Перейти к публикации

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
КCения
.

Нам там, т. Е. Тут, хорошо ()> все зависит что именно вы хотите узнать. Личные подробности не думаю, что будет кто-то выкладывать, а обычную жизнь можно.

Понимаю, что все индивидуально... Но вот по моим наблюдениям- болгары (мужчины) не торопятся с заключением отношений, очень размеренные, серьезно подходят к выбору своей женщины (чтоб раз и навсегда).. А сделав свой выбор, наконец, являются верными, преданными и заботливыми мужьями. Т. Е. Если будет выбор-футбол с друзьями или любимая женщина, то даже не раздумывая много, выбирают второе (т. Е. То, что является "первым" в его системе приоритетов) Так ли это (в большинстве)

Ели
Понимаю, что все индивидуально... Но вот по моим наблюдениям- болгары (мужчины) не торопятся с заключением отношений, очень размеренные, серьезно подходят к выбору своей женщины (чтоб раз и навсегда).. А сделав свой выбор, наконец, являются верными, преданными и заботливыми мужьями. Т. Е. Если будет выбор-футбол с друзьями или любимая женщина, то даже не раздумывая много, выбирают второе (т. Е. То, что является "первым" в его системе приоритетов) Так ли это (в большинстве)

Ответила Вам здесь bglife.ru/threads/5475/

КCения

Кстати, недавно была в Посольстве БГ на Мосфильмовской, разговорилась там с одной "смешанной" парой. Жена русская, муж болгарин и двое детей (уже граждане БГ). Что-то они там звонили кому-то, нервничали... Короче, оказалось, что брак с гражданином БГ теперь не является основанием для получения визы на продолжительное пребывание (как они сказали-это с февраля 2012г.). Вобщем, жене отказали в визе по этому основанию...:oops:

Ели
Кстати, недавно была в Посольстве БГ на Мосфильмовской, разговорилась там с одной "смешанной" парой. Жена русская, муж болгарин и двое детей (уже граждане БГ). Что-то они там звонили кому-то, нервничали... Короче, оказалось, что брак с гражданином БГ теперь не является основанием для получения визы на продолжительное пребывание (как они сказали-это с февраля 2012г.). Вобщем, жене отказали в визе по этому основанию...:oops:

А что такое виза на продолюительное пребивание?

Вообще-то, для жен визи бесплатно видаются. И видаются. Может Ви что-то не поняли?

КCения
А что такое виза на продолюительное пребивание?

Вообще-то, для жен визи бесплатно видаются. И видаются. Может Ви что-то не поняли?

Нет, они хотели подать на визу "Д" (зачем-то, я не зн) для жены.. (на основании брака) И получили отказ. У них не было переведено свидетельство о браке (брак в БГ был давным давно). Сказали, что что-то поменялось в законе. Не хочу никого вводить в заблуждение, просто вспомнила такой случай недавно. Вдруг правда.
Ели

Ви что-то, действительно, путаете...

А на какой язик надо било перевести?

КCения
Ви что-то, действительно, путаете...

А на какой язик надо било перевести?

Да, "НЕ" пропустила! НЕ в БГ был брак! На болгарский надо было перевести свидетельство
Ели
Да, "НЕ" пропустила! НЕ в БГ был брак! На болгарский надо было перевести свидетельство

Тогда причина отказа не в отсутствии основания (оно никуда не исчезло), а в неправильно подготовленних документах.

Им надо било прочитать вот ето

mfa.bg/content/2011/2/16/pravilnik160211.pdf

Гость bguser

Форум читал. Своего варианта не нашел. Вот и решил спросить.

1. Мы с женой сыграли свадьбу 2 года назад.

2. Так как она имеет болгарские корни, то подала документы в ДАБЧ и поличула гражданство РБ. Уже на мою фамилию.

3. Брак зарегистрирован в Украине.

Вопросы. Как я могу выехать с ней в РБ или любую другую страну ЕС на ПМЖ?

Что нужно изначально? С чего начинать?

И еще вопрос. Имею ли я право на работу в БГ? Если получу внж? :)

Фенюша
Форум читал. Своего варианта не нашел. Вот и решил спросить.

1. Мы с женой сыграли свадьбу 2 года назад.

2. Так как она имеет болгарские корни, то подала документы в ДАБЧ и поличула гражданство РБ. Уже на мою фамилию.

3. Брак зарегистрирован в Украине.

Вопросы. Как я могу выехать с ней в РБ или любую другую страну ЕС на ПМЖ?

Что нужно изначально? С чего начинать?

И еще вопрос. Имею ли я право на работу в БГ? Если получу внж? :)

О работе. Если организуете что-то свое, тогда вы сможете работать 100%.

Andorf
Александър, Варна
Форум читал. Своего варианта не нашел. Вот и решил спросить.

