Перейти к публикации

Пожарная безопасность и не только

Gagarin1983

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, подскажите - есть несколько вопросов!

Планируем переезд в Варну или окрестности, встает вопрос о трудовой деятельности.

1. Я занимаюсь пожарной безопасностью, наша фирма оказывает услуги по огнезащитной обработке, разработке планов эвакуации, обслуживанию автоматических систем пожарной защиты, поставкой противопожарного оборудования и т. п. В России эта сфера регулируется государством, существуют достаточно строгие правила и регламенты, большинство работ выполняют только лицензированные фирмы.

Вопрос: насколько этот рынок, да и вообще эта сфера, развиты в Болгарии? Есть ли спрос на подобные услуги?

2. Моя жена свадебный фотограф. В СПб это востребованная профессия, и достаточно хорошо оплачиваемая.

Вопрос, аналогичен: насколько этот рынок развит в Болгарии? Есть ли спрос на подобные услуги? Я пытался найти примерные цены на свадебную фотосъемку, но нашел только пару невнятных предложений от "людей с фотоаппаратом"..

3. Мой друг, который отважился составить нам компанию, имеет десятилетний опыт работ по установке и ремонту различного сантехнического оборудования (душевые кабины, гидромассажные ванные, сауны, бассейное оборудование) ведущих производителей.

Вопрос, опять таки банален: насколько это востребовано в Болгарии? Есть ли дефицит хороших мастеров? Сколько берет мастер за установку простой душевой кабинки?

 

Про то, что устроится на работу мы не сможем я помню, будем открывать фирму.

 

Заранее благодарю за отклик!

Martin T

Сами подумайте. Болгария небольшая страна, соответно небольшой рънок. И за все есть свои кадри, все таки есть и коренное население...

1. В Болгарии ета сфера тоже регулируется государством, не надейтесь, что получите какой нибудь заказ

2. Свадебний фотограф - может востребованая професия у Вас, но в Болгарии свадебние фотографи гораздо больше чем свадьби.

3. Ваш друг сможет найти себе занятие, но все таки, должен сказать, что у всех есть душ кабини...Прошу извинения, если мой ответ не понравится...,откровено скажу, если надеетесь, здесь зарабативать - ошибаетесь...

Gagarin1983
Сами подумайте. Болгария небольшая страна, соответно небольшой рънок. И за все есть свои кадри, все таки есть и коренное население...

1. В Болгарии ета сфера тоже регулируется государством, не надейтесь, что получите какой нибудь заказ

2. Свадебний фотограф - может востребованая професия у Вас, но в Болгарии свадебние фотографи гораздо больше чем свадьби.

3. Ваш друг сможет найти себе занятие, но все таки, должен сказать, что у всех есть душ кабини...Прошу извинения, если мой ответ не понравится...,откровено скажу, если надеетесь, здесь зарабативать - ошибаетесь...

Как-то уж очень вы пессимистично всё представляете. Люди живут - значит и спрос на товары и услуги должен быть...

В Росии мне все тоже говорили, что рынок пожарных услуг забит до отказа и нечего даже лезть..ну,вроде уже 5 лет на рынке и закрываться не планируем!)

По фотографам - поделитесь хоть парой ссылок на приличных свадебных фотографов! Я не смог найти, не знаю как правильно искать, наверное... В одной из веток форума читал, что есть проблемы с поиском хороших исполнителей.

По сантехнике, не можите уточнить стоимость примерную за монтаж простой кабинки?

 

Зарабатывать, знаю точно, возможно везде.

Martin T

:)конечно, можно заработать везде! Принципиально. Добро пожаловать в Болгарии!

Но все таки, надо знать, что в Болгарии есть все, что есть и у Вас. И люди и професии и умения и образование. Если появиться какой нибудь редкий специалист, его конечно оценят. Но оценка, не всегда значить и хорошая оплата.

Если устраивает жить с хорошей оценкой... Добро пожаловать, Добре дошли!

