Перейти к публикации

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
ljubus

И еще нам знакомая сорока на хвосте принесла (работающая в МВР;)), что сейчас по браку они визу только на 6 месяцев первый раз дают (раньше кому как повезет), проверяют чаще и вопросов задают побольше.

Проверяют чаще между подачей документов и выдачей решения? Или в период действия самого ВНЖ по домам шляются? :)

Гость Katrincake
Может кому-то будет полезно ВНЖ по браку в Софии:

1. Копия вашего паспорта с последней отметкой о пересечении граници. Если уже било ВНЖ, то и копия етой страници;

2. Заполненная анкета

3. Копия личной карти мужа

4. Страховка

5. Нотариално заверенная декларация от мужа/жени, что он/она обеспечат жилье и содержание и что ви живете по одному адресу.

6. Нотариално заверенная копия свидетельства о браке.

Все. Никаких денег на счету не требуют. Етот пункт заменяет декларация от мужа.

Здраствуйте Ели! Если я правельно понимаю, то счёт в банке не нужен, а нужна декларация от мужа, а не могли бы Вы уточнить что это за декларация подробно. Заранее спасибо. Просто я собираюсь в конце этого месяца подавать документы на ВНЖ.

Matanai
Здраствуйте Ели! Если я правельно понимаю, то счёт в банке не нужен, а нужна декларация от мужа, а не могли бы Вы уточнить что это за декларация подробно. Заранее спасибо. Просто я собираюсь в конце этого месяца подавать документы на ВНЖ.

Не Ели, но отвечу :) Бланк Декларации дают в МВР, текст почти такой же как на визу Д был. Вы ее заполняете и заверяете у нотариуса. Счет не нужен.

Гость Katrincake
Подача на ВНЖ по браку в Пловдиве сегодня

5. Нотариально заверенная декларация от мужа об обеспечении жильем и материально

Здраствуйте! А какая зароботная плата должна быть у мужа чтобы сделать эту декларацию и чтобы она была актуальна и заменила справку из банка о наличии денежных средств? Там должна быть указана конкретная сумма или с этой декларацией предоставляется ещё какая либо справка, попрошу Вас розъяснить, заранее спасибо за ответ!

Не Ели, но отвечу :) Бланк Декларации дают в МВР, текст почти такой же как на визу Д был. Вы ее заполняете и заверяете у нотариуса. Счет не нужен.

А где можно увидеть текст этой деклларации чтобы прочитать?

Utka
Здраствуйте! А какая зароботная плата должна быть у мужа чтобы сделать эту декларацию и чтобы она была актуальна и заменила справку из банка о наличии денежных средств? Там должна быть указана конкретная сумма или с этой декларацией предоставляется ещё какая либо справка, попрошу Вас розъяснить, заранее спасибо за ответ!

Текст стандартный, любой нотариус знает, там нет указания на конкретную сумму заработной платы или дохода.

Matanai

А где можно увидеть текст этой деклларации чтобы прочитать?

Так вы на визу Д такую декларацию делали. Текст стандартный и никаких указаний зарплат, не переживайте.

Гость Katrincake
Так вы на визу Д такую декларацию делали. Текст стандартный и никаких указаний зарплат, не переживайте.

Мы с мужем живём в Габрово, и в службе миграции нам сказали что при подачи на ВНЖ обязательно нужен счёт в банке на моё имя, а когда мы сказали за декларацию то нам сказали, что если зароботная плата мужа составляет две минимальных зарплаты, то тогда можно делать такую декларацию. Вот прям назнаю что делать. А ВНЖ сказали что первый раз дают только на 6 месяцев (типа для проверки) :).

Matanai
Мы с мужем живём в Габрово, и в службе миграции нам сказали что при подачи на ВНЖ обязательно нужен счёт в банке на моё имя, а когда мы сказали за декларацию то нам сказали, что если зароботная плата мужа составляет две минимальных зарплаты, то тогда можно делать такую декларацию. Вот прям назнаю что делать. А ВНЖ сказали что первый раз дают только на 6 месяцев (типа для проверки) :).

