нужно выполнить, чтобы в России уведомить гос. Органы, что вы изменили гражданское состояние, т. Е. Вступили в брак. Можете и не делать этого, но люди на форумах писали, что потом берут штрафы, и не маленькие. Но дело ваше, конечно.:)

Viktor
Постараюсь по пунктам, насколько знаю:

1. Сначала получаете обычное В Н Ж (продолжительное пребывание, которое продляете ежегодно)

2. П М Ж через 5 лет (не Д В Ж а именно П М Ж) или по рождению совместного ребёнка.

3. Срок нахождения в браке для В Н Ж -значения не имеет. Для П М Ж - 5 лет. Брак будет проверятся офицерами миграционной полиции на предмет "фиктивности" различными способами.

4. Требования от начала В Н Ж до получения П М Ж - отсутствие на территории БГ в течении 5 лет не более 2 месяцев в течении года или 10 месяцев с течении 5 лет.

Интересно. Как они проверять собираються?! В кровать заглянут? Это они к русской половине могут загленуть, Болгарская очень быстро проверяющих отошлёт :))

Валет, спасибо! Я не исключаю, что это может быть исключительно фиктивный брак. Не знаете ли вы, требования по пребыванию в БГ в период ВНЖ, или может, тыкнете где почитать?

Николай 75, пока писал, вы ответили. Спасибо! Не подскажите, где почитать?

Посмотрите тут

mvr.bg/NR/rdonlyres/EA4105F9-0D45-4760-A0BA-F5D39959867D/0/ZCHRB_BG.pdf

Гость Гость
Интересно. Как они проверять собираються?! В кровать заглянут? Это они к русской половине могут загленуть, Болгарская очень быстро проверяющих отошлёт :))

Посмотрите тут

mvr.bg/NR/rdonlyres/EA4105F9-0D45-4760-A0BA-F5D39959867D/0/ZCHRB_BG.pdf

Хм.. Известны случай прихода миграционной полиции в дом в половину шестого утра. Но всё корректно, с извинениями... Но факт -есть факт. Проверяли. Приходили. Убеждались и отставали.

Viktor
Хм.. Известны случай прихода миграционной полиции в дом в половину шестого утра. Но всё корректно, с извинениями... Но факт -есть факт. Проверяли. Приходили. Убеждались и отставали.

Но пара может жить на недвижимости купленной русской половиной. Что они по всей стране бегать будут? Я просто думаю об этом. У меня подруга в Софии с родителями живёт, а у меня недвижимость в Банско, причём комплекс без охраны, просто входная дверь в комплекс на ключ закрываеться, который есть у каждого собственика, а звонок он не нужен, потому как нет платы за обслуживания, и вобще он не нужен, для этого есть мобильный телефон. И тогда как?

Привет! Вы живете уже в Ахтополе? Я там отдыхала летом. Прочитала знакомый город и решила написать? Жить в Болгарии хорошо, но нужна работа (за что жить) Вы купили гостиницу? Сейчас там в связи с погодой затишье среди отдыхающих. Город вне сезона очень очень тихий

А для этого квартиру надо в Москве иметь. Её сдаёшь, на деньги от аренды живёшь в Болгарии. Давольно таки не плохо, и на подружку хватит :)

Калинка-Вяра

По мимо фиктивного брака, есть еще несколько вполне доступных вариантов получения ВНЖ, не думаю что стоит начинать жизнь в чужой стране с мошенничества ((

А проверяют по разному, и соседей\ родственников опрашивают, и тестирование имеют право устраивать, и очные ставки, и доказательства ведения совместного хозяйства.

Гость Гость

Я отвечу коротко (дальше домысливайте сами или пишите в личку-я отвечу) Вы обязаны зарегистрировать в полиции в течении 5 (в некоторых общинах 7) суток своё местонахождение (называется "адресна карта"). Если Вы этого не делаете- знайте, Вы нарушаете Закон (который тут всё-таки действуют). Можете прожить сколь угодно так. А можете боятся каждого полицая. В любом случае- выбор только за Вами.