 

Теплая вода есть а ссилок об етом нет. Никто не хочет объявить в Большой сети, что купается... Отсталъе наверно!

Gagarin1983
Теплая да есть а ссилок об етом нет. Никто не хочет объявить в Большой сети, что купается...Отсталъе наверно!

Я вас не понимаю. Если вам интересно пофлудить, то ок. Но, мне это не понятно. Наверное у вас много свободного время.

СолОМон
Зарабатывать, знаю точно, возможно везде.

 

 

Уже избитая истина... Зарабатывать в России, жить в Болгарии...:cool:.

Gagarin1983
Уже избитая истина... Зарабатывать в России, жить в Болгарии...:cool:.

Понимаю эту точку зрения. Однако, времена идут и всё имеет свойство изменяться, сейчас и в РФ с заработками тяжело - даже госслужащим срезали премии, а небольшие фирмы одна за другой закрываются. Безработных стало сильно больше - нам в офис регулярно начали звонить соискатели, а раньше одно-два резюме на почту в месяц, не более. Да и многие из знакомых свидетельствуют о задержках зарплаты, уже регулярных. :(

 

У меня остается заработок в РФ, во всяком случае на данном этапе.

Но, я думаю, что при правильной организации - одно другому не помеха! А без дела мы не можем - на пенсию нам рано!)

СолОМон

, Почитайте тему про Бизнес в Болгарии, может поможет...

Gagarin1983
, Почитайте тему про Бизнес в Болгарии, может поможет...

Читаю, много полезного, ещё больше бесполезного (лично для меня, конечно), но конкретно по моим вопросам никаких ответов не нашел... то, что нужно осмотреться - понятно, то что нужно подучить язык - понятно, то что экономика не как в Великобритании - тоже понятно... может я что-то очень важное пропустил, но там 242 темы...я физически их прочитать все не могу...или тогда точно никуда не уеду)

СолОМон
Читаю, много полезного, ещё больше бесполезного (лично для меня, конечно), но конкретно по моим вопросам никаких ответов не нашел... то, что нужно осмотреться - понятно, то что нужно подучить язык - понятно, то что экономика не как в Великобритании - тоже понятно... может я что-то очень важное пропустил, но там 242 темы...я физически их прочитать все не могу...или тогда точно никуда не уеду)

Тут основная фишка в деньгах, сможешь продержаться 1-2 года +/- 0 в доходах, может и выживешь, нет-не стоит и начинать...:(.

Gagarin1983
Тут основная фишка в деньгах, сможешь продержаться 1-2 года +/- 0 в доходах, может и выживешь, нет-не стоит и начинать...:(.

Это я понимаю, смогу и дольше, вопросы другого характера у меня.

Fillippa

Добре вечер! с работой сейчас везде трудно. мне кажется надо (я так поняла возраст ближе к пенсионному) заканчивать трудовую деятельность там, где проработал большую часть жизни (имею ввиду страну),также большое значение имеет знание языка. а также в первую очередь предоставят работу соискателю с болгарским происхождением, своим гражданам...а вот отдыхать конечно надо приезжать в Болгарию! как то так.

Gagarin1983
Добре вечер! с работой сейчас везде трудно. мне кажется надо (я так поняла возраст ближе к пенсионному) заканчивать трудовую деятельность там, где проработал большую часть жизни (имею ввиду страну),также большое значение имеет знание языка. а также в первую очередь предоставят работу соискателю с болгарским происхождением, своим гражданам...а вот отдыхать конечно надо приезжать в Болгарию! как то так.

У кого ближе к пенсионному возраст? :eek::eek::eek:

Неужели я так плохо выгляжу? :roflmao::roflmao::roflmao:

Miky

Фирм занимающихся пожарной безопасностью и связаное с ней есть великое множество. как правило успешные из них это фирмы где работают бывшие офицеры пожарной и их бизнес продвигают их колеги, которые еще на работе. Так что эти связи решающие, на мой взгляд, для этого бизнеса. От туда, возможности у иностранца, у которого их предполагаемо нет, будут весма ограничены в плане конкурентоспособности.

