Перейти к публикации

Какие могут быть подводные камни при аренде недвижимости, составлении договора

Stooper

Хочу получить ВНЖ как представитель (если ничего не изменилось за последнее время и это всё ещё возможно). Есть дом с удостоверением за терпимость, принадлежит он фирме моей матери (фирма была создана для покупки земли). Могу ли я арендовать часть этого дома у этой фирмы и подойдет ли это для получения ВНЖ. Можете ли подсказать, как в таком случае оформляется аренда?

Tanoshii

Присмотрели тут апарт хороший, сдаёт напрямую владелец (причем представляет владельца его племянник, потому как сам тот живет в Германии).

 

На что обратить внимание, где могут обмануть? Агенцию не хочется нанимать, ибо непонятно за что Х00 лв платить (сам племянник говорит, что он брокер).

Andorf
Александър, Варна
Присмотрели тут апарт хороший, сдаёт напрямую владелец (причем представляет владельца его племянник, потому как сам тот живет в Германии).

 

На что обратить внимание, где могут обмануть? Агенцию не хочется нанимать, ибо непонятно за что Х00 лв платить (сам племянник говорит, что он брокер).

Здесь нет никаких "подводных камней". Если тот, кто хочет взять под найм квартиру может заключить прямо договор с собственником по согласованию цены и способа заключения договора (просто между собой или перед нотариусом). Агентства выполняют роль посредников и получают как правило 50% суммы месячного найма. При этом в договоре найма посредник не фигурирует. Понятна позиция собственника. Зачем действительно включать в отношения посредника?

Tanoshii

Ну насколько я знаю в Мск 1001 схема обмана с наймом. В Болгарии такого нет?

Гость Астильба

@Andorf,

Если тот, кто хочет взять под найм квартиру может заключить прямо договор с собственником по согласованию цены и способа заключения договора (просто между собой или перед нотариусом).

 

Только не все хотят такой договор заключать, или цена резко возрастает. :(

Angelino4ka
Присмотрели тут апарт хороший, сдаёт напрямую владелец (причем представляет владельца его племянник, потому как сам тот живет в Германии).

 

На что обратить внимание, где могут обмануть? Агенцию не хочется нанимать, ибо непонятно за что Х00 лв платить (сам племянник говорит, что он брокер).

 

заключить договор, который внимательно прочитать и все. мы второй раз напрямую с собственником заключали договор. никаких проблем. для ВНЖ к нотариусу за заваркой и все.

Ongap

После заключения договора идти к нотариусу с хозяином квартиры?

Angelino4ka
После заключения договора идти к нотариусу с хозяином квартиры?

нотариус заверяет в присутствии собственника - это обязательно

Tanoshii
заключить договор, который внимательно прочитать и все. мы второй раз напрямую с собственником заключали договор. никаких проблем. для ВНЖ к нотариусу за заваркой и все.

 

У нас не требовали в МВР никаких заверок.

Angelino4ka
У нас не требовали в МВР никаких заверок.

разве? у нас в Миграции нужно предоставлять нотариально заверенную копию договора аренды. может правила другие у вас.

adhoc

Уважаемые форумчане!

Просьба, по возможности, поделиться (можно в личку) примерами реальных договоров аренды квартир. При необходимости ненужные (с Вашей т. Зрения) детали можно и почистить. Хотелось бы подготовиться к возможным нюансам/"граблям" и тп...

Приму с благодарностью любые советы, предостережения и подсказки!

Troyanda

Доброго всем дня (вечера)! У меня тоже просьба поделиться вариантом договора аренды для визы Д и дальнейшего ВНЖ и вопрос вдогонку, минимальный срок аренды 6 мес. И должна ли я жить все время в одном и том же населенном пункте. А также хотелось бы обойтись без посредников.

Angelino4ka
И должна ли я жить все время в одном и том же населенном пункте

Жить вы должны по адресу указанному в карте.. Адреса менять можно, кто ж запретит)

Troyanda

@Angelino4ka, не совсем поняла, если я должна жить по адресу, указанному в карте, то есть каждый раз менять карту или адрес в карте?

Angelino4ka
если я должна жить по адресу, указанному в карте, то есть каждый раз менять карту или адрес в карте?

Ну как бы да)) уведомлять и менять)

Возможно были прецеденты проверок.. Не знаю.. Я в Болгарии сменила 3 адреса и ни разу не уведомляла, просто свежий договор аренды для продления делала текущей датой, чтобы не было вопросов..

Troyanda

@Angelino4ka, спасибо за ответ, можно будет ещё к вам обратиться, если потребуется?

Angelino4ka

@Troyanda, обращайтесь)

adhoc

По поводу проверок...

На второй или третий день после подачи документов на визу Д по адресу, указанному в доках (и где мы фактически и находились), приходил человек из миграции с проверкой... Которую, судя по всему, мы прошли :)

Troyanda

@adhoc, спасибо, буду иметь ввиду.

Angelino4ka

При подаче документов приходят да, в Бургасе приходили постоянно)) а в Сандански нас никто не проверял) хотя и не нашли бы, ибо номер дома был 11б, а они в карте указали 11, тк в базе 11б не было)))

adhoc

Я так понял, что очень полезно иметь болгарский номер телефона и указать его при подаче.

Мы пытались указать свои номера российские, их не взяли, тогда мы указали телефон риэлтора и вот ему как раз и звонили в день проверки (не как риэлтору, а как контактному лицу). Так что лучше уже иметь свой болг. Номер телефона. На российские видимо они звонить не будут.

Mensh
При подаче документов приходят да, в Бургасе приходили постоянно)) а в Сандански нас никто не проверял) хотя и не нашли бы, ибо номер дома был 11б, а они в карте указали 11, тк в базе 11б не было)))

Вы не правы. В базе присутствуют и 11А и 11Б, и 11В.

В личной карте в таком случае пишут, например:

Р-н ПОЛЕНИШКИ ПЪТ 11 вх. Б ет. X ап. X

Angelino4ka

@Mensh, говорю как было)) и у меня не Поленишки пьт)) но рядом))) дома новые, в базе не было в прошлом году.. В этом году я уже подавала на свой апартамент - дом был))

adhoc
На второй или третий день после подачи документов на визу Д

Только сейчас увидел свой косяк... Извините... Пришли к нам с проверкой конечно же после подачи документов на ВНЖ!, а не на визу Д...

Please sign in or register to post a comment.
  • Stooper

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...