Перейти к публикации

Где в России можно купить левы?

Владимир
Господа, научите как лучше поступить - российские рубли загодя поменять на евро, и привезти в РБ в виде разрешённой суммы до 10000 евро. Либо проще привезти эти деньги на карте Виза или Мастер-Кард.

Ещё один вопрос - нужен ли вообще перевод денег на карте с российских на евро или левы. Или банкомат на снятие делает это автоматически? Дочь в Таиланде свободно сняла с рублевой карты сумму в евро (или долларах). А в Болгарии?

PS. Прошу прощения за свою дремучесть, чувствую себя дура-дурой. Только чупа-чупса не хватает.

Снять можно свободно, есть комиссии и ограничения суточные и за месяц.

Rexxx
Красная Пахра
проще привезти эти деньги на карте Виза или Мастер-Кард.

... Так будет лучше в Вашем случае

*не стоит лишний раз заморачиваться с обменниками/обменом

Patricia
Снять можно свободно, есть комиссии и ограничения суточные и за месяц.

В сутки, если ничего не путаю, 400 евро. Нет?

... Так будет лучше в Вашем случае

*не стоит лишний раз заморачиваться с обменниками/обменом

С обменниками всё-равно придётся иметь дело, если только автоматом банкомат не выдаёт деньги в местной валюте. Я так поняла, что не выдаёт.

Mimsik

Patricia, во всем мире карты работают одинаково. Если ехать просто в путешествие - можно и карту взять, и налом евриков. Тут проблему обсуждают - как крупные деньги перевезти. Для покупки домов и квартир, а для путешествия проблемы нет.

Владимир
В сутки, если ничего не путаю, 400 евро. Нет?

С обменниками всё-равно придётся иметь дело, если только автоматом банкомат не выдаёт деньги в местной валюте. Я так поняла, что не выдаёт.

Там немного по другому, многое зависит от карты.

В БГ можно снять 400 лев без комиссии дополнительной.

Банкомат в любой стране выдает автоматом валюту этой страны.

Все надо высчитывать. Комис. За покупку рубль-евро дома, комис. При обмене евро-лев.

Комис. Банка при снятии денег за рубежом. Сравнить и посмотреть что выгодней.

Patricia
Там немного по другому, многое зависит от карты.

В БГ можно снять 400 лев без комиссии дополнительной.

Банкомат в любой стране выдает автоматом валюту этой страны.

Все надо высчитывать. Комис. За покупку рубль-евро дома, комис. При обмене евро-лев.

Комис. Банка при снятии денег за рубежом. Сравнить и посмотреть что выгодней.

Наличными, я думаю, наверное выгодней. Но не безопасней. Либо сама посею все деньги, либо украдут.

Gala_Valkovo
страны.

Все надо высчитывать. Комис. