Перейти к публикации

Стоит ли нанимать риелтеров/агенство при аренде или сдаче апартамента в Болгарии?

park_er

Смотрю Holms, варианты нравятся. Какие подводные камни есть, если оплачивать выбор жилья и аренду будет компания-работодатель?

Eli
Смотрю Holms, варианты нравятся. Какие подводные камни есть, если оплачивать выбор жилья и аренду будет компания-работодатель?

В целях собственной безопасности, желательно чтобы договор аренды был непосредственно с компанией-работадателем. Тогда, в случае, например, задержки платежей, к ней же будут и претензии.

Стоит ли нанимать риелтеров/агенство при аренде?

Смотря - чего. Квартиры на частном рынке - да.

park_er

Квартиры на частном рынке - да.

Прокомментируйте пожалуйста.

И ещё: как фактор выбора, на сайтах указывают тип отопления, почему это важно?

Eli
Прокомментируйте пожалуйста.

И ещё: как фактор выбора, на сайтах указывают тип отопления, почему это важно?

Если арендуете частную квартиру, при поиске предстоит иметь дело с десятком собственников, которые не всегда говорят по-русски или по-ангийски. Поиск и переговоры проще переложить на риелтора. Кроме того, риэлтору можно обозначить, что конкретно вас интересует и ваши условия, чтобы не тратить время на пустые просмотры. Также у риэлторов могут быть варианты, которые отсутствуют на свободном рынке, т. К. Некоторые собственники предпочитают сдавать только через знакомое агентство.

По поводу отопления - все просто - разница в цене. Здесь на форуме есть громадная тема про отопление в т. Ч. Городских квартир.

park_er
Если арендуете частную квартиру..

Спасибо.

На сайтах есть множество вариантов аренды квартир без мебели. Какая основная практика аренды таких квартир: хозяева покупают и включают в стоимость аренды/ арендаторы покупают и на стоимость мебели уменьшается арендная плата/арендаторы привозят свою?

Eli
Спасибо.

На сайтах есть множество вариантов аренды квартир без мебели. Какая основная практика аренды таких квартир: хозяева покупают и включают в стоимость аренды/ арендаторы покупают и на стоимость мебели уменьшается арендная плата/арендаторы привозят свою?

Пожалуйста, не за что,

Хозяева мебель не покупают :) Если квартира без мебели, то ее арендная стоимость уже уменьшена. Мебель, не важно, какая бывает предлогом поднять цену. Если привозите свою мебель и хотите что-то оставить после завершения аренды, можно договориться с хозяином снизить цену. То же относится к трудно перемещаемым бытовым приборам (например кондиционеру).

park_er
Поиск и переговоры проще переложить на риелтора. Кроме того, риэлтору можно обозначить, что конкретно вас интересует и ваши условия, чтобы не тратить время на пустые просмотры. Также у риэлторов могут быть варианты, которые отсутствуют на свободном рынке, т. К. Некоторые собственники предпочитают сдавать только через знакомое агентство.

Сколько стоят услуги риелтера, который по-русски может общаться?

Eli

Просят стоимость аренды одного месяца, но могут быть варианты, как договоритесь

Ели
Просят стоимость аренды одного месяца, но могут быть варианты, как договоритесь

Дополню. Стоимость услуг варьируется от 50% до 100% суммы аренды одного месяца.

Julia555

Добрый день. Тоже озадачилась вопросом аренды квартиры. Насколько можно доверять агентствам в Болгарии? Вот смотрю на сайтах, у Адреса дороже, чем у многих других, может у других что-то нечисто? ;)

Dwt
Добрый день. Тоже озадачилась вопросом аренды квартиры. Насколько можно доверять агентствам в Болгарии? Вот смотрю на сайтах, у Адреса дороже, чем у многих других, может у других что-то нечисто? ;)

Это у Адреса что-то нечисто. Чем крупнее агенство, тем больше аппетиты и бардака. Проверено;)

Julia555

Т. Е. Смело (в пределах разумного) можно работать с любым агентством? :)

Dwt
Т. Е. Смело (в пределах разумного) можно работать с любым агентством? :)

Совершенно верно. Только внимательно проверяйте договор аренды и внимательно следите за показаниями счетчиков. ;)

Julia555
Совершенно верно. Только внимательно проверяйте договор аренды и внимательно следите за показаниями счетчиков. ;)

Спасибо. :D

Елена Уфа

Подскажите пожалуйста, каков порядок заключения договора краткосрочного найма апартаментов через агенство?