Ой, я (и думаю, что многие соотечественницы) такое впервые слышу, про 2 мин. Зарплаты :eek: Это какое-то местное ноу-хау, по-моему, типа нашего дубликата о браке с 2-месячным сроком действия :thumbsdown: А зарплата мужа не соответствует данному требованию? При первой подаче, конечно же, не очень хочется в конфликт вступать. Может администратор Eurik, юридически подкованный, что дельное посоветует? ;) Первый раз сейчас и у нас на 6 месяцев дают, ничего страшного.

Гость Katrincake
Ой, я (и думаю, что многие соотечественницы) такое впервые слышу, про 2 мин. Зарплаты :eek: Это какое-то местное ноу-хау, по-моему, типа нашего дубликата о браке с 2-месячным сроком действия :thumbsdown: А зарплата мужа не соответствует данному требованию? При первой подаче, конечно же, не очень хочется в конфликт вступать. Может администратор Eurik, юридически подкованный, что дельное посоветует? ;) Первый раз сейчас и у нас на 6 месяцев дают, ничего страшного.

Да, вот и для меня и мужа это ноу-хау (2 мин. Зарплаты) :), и как Вы говорите не хочется и конфликтировать, в принцепи нужно ещё раз сходить в миграцию и спросить их, может у них тут что-то на местной почве и поменялось:).

Гость Katrincake

Сегодня звонили в службу миграции и нам сказали что счёт в банке обязателен, если ВНЖ на 6 месяцев то сумма должна составлять 1740 лева (на сегоднешний момент, т. Е. Половина), а за декларацию о материальном обеспечении супруга сказали что если зароботная плата составляет 2 мин. Зарплаты (т. Е. 290 +290 лева), то тогда можно подавать декларацию, вот такие дела :).

Ели

А где можно увидеть текст этой деклларации чтобы прочитать?

Под рукой нет сейчас, но в тексте било следующее, что я такой-то, ЕГН, личная карта, проживаю по такому-то адресу и обязуюсь материально обеспечивать свою жену (такая-то, паспорт такой-то), жильем и проживать будем по одному адресу (опять указать адрес где будете проживать). Текст и пример покажут в Миграции. Печатаете, идете к нотариусу и он за 5 левов заверяет подпись Вашего мужа.

Счет, действительно, не нужен.

Ой, я (и думаю, что многие соотечественницы) такое впервые слышу, про 2 мин. Зарплаты :eek: Это какое-то местное ноу-хау, по-моему, типа нашего дубликата о браке с 2-месячным сроком действия :thumbsdown: А зарплата мужа не соответствует данному требованию? При первой подаче, конечно же, не очень хочется в конфликт вступать. Может администратор Eurik, юридически подкованный, что дельное посоветует? ;) Первый раз сейчас и у нас на 6 месяцев дают, ничего страшного.

Мне сразу дали на 1 год. В молбе о ВНЖ так и писала 1 год. И дали.

-

Кстати, сегодня приходили проверять брак на фиктивность. Посмотрели, как живем, поговорили с соседями. Так что, опять рекомендую с етим не шутить.

Да, вот и для меня и мужа это ноу-хау (2 мин. Зарплаты) :), и как Вы говорите не хочется и конфликтировать, в принцепи нужно ещё раз сходить в миграцию и спросить их, может у них тут что-то на местной почве и поменялось:).

Сходите лучше сразу к начальнику сектора миграции. Они более знающие :sneaky:

Oxy

1572284413_.thumb.jpg.0c3b07f7dc1a2982db18a0fb92c97672.jpg

Сегодня звонили в службу миграции и нам сказали что счёт в банке обязателен, если ВНЖ на 6 месяцев то сумма должна составлять 1740 лева (на сегоднешний момент, т. Е. Половина), а за декларацию о материальном обеспечении супруга сказали что если зароботная плата составляет 2 мин. Зарплаты (т. Е. 290 +290 лева), то тогда можно подавать декларацию, вот такие дела :).

