Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Гость Katrincake

7. Актуальный дубликат свидетельства о браке (выдается в общине, стоит 2,50 лв). Св-во о браке, выданное 07.09.2011 опять же посчитали устаревшим.

Этот дубликат нужен для того чтобы действительно видеть что Вы находитесь в браке и у Вас не идёт брако-разводный процесс. Да, только одно не пойму вот, почему покрытие у вас мед. Страховки 3000 евро?

Kattie
Да, только одно не пойму вот, почему покрытие у вас мед. Страховки 3000 евро?

Я писала об этом уже в другой теме про страховку: в миграции Бургаса не имеет значение размер покрытия, поэтому мы сделали для них самую простую и дешевую страховку - а смысл переплачивать? В других темах идут дебаты о том, нарушение ли это закона или не нарушение, но мне, честно говоря, все равно - главное, что для МВР нет дела до размера покрытия и они принимают любые страховки, главное чтобы было написано что она здравна:)

Калинка-Вяра
ДВроде бы поменьше. Чем 3000лев. В прошлом году в Старой Загоре затребовали 3000 л. А теперь у меня сложности с такой суммой.

Займите у знакомых на пару дней, или кредит на два дня возьмите, положите деньги в банк, возьмите справку, деньги тут же снимите и верните

Ели
Я писала об этом уже в другой теме про страховку: в миграции Бургаса не имеет значение размер покрытия, поэтому мы сделали для них самую простую и дешевую страховку - а смысл переплачивать? В других темах идут дебаты о том, нарушение ли это закона или не нарушение, но мне, честно говоря, все равно - главное, что для МВР нет дела до размера покрытия и они принимают любые страховки, главное чтобы было написано что она здравна:)

Я не понимаю о чем идут дебати, но ето прямое нарушение. Написано 30000 евро, так че изобретать велосипед и искать приключений!

Представьте ситуацию, когда идете с такой вот страховкой, служителка принимает доки (но не она дает разрешение на пребивание), а через время Вам приходит извещение, что страховка не та и нужна новая. Новие расходи.

Kattie
Я не понимаю о чем идут дебати, но ето прямое нарушение. Написано 30000 евро, так че изобретать велосипед и искать приключений!

Представьте ситуацию, когда идете с такой вот страховкой, служителка принимает доки (но не она дает разрешение на пребивание), а через время Вам приходит извещение, что страховка не та и нужна новая. Новие расходи.

Ну тут уже дело каждого, пусть каждый сам принимает решение для себя. Я просто подтверждаю факт, что да, в Бургасе страховку с покрытием 3000 Евро принимают. А дальше... Можете делать с этой инфой, что считаете нужным;)

С.В.

Ели уже не первый раз возмущается тем, что многие " нарушают закон" и делают страховку с меньшим покрытием, соответственно более дешёвую. Так вот, пока в миграции Бургаса это "прокатывает", люди будут пользоватся такими "благами";) Если бы в других регионах БГ принимали более дешёвые страховки. Люди бы пользовались эти моментом. И не надо говорить, что мы сплошные "нарушители закона".

Зачем платить больше, если результат одинаковый и Вам дали ВНЖ не зависимо, на какую сумму вы застраховались.

Ели
Ели уже не первый раз возмущается тем, что многие " нарушают закон" и делают страховку с меньшим покрытием, соответственно более дешёвую. Так вот, пока в миграции Бургаса это "прокатывает", люди будут пользоватся такими "благами";) Если бы в других регионах БГ принимали более дешёвые страховки. Люди бы пользовались эти моментом. И не надо говорить, что мы сплошные "нарушители закона".

Зачем платить больше, если результат одинаковый и Вам дали ВНЖ не зависимо, на какую сумму вы застраховались.

Я буду возмущаться до тех пор, пока люди будут САМИ создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать.

A Ви никогда не думали о такой вот мелкой мелочи, как Ваше досье?

Рекомендую поразмислить, тем более, что Болгария постепенно, но систематично затягивает миграционние гайки.

Ми в январе перед подачей на продление ходили на прием к начальнику сектора Миграции в Софии и он тогда нам посоветовал строго соблюдать все требования, потому что все чаще стало вспливать такое вот слово досье.

Кстати, вон уже домой приходят и проверяют брак на фиктивность, а еще 2 года назад об етом никто не слишал. Да, и в етом году, когда к нам пришли, то муж бил, мягко сказать, удивлен.

С.В.
Я буду возмущаться до тех пор, пока люди будут САМИ создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать.

A Ви никогда не думали о такой вот мелкой мелочи, как Ваше досье?

Рекомендую поразмислить, тем более, что Болгария постепенно, но систематично затягивает миграционние гайки.

Ми в январе перед подачей на продление ходили на прием к начальнику сектора Миграции в Софии и он тогда нам посоветовал строго соблюдать все требования, потому что все чаще стало вспливать такое вот слово досье.

Кстати, вон уже домой приходят и проверяют брак на фиктивность, а еще 2 года назад об етом никто не слишал. Да, и в етом году, когда к нам пришли, то муж бил, мягко сказать, удивлен.

