Перейти к публикации

Пенсионеры Казахстана

Rasa5

Пенсионерам Казахстана, выезжающим на постоянное место жительство за пределы страны, прекращают выплачивать пенсию. Как быть? Понятно, что долговременное пребывание - не постоянное. А если захочется продать квартиру в Казахстане? Лишали ли кого-то пенсии из казахских пенсионеров в Болгарии?

Закон Казахстана

Согласно пункту 42 "Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий" выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства.

Таким образом, прекращается выплата пенсии только при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства.

При временном выезде за границу выплата пенсии не прекращается. Предполагается, что лицо, выехавшее за границу временно, сохраняет свою регистрацию по месту жительства в Казахстане.

Возобновление выплаты пенсии

Согласно пункту 39 указанных правил выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, возобновляется со дня прекращения выплаты в случае неполучения выплат в стране выезда. Факт неполучения выплат должен быть подтвержден соответствующей справкой, выданной уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда

defacto.kz/content/sokhranyaetsya-li-pensiya-pri-vyezde-grazhdan-respubliki-kazakhstan-za-granitsu

Rasa5

Думаю, пенсионеры Каз-на не хотят "светиться" в этой теме. В ЛС я получила сообщение, что один пенсионер, выехавший на постоянное место жительство в США к сыну, выиграл суд с Казахстаном, лишившим его заработанной пенсии на родине. Судебных волокит, конечно, не хочется. Кстати, в этом законе оговорено, что пенсия будет возвращена, если пенсионер предоставит справку из страны пребывания, что не получает там никаких пособий и пенсий.

В поисках информации об этом законе, я наткнулась на проект закона для российский пенсионеров. Предлагают отслеживать, пребывает ли российский пенсионер в России более полугода. Если нет, то лишать пенсии. Надеюсь, до этого не дойдет.

Уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом» уже подготовлен, рассказал «Известиям» член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые сменили гражданство или получили второе.

— В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров, — считает Михаил Дегтягев. — Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/584424#ixzz40Jo3rK9E

Katunchi
Уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат.

@Rasa5, а не попадалось ли Вам на эту тему что-то посвежее этой информации почти годичной давности?

Rasa5
@Rasa5, а не попадалось ли Вам на эту тему что-то посвежее этой информации почти годичной давности?

Нет. Наверно, пока все в порядке, если россияне-пенсионеры не жалуются

Аля
Балчик-Владивосток
Таким образом, прекращается выплата пенсии только при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства.
то есть это уже свершившийся факт? В законе давно прописано оказывается. :thumbsdown: И закреплен законодательно в Казахстане, что там не платят пенсию тем кто постоянно проживает за рубежом? :eek:

Думаю, пенсионеры Каз-на не хотят "светиться" в этой теме.
- просто у нас не много форумчан из Казахстана.

В свете вашей "новости" думаю что и не станет больше :(. И подруга моя значит зря мечтает, дожидаясь своей пенсии ей еще годик всего осталось то :cry:

Держите пожалуйста нас в курсе, если что то еще полезное узнаете.

Rasa5
то есть это уже свершившийся факт? В законе давно прописано оказывается. :thumbsdown: И закреплен законодательно в Казахстане, что там не платят пенсию тем кто постоянно проживает за рубежом? :eek:

- просто у нас не много форумчан из Казахстана.

В свете вашей "новости" думаю что и не станет больше :(. И подруга моя значит зря мечтает, дожидаясь своей пенсии ей еще годик всего осталось то :cry:

Держите пожалуйста нас в курсе, если что то еще полезное узнаете.

наверно, меньше не станет. Согласно этому закону (если уж попал в поле зрения пенсфонда) надо приехать в Казахстан и привезти справку, что не получаешь ничего в Болгарии: ни пособий, ни пенсии. И все вернут, что удержали. Но чтобы не заморачиваться, пенсы Каз-на просто не выписываются с места прописки. Если продают недвигу, то прописываются у кого-то. Пока никто не жаловался, что пенсию удержали. Если берете справку с пенсионного фонда, то там говорите честно "еду отдыхать...лечитьься..." Временно! это ведь и правда. ПМЖ надо еще заработать.

Аля
Балчик-Владивосток
Согласно этому закону (если уж попал в поле зрения пенсфонда) надо приехать в Казахстан и привезти справку, что не получаешь ничего в Болгарии: ни пособий, ни пенсии.
- уря! Спасибо! Скинула эту вашу инфу ей- уже вместе порадовались :joyful:
Rasa5

Я в "ОК" познакомилась с пенсионерками из Каз-на. Они в Варне. Очень помогают мне советами. Познакомлю и Вашу подругу.

Аля
Балчик-Владивосток
Познакомлю и Вашу подругу.
-спасибо, как дождется пенсии, начнет активнее действовать. Если все нормально будет, а то сейчас такие дела везде творятся, что уже и загадывать как то не знаешь можно ли! Они хотели раньше домик купить и ездить сюда пока отдыхать, но тут теньге как обвалился! теперь снова на домик надо собирать.
Rasa5
-спасибо, как дождется пенсии, начнет активнее действовать. Если все нормально будет, а то сейчас такие дела везде творятся, что уже и загадывать как то не знаешь можно ли! Они хотели раньше домик купить и ездить сюда пока отдыхать, но тут теньге как обвалился! теперь снова на домик надо собирать.

это точно. у моей сестры пенсия была в 300 евро, а сейчас...как самая нищенская (минимальная) пенсия в Литве-180 евро. Может, пока пишу здесь, она еше меньше стала.

Аля
Балчик-Владивосток
как самая нищенская (минимальная) пенсия в Литве-180
- ну! это еще хорошо! У нас, уже почти как минимальная в Болгарии, она здесь 186 ЛЕВ!
Rasa5

Могу ли лично познакомиться с пенсионерами Казахстана в Болгарии. Хочется лично пообщаться, подумать, обменяться мнениями по поводу нового закона о ежегодной декларации недвижимости за рубежом и о доходах-расходах. Впрочем, закон этот касается не только пенсионеров, но и других граждан Каз-на. Можно знакомиться, обсуждать и в ЛС.

Aroniya

Добрый день Раиса! Я Галина, на пенсии, осенью муж тоже вольется в наши ряды. Год назад планировали переезд в Болгарию, но у жизни свои планы... Придется еще работать, поэтому в Болгарии пока только отдыхать. В ЛС писать не могу, мало сообщений видимо. Ещё раз спасибо (за что знаете). Заходила на Ваш сайт, прочитала всё с большим удовольствием.

Rasa5

Напишу Вам в ЛС, где можно пообщаться. Спасибо!

Гость SERIK

Добрый день форумчане.

За прошлый месяц моей маме (гражданка Казахстана) не перечислили пенсию в полном объёме.

Подскажите где брать справки; что она не получает в Болгарии ни пенсии ни дотации.

Пока статус внж

Please sign in or register to post a comment.
  • Rasa5

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...