Фенюша
Мы покупали мед. Страховку в Болгарии, потому что у моего мужа российскую не приняли для оформления ВНЖ, хотя по срокам она более чем подходила. Сказали, что она для туристов, а если вы получаете ВНЖ, то уже не турист... И ему пришлось ещё одну купить. А нам с дочкой он купил в Болгарии и с ней мы получили, и визу Д, и ВНЖ. Так что получить визу Д вы спокойно можете по российской страховке, а вот для получения ВНЖ у вас могут потребовать местную. Вот как то так..

У меня российскую страховку не взяли уже здесь для оформления личной карты, сказали что болгарская нужна. Так что тоже 2 страховки имею

кстати, да. Я взяла в России справку в ЗАГСЕ, что не состою в браке. И в консульстве с видимым удовольствием глядя на нее, мне выписали уже справку от консульства. И даже забрали ее и прикрепили к моему заявлению :) брала в России справку на всякий случай. Да и стоит она там 100 руб.

Вам повезло. А мне в Новосибирске не дали, сославшись на то что нет единой базы данных. И в консульстве в Варне тоже не дали, сказали, что если в России вам не дали, то что же вы здесь хотите получить (((последнее моему мужу сказали и причем в грубой форме). В итоге я у обычного нотариуса взяла справку о том, что не состою в браке. Сделала перевод на болгарский язык и заверку. Прокатило:)

Хотелось бы еще выяснить, что и как делать после заключения брака? По возвращению в Москву, я должен пойти в Болгарское посольство и подать документы на получение визы "Д" сроком на пол года или год или даже два? Опять таки интересуют подробности, как долго оформляется виза "Д"? Каков визовый сбор? Вроде на сайте визового центра Болгарии опубликовано, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, в т. Ч. С супругов, так ли это?

Вся информация есть на сайте посольства Болгарии в Москве. Если есть вопросы звоните и узнавайте. Они адекватно отвечают.

Utka
Вам повезло. А мне в Новосибирске не дали, сославшись на то что не единой базы данных. И в консульстве в Варне тоже не дали, сказали, что если в России вам не дали, то что же вы здесь хотите получить (((последнее моему мужу сказали и причем в грубой форме). В итоге я у обычного нотариуса взяла справку о том, что не состою в браке. Сделала перевод на болгарский и заверку. Покатило)

Вот как я не люблю вот это :)

действия на территории РФ:

Правительством РФ подписано Постановление от 31 октября 1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

В данном документе смотрите образец - это форма № 35.

Порядок действий таков.

1. Вы приходите в ЗАГС ЛИЧНО, имея с собой паспорт, св-во о разводе (если были замужем/женаты) и квитанцию об оплате пошлины

2. Идете в отдел с табличкой "архив"

3. Пишете заявление на бланке, который вам дают.

4. Прямо при вас выписывают эту справку.

Перед походом в ЗАГС у них на сайте (смотрим управление ЗАГС своего региона РФ) берете реквизиты и платите госпошлину за

Выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 100 рублей

А вообще все такие вопросы регулирует федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния". Все права и обязанности ЗАГС там описаны предельно понятно.

действия на территории РБ:

Необходимо обратиться в консульство РФ и там получить такую справку.

Порядок действий таков:

1. Приходите в консульство ЛИЧНО

2. Пишите заявление и предоставляете документы

3. Оплачиваете пошлину

4. Вам выдают справку

Надеюсь, что больше таких вопрос у всех имеющих надобность в такой справке не возникнет :D

Фенюша

у

вот как я не люблю вот это :)

действия на территории РФ:

Правительством РФ подписано Постановление от 31 октября 1998 г. № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

В данном документе смотрите образец - это форма № 35.

Порядок действий таков.

1. Вы приходите в ЗАГС ЛИЧНО, имея с собой паспорт, св-во о разводе (если были замужем/женаты) и квитанцию об оплате пошлины

2. Идете в отдел с табличкой "архив"

3. Пишете заявление на бланке, который вам дают.