Вот такую декларацию завереною нотариусом мы подавали в Софии. И ВНЖ дали на год.

ljubus
[ATTACH=full]12331[/ATTACH]

Вот такую декларацию завереною нотариусом мы подавали в Софии. И ВНЖ дали на год.

А когда это было? Может, недавно правила поменялись?

Ели
А когда это было? Может, недавно правила поменялись?

Я подавала такую в январе етого года на продление ВНЖ.

Oxy
А когда это было? Может, недавно правила поменялись?

Было это в конце декабря. Может мне дали потому что страховка была на 1 год,? - хотя нет, так как старховка у меня с 04.09.11- 04.09.12., а разрешение на ВНЖ тоже с 30 декабря 2011. Наверное просто повезло. :)

И еще, мой муж все таки давал справку о том что он имеет деньги на счету в банке

Ели
было это в конце декабря. Может мне дали потому что страховка была на 1 год,? - хотя нет, так как старховка у меня с 04.09.11- 04.09.12., а разрешение на ВНЖ тоже с 30 декабря 2011. Наверное просто повезло. :)

И еще, мой муж все таки давал справку о том что он имеет деньги на счету в банке

Дело не в страховке, так как она делается уже после получения разрешения.

-

Мой муж не подавал такую справку.

Oxy
Дело не в страховке, так как она делается уже после получения разрешения.

-

Мой муж не подавал такую справку.

У нас эта справка осталась еще со времен когда готовили документы на визу Д, вот они ее и взяли

Ели

Не помню писала ли здесь об етом, но все равно повторю.

У нас вот какая ситуация била в етом году.

Я подала на продление, но не успела получить новую ЛК, т. К. Надо било вернуться в Украину. Вопрос встал как, если карта просрочена. Пошли к начальнику сектора миграции, а он посоветовал в таком случаи получить визу C.

В Киеве пошла в консульство. Заполнила анкету, дала копию свидетельства о браке и копию, копию паспорта и копию той страници, где есть штамп о принятии документов на продление. Визу дали, но консул убедительно попросил больше так не делать. :)

На границе ВСЕ (украинци, румини и болгари) просили к паспорту и визе С старую ЛК.

Гость Katrincake
А когда это было? Может, недавно правила поменялись?

Сегодня звонили в службу миграции нужен счёт в банке обязательно. Кто впервые подаёт на ВНЖ теперь дают на 6 месяцев, счёт нужно открывать на сумму 1740 лева. А если делать декларацию нужно подтверждение с места работы мужа (т. Е. Справка о том что его зарпплата в месяц составляет как 2 мин. Зарплаты, на сегоднешний день это получается 580 лева). Вот такие дела. Это нам сказали в миграции.

Гость Гость
Сегодня звонили в службу миграции нужен счёт в банке обязательно. Кто впервые подаёт на ВНЖ теперь дают на 6 месяцев, счёт нужно открывать на сумму 1740 лева. А если делать декларацию нужно подтверждение с места работы мужа (т. Е. Справка о том что его зарпплата в месяц составляет как 2 мин. Зарплаты, на сегоднешний день это получается 580 лева). Вот такие дела. Это нам сказали в миграции.

Да уж... Габрово "рулит". Таких требования я не видел и не слышал вообще никогда... Ну чтож - Габрово - "столица" юмора- вот они и "прикалываются" как могут.

Matanai
Сегодня звонили в службу миграции нужен счёт в банке обязательно. Кто впервые подаёт на ВНЖ теперь дают на 6 месяцев, счёт нужно открывать на сумму 1740 лева. А если делать декларацию нужно подтверждение с места работы мужа (т. Е. Справка о том что его зарпплата в месяц составляет как 2 мин. Зарплаты, на сегоднешний день это получается 580 лева). Вот такие дела. Это нам сказали в миграции.