Договор заключается по интернету?

Как производится предоплата бронирования и в каком размере?

Каков обычно процент агенства с краткосрочных сделок?

Сколько человек должно быть вписано в договор аренды для получения визы?

Если арендует один человек, а жить собираются две семьи, то как быть?

Достаточно ли для получения визы 20% предоплаты за резервацию апартамента через агенство?

Спасибо заранее за ответы.

Oleander
Ольга, София
Подскажите пожалуйста, каков порядок заключения договора краткосрочного найма апартаментов через агенство?

Договор заключается по интернету?

Как производится предоплата бронирования и в каком размере?

Каков обычно процент агенства с краткосрочных сделок?

Сколько человек должно быть вписано в договор аренды для получения визы?

Если арендует один человек, а жить собираются две семьи, то как быть?

Достаточно ли для получения визы 20% предоплаты за резервацию апартамента через агенство?

Спасибо заранее за ответы.

По моим наблюдениям, агентства часто стремятся заключить договор на год. Предоплата - один месяц вперед + такая же сумма депозита. Если съезжаете раньше срока, он не возвращается. И еще один момент. Необходимо добиться, чтобы вам или Вашему юристу агентство предъявило документ, доказывающий его право сдавать данный апартамент в аренду. Потому что часто они это делают с недвижимостью, выставленной на продажу, а полномочий сдавать ее у агентства как раз и нет.

Елена Уфа
По моим наблюдениям, агентства часто стремятся заключить договор на год. Предоплата - один месяц вперед + такая же сумма депозита. Если съезжаете раньше срока, он не возвращается. И еще один момент. Необходимо добиться, чтобы вам или Вашему юристу агентство предъявило документ, доказывающий его право сдавать данный апартамент в аренду. Потому что часто они это делают с недвижимостью, выставленной на продажу, а полномочий сдавать ее у агентства как раз и нет.

Мне агенство предлагает аренду квартиры посуточно. Она у них и на сайте так выставлена: "краткосрочная аренда".

Просят 20% предоплаты от суммы аренды на весь срок моего проживания

И 10% комиссионных агенству от суммы аренды за весь срок проживания.

Что должно обязательно быть прописано в договоре аренды и на что обратить особое внимание?

Документ, дающий право сдавать квартиру в аренду - это договор между собственником и агенством?

Они обязаны его показать мне (хотя бы скан по мейлу)?

И очень интересует вопрос по визе.

Как подтвердить проживание со мной в арендованной квартире членов моей семьи и друзей?

Всех вписывать в договор аренды или как нибудь еще?

Спасибо.

Oleander
Ольга, София
Мне агенство предлагает аренду квартиры посуточно. Она у них и на сайте так выставлена: "краткосрочная аренда".

Просят 20% предоплаты от суммы аренды на весь срок моего проживания

И 10% комиссионных агенству от суммы аренды за весь срок проживания.

Что должно обязательно быть прописано в договоре аренды и на что обратить особое внимание?

Документ, дающий право сдавать квартиру в аренду - это договор между собственником и агенством?

Они обязаны его показать мне (хотя бы скан по мейлу)?

И очень интересует вопрос по визе.

Как подтвердить проживание со мной в арендованной квартире членов моей семьи и друзей?

Всех вписывать в договор аренды или как нибудь еще?

Спасибо.

Из собственного опыта общения с агентствами, предлагающими аренду недвижимости, я вынесла одно: иностранцу с ними необходимо общаться через адвоката. Это хоть и стоит некоторых денег, но в конечно счете обходится дешевле и сберегает нервы. Я, к сожалению, не юрист. Могу порекомендовать одну юристку - очень компетентную, ответственную и русскоговорящую, мне ее полгода назад порекомендовали здесь на форуме. Правда, не могу гарантировать, что она сейчас свободна, просто не знаю. Если хотите, напишите мне в личку, дам ее координаты.

Пол

Могу поделиться опытом. Сначала поселились в отеле, там бесплатный вай-фай, с ноута залезли на болгарский сайт, выбрали первое, что понравилось, позвонили риэлтору, договорились о встрече (несмотря на то, что был выходной день).

