Перейти к публикации

Собственники апартаментов в Санта Марине

Rostov

Уважаемые собственники, все владельцы апартаментов в СМ, убедительная просьба поделится Вашими соображениями, почему именно в этом комплексе была приобретена Вами данная недвижимость, что послужило основанием и если бы выбирать снова, приобрели бы Вы Ваши апартаменты в этом комплексе вновь? Вопрос связан с "муками" выбора, покупать или не покупать (Гамлет в чистом виде)! Заранее благодарю Всех ответивших!

Astery

Посмотрите еще эту тему -

bglife.ru/threads/santa-marina-Созополь.68/

По-моему, там были какие-то отзывы

Alexei_B
Вопрос связан с "муками" выбора, покупать или не покупать (Гамлет в чистом виде)!

Тык, этож смотря какая ваша альтернатива!!

Друзья купили, потому что красиво, качественно и дети ни куда не сбегут из территории. (+)

Я купил по соседству в новом Созополе, потому что не хотел жить на хуторе, а хотел гулять пьяным пешком по старому городу перед сном (-)

Пенсионер
Уважаемые собственники, все владельцы апартаментов в СМ, убедительная просьба поделится Вашими соображениями, почему именно в этом комплексе была приобретена Вами данная недвижимость, что послужило основанием и если бы выбирать снова, приобрели бы Вы Ваши апартаменты в этом комплексе вновь? Вопрос связан с "муками" выбора, покупать или не покупать (Гамлет в чистом виде)! Заранее благодарю Всех ответивших!

Нам тоже очень понравился этот комплекс.

Если бы решили купить квартиру на море, то рассмотрели бы вариант СМ.

Лично для нас большой плюс этого комплекса - это его близость к Созополю.

Очень красивые виды на море и Созополь открываются из квартир с последнего этажа, замечательно просторные терассы. Комплекс весь утопает в зелени, цветах, и что лично нам очень понравилось, так это сосны, которые необыкновенно украшают территорию комплекса.

Лично мы не фанаты пляжного отдыха и бронзового загара, поэтому наличие маленького пляжа для нашей семьи не является минусом. Единственное, что нам не очень пришлось по душе в этом комплексе - это передвижение на по территории на карах, причем не самостоятельное (то есть постоянная зависимость от кого-то)

А так комплекс замечательно красивый.

Нам еще очень понравился комплекс Thracian Cliffs . Он тоже необыкновенно красивый (находится около города Каварна - это северное побережье), почему-то здесь на форуме никто этот комплекс не упоминал, мы бы с удовольствием почитали отзывы и об этом комплексе, если кто-то там уже приобрел недвижимость или просто отдыхал

http://www.thraciancliffs.com/

Yuri

Имейте ввиду, что в СМ коммуналка по своим расценкам, суммарно доходит до 700 лева в месяц за двухкомнатный. Нельзя свой бойлер, нельзя своего провайдера, нельзя спутниковых тарелок и т. Д. И плата за обслуживание, так что будьте готовы к расходам:).

Rostov

Суммируя Все высказывания которые прозвучали и уверен прозвучат еще в данной теме, прихожу к выводу, что приобретение апартаментов в СМ -выбор оправданный! Мне кажется, что те достоинства комплекса, о которых шла речь в предыдущих сообщениях, перевешивают возможные недостатки! Хотелось бы сделать такой выбор, чтобы потом не сожалеть о сделанном приобретении. Мне кажется, что я не одинок в "муках"выбора недвижимости в Болгарии, поэтому каждое высказанное здесь мнение приобретает особую ценность для того, чтобы сделать осознаннанную и Устраивающую в дальнейшем меня и мою семью покупку.

Благодарю Всех принимающих в обсуждении данной темы!

Владимир

Громадный комплекс, то что осталось далеко от моря или глубоко в земле.

Это то что мне показывали! Не спешите, осмотритесь! Поищите альтернативу.

За те же деньги, есть хороший выбор.