В каждом городе свои правила-это факт :thumbsdown: В Пловдиве ничего подобного нет, я уже приводила список документов (на конец апреля). А вот насчет 6 месяцев, это нам тоже (по секрету;)) рассказал знакомый, что при первичной подаче, есть неофициальный "приказ" давать на 6 месяцев, даже если на год запрашивается. Вам, наверное, остается смириться и выполнить требуемое. Ну в конце концов, займите денег, откройте счет в банке, через 2 недели снимите и вернете:)

Виктори

Добрый день. Я разведена, собираюсь замуж за болгарина (Варна) жить первое время будем в России. Есть дочь от прежнего брака. Хотела уточнить, какие документы нужны, чтобы переехать в Болгарию. Имею в виду для дочки: разрешение от бывшего, а что еще? Сможет ли она впоследствии получать лечение в вБг (она инсулинзависима)?

Спасибо. Буду очень признательна за любую информацию. (про визу Д для себя поняла, а вот как с ребенком быть?)

И еще, стоит ли менять фамилию?

Utka
1. Есть дочь от прежнего брака. Хотела уточнить, какие документы нужны, чтобы переехать в Болгарию. Спасибо. Буду очень признательна за любую информацию. (про визу Д для себя поняла, а вот как с ребенком быть?)

2. И еще, стоит ли менять фамилию?

1. Тут у вас несколько вопросов сразу получается решать надо. Самое главное - согласие биологического отца (делается у нотариуса, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читайте текст, я сама можно сказать диктовала секретарю, нотариусу все равно как именно написан документ, они даже название страны могут написать неправильно, перевод аккредитованным переводчиком, заверка в консульстве). Могу образец прислать в личку вам. Второй вопрос - алименты (подумайте как оптимально сделать вам, если получаете алименты от отца ребенка). Третье - общение ребенка с отцом (график встреч, воспитание, участие в жизни ребенка и т. П.). Не забудьте сделать копию мед. Карточки ребенка.

2. Лично я считаю, что стоит. Но если решитесь менять, то учтите такой момент, что после заключения брака вы возвращаетесь в РФ, меняете все документы (внутренний паспорт, загранпаспорт, ИНН, страховое св-во ПФР и прочие, также необходимо уведомить все организации, где у вас есть договорные отношения (например, сотовая компания, банк). Вдруг придется дать доверенность на совершение действий, а у вас другая фамилия и они не примут доверенность вашу.

ljubus

2. Лично я считаю, что стоит

Кстати, почему считаете, что стоит менять фамилию?

Виктори
1. Тут у вас несколько вопросов сразу получается решать надо. Самое главное - согласие биологического отца (делается у нотариуса, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читайте текст, я сама можно сказать диктовала секретарю, нотариусу все равно как именно написан документ, они даже название страны могут написать неправильно, перевод аккредитованным переводчиком, заверка в консульстве). Могу образец прислать в личку вам. Второй вопрос - алименты (подумайте как оптимально сделать вам, если получаете алименты от отца ребенка). Третье - общение ребенка с отцом (график встреч, воспитание, участие в жизни ребенка и т. П.). Не забудьте сделать копию мед. Карточки ребенка.

2. Лично я считаю, что стоит. Но если решитесь менять, то учтите такой момент, что после заключения брака вы возвращаетесь в РФ, меняете все документы (внутренний паспорт, загранпаспорт, ИНН, страховое св-во ПФР и прочие, также необходимо уведомить все организации, где у вас есть договорные отношения (например, сотовая компания, банк). Вдруг придется дать доверенность на совершение действий, а у вас другая фамилия и они не примут доверенность вашу.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, если не затруднит Вас, хотелось бы получить в ЛС образец. Спасибо!