Привезли нас в двушку, но на самом деле это в современном виде в Болгарии выглядит так: гостинная+кухня вместе, и спальня. Из обоих помещений выход на балкон, все удобства и мебель, душ. Кабина, окна ПВХ, и тд, 350 лев/месяц + вода/свет (сколько потратим). Согласились, недолго думая - очень хотелось уже из отеля съехать и поселиться в "собственном" жилье. Хотя изначально собирались снять полноценную двушку, с раздельными комнатами. Ну да подумали, что недолго здесь будем, все равно свое жилье нужно приобретать.

Риэлтор (очень приятная женщина, таких человечных риэлторов в России днем с огнем не сыскать, уж я то столько их видел) сразу сказала, что не стоит говорить хозяевам о коротком сроке найма, иначе они откажутся, или поднимут цену. Пожалела нас с дитем:) Кстати, договор никаких санкций за преждевременный отъезд не предусматривает, надо только предупредить хозяев об отъезде за месяц. Комиссия агентства 50% + залог за последний месяц (возвращается).

Квартира была не протоплена (начало марта), кондиционерами нагнали тепло за пару дней. При переезде оказалось, что ТВ в квартире нет, сказали хозяевам - они на следующий день привезли:) Очень много каналов+3 русских. Также по нашей просьбе без вопросов нам привезли одеял, подушек и некоторую посуду (мы почти ничего с собой не брали, т. К. Летели самолетом и надо было уместиться в нормы по багажу).

В целом в Болгарии у нас ощущения очень приятные от общения с разными риэлторами, продавцами, менеджерами и простыми людьми. Ни одного хищника или злобного негативщика среди них так и не встретили (в России о таком пока можно только мечтать).

Интернет подключили на следующий день (провайдер в соседнем доме, пришли мгновенно), безлимит с улетной скоростью всего за 15 лев в месяц (300 руб. По нашему). Вот с него сейчас и пишу, собственно)

almedo
Могу поделиться опытом. Сначала поселились в отеле, там бесплатный вай-фай, с ноута залезли на болгарский сайт, выбрали первое, что понравилось, позвонили риэлтору, договорились о встрече (несмотря на то, что был выходной день...

Я так понимаю речь идет о марте текущего года? И в каком населенном пункте арендуете, если не секрет?

Пол
Я так понимаю речь идет о марте текущего года? И в каком населенном пункте арендуете, если не секрет?

Да, БургАс

Julia555
Да, БургАс

У нас похожая история. Тоже прилетели в Бургас в конце февраля (28-го)) этого года, также сначала в отель... Осмотр квартир и тоже сняли за 1 день, отлично риэлтор сработала. Всем довольны!

Пол
У нас похожая история. Тоже прилетели в Бургас в конце февраля (28-го) этого года, также сначала в отель... Осмотр квартир и тоже сняли за 1 день, отлично риэлтор сработала. Всем довольны!

Наша риэлтор тоже сработала на отлично, и хозяева квартиры оказались очень хорошие люди, и все удобства в квартире есть... Но некоторых нюансов мы просто не учли, потому что не знали местной специфики. Теперь вот стараемся с ними ужиться (никогда не думал, что мы такие консерваторы)))

Mimsik
У нас похожая история. Тоже прилетели в Бургас в конце февраля (28-го) этого года, также сначала в отель... Осмотр квартир и тоже сняли за 1 день, отлично риэлтор сработала. Всем довольны!

Наша риэлтор тоже сработала на отлично, и хозяева квартиры оказались очень хорошие люди, и все удобства в квартире есть... Но некоторых нюансов мы просто не учли, потому что не знали местной специфики. Теперь вот стараемся с ними ужиться (никогда не думал, что мы такие консерваторы)

Ребятки, а как вы делали визы и на сколько?

Julia555
ребятки, а как вы делали визы и на сколько?

В посольстве в Москве визу Д на 6 месяцев.

Наша риэлтор тоже сработала на отлично, и хозяева квартиры оказались очень хорошие люди, и все удобства в квартире есть... Но некоторых нюансов мы просто не учли, потому что не знали местной специфики. Теперь вот стараемся с ними ужиться (никогда не думал, что мы такие консерваторы)

А какие нюансы? Кстати, а Вашему ребенку сколько годиков?

Пол

А какие нюансы?

