Стоит ли нанимать риелтеров/агенство при аренде или сдаче апартамента в Болгарии?

park_er, 14.07.11

1. park_er

park_er Новичок

Смотрю Holms, варианты нравятся. Какие подводные камни есть, если оплачивать выбор жилья и аренду будет компания-работодатель?

14.07.11
  2. Eli

Eli Активный участник

В целях собственной безопасности, желательно чтобы договор аренды был непосредственно с компанией-работадателем. Тогда, в случае, например, задержки платежей, к ней же будут и претензии.
    смотря - чего. Квартиры на частном рынке - да.

15.07.11
  3. park_er

park_er Новичок

Прокомментируйте пожалуйста.

И ещё: как фактор выбора, на сайтах указывают тип отопления, почему это важно?

15.07.11
  4. Eli

Eli Активный участник

Если арендуете частную квартиру, при поиске предстоит иметь дело с десятком собственников, которые не всегда говорят по-русски или по-ангийски. Поиск и переговоры проще переложить на риелтора. Кроме того, риэлтору можно обозначить, что конкретно вас интересует и ваши условия, чтобы не тратить время на пустые просмотры. Также у риэлторов могут быть варианты, которые отсутствуют на свободном рынке, т.к. некоторые собственники предпочитают сдавать только через знакомое агентство.
    По поводу отопления - все просто - разница в цене. Здесь на форуме есть громадная тема про отопление в т.ч. городских квартир.

15.07.11
  5. park_er

park_er Новичок

Спасибо.

На сайтах есть множество вариантов аренды квартир без мебели. Какая основная практика аренды таких квартир: хозяева покупают и включают в стоимость аренды/ арендаторы покупают и на стоимость мебели уменьшается арендная плата/арендаторы привозят свою?

15.07.11
  6. Eli

Eli Активный участник

Пожалуйста, не за что,
    Хозяева мебель не покупают :) Если квартира без мебели, то ее арендная стоимость уже уменьшена. Мебель, не важно, какая бывает предлогом поднять цену. Если привозите свою мебель и хотите что-то оставить после завершения аренды, можно договориться с хозяином снизить цену. То же относится к трудно перемещаемым бытовым приборам (например кондиционеру).

15.07.11
  7. park_er

park_er Новичок

Сколько стоят услуги риелтера, который по-русски может общаться?

15.07.11
  8. Eli

Eli Активный участник

Просят стоимость аренды одного месяца, но могут быть варианты, как договоритесь

15.07.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Дополню. Стоимость услуг варьируется от 50% до 100% суммы аренды одного месяца.

16.07.11
  10. Julia555

Julia555 Участник

Добрый день. Тоже озадачилась вопросом аренды квартиры. Насколько можно доверять агентствам в Болгарии? Вот смотрю на сайтах, у Адреса дороже, чем у многих других, может у других что-то нечисто? ;)

16.01.12
  11. Dwt

Dwt Активный участник

Это у Адреса что-то нечисто. Чем крупнее агенство, тем больше аппетиты и бардака. Проверено;)

16.01.12
  12. Julia555

Julia555 Участник

Т.е. смело (в пределах разумного) можно работать с любым агентством? :)

16.01.12
  13. Dwt

Dwt Активный участник

Совершенно верно. Только внимательно проверяйте договор аренды и внимательно следите за показаниями счетчиков. ;)

16.01.12
  14. Julia555

Julia555 Участник

Спасибо. :D

16.01.12
  15. Елена Уфа

Елена Уфа Участник

Подскажите пожалуйста, каков порядок заключения договора краткосрочного найма апартаментов через агенство?
    Договор заключается по интернету?
    Как производится предоплата бронирования и в каком размере?
    Каков обычно процент агенства с краткосрочных сделок?
    Сколько человек должно быть вписано в договор аренды для получения визы?
    Если арендует один человек, а жить собираются две семьи, то как быть?
    Достаточно ли для получения визы 20% предоплаты за резервацию апартамента через агенство?

Спасибо заранее за ответы.

07.02.12
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

По моим наблюдениям, агентства часто стремятся заключить договор на год. Предоплата - один месяц вперед + такая же сумма депозита. Если съезжаете раньше срока, он не возвращается. И еще один момент. Необходимо добиться, чтобы вам или Вашему юристу агентство предъявило документ, доказывающий его право сдавать данный апартамент в аренду. Потому что часто они это делают с недвижимостью, выставленной на продажу, а полномочий сдавать ее у агентства как раз и нет.