Rostov' date=' обратите внимание на первые этажи. Они имеют большие веранды и "свой" выход на улицу. Некоторые расположены таким образом, что Вы (не лишаясь морсого вида), практически, становитесь обладателем участка земли перед домом. Это крайне приятно. Кроме того, наверное, стоит обратить внимание на близость входной калитки на парковку, если Вы собираетесь пользоваться своей машиной. А вот от от парковок электромобилей, въездных шлагбаумов и нижней дороги, наверно, стоит держаться подальше.[/quote']

И уровень газона по отношению к окнам, лично мне не нравится жить в полу землянке)

Vlads55
И уровень газона по отношению к окнам' date=' лично мне не нравится жить в полу землянке)[/quote']

Я мне кажется, что окна до пола великолепное изобретение. К сожалению, в России ввиду климата его оценить трудно. Но лично мне было бы очень приятно сразу вываливаться на лужайку.

Alexei_B
Я мне кажется, что окна до пола великолепное изобретение. К сожалению, в России ввиду климата его оценить трудно. Но лично мне было бы очень приятно сразу вываливаться на лужайку.

У финов климат такой же, но они как-то оценили!

Vlads55
У финов климат такой же, но они как-то оценили!

Не знаю как у них это получается. У нас как занесет, так и не откопаешься. Если мне не изменяет память, то по СНИП минимальная высота фундамента над уровнем земли для Подмосковья составляет 40 см. Какой уж тут выход прямо на лужайку. А как же фины проблемы решают?

Rostov

Благодарю Всех помогающих разобраться и определиться с выбором! Если не затруднит, как решается проблема с зимним

Хранением автомобиля (когда вдруг появится желание его приобрести)? И вообще, как решается "транспортный" вопрос? Что лучше для перемещений и путешествий в "пространстве" - такси, прокатный автомобиль, или приобретение собственного авто? При приобретении апартаментов в СМ, гарантируется ли парковочное место для

Стоянки автомобиля? Кто имеет опыт владения собственным авто в Сазополе, или в СМ, убедительная просьба, поделитьсяся соответствующим опытом в решении этого вопроса!

Благодарю Всех принимающих участие в обсуждении этой темы! И вообще, только Вместе мы Осилим и Решим все вопросы, которые перед нами ставит Жизнь!

Владимир
Я мне кажется, что окна до пола великолепное изобретение. К сожалению, в России ввиду климата его оценить трудно. Но лично мне было бы очень приятно сразу вываливаться на лужайку.

Речь идет об определенном комплексе;) Там есть хорошие первые этажи, где можно из окна вываливаться на лужайку, благо ее уровень, начинается под подоконником:) Вот я его и назвал полу-землянка.

Не' date=' Владимир, Вы говорите не о первых этажах, а о, действительно, полуподвальных. Такие в "СМ" тоже есть. Далеко не в каждом доме. Единицы, но есть. Условно жилые. Скорее служебные. Там и цена соответствующая.[/quote']

На счет служебных не знаю, но мне их пытались впарить).

Alexei_B
по СНИП минимальная высота фундамента... Какой уж тут выход прямо на лужайку. А как же фины проблемы решают?

... Они их не создают!

Фины не любят мазохизм, у них нет корупции и снипов, а то что есть вместо не мешает им строить красиво:(

Как решается "транспортный" вопрос? Что лучше для перемешений и путешествий в "пространстве" - такси, прокатный автомобиль, или приобретение собственного авто?

Колеса нужны и очень.

Форма собственности зависит от того сколько мес в год будете пользоваться машиной. 1 сутки проката = 25 евро.

Машина чтоб ехать 800-1000 евро

Хороший добрый Лансер 2,500 евро

2х летний мерс С (по-моему) на автомате 12-15.000 евро

Считайте рентабельность в днях прибывания :)

Машины покупают на местных друзей или прокаты

Vlads55
... Они их не создают!

Фины не любят мазохизм, у них нет корупции и снипов, а то что есть вместо не мешает им строить красиво:(

Я абсолютно уверен, что у финнов есть строительные стандарты. Иначе не может быть. Не понял, при чем тут мазохизм и коррупция? Строить красиво можно в любом климате, но не в любом климате можно строить практически в уровень земли. Я об этом говорю. А Вы о чем?

