Банско-горнолыжный курорт (разная полезная информация)

Маришка, 21.10.10

?

Вы были в Банско?

1. да

0 голосов
    0,0%
  2. нет

1 голосов
    100,0%
  1. Маришка

Маришка Новичок

В этом замечательном городке мы были уже 4 раза(в 2002, 2004, 2009 и 20010 гг.).
    Маленький уютный городок, современный горнолыжный куррорт, адекватные цены на проживание/питание/катание, все это делает Банско очень привлекательным местом отдыха для россиян и не только (в Банско приезжают кататься на г/лыжах/сноубордах и болгары, и греки, и македонцы, и англичане..)

Немного историиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Банско
    У этого куррорта есть свой сайт, на котором можно узнать реальную погоду, состояние склонов/подъемников, web-камеры и т.п. www.banskoski.com
    Место проживания рекомендую выбирать в 50-100 м. от гондольного подъемника(кабинков лифт), например, апарт-отель "Роял Тауэрс", отели "Эмеральд", "Перун"..

В этом случае Вы не будете "привязаны" к ski-bus, которые привозят/отвозят(по расписаниям) к гондольному подъемнику отдыхающих из более удаленных отелей.
    Гондольный подъемник начинает работать в 8-30 утра, до 9-00 очередей на подъемник, как правило не бывает. Позже начинают съезжаться ski-bus из "дальних" отелей и начинается "вавилонское столпотворение".

Если Вы-начинающий горнолыжник, то я настоятельно не рекомендую Вам в туман или сильный снег подниматься на трассы, начинающиеся от Тодорки. Во-первых, "впотьмах" можно очень легко случайно попасть на сложные спуски(красно-черные) и спуск вниз превратится для Вас "в каторжный труд". Во-вторых, в такую погоду очень много начинающих лыжников/бордистов банально налетают на елки и мачты подъемников, вылетают за пределы трасс и т.п., ломая при этом себе руки/ноги.

Есть в Банско одна "хитрая" трасса под названием Чалин валог. Эту трассу хорошо видно из гондольного подъемника, когда поднимаешься/спускаешься на нем. Из окошка кабинки подъемника эта трасса смотрится очень симпатично-хорошо отратраченный снег, живописные елочки по краям трассы и очень мало лыжников/бордистов. Только "симпатичность" этой трассы-"мираж из окна гондольной кабинки". На самом деле это-"черная"(очень сложная трасса) с редкими "вкраплениями" менее сложных("красных") участков. Если Вы-начинающий лыжник/бордист, то ни в коем случае "не суйтесь" на эту трассу, т.к. в лучшем случае Вы испытаете "не детский" страх при спуске, а в худшем случае переломаете там себе руки/ноги.

21.10.10
  2. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

У кого есть ссылка на вебкамеру Банско?

21.11.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

http://www.banskoski.com/bg/#
    Справа вверху найдете
    Удачи!

21.11.11
  4. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Спасибки!

21.11.11
  5. Владимир

Владимир Постоянный участник

Что то я не заметил такой уж ужасной черной трассы в этом вологе).
    Ну есть небольшая стеночка, метров 50-70, а дальше практически синяя).
    А черных в Банско только 2е "Томба" и "Рукав Томбы" и те я бы уж такими черными не назвал)
    Нет там отелей в 100 метрах от лифта, извините это вранье.
    Единственный который действительно близко это "Кемпински", абсолютно не дешевый.
    Одна стоянка перед подъемником больше 100 метров.
    Очереди на подъемник есть с открытия и до 14-15 часов. Иногда перерастающие в немыслимые.
    Цены для 70 км трасс (которых на самом деле нет) я бы сказал высоковаты. Отели дороговаты, механы то же не дешевые.
    За последние годы сильно выросли в цене авиабилеты, тем самым их стоимость в сезон = ценам в Европу.
    Исходя из всего что я изложил и личного опыта посещения горнолыжных курортов могу написать только то, что почти за те же деньги
    можно кататься в Альпах (бываю там каждый год и не по разу).
    Но! Главное Но, сервиса Европейского в Банско нет и не будет.
    Это любимый горнолыжный курорт туриста из РФ не избалованного хорошим сервисом и не видевшего ухоженных склонов.