Gagarin1983
Фирм занимающихся пожарной безопасностью и связанное с ней есть великое множество. как правило успешные из них это фирмы где работают бывшие офицеры пожарной и их бизнес продвигают их коллеги, которые еще на работе. Так что эти связи решающие, на мой взгляд, для этого бизнеса. От туда, возможности у иностранца, у которого их предполагаемо нет, будут весма ограничены в плане конкурентоспособности.

Спасибо за конкретный ответ!

Со свадебной фотографией тоже вроде наковырял информации.

А по установке сантехники не сможете меня сориентировать? Сколько стоит установка простой душевой кабинки? И есть ли дефицит высококлассных специалистов?

Русский Я
Спасибо за конкретный ответ!

Со свадебной фотографией тоже вроде наковырял информации.

А по установке сантехники не сможете меня сориентировать? Сколько стоит установка простой душевой кабинки? И есть ли дефицит высококлассных специалистов?

Скорее плиточник востребованней, водопроводчиков тьма, да и не такая уж сложная технология с новъми трубами

Miky
Спасибо за конкретный ответ!

Со свадебной фотографией тоже вроде наковырял информации.

А по установке сантехники не сможете меня сориентировать? Сколько стоит установка простой душевой кабинки? И есть ли дефицит высококлассных специалистов?

В принципе, для сантехников работа есть, они всегда востребованы. Только эта работа не постоянная, зависит от заказов, так что наличие контактов имеет совсем не малое значение. Ориентировочные цены на ВиК услуги можете посмотреть здесь.

vik-uslugi.ovo.bg/index/ceni_na_vik_uslugi/0-14

Gagarin1983
Скорее плиточник востребованней, водопроводчиков тьма, да и не такая уж сложная технология с новъми трубами

Водопроводчик и инженер по монтажу и ремонту сантехнического оборудования - это разное. Но, смысл я понял. Спасибо!

 

В принципе, для сантехников работа есть, они всегда востребованы. Только эта работа не постоянная, зависит от заказов, так что наличие контактов имеет совсем не малое значение. Ориентировочные цены на ВиК услуги можете посмотреть здесь.

vik-uslugi.ovo.bg/index/ceni_na_vik_uslugi/0-14

Спасибо большое! Именно это и интересовало! ценник в БГ ниже существенно чем в РФ, но в этом есть и плюсы!)

Светлана Сухова

Здравствуйте коллега. В России моя фирма тоже занималась пожарной безопасностью и всеми видами услуг. Здесь по этому вопросу глухо как в танке(. Я встречалась даже с министром. Его ответ здесь приводить не буду, но он ясно дает понять что иностранцу здесь ничего не светит (хоть я и язык знаю. Никто здесь особо не задумывается, пока жареный петух не клюнет... Пыталась и завязать связи по отделениям, но... глухо и тихо. А вообще- для деятельности поле непаханное!

Gagarin1983
Здравствуйте коллега. В России моя фирма тоже занималась пожарной безопасностью и всеми видами услуг. Здесь по этому вопросу глухо как в танке(. Я встречалась даже с министром. Его ответ здесь приводить не буду, но он ясно дает понять что иностранцу здесь ничего не светит (хоть я и язык знаю. Никто здесь особо не задумывается, пока жареный петух не клюнет... Пыталась и завязать связи по отделениям, но... глухо и тихо. А вообще- для деятельности поле непаханное!

Доброго дня, Светлана! Приятно увидеть тут коллегу! Когда мы переедем - надо будет обязательно познакомиться очно!=)

По теме: я так и понял, что скорее отношение наплевательское к ПБ, из-за этого рынок узкий, а все возможные каналы заработка завязаны на профильных пенсионерах =(

Котка българска
Спасибо за конкретный ответ!

Со свадебной фотографией тоже вроде наковырял информации.