А проблема зимы и высокого уровня снега в Финляндии, так думаю, имеет быть. Так что проблемы не сами финны себе создают, а климат.

Так что, если возможно, давайте говорить по-существу, а не вообще ни о чем.

Rostov

Поймал себя на мысли, как прекрасно, что мы сейчас имеем возможность не сходя с места общаться и обсуждать проблемы которые волнуют действительно многих, причем не взирая на любые расстояния! Детям и внукам (в настоящее время)-

УЖЕ нужно объяснять, что было Время, когда еще не было Мобильного телефона и Интернета!

Уважаемые форумчане, крайне признателен Вам за то, что Вы делились своим бесценным опытом, это очень помогает мне и уверен многим другим, кто пытается сделать правильный и осознанный выбор в определении Где и Что покупать!

Если не затруднит, прошу Всех прошедших путь приобретения апартаментов подсказать, на что еще нужно обратить внимание при оформлении покупки, какие и где могут быть " подводные" камни, как это лучше сделать, приобретая недвижимость в СМ?

Заранее благодарю Всех, помогающих разобраться!

Вадим
Поймал себя на мысли, как прекрасно, что мы сейчас имеем возможность не сходя с места общаться и обсуждать проблемы которые волнуют действительно многих, причем не взирая на любые расстояния! Детям и внукам (в настоящее время)-

УЖЕ нужно объяснять, что было Время, когда еще не было Мобильного телефона и Интернета!

Уважаемые форумчане, крайне признателен Вам за то, что Вы делились своим бесценным опытом, это очень помогает мне и уверен многим другим, кто пытается сделать правильный и осознанный выбор в определении Где и Что покупать!

Если не затруднит, прошу Всех прошедших путь приобретения апартаментов подсказать, на что еще нужно обратить внимание при оформлении покупки, какие и где могут быть " подводные" камни, как это лучше сделать, приобретая недвижимость в СМ?

Заранее благодарю Всех, помогающих разобраться!

Прежде чем рассматривать определенную квартиру для покупки, посмотрите план застройки СМ. В ближайшие годы планируется застройка участка к Созополю, сейчас там сосновый лес. (см. Спутниковый снимок в google). Мы живем в 704 вилле, сейчас прекрасный вид с лоджии, сосны и море, но через несколько лет этот вид будет перекрыт домами. Но этот нюанс необходимо учитывать если Вы хотите чтобы все было идеально. Если вид с лоджии Вас не сильно волнует, то в СМ везде хорошо! В Болгарии есть только два таких поселка, один под Варной и второй Санта Марина.

Кстати сейчас идет строительство большой парковки в СМ, хотя вроде бы проблем с парковкой нет, был в этом году в конце июня на машине - всегда было место.

Хотел еще добавить, для того чтобы принять решение о покупке квартиры в СМ лучше всего приехать на недельку и самому все увидеть. Уверяю Вас, после недельного прибывания в СМ Вам не захочется оттуда уезжать и другие варианты покупки квартиры вряд ли будете рассматривать.

Rostov

Уважаемые Форумчане, позвольте поблагодарить Всех, принявших участие в обсуждении данной темы! Ваши неравнодушные рекомедации, позволили мне и моей жене определиться с выбором, Где и Что покупать!

В результате выбор сделан и уже приобретены апартаменты в СМ, т. Е. Заключен договор продажи, и пр.! Осталось оформить нотариат и получить акт16. Предлагаю данную тему не завершать в связи с опеделение выбора покупки, а наооборот расширить тему обсуждения применительно к СМ! На мой взгляд, очень интересно обсудить проблему жизнеустройста в СМ, определить, что хорошо, а что требует корректировки. И мне кажется -это будет интересно и полезно многим собственникам в СМ, но считаю, наша дискусия должна быть прежде всего-конструктивной и в обязательном порядке -выдержанной в духе добрососедства, без перехода на личности и оскорбления! Убежден, что Все принимающие участие в дискуссии, разделяют эту точку зрения! Давайте делиться мнениями и рекомендациями, как сделать жизнь в СМ интересной, насыщенной и комфортной, может быть кто-то подсказажет Всем нам, что следует посмотреть в наших окрестностях, где лучше готовят, а куда ни ногой, в общем предлагаю нашу беседу наполнить конструктивом!