1. Мы с женой сыграли свадьбу 2 года назад.

2. Так как она имеет болгарские корни, то подала документы в ДАБЧ и поличула гражданство РБ. Уже на мою фамилию.

3. Брак зарегистрирован в Украине.

Вопросы. Как я могу выехать с ней в РБ или любую другую страну ЕС на ПМЖ?

Что нужно изначально? С чего начинать?

И еще вопрос. Имею ли я право на работу в БГ? Если получу внж? :)

Для начала Вам нужно подать на визу Д в Посольстве (Консульстве) Болгарии в стране где Вы гражданин, предоставив необходимые документы по чл. 24. П. 18 (член семьи гражданина Болгарии) Закона о пребывании иностранцев в РБ. Получив визу Д, нужно въехать в Болгарию и подать документы на получение "продолжительное пребывание" (ВНЖ). После его получения Вам выдадут личную карту члена семьи гражданина ЕС.

Выехать с женой, можете после получения визы Д, которая дается на шесть месяцев.

ПМЖ Вам могут дать через пять лет пребывания в Болгарии и браке или сразу при рождении ребенка по сегодняшнему Законодательству. Но уже существует проект изменений к Закону о пребывании иностранцев в РБ, который скоро примут. Кроме рождения ребенка, нужно еще пребывать в Болгарии на законных основаниях в течение трех лет. ПМЖ в других странах для Вас очень далеко. Нужно быть гражданином РБ, что бы его получить. В разных странах ЕС разные условия получения ПМЖ.

Пока начинайте с визы Д.

При ВНЖ не можете работать по найму, только в фирме, где вы собственник.

Utka
При ВНЖ не можете работать по найму, только в фирме, где вы собственник.

Супруги граждан РБ имеют же право работать по найму при ВНЖ.

Валет

Недавно мне сказали, что собираются принять Закон в РБ о возможности получения супругов Гражданства РБ без отказа от действующего гражданства другой страны. А теперь уже пишут, что собираются ужесточить требования при получении ПМЖ, в связи с рождением ребенка. Может кто-то написать об этом более конкретно, и когда собираются принимать Закон об обязательном прибываниии в РБ три года?

Andorf
Александър, Варна
Недавно мне сказали, что собираются принять Закон в РБ о возможности получения супругов Гражданства РБ без отказа от действующего гражданства другой страны. А теперь уже пишут, что собираются ужесточить требования при получении ПМЖ, в связи с рождением ребенка. Может кто-то написать об этом более конкретно, и когда собираются принимать Закон об обязательном прибываниии в РБ три года?

Это написано в проектах изменений к Закону о гражданстве и Закону о пребывании иностранцев, которые находятся в Парламенте РБ.

По поводу рождения ребенка и трех лет. Нужно прочитать изменения к статье в проекте и действующий Закон и их сложить в единый текст мысленно хотя бы. В действующем Законе сказано:

Чл. 25.Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...4. Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

В проекте изменений написано:

§ 16. В чл. 25, ал. 1 се правят следните изменения и допълнения:

1. В т. 4 след думата „издръжка” се добавя „и са пребивавали

законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната”, а

запетаята и думите „а в случаите на припознаване или осиновяване - след

изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването” се заличават.

parliament.bg/bills/41/202-01-39.pdf

По поводу отказа или не отказа от гражданства при его получении на основании брака.

В чл. 12 Закона о гражданстве написаны общие условия получения гражданства по натурализации:

Чл. 12. Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. Е пълнолетно;

2. Преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

3. Не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;

4. Има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;

5. Владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието, младежта и науката, и

6. Е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.

Далее по каждому основанию получения гражданства в Законе прописаны исключения или условия. Например брак:

Чл. 13. Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

Если внимательно читать и сопоставить эти две статьи, то нужно быть не менее трех лет в браке, быть совершеннолетним, не судимым, иметь доход в РБ, владеть языком и отказаться от другого гражданства.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Проект изменений к этому Закону говорит:

В чл. 13 се правят следните изменения и допълнения:

„(2) Лице, което не по-малко от три години има и продължава да е в

законно сключен брак с български гражданин, може да придобие българско

гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. Преди не по-малко от три години е получило разрешение за

постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

2. Отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4 и 5.”

Т. Е. Пункт 6 отменяется, а значит не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Это же написано в мотивах принятия изменений к Закону о гражданстве.

parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Надеюсь понятно объяснил. Примут скоро, через пару месяцев, если не раньше.

Валет

5

2. Отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4 и 5.”

Т. Е. Пункт 6 отменяется, а значит не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Это же написано в мотивах принятия изменений к Закону о гражданстве.

parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Надеюсь понятно объяснил. Примут скоро, через пару месяцев, если не раньше.