А по установке сантехники не сможете меня сориентировать? Сколько стоит установка простой душевой кабинки? И есть ли дефицит высококлассных специалистов?

Расскажу историю про моего знакомого из Киева. Он Мастер с большой буквы. Так вот. После одной работы. выполненной "умелыми" болгарскими специалистами, ему пришлось переделывать всю установленную сантехнику. Теперь его наши передают из рук в руки. Подхалтуривает потихоньку и строит домик в Варне на Виннице.

Fillippa

Здравствуйте коллега. В России моя фирма тоже занималась пожарной безопасностью и всеми видами услуг. Здесь по этому вопросу глухо как в танке (. Я встречалась даже с министром. Его ответ здесь приводить не буду, но он ясно дает понять что иностранцу здесь ничего не светит (хоть я и язык знаю. Никто здесь особо не задумывается, пока жареный петух не клюнет... Пыталась и завязать связи по отделениям, но... Глухо и тихо. А вообще- для деятельности поле непаханное

 

Добре вечер! Хотелось спросить- "для деятельности поле непаханное"- а это где? И для какого возраста (не сочтите за бестакность)?. С работой в Болгарии сложно

Светлана Сухова
Добре вечер! хотелось спросить- "для деятельности поле непаханное"- а это где? и для какого возраста (не сочтите за бестакность)?. с работой в Болгарии сложно

Я имею ввиду профессиональный подход к пожарной безопасности. Из ответа разве не понятно?)

Zoran
...В России моя фирма тоже занималась пожарной безопасностью и всеми видами услуг. Здесь по этому вопросу глухо как в танке...

В РФ вся деятельность таких фирм сводится к принуждению владельцев коммерческой недвиги к заключению договоров на обслуживание сигналки и пр. При этом они плотно аффилированы с пожарниками и гарантируют отсутствие проверок при соблюдении сроков оплаты.

В БГ действительно с этим глухо - нет соответствующих связей и надзорные органы не столь всесильны и наглы. И не надо их плохому учить ;) ИМХО...

Gagarin1983
В РФ вся деятельность таких фирм сводится к принуждению владельцев коммерческой недвиги к заключению договоров на обслуживание сигналки и пр. При этом они плотно аффилированы с пожарниками и гарантируют отсутствие проверок при соблюдении сроков оплаты.

В БГ действительно с этим глухо - нет соответствующих связей и надзорные органы не столь всесильны и наглы. И не надо их плохому учить ;) ИМХО...

У Вас неверное понятие о пожарной безопасности и фирмах работающих на этой ниве. Поверьте, техническое обслуживание пожарной сигнализации это небольшая часть обеспечения ПБ. Нормы применяются ко всем типам объектов - коммерческие или государственные, это неважно. Обслуживание АПС не гарантирует ничего, кроме исправной работы системы (если действительно проводят регламентные работы) и отсутствия штрафа, поскольку нарушения нет (эти работы обязательны). Проверки проводят в соответствии с ежегодным планом и их периодичность не зависит от контрактов с подрядчиками. Конечно, многие фирмы созданы пенсионерами или даже действующими сотрудниками (не официально) МЧС, но эти компании, в основном, не участвуют в конкурентном рынке, который тоже сильно развит.

Могу ответственно заявить, что наша компания не имеет ничего общего с инспекторами и т. п. лоббистами. Мы привлекаем клиентов своей репутацией и обычной рекламой в интернете.

У нас работают (вернее подрабатывают) несколько сотрудников МЧС, но это обычные служивые парни, которые сутки через трое тушат пожары.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, все объявлений о поиске работы и предложении услуг переносятся сейчас в раздел объявлений!

Размещайте пожалуйста свои объявления в разделе Форум / Разное / Частные объявления

Ищу/предлагаю работу в Болгарии bglife.ru/forums/110/

В данной теме только обсуждения условий и возможностей по трудоустройству в Болгарии!

Please sign in or register to post a comment.
  • Gagarin1983

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...