С увжением ко Всем присутствующим на Форуме!

Владимир

:(

Rostov
:(

Простите, Владимир не совсем понял, что Вы хотели сообщить своим последним постом? И пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за Ваши рекомендации в предыдущих комментариях! Уважаемый Владимир, как я понял, Вы являетесь собственником апартаментов в СМ, как давно Вы приобрели эту недвижимость и какие проблемы на Ваш взгляд связаны с эксплуатацией апартаментов (качество строительства, коммуникации, сервис УК, и т. Д.)?

Заранее благодарю!

Yuri

Вчера был на праздновании шестилетия СМ. Столик у нас был забронирован у пиццерии. Впервые был там в разгар сезона, когда комплекс живет полной жизнью. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Праздник удался, всем было весело, особенно детям. Они прыгали в бассейн и танцевали между пляшущих здесь же взрослых. Надо заметить, далеко не всякий комплекс может предоставить такие условия для отдыха детей.

Цены, конечно, там кусаются, особенно за обслугу, зато все на высоком уровне, особенно территория.

Rostov
Вчера был на праздновании шестилетия СМ. Столик у нас был забронирован у пиццерии. Впервые был там в разгар сезона, когда комплекс живет полной жизнью. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Праздник удался, всем было весело, особенно детям. Они прыгали в бассейн и танцевали между пляшущих здесь же взрослых. Надо заметить, далеко не всякий комплекс может предоставить такие условия для отдыха детей.

Цены, конечно, там кусаются, особенно за обслугу, зато все на высоком уровне, особенно территория.

Добрый день, Уважаемый Юрий!

С удовольствием и белой завистью, прочел Ваш пост! Думаю действительно было интересно, празднично, если не затруднит, расскажите о не праздничной Жизни в СМ, как обустроен быт, какой в действительности сервис от УК, что посоветуете посмотреть в окрестностях СМ, где лучше готовят в Созополе, где лучше и комфортнее пляж и т. Д.

Заранее благодарю!

Yuri

Ну Вы СПРОСИЛИ! Соберусь с силами, отвечу. Но я не СМинец, у меня просто живут там друзья, но тамошние аборигены точно лучше меня расскажут.:) Например, возьмите за живое РРРо.

Rostov
Ну Вы СПРОСИЛИ! Соберусь с силами, отвечу. Но я не СМинец, у меня просто живут там друзья, но тамошние аборигены точно лучше меня расскажут.:) Например, возьмите за живое РРРо.

Уважаемый Юрий!

Большое Спасибо за оперативный ответ! Желаю Вам поскорее собраться с силами для развернутого и обстоятельного ответа, собираемся в 20-х числах в СМ и конечно хочется быть максимально вооруженными Информацией. Тем более, Что это будет наш первый приезд в СМ в качестве собственников (да и не собственников тоже), т. К. До этого был там 1-день, на просмотре апартаментов. Но судя по высказываниям коллег по форуму, убежден, что мы не ошиблись с выбором.

И конечно, просьба к Уважаемому РРРо, поделиться всем, что знаете о жизни в СМ! Т. К. Мне, уже собственнику, и убежден, многим другим будующим и настоящим собственникам, эти Знания крайне важны!

С Искренней благодарностью!

Вадим
Добрый день, Уважаемый Юрий!

С удовольствием и белой завистью, прочел Ваш пост! Думаю действительно было интересно, празднично, если не затруднит, расскажите о не праздничной Жизни в СМ, как обустроен быт, какой в действительности сервис от УК, что посоветуете посмотреть в окрестностях СМ, где лучше готовят в Созополе, где лучше и комфортнее пляж и т. Д.

Заранее благодарю!