Согласна, все стараются исполнять требования закона. Но, не думаю, что в миграции Бургаса сидят " тётеньки-дурочки" и " позволяют" нарушать закон.

Ели
Согласна, все стараются исполнять требования закона. Но, не думаю, что в миграции Бургаса сидят " тётеньки-дурочки" и " позволяют" нарушать закон.

Не стоит думать о тетеньках, а стоит позаботиться о себе (здравословний егоизм, знаете ли). Они как сидели, так и будут сидеть. И, знаете ли, проблеми будут не у них, а вот у таких вот "економних".

И их компетенция, как в Бургасе, так и в Софии, лично у меня визивает вопроси. По етой причине (отсутствие компетенции и желания прочитать Закон и Правилник к нему) ми и ходили к начальнику Миграции.

Гость Katrincake
Я писала об этом уже в другой теме про страховку: в миграции Бургаса не имеет значение размер покрытия, поэтому мы сделали для них самую простую и дешевую страховку - а смысл переплачивать? В других темах идут дебаты о том, нарушение ли это закона или не нарушение, но мне, честно говоря, все равно - главное, что для МВР нет дела до размера покрытия и они принимают любые страховки, главное чтобы было написано что она здравна:)

Какраз что в МВР и есть дело до покрытия страховки и в законе чётко указано что она должна составлять 60000лева, незнаю как там у вас в Бургасе, но в Габрово на счёт этого очень строго и сотрудники сдесь действуют чётко по законам, так что хочу предупредить всех форумчан, что не во всех МВР может прокатить страховка на покрытии 3000евро.

Не стоит думать о тетеньках, а стоит позаботиться о себе (здравословний егоизм, знаете ли). Они как сидели, так и будут сидеть. И, знаете ли, проблеми будут не у них, а вот у таких вот "економних".

И их компетенция, как в Бургасе, так и в Софии, лично у меня визивает вопроси. По етой причине (отсутствие компетенции и желания прочитать Закон и Правилник к нему) ми и ходили к начальнику Миграции.

Ели совершена с вами согластна! Сама недавно подавала на ВНЖ, через неделю преблезительно ожидаю ЛК и стаховку в Миграции сказали именно делать с покрытием 60000 лев, и каждый должен подумать перед тем как делать страховку,(во - первых подумайте о себе стоит ли экономить?)

Kattie
Кому интересно, сегодня подали док-ы на ВНЖ по браку в Бургасе. Вот что хотели:

1. Копия страницы паспорта с фотографией + копия страницы с визой

2. Оплата таксы 10 лева

3. Декларация о предоставлении жилья. В данном случае у нас была декларация от мамы мужа, т. К. Она является владелицей жилья. Попросили донести еще нотариальный акт, но документы приняли и без него.

4. Медицинская страховка (Интерамерикан за 51 лв. С покрытием 3000 Евро)

5. Декларация от мужа о готовности меня материально обеспечивать + выписка из его банковского счета с подписью и печатью банка

6. Свидетельство о судимости (делали новое через консульство в Бургасе, т. К. Мое посчитали старым (выдано 11.11.2011) - стоит 70 лв., говорят что делают 4 недели, но готово было уже через 3, выдают сразу с переводом)

7. Актуальный дубликат свидетельства о браке (выдается в общине, стоит 2,50 лв). Св-во о браке, выданное 07.09.2011 опять же посчитали устаревшим.

8. Копия ЛК мужа.

Сказали, приходить за разрешением 30 июля...

Представляете, во вторник только подали документы, а сегодня нам позвонила мама мужа, сказала, что пришли проверять! Быстро как работают:)

Калинка-Вяра
Представляете, во вторник только подали документы, а сегодня нам позвонила мама мужа, сказала, что пришли проверять! Быстро как работают:)

А может посмотрели бравые полисмены на фото (среди них то же холостяки имеются) увидели симпатичную девушку и пришли узнать, может передумает и за одного из них лучше замуж пойдёт) :D

Utka
Представляете, во вторник только подали документы, а сегодня нам позвонила мама мужа, сказала, что пришли проверять! Быстро как работают:)

Да, мы уже давно говорили, что проверки нефиктивности брака при подаче документов на ВНЖ стали реальностью. И что такие проверки ожидать можно и после получения ВНЖ.

На мой взгляд, нормальная практика нормальной страны.

Людям, которые действительно живут вместе и ведут общее хозяйство, боятся нечего, а фильтр для прочих приличный теперь будет.

Ох, эти болгарские мужчины;):thumbsup:

Так потому мы с вами и здесь живем теперь ;)()>

Kattie

Да-да, про проверки-то я в курсе. Уже приходили к мужу домой расспрашивать, еще когда я визу Д получала, так что это конечно уже не новость. Просто в данном случае меня удивила скорость реакции - 3 суток с момента подачи доков. Видно сразу - люди работают:thumbsup:

А у нас еще такая ситуация, что зарегистрирована я там, где и муж - в селе, в 80 км от Бургаса, в доме, который в собственности. А живем-то мы в Бургасе, квартиру снимаем, в процессе оформления ипотеки на свою. А при подаче доков тут же не как у нас, нет 2 граф - адрес регистрации и фактический адрес. Вот пришли туда, а нас няма:) Хорошо, что у мужа там все полицейские - одноклассники, у которых мы регулярно в гостях бываем. Позвонили, спросили, где живем, придут теперь на фактический адрес проверять. С пирогами что ли их встретить за такую усердную работу;)

ljubus

Интересно, есть ли какая-то зависимость таких проверок от региона проживания? Нас, например, ни при подаче на визу Д, ни при получении ВНЖ никто не проверял.