Вообще похоже на пиар 3х отелей !
    Ракламма;)

21.11.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Спасибо за информацию. В Банско попробуем покататься в этом году (впервые)
    Касательно катания в Альпах : дешевле обходится отдых в Австрии. В Швейцарии отели дороже, цены на подъемники сопоставимы с австрийскими
    Касательно авиабилетов: купили билеты в Швейцарию швейцарской авиакомпании (туда-обратно) за 18600 р. за 2 билета
    На Софию билеты - прямой перелет Аэрофлотом и Болгарскими авиалиниями стоит около 30000р. на двоих - неадекват (ИМХО)
    Пришлось купить рейс на середину декабря туда Австрийскими авиалиниями(через Вену) , обратно на середину января Люфтганзой с ночевкой в Мюнхине
    Без стоимости отеля билеты обошлись в 423 евро на двоих (на 40 дней нахождения в РБ)

21.11.11
  7. Владимир

Самый дешевый сейчас наверно отдых в Италии (зимний). Швейцария вне конкуренции, всегда была топ 1 по ценам.))
    В БГ надо ехать в конце Февраля, а если зима снежная и холодная то в марте.
    Я езжу на машине, получается дешевле чем на самолете, плюс нет ограничений в багаже.)) Можно взять несколько пар лыж и ботинок)).
    В Банско езжу каждый год, в этом сезоне буду в середине февраля . На машине есть еще + , утром на машине на пол горы поднимаюсь, до подъемника "моста" там стихийная стоянка небольшая и от туда на пустом подъемнике на плато.
    К стати живу в ближайшем к лифту доме, до стоянки лифта только перейти дорогу, но и то не скажу что в 100 метрах) наверно не меньше 200-250.

Я уже написал , в этом году поеду Италия (Сестриере), Франция (Морзин), Австрия (Ишгль).
    Между Францией и Австрией , наверно сгоняю в Банско. И по возвращению из Австрии возможно поеду через БГ.;)
    Заодно проверю эту 1000 км.:D

21.11.11
  8. Miro

Miro Активный участник

А кто знает-в каком из горнолыжных местечек в Болгарии есть очень длинные и пологие трассы...?(слышала-есть трассы по несколько километров)
    Хочется просто удовольствия без всякого адреналина..;) Если по отелям в таком месте есть информация-буду очень признательна:)

20.08.12
  9. saf.nail

saf.nail Активный участник

А как-раз в Банско есть такая-длинная (более 7 км) и пологая:).

20.08.12
  10. Miro

Miro Активный участник

Отлично, спасибо огромное! :) Осталось найти "почивку"поближе к трассе;)

20.08.12
  11. Владимир

Что то сомнения возникают по 7и км? Если только с самого верха, но тогда не очень полого. ;)
    Длина - 10,2 тыс. м (в том числе все соседние узлы).

20.08.12
  12. saf.nail

Да не сомневайтесь...Есть...:) Выж вроде там аппарт имеете и катаетесь..Хотя я думаю Вы повыше гоняете...Это спуск с "Бандеришка Поляна" к самому низу, откуда гондольный подъемник начинается.

20.08.12
  13. Владимир

Я это понял, но вот про 7 км. очень сомневаюсь. Хотя все может быть.)
    _________2012_________258.JPG

Вам наверно больше Пампорово подойдет.
    _________2012_________410.JPG

21.08.12
  14. Miro

Miro Активный участник

Спасибо! Набрала в поиске про "Бандеришку поляна":) На видео посмотрела-как раз то что надо:thumbsup: Очень симпатичное место!