Поскольку Вы уже являетесь собственниками недвижимости в СМ и собираетесь приехать отдыхать, то не празничной жизни у Вас не будет, поскольку в СМ на отдыхе каждый день праздник. Приедете и сами все увидите и попробуете. Моя семья сейчас в СМ, вчера жена рассказывала, что праздник действительно удался, ребенок лег спать в первом часу, но ужасно довольный, подтверждаю, что СМ для детей действительно "рай".

В Созополе хорошо готовят в кафе на набережной, советую попробовать дорадо на углях, мясо тоже очень вкусно готовят, всего не расскажешь, надо самому пробовать.

В СМ весьма комфортный пляж, в этом году перестроили душевые, кафе неплохое, но Вы сами все увидите, особенно пляж хорош для детей. Но бывает, что наш пляж заносит водорослями, мусором и тогда купаться очень некомфортно, можно сказать вообще нельзя. Рядом, в сторону Бургаса, пляж "Золотая рыбка", по приезду сходите туда, может быть понравиться.

Вообще все рассказать невозможно, скоро сами все увидите.

В августе планирую приехать в Санта Марину на отдых. Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно половить крабов и пострелять рыбку в окрестностях СМ и Созополя. Если кто знает такие места по побережью, поделитесь, буду на машине, готов подъехать в любе место на побережье в радиусе 50-70 км от Созополя. Справа от пляжа СМ на камнях я уже побывал, там ничего интересного не увидел, мелкие крабики, маленькие зеленушки, бычки, собачки и пр., крупняка нет.

Владимир

То есть в СМ без машины не как? Выше описано что кругом надо ездить.

Наоборот.

Первое. Можно вообще ни куда не выходить. Пляж, бассейны, врачи, рестораны, пиццерии, красивые девушки, фитнес клубы, спа салоны, магазины и так далее - здесь свои. На территории.

Второе. У центрального входа всегда дежурит десяток такси. Там же стоит авто-паровоз, даже два паровоза, которые каждые полчаса отправляются на пляж Каваци, останавливаясь по дороге в Созополе. Впрочем до Созополя можно и пешком прогуляться.

Но все же от дальних рубежей СМ дойти до центральных ворот не просто, далековато наверно.

Rostov

Прежде всего, огромное Спасибо Уважаемым РРРо и Вадиму, за очень содержательные и развернутые комментарии!

Прекрасная информация и очень обстоятельная, еще раз спасибо! С нетерпением ждем вылета в СМ!

Немножко насторожили расценки на услуги УК, можно более подробно прокомментировать, насколько они завышены на взгяд Уважаемых соседей по СМ, думаю это будет интересно многим владельцам апартаментов.

С искренней благодарностью Всем участникам наших обсуждений!

Владимир
Конечно далековато. Территория- то огромная. Но ходить пешком и незачем. По СМ курсируют пассажирские электомобили. И возят всех желающих. Бесплатно' date=' разумеется.[/quote']

Содержание апартамента 100м2 в год?

Yuri
Но бывает, что наш пляж заносит водорослями, мусором и тогда купаться очень некомфортно, можно сказать вообще нельзя. Рядом, в сторону Бургаса, пляж "Золотая рыбка", по приезду сходите туда, может быть понравиться.

Водоросли - это проблема всего Созополя. Дело в том, что в городе нет очистных сооружений. Все на септиках. Стоки из них не опасны, но насыщены азотофосфатами. А это - удобрение для водорослей. Чем больше народа, тем больше стоков, тем больше водорослей. Поэтому во второй половине июля и в августе они сильно размножаются. В прошлом году в августе в отеле "ВИП зона" в новом городе был аварийный выброс из-за переполнения септика. Вонь стояла больше недели.

Основные сливные трубы находятся в районе Цыганского пляжа (там, где сейчас новая автостоянка СМ), и на пляже Харманите.

Поэтому на пляжах, где мало гостиниц - Каваци, Дюни (Шоферский пляж), море значительно чище.

Прошлая администрация запроектировала, и даже начала строительство очистной станции на 35 000 человек. После чего выдала строительных разрешений на 200 000! И нынешний кмет резонно замечает - ну построим мы станцию, и что? ("Ну повесим мы Чубайса, а дальше что?") Ждем европейских денег, а пока купаемся в супе.

Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно половить крабов и пострелять рыбку в окрестностях СМ и Созополя.

Уже который месяц пытаю местных на эту тему. Не колятся, сцуки! Ну, рыбку надо ждать конца августа-сентябрь, а крабов и рапанов и сейчас можно. Видел, как на самой южной оконечности пляжа Хармани народ болтается с масками. Самые продвинутые местные, после 2 часов в воде возвращаются с 5-6 кг крабов и рапанов. Еще знаю одно место около с. Варвара, там много рапанов, но крабов нет.

Rostov
1 400 - 1 500 Евро, примерно (точнее не скажу, у меня метров гораздо меньше)

Содержание подобной площади в аналогичном подмосковном посёлке, с сопоставимым набором сервиса, обойдется выше в разы.

Это даже без выкапывания около подмосковного поселения Черного моря :)

Уважаемый РРРо, если возможно, подскажите, а что еще надо оплачивать, кроме таксы поддержки? Вызов сантехника, например, установка телевизора, услуги горничной, как дорого обходятся Эти, абсолютно бытовые услуги, есть ли какой- то прайс, или все на " договорных $$$" началах? И если не затруднит, как Вы считаете, в ваше отсутствие в СМ, возможно или нет использование (без Вашего разрешения) Ваших апартаментов Управляющей Компанией для прживания "гостей" СМ?

Этот вопрос возник после просмотра нашумевшей передачи, с участием Лолиты и Киркорова, где они предъявляли претензии своей УК, что в их отсутствие апартаменты кем-то использовались! Думаю в СМ это исключено, но собираюсь по приезду заменить личинки замков. Как Вы считаете, есть ли подобная необходимость?

Заранее благодарю!

Вадим
Уважаемый РРРо, если возможно, подскажите, а что еще надо оплачивать, кроме таксы поддержки? Вызов сантехника, например, установка телевизора, услуги горничной, как дорого обходятся Эти, абсолютно бытовые услуги, есть ли какой- то прайс, или все на " договорных $$$" началах? И если не затруднит, как Вы считаете, в ваше отсутствие в СМ, возможно или нет использование (без Вашего разрешения) Ваших апартаментов Управляющей Компанией для прживания "гостей" СМ?

Этот вопрос возник после просмотра нашумевшей передачи, с участием Лолиты и Киркорова, где они предъявляли претензии своей УК, что в их отсутствие апартаменты кем-то использовались! Думаю в СМ это исключено, но собираюсь по приезду заменить личинки замков. Как Вы считаете, есть ли подобная необходимость?

Заранее благодарю!

Кроме годовой оплаты за содержание есть текущие расходы (15-20 лев), налоги, оплата Интернет (3 мес-80), кабельное телевидение (стандарт -18 лев в мес.), телефон (-3 евро в мес.) ит. Д., есть расценки на убору квартиры (долго перечислять, по приезду сами ознакомитесь). Прачечная, СПА салон, фитнес зал и т. Д. -платные, вообщем набегает какая-то сумма, но цены вполне разумные, а по сравнению с московскими они Вас сильно порадуют.

Сантехник, электрик и пр. Услуги платные если что -то произошло по Вашей вине или необходимо провести работы по Вашему желанию. Все работы, устранение неисправностей, входящих в компетенцию УК (читайте договор) - бесплатно. Как пример могу привести прошлогодний случай, у жены убежал суп и залил эл. Плиту, естественно коротнуло. Вызвали электрика, тот снял плиту, поставил на замену другую, неисправную отремонтировали и установили потом обратно -все бесплатно. Но когда в этом году произошол подобный случай - сказали, что это наша вина и чтобы мы меняли плиту за свой счет. В принципе УК права, заменили за свой счет.

Личинки в замках Вы можете поменять, но по правилам проживания в СМ в УК обязательно должен быть ключ (ключи) от Вашей квартиры (на случай непредвиденных обстоятельств). Случаев использования УК квартир без разрешения их собственников в СМ не слышал и думаю не услышим.

Please sign in or register to post a comment.
  • Rostov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...