Utka
Кстати, почему считаете, что стоит менять фамилию?

На мой взгляд это:

1. Семья -это общность многих вещей, интересов, в том числе и фамилии, если говорить о романтике, священных узах брака и т. П.

2. Удобство с точки зрения представления в Болгарии, особенно если у вас сложная для болгар фамилия по произношению.

3. Подтверждение нефиктивности брака, если говорить об этой стороне вопроса.

4. Опять же ездить по ЕС удобнее (прохождение паспортного контроля и т. П., получение виз)

5. И знаете тут есть привычка вешать на домофоны или почтовые ящики фамилии проживающих. Знаете как красиво смотрится, когда написано например: семейство Долчеви, а не перечисление фамилий взрослых проживающих

6. Мужчины-болгары патриархальны многие и для них даже не подлежит обсуждению, что жена оставит свою фамилию (муж у меня такой например)

Что-то пишу в шутку, но в целом я считаю причины уважительными. Я лично меняла, хотя мне это добавило очень много хлопот в РФ.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, если не затруднит Вас, хотелось бы получить в ЛС образец. Спасибо!

Хорошо, пришлю.

КCения
1... - согласие биологического отца (делается у нотариуса, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читайте текст, я сама можно сказать диктовала секретарю, нотариусу все равно как именно написан документ, они даже название страны могут написать неправильно, перевод аккредитованным переводчиком, заверка в консульстве). Могу образец прислать в личку вам. .
А можно мне тоже? :confused:

И еще вопрос.. Для всех дам, которые вышли замуж за болгарских мужчин и переехали в БГ.. Ну как вам там? ()>Как долго шли к этому? Поделитесь, плиз...

Фенюша

И еще вопрос.. Для всех дам, которые вышли замуж за болгарских мужчин и переехали в БГ.. Ну как вам там? ()>Как долго шли к этому? Поделитесь, плиз...

Скажу от себя. Мне нравится здесь, т. Е. В Болгарии. Перед свадьбой и после проблем не было. Появились когда приехала в РФ менять документы и в итоге находилась там 5 месяцев (я уже об этом говорила). Да к тому же визу Д ждала 63 дня.

КCения

Скажу от себя. Мне нравится здесь, т. Е. В Болгарии. Перед свадьбой и после проблем не было. Появились когда приехала в РФ менять документы и в итоге находилась там 5 месяцев (я уже об этом говорила). Да к тому же визу Д ждала 63 дня.

Имеете ввиду бюрократические проблемы? А как насчет разницы менталитетов и т. Д. Как решились?) Заранее извините, если что-то не то спрашиваю.

Utka
А можно мне тоже? :confused:

И еще вопрос.. Для всех дам, которые вышли замуж за болгарских мужчин и переехали в БГ.. Ну как вам там? ()>Как долго шли к этому? Поделитесь, плиз...

Можно. Скину в личку.

Нам там, т. Е. Тут, хорошо ()> все зависит что именно вы хотите узнать. Личные подробности не думаю, что будет кто-то выкладывать, а обычную жизнь можно.

Сорри, за флуд. 12 лет брака, наличие общего ребёнка, на тот момент 10-ти летнего, и одинаковой фамилии. Не помешало, Эстонии отказать супруге в "Виде на жительство". Последний аргумент был: " Мы считаем Ваш брак - Фиктивным!"

Я не писала за всю Европу, я писала за Болгарию :) и это был мой личный взгляд на смену фамилии и причины для этой смены. Причем речь идет о международных браках, где один супруг болгар, а второй русский.

У нас тут узкая специализация :D

Имеете ввиду бюрократические проблемы? А как насчет разницы менталитетов и т. Д. Как решились?) Заранее извините, если что-то не то спрашиваю.

А давайте с такими разговорами перейдет в курилку, а тут все-таки профильная тема.

Создала тему такую bglife.ru/threads/5475/

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...