В последние годы курорт Банско стал для многих иностранцев одним из любимых мест для активного зимнего отдыха. На территории курорта расположены более 10 трасс различной сложности с общей продолжительностью 75 километров. Трассы хорошо освещены и в случаи недостатка снежного покрова оборудованы снежными пушками, что позволяет функционировать трассам до апреля месяца.
    Первая трасса называется Банско, подходит для начинающих лыжников и оборудована канатной дорогой с кабинками. Длинна ее составляет около 7 километров. Начинается трасса в местности «Бандеришка поляна» и заканчивается у первой станции канатной дороги.
    Вторая трасса называется «Бандерица» подходит для начинающих и оснащена четырехкресельным подъемником. Трасса начинается на высоте 2560 метров.

21.08.12
  15. ЯрославаП

ЯрославаП Активный участник

Владимир, saf. nail, здравствуйте. Насколько я понимаю Вы были и в Пампорово и в Банско. Посоветуйте пожалуйста, где лучше. Ребенку 12 лет, катается на сноуборде недавно т. е. супер черных трасс нам не надо. Куда в этом случае лучше ехать в Пампорово или Банско?

Школы при горнолыжных курортах я думаю есть везде? В Болгарии еще удобно, что наверняка инструкроры есть рускоговорящие?

22.08.12
  16. saf.nail

В Банско народу больше и цены повыше..Везде можно выбрать трассы на любой вкус, школы есть и русскоговорящих инструкторов тоже хватает, во-всяком случае в Банско мы нашли без особого труда.

23.08.12
  17. ЯрославаП

Saf. nail, спасибо, будем присматриваться к Пампорово да и Владимир, писал, что в Банско бывают большие очереди на подьемник. Осталась еще одна больная тема- авиабилеты. В Швецию слетать дешевле. Или будем уговаривать папу ехать на машине. :rolleyes:

23.08.12
  18. Major

Major Консультант

А Вы вот присмотритесь еще к Чепеларе. Я понял, что Вас интересует отдых. Будет и дешевле и не хуже.

23.08.12
  19. ЯрославаП

Major, спасибо за совет. Я посмотрела, этот курорт всего в 10 км от Пампорово, т. е. при желании можно переезжать из одного курорта в другой. Если что-то вдруг не понравится или скучно станет. :thumbsup: Чувствую муж уже не отвертится- придется ехать на машине. :)

23.08.12
  20. Major

Major Консультант

Не-еее, ну на машине лучше в любом случае... Удачи Вам...

23.08.12
  21. Владимир

В Пампорово на машине лучше там все разбросанно на приличные растояния и тротуаров нет, могу посоветовать где бронировать апартамент, стоянка для машин в подвале, бассейн, находится у подъемника (катание от и до дверей и главное не дорого) Я зимой заезжал, но мест не было, а место хорошее и до центра где магазины не далеко.

23.08.12
  22. ЯрославаП

23.08.12
  23. Владимир

Найти там жилье не проблема. но вечером ходить тогда некуда.
    Вот такой вид из окна будет.) Болгария 2012 февраль 427 (2).jpg

А в общем, если снег есть там здорово! Болгария 2012 февраль 515 (2).jpg Болгария 2012 февраль 502 (2).jpg
    На телевышке есть ресторан обзорный.

Визитка в машине, позже поищу.

23.08.12
  24. Miro

Miro Активный участник

Скажите, а в Пампорово трассы ухоженные? нет таких комков снежных как на фотографии, которую выложили первую с засыпанной снегом машиной..?

23.08.12
  25. Владимир

Там количество снега показано.
    А вот немного трасс. Болгария 2012 февраль 438 (2).jpg Болгария 2012 февраль 439 (2).jpg Болгария 2012 февраль 477 (2).jpg Болгария 2012 февраль 491 (2).jpg Болгария 2012 февраль 509 (2).jpg

Пампорово готовят лучше чем Банско.
    Или меньше разбивают трассы.

23.08.12