Гость Katrincake

Нас кстате тоже никто не проверял, несколько раз позвонили по телефону. :)

Utka

Так сейчас проверки не проводятся сплошным методом, а выборочным. Значит, что к вам могут и не придти с проверкой. А могут и придти :)

А на мой взгляд, лучше чтобы пришли и проверили. Очко в вашу пользу будет, что у вас все законно и правильно.

ljubus
Так сейчас проверки не проводятся сплошным методом, а выборочным. Значит, что к вам могут и не придти с проверкой. А могут и придти :)

А на мой взгляд, лучше чтобы пришли и проверили. Очко в вашу пользу будет, что у вас все законно и правильно.

Ну, мы законно и правильно вообще в России живем... Идти проверять фиктивность далековато будет.

Utka
Ну, мы законно и правильно вообще в России живем... Идти проверять фиктивность далековато будет.

Речь была о проживании на территории Болгарии. Понятно, что в РФ они вас проверять не будут.

Фенюша
Да-да, про проверки-то я в курсе. Уже приходили к мужу домой расспрашивать, еще когда я визу Д получала, так что это конечно уже не новость. Просто в данном случае меня удивила скорость реакции - 3 суток с момента подачи доков. Видно сразу - люди работают:thumbsup:

А у нас еще такая ситуация, что зарегистрирована я там, где и муж - в селе, в 80 км от Бургаса, в доме, который в собственности. А живем-то мы в Бургасе, квартиру снимаем, в процессе оформления ипотеки на свою. А при подаче доков тут же не как у нас, нет 2 граф - адрес регистрации и фактический адрес. Вот пришли туда, а нас няма:) Хорошо, что у мужа там все полицейские - одноклассники, у которых мы регулярно в гостях бываем. Позвонили, спросили, где живем, придут теперь на фактический адрес проверять. С пирогами что ли их встретить за такую усердную работу;)

У меня почти такая же ситуация, т. Е. Зарегистрированы в одном месте, живем в другом. В прошлом году все прошло замечательно, а вот в этом году свекровь (бабушка в маразме) выдала выдала с потрахами, что мы не живем с ней... В итоге писали в МВР что-то типа объяснительной. Что живем по другому адресу в связи с такими-то обстаятельствами.

Noell

А кто подскажет, если один человек получает ВНЖ по произходу, он может с собой взять супруга? И как лучше, чтобы брак был заключен до получения ВНЖ или после?

Milla
ВНЖ по произходу

По происходу получают сразу ПМЖ или гражданство

Noell

Ну это еще лучше. А брак когда лучше заключить, в Болгарии или до переезда?

ljubus
Ну это еще лучше. А брак когда лучше заключить, в Болгарии или до переезда?

После получения вами статуса ПМЖ/гражданства.

Наблюдатель
После получения вами статуса ПМЖ/гражданства.

А разница какая? Всё равно за ВНЖ жене платить парядка 800-900 лева на год.

Milla
А разница какая? Всё равно за ВНЖ жене платить парядка 800-900 лева на год.

Ну за жен платят и граждане РБ

Noell

Т. Е. Разницы нет, или в Украине расписаться до получения ПМЖ/гражданства или после, в Болгарии

Наблюдатель
Т. Е. Разницы нет, или в Украине расписаться до получения ПМЖ/гражданства или после, в Болгарии

Разница в том что болгарское свидетельство о регистрации брака не надо не переводить не легализировать, вот Украинское придётся...

Ивайло
не думаю, что в миграции Бургаса сидят " тётеньки-дурочки" и " позволяют" нарушать закон.

Не вдаваясь в суть конкретного случая, а просто в принципе советую на это не надеятся. Дело в том, что "тетенька" в окошечке не имеет право отказать принятия документов. На то и окошечко существует - чтоб принимать документы. Но сама институция имеет полное право отказать в вашей просьбе, если с документами что-то не так. "Тетенка" не может преценивать все ли у вас в порядке - ее дело принят документы и выдат вам номер. Но это ее компетенции кончаются. Она, на основе своего опыта, может вам подсказать, если пакет с документами неокомплектован - но не обязана этого делать, а если вы настаиваете документов принят, обязана принять. Таким образом, если действительно что-то там не так, вы получаете возможность получит писменный отказ, и евентуально оспоривать его в Административном суде в случае, если уверены, что Закон нарушен.

Одним словом - не надейтесь на "тетенки" в окошке, если она приняла документы, это ничего не гарантирует.

EkaterinaK

Скажите, а нужно ли регистрировать в России брак, заключенный в Болгарии? Может ли отсутствие штампа в рос. Паспорте как-то повлиять на выдачу визы Д или получение ВНЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...