То что двушки здесь - не совсем двушки, а однушки с кухней-гостинной, но это оказалось не очень удобно; что квартиры с автономным отоплением очень своеобразные в эксплуатации; что они холодные от долгой несдачи их в аренду и надо их сначала долго прогревать; что отопление климатиками тоже имеет свои нюансы (лучше бы мы взяли квартиру с центральным отоплением), что риэлторы здесь работают лишь с парой квартир, а не оперируют общей базой в сети (договариваясь с коллегами, как в моск. Регионе). Что даже при наличии душевой кабины все равно вода стечет в общий сток в полу, потому что качество установки всего на свете, и строительства в целом, здесь весьма условное... Что на кухне элементарно нет даже вытяжки, она есть лишь в душевой (этого момента я до сих пор не понял), но электровытяжка над плитой присутствует и даже подсвечивается, вот только дует она в никуда:D Короче, много мелочей, которые и выявляют совсем другую ментальность, чем мы привыкли, но этого не поймешь, пока здесь не окажешься... Все это не столь критично, сколько непривычно, скажем так.

Vlads55
То что двушки здесь - не совсем двушки, а однушки с кухней-гостинной, но это оказалось не очень удобно; что квартиры с автономным отоплением очень своеобразные в эксплуатации; что они холодные от долгой несдачи их в аренду и надо их сначала долго прогревать; что отопление климатиками тоже имеет свои нюансы (лучше бы мы взяли квартиру с центральным отоплением), что риэлторы здесь работают лишь с парой квартир, а не оперируют общей базой в сети (договариваясь с коллегами, как в моск. Регионе). Что даже при наличии душевой кабины все равно вода стечет в общий сток в полу, потому что качество установки всего на свете, и строительства в целом, здесь весьма условное... Что на кухне элементарно нет даже вытяжки, она есть лишь в душевой (этого момента я до сих пор не понял), но электровытяжка над плитой присутствует и даже подсвечивается, вот только дует она в никуда:D Короче, много мелочей, которые и выявляют совсем другую ментальность, чем мы привыкли, но этого не поймешь, пока здесь не окажешься... Все это не столь критично, сколько непривычно, скажем так.

На самом деле это не совсем так. Есть жилой фонд в различных категориях. Похуже и получше. У нас был богатый опыт по поиску аренды в Варне. На поиск квартиры мы потратили не один день, а пока жили в гостинице. Одновременно работали с несколькими конторами. Брали переводчика, чтобы было понятно что и как. Четко сформулировали, что нам надо. Трешка с отдельной кухней, ванной (именно ванной, а не душем), кондиционеры, гараж и так далее. Не сразу, но нашли.

Здесь уже давали советы в тему аренды. Торопится тут не надо.

Особо отмечу тему вытяжек. Они могут быть как вытяжные, так и циркуляционные. Поскольку во многих современных домах общая система вентиляции не рассчитана под вытяжные, то там используются циркуляционные со специальными фильтрами. Думаю, что Вам, как профессиональному строителю это должно быть известно.

Пол

Странно, точно помню, что давно уже отвечал на это сообщение. Кто-то меня постоянно трет, втихую:) Сообщения оппонентов оставляет, а мои трет:)

Milla

Мы тоже искали найм в Бургасе через агентство. Так как они работают, поросто нет слов:) Обзванивать начала с 28 апреля агентства Бургаса. Предварительно пробив по сайтам подходящие предложения. Мне сразу сказали что у нас праздники скоро и давайте после них. Ну хорошо, нам не горит. 3 мая звонит Явлена- договариваемся о встрече, муж выезжает с Несебра, приезжает в офис Явлены, заполняют бумажки и... Звонят хозяину-а он передумал. А предварительно трудно было все узнать? :) Далее, заходит в Форос-смотрят базу-нет подходящий квартиры. Но на их сайте я нахожу то, что мне нужно на следующий день, только у другой сотрудницы. Созваниваемся, правда уже 100 раз все уточняем по телефону-едем, опять же после праздников. :) Они сидя в одном офисе не могут договориться. И только вчера сняли. После 18 работать не хотят, суббота воскресение -выходные.:) Если б я не варилась в той же кухне и не знала как работают агентства может меня бы это так не бесило. Ну хорошо что все закончилось и сняли то, что хотели. Осталось в школу выбрать.

Vlads55
Если б я не варилась в той же кухне и не знала как работают агентства может меня бы это так не бесило.

This is Bulgaria, Mam! Your are welcome! :)

Сообщения оппонентов оставляет, а мои трет:)

Если Вы меня считаете оппонентом, то зря. Скорей мои дети одного с Вами возраста могли бы быть оппонентами. Но никак не я. Между нами вселенная.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...