Извините, несколько раз прочла, но до конца не поняла. Поэтому, объясните мне, пожалуйста, на таком примере:

Если в браке с Гражданином Болгарии три года, есть ребенок от этого брака Гражданин Болгарии, в таком случае нужно три года прожить в Болгарии (получив ВНЖ), а потом получить ПМЖ, а после этого можно получить гражданство Болгарии?

Или, можно, не имея ВНЖ и ПМЖ, а будучи три года в браке с гражданином БГ и не имея ребенка гражданина РБ претендовать на гражданство БГ сразу?

Я не поняла смысл того, что для ПМЖ надо три года постоянно прожить в Болгарии, а для Гражданства надо три года прожить в браке. Логики нет. Для чего вообще нужно тогда ПМЖ, если Гражданство будут давать не обременяя отказом от имеющего другого гражданства? Может быть я плохо читала?

Andorf
Александър, Варна
Извините, несколько раз прочла, но до конца не поняла. Поэтому, объясните мне, пожалуйста, на таком примере:

Если в браке с Гражданином Болгарии три года, есть ребенок от этого брака Гражданин Болгарии, в таком случае нужно три года прожить в Болгарии (получив ВНЖ), а потом получить ПМЖ, а после этого можно получить гражданство Болгарии?

Или, можно, не имея ВНЖ и ПМЖ, а будучи три года в браке с гражданином БГ и не имея ребенка гражданина РБ претендовать на гражданство БГ сразу?

Я не поняла смысл того, что для ПМЖ надо три года постоянно прожить в Болгарии, а для Гражданства надо три года прожить в браке. Логики нет. Для чего вообще нужно тогда ПМЖ, если Гражданство будут давать не обременяя отказом от имеющего другого гражданства? Может быть я плохо читала?

Вначале на основании брака можно получить ВНЖ. Далее прожить три года в Болгарии на основании ВНЖ и если есть ребенок и брак продолжается, можно получить ПМЖ. Если нет ребенка, то ПМЖ через пять лет. Далее через три года проживания в статусе ПМЖ и продолжения брака, можно подать на гражданство.

Не имея ПМЖ, на гражданство подать нельзя. Смотрите на условия чл. 13.: 1. Преди не по-малко от три години е получило разрешение за

постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България.

Можно получить гражданство без ПМЖ только в некоторых случаях. Например на основании болгарского происхождения или за особые заслуги перед РБ,

Eurik

Не понял. А почему сразу нельзя подать на ПМЖ по Чл. 25 (1) 4 (родитель болгарского гражданина)?

Andorf
Александър, Варна
Не понял. А почему сразу нельзя подать на ПМЖ по Чл. 25 (1) 4 (родитель болгарского гражданина)?

Сейчас можно. После принятия изменений к Закону о пребывании иностранцев, нужно прожить в Болгарии три года. Выше я дал ссылку на проект изменений.

parliament.bg/bills/41/202-01-39.pdf

Валет
Вначале на основании брака можно получить ВНЖ. Далее прожить три года в Болгарии на основании ВНЖ и если есть ребенок и брак продолжается, можно получить ПМЖ. Если нет ребенка, то ПМЖ через пять лет. Далее через три года проживания в статусе ПМЖ и продолжения брака, можно подать на гражданство.

Не имея ПМЖ, на гражданство подать нельзя. Смотрите на условия чл. 13.: 1. Преди не по-малко от три години е получило разрешение за

постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България.

Выходит, что требования ужесточили. Тогда к чему закон, о получении Гражданства через три года супружества? По этим данным, минимум 10 лет надо продолжить в РБ, и тогда претендовать на гражданство, если брак без детей. А с детьми, тоже минимум 6 лет. А не исключено, что пока будешь постоянно находиться в Болгарии три года, местные чиновники еще что-нибудь придумают. Интересная политика при низких демографических показателях страны и высокой безработицей.

Eurik
Сейчас можно. После принятия изменений к Закону о пребывании иностранцев, нужно прожить в Болгарии три года. Выше я дал ссылку на проект изменений.

Ясно, я не понял, что Вы обсуждали именно проект.

Валет
Ясно, я не видел, что Вы обсуждали проект.

Когда проект будет принят, дайте, пожалуйста, знать. Не знали, что это дело ближайшего будущего.

Eurik

К слову. В изменениях лично мне очень непонятно прошлись по Чл. 24 (1) 5.

Кстати, Саша (Andorf), спасибо за мысль, думаю, надо создать отдельную тему о планируемых изменениях.

PS. Тему создал: bglife.ru/threads/5598/

aglo599

Доброго всем здоровья! Я пенсионер. Замужем за Болгарином 2.5 года. Имею ВНЖ, хочу продлить, но вот не могу выяснить точно-сколько денег нужно иметь на счету пенсионеру. Вроде бы поменьше. Чем 3000лев. В прошлом году в Старой Загоре затребовали 3000 л. А теперь у меня сложности с такой суммой. Где-то читала, что в каждом районе по-разному. Как бы точно выяснить?