07.02.12
  17. Елена Уфа

Елена Уфа Участник

Мне агенство предлагает аренду квартиры посуточно. Она у них и на сайте так выставлена: "краткосрочная аренда".
    Просят 20% предоплаты от суммы аренды на весь срок моего проживания
    и 10% комиссионных агенству от суммы аренды за весь срок проживания.
    Что должно обязательно быть прописано в договоре аренды и на что обратить особое внимание?
    Документ, дающий право сдавать квартиру в аренду - это договор между собственником и агенством?
    Они обязаны его показать мне (хотя бы скан по мейлу)?
    И очень интересует вопрос по визе.
    Как подтвердить проживание со мной в арендованной квартире членов моей семьи и друзей?
    Всех вписывать в договор аренды или как нибудь еще?
    Спасибо.

07.02.12
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Из собственного опыта общения с агентствами, предлагающими аренду недвижимости, я вынесла одно: иностранцу с ними необходимо общаться через адвоката. Это хоть и стоит некоторых денег, но в конечно счете обходится дешевле и сберегает нервы. Я, к сожалению, не юрист. Могу порекомендовать одну юристку - очень компетентную, ответственную и русскоговорящую, мне ее полгода назад порекомендовали здесь на форуме. Правда, не могу гарантировать, что она сейчас свободна, просто не знаю. Если хотите, напишите мне в личку, дам ее координаты.

07.02.12
  19. Пол

Пол Постоянный участник

Могу поделиться опытом. Сначала поселились в отеле, там бесплатный вай-фай, с ноута залезли на болгарский сайт, выбрали первое, что понравилось, позвонили риэлтору, договорились о встрече (несмотря на то, что был выходной день).

Привезли нас в двушку, но на самом деле это в современном виде в Болгарии выглядит так: гостинная+кухня вместе, и спальня. Из обоих помещений выход на балкон, все удобства и мебель, душ. кабина, окна ПВХ, и тд, 350 лев/месяц + вода/свет (сколько потратим). Согласились, недолго думая - очень хотелось уже из отеля съехать и поселиться в "собственном" жилье. Хотя изначально собирались снять полноценную двушку, с раздельными комнатами. Ну да подумали, что недолго здесь будем, все равно свое жилье нужно приобретать.

Риэлтор (очень приятная женщина, таких человечных риэлторов в России днем с огнем не сыскать, уж я то столько их видел) сразу сказала, что не стоит говорить хозяевам о коротком сроке найма, иначе они откажутся, или поднимут цену. Пожалела нас с дитем:) Кстати, договор никаких санкций за преждевременный отъезд не предусматривает, надо только предупредить хозяев об отъезде за месяц. Комиссия агентства 50% + залог за последний месяц (возвращается).

Квартира была не протоплена (начало марта), кондиционерами нагнали тепло за пару дней. При переезде оказалось, что ТВ в квартире нет, сказали хозяевам - они на следующий день привезли:) Очень много каналов+3 русских. Также по нашей просьбе без вопросов нам привезли одеял, подушек и некоторую посуду (мы почти ничего с собой не брали, т. к. летели самолетом и надо было уместиться в нормы по багажу).

В целом в Болгарии у нас ощущения очень приятные от общения с разными риэлторами, продавцами, менеджерами и простыми людьми. Ни одного хищника или злобного негативщика среди них так и не встретили (в России о таком пока можно только мечтать).
    Интернет подключили на следующий день (провайдер в соседнем доме, пришли мгновенно), безлимит с улетной скоростью всего за 15 лев в месяц (300 руб. по нашему). Вот с него сейчас и пишу, собственно)

09.03.12
  20. almedo

almedo Активный участник

Я так понимаю речь идет о марте текущего года? И в каком населенном пункте арендуете, если не секрет?

09.03.12
  21. Пол

Пол Постоянный участник

Да, БургАс

09.03.12
  22. Julia555

Julia555 Участник

У нас похожая история. Тоже прилетели в Бургас в конце февраля (28-го)) этого года, также сначала в отель... осмотр квартир и тоже сняли за 1 день, отлично риэлтор сработала. Всем довольны!

10.03.12
  23. Пол

Пол Постоянный участник

Наша риэлтор тоже сработала на отлично, и хозяева квартиры оказались очень хорошие люди, и все удобства в квартире есть... но некоторых нюансов мы просто не учли, потому что не знали местной специфики. Теперь вот стараемся с ними ужиться (никогда не думал, что мы такие консерваторы)))

11.03.12
  24. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

ребятки, а как вы делали визы и на сколько?

11.03.12
  25. Julia555

Julia555 Участник

В посольстве в Москве визу Д на 6 месяцев.

А какие нюансы? Кстати, а Вашему ребенку сколько годиков?

11.03.12