4. Прямо при вас выписывают эту справку.

Перед походом в ЗАГС у них на сайте (смотрим управление ЗАГС своего региона РФ) берете реквизиты и платите госпошлину за

Выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 100 рублей

А вообще все такие вопросы регулирует федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния". Все права и обязанности ЗАГС там описаны предельно понятно.

действия на территории РБ:

Необходимо обратиться в консульство РФ и там получить такую справку.

Порядок действий таков:

1. Приходите в консульство ЛИЧНО

2. Пишите заявление и предоставляете документы

3. Оплачиваете пошлину

4. Вам выдают справку

Вот полная информация с сайта посольства РФ в Болгарии:

russia.bg/ru/консульские-вопросы/загс/выдача-свидетельств-для-вступления-в-брак

Надеюсь, что больше таких вопрос у всех имеющих надобность в такой справке не возникнет :D

:)я наверное доверия не внушала, похожа на брачную аферистку. Отсюда и реакция чиновников)

Kattie

Счет надо открывать в Болгарском банке или просто можно предоставить выписку из своего, российского? Например Юникредит Банк у которого есть свои группы в разных странах, в том числе и в Болгарии, что позволяет снимать наличные без комиссии в любой из этих стран.

Я сегодня подала документы на визу Д по основанию брака с гражданином БГ! У меня была выписка из российского банка (Альфабанк) + выписка со счета мужа из болгарского банка. В итоге выписку мужа мне вернули, удовлетворившись моим счетом из Альфы:)

ASN
А мне в Новосибирске не дали, сославшись на то что не единой базы данных. И в консульстве в Варне тоже не дали, сказали, что если в России вам не дали, то что же вы здесь хотите получить (((последнее моему мужу сказали и причем в грубой форме). В итоге я у обычного нотариуса взяла справку о том, что не состою в браке. Сделала перевод на болгарский и заверку. Покатило)

Извините, Фенюша, можно прояснить два вопроса?

Каким образом нотариус удостоверил, что Вы не состоите в браке? С Ваших слов?

В Консульство Варны ходил Ваш жених, чтобы взять справку, что Вы не состоите в браке, верно?

Eurik
я бы предложила администрации форума сделать FAQ по этому основанию тоже. Ведь не мало людей едут по нему. Тогда многие вопросы отпадут.

Принято, сделаем :)

Kattie

Еще у меня есть вопросы, какое время потребуется для совершения процедуры - заключения брака?

Вообще как это в Болгарии происходит, что для этого необходимо, какие документы, справки, сколько денег, нужно ли ждать и какое время после подачи документов в загс?

Спасибо Всем за внимание и помощь!

Мы заключали брак в Бургасе в сентябре этого года. Обреден дом там один на весь город, нужно следующее:

1. Справка из консульства о том, что Вы не состоите в браке. Мы получали в Варне, нужен русский паспорт и 30 лева - вся процедура 10-15 минут. У меня была выписка и московского архива о том, что не состою в браке. Но консул сказал, что она не обязательна.

2. Мед. Справки. Делали в платной клинике, взяли только кровь. Стоит то ли 20, то ли 40 лева - не помню точно. К концу дня результаты были готовы - кровь по странной логике проверили только на Сифилис:)

После сдачи крови нужно еще пройти психиатрическое обследование (только мне, т. К. Гражданин БГ априори стоит на учете) - самая неприятная часть. Едете в психиатрическую больницу (находится в р-не Морска градина), там же на 1 этаже поликлиника. Оплачиваете в регистратуре (40 лева), идете к врачу, он ставит штамп в справку.

Мой, на тот момент будущий, муж выполнял роль переводчика. В итоге врач его просто спросила: ну раз Вы решили жениться на этой девушке, Вы наверно знаете её и она нормальная, да?:) И поставила штамп!

3. Личные данные 2 свидетелей, копии ЛК не требовали.

4. Загран паспорт (для гр. РФ) и ЛК (для гр. БГ)

5. Декларации, заполняются на месте

Документы надо подать минимум за 10 дней до даты регистрации брака.

В итоге мы ездили в Обреден дом 3 раза: взять список необходимых документов, подать документы, пожениться:)

На месте Вы выбираете будете ли просто расписываться или хотите "обряд". "Обряд" - это торжественно, с тетечкой, музыкой, монологами, поцелуями и прочим;). Но даже все это занимает не более 10 минут (у меня видеосъемка всего процесса длится - 6 мин).

Ели
Извините, Фенюша, можно прояснить два вопроса?

Каким образом нотариус удостоверил, что Вы не состоите в браке? С Ваших слов?

В Украине тоже такое практикуют. Справки в ЗАГСе не выдают. А такую вот справку дает нотариус с ваших слов и на основании паспорта. Собственно говоря, нотариус подтверждает только ваши слова.

Фенюша
Извините, Фенюша, можно прояснить два вопроса?

Каким образом нотариус удостоверил, что Вы не состоите в браке? С Ваших слов?

В Консульство Варны ходил Ваш жених, чтобы взять справку, что Вы не состоите в браке, верно?

Нотариус выдала мне справку о том что я не состою в браке, глядя в мой паспорт. В консульство ходил жених (уже муж)

Я сегодня подала документы на визу Д по основанию брака с гражданином БГ! У меня была выписка из российского банка (Альфабанк) + выписка со счета мужа из болгарского банка. В итоге выписку мужа мне вернули, удовлетворившись моим счетом из Альфы:)

Альфабанк есть и в Болгарии, поэтому у вас и приняли справку. Главное, чтобы банк был что-то типа международный.

Kattie

Альфабанк есть и в Болгарии, поэтому у вас и приняли справку. Главное, чтобы банк был что-то типа международный.

Да, я знаю, но этот не тот Альфабанк, просто тезка:) Я заходила к ним в БГ, показывала свою карточку, и к нашим заходила, спрашивала про Альфу в БГ - ни те, ни другие не признались в каком-либо родстве! Хотя может в консульстве просто не в курсе, что это совершенно разные организации;)

Ну и когда я недавно звонила в визовый отдел, спрашивала нужен ли перевод справки из русского банка для визы Д по моему основанию, мне девушка совершенно отчетливо сказала, что справку из русского банка не надо переводить. Я переспросила - это ок, что банк русский, она сказала, что да. Имя банка не уточняла.

Vlads55
Альфабанк есть и в Болгарии, поэтому у вас и приняли справку.

Хоть и не в тему, но истина дороже. Российский Альфабанк и местный Альфабанк суть совершенно разные конторы. Первый принадлежит российскому олигарху Фридману, а второй - греческому Альфа-банку.

Фенюша
Хоть и не в тему, но истина дороже. Российский Альфабанк и местный Альфабанк суть совершенно разные конторы. Первый принадлежит российскому олигарху Фридману, а второй - греческому Альфа-банку.

Я знаю, что разные. Главное название одно. Сосьете женараль и юни кредит, тоже..

Да, я знаю, но этот не тот Альфабанк, просто тезка:) Я заходила к ним в БГ, показывала свою карточку, и к нашим заходила, спрашивала про Альфу в БГ - ни те, ни другие не признались в каком-либо родстве! Хотя может в консульстве просто не в курсе, что это совершенно разные организации;)

Ну и когда я недавно звонила в визовый отдел, спрашивала нужен ли перевод справки из русского банка для визы Д по моему основанию, мне девушка совершенно отчетливо сказала, что справку из русского банка не надо переводить. Я переспросила - это ок, что банк русский, она сказала, что да. Имя банка не уточняла.

Вот паразиты! А с меня перевод из русского банка запросили, и еще сказали чтобы в болгарском банке на мое имя был открыт счет (последнее мне уже сказали при подаче документов на визу Д.)

Vlads55
Я знаю, что разные. Главное название одно. Сосьете женараль и юни кредит, тоже..

Не так. Указанные Вами банки принадлежат банковской группе, название которой носят. А два Альфа-банка ну никакого отношения к друг-другу не имеют.

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...