JonSilver
Доброго всем здоровья! Я пенсионер. Замужем за Болгарином 2.5 года. Имею ВНЖ, хочу продлить, но вот не могу выяснить точно-сколько денег нужно иметь на счету пенсионеру. Вроде бы поменьше. Чем 3000лев. В прошлом году в Старой Загоре затребовали 3000 л. А теперь у меня сложности с такой суммой. Где-то читала, что в каждом районе по-разному. Как бы точно выяснить?

Требовать не вправе, как понимаю. Если средства на счету менее нужной для годового проживания, сделают ВМЖ на пол-года. Всего и делов то...:)

Eurik
Доброго всем здоровья! Я пенсионер. Замужем за Болгарином 2.5 года. Имею ВНЖ, хочу продлить, но вот не могу выяснить точно-сколько денег нужно иметь на счету пенсионеру. Вроде бы поменьше. Чем 3000лев. В прошлом году в Старой Загоре затребовали 3000 л. А теперь у меня сложности с такой суммой. Где-то читала, что в каждом районе по-разному. Как бы точно выяснить?

У Вас ВНЖ на основании статуса пенсионера или брака с гражданином Болгарии?

Если по первому основнию, то сумма должна быть 145 лева (минимальная болгарская пенсия) Х 12 месяцев=1740 лева

Если второе основание (супруга), то сумма 290 лева Х 12 месяцев=3480 лева на Вашем счете, или на Декларация "за издръжка" от супруга с доказательством (как правило) его дохода или наличия достаточных средств.

aglo599

Спасибо. У меня на основании супруги, а что нужно, чтобы получить статус пенсионера? На полгода ВНЖ не выход. Я не буду в Болгарии больше, чем полгода. А 12 августа конец срока ВНЖ. То есть карточку не смогу продлить на год. А полгода с 12 августа это 12 февраля (((я живу здесь летом, а зимой зарабатываю в России. Муж не обеспечен работой).

Eurik
... А что нужно, чтобы получить статус пенсионера?.

Посмотрите здесь: bglife.ru/threads/2706/, здесь: bglife.ru/threads/345/, и здесь: bglife.ru/threads/1081/

aglo599

Спасибо за ссылку для пенсионера. У меня есть достаточная сумма в Российском банке. А вот выписка из Российского банка не подойдет? Что, обязательно держать деньги в Болгарском банке? Ведь перевод этой суммы обойдется в копеечку. И зачем? Как бы в любой момент, человек может снять деньги из того банка, которому он больше доверяет. Вот это очень важно знать, потому что если нужен только Болгарский банк, то нужно быстро суетиться, время поджимает. (как всегда)

Eurik
Спасибо за ссылку для пенсионера. У меня есть достаточная сумма в Российском банке. А вот выписка из Российского банка не подойдет?

При получении визы Д в России, если Вас попросят при смене основания выезжать туда, может подойти и выписка о сумме из российского банка (такие случае бывали, но редки, так что, маловероятно, что пройдёт), но счёт в болгарском банке должен быть всё-равно. В Болгарии при получении ВНЖ нужен только болгарский банк.

Что, обязательно держать деньги в Болгарском банке? Ведь перевод этой суммы обойдется в копеечку. И зачем?

"Зачем"-это точно вопрос не к участникам форума:). Так написано в Законе.

Но никто Вас не заставляет держать абсолютно все Ваши деньги только в Болгарии. Здесь на болгарском счёте нужна минимальная сумма, о которой говорил.

Kattie

Кому интересно, сегодня подали док-ы на ВНЖ по браку в Бургасе. Вот что хотели:

1. Копия страницы паспорта с фотографией + копия страницы с визой

2. Оплата таксы 10 лева

3. Декларация о предоставлении жилья. В данном случае у нас была декларация от мамы мужа, т. К. Она является владелицей жилья. Попросили донести еще нотариальный акт, но документы приняли и без него.

4. Медицинская страховка (Интерамерикан за 51 лв. С покрытием 3000 Евро)

5. Декларация от мужа о готовности меня материально обеспечивать + выписка из его банковского счета с подписью и печатью банка

6. Свидетельство о судимости (делали новое через консульство в Бургасе, т. К. Мое посчитали старым (выдано 11.11.2011) - стоит 70 лв., говорят что делают 4 недели, но готово было уже через 3, выдают сразу с переводом)

7. Актуальный дубликат свидетельства о браке (выдается в общине, стоит 2,50 лв). Св-во о браке, выданное 07.09.2011 опять же посчитали устаревшим.

8. Копия ЛК мужа.

Сказали, приходить за разрешением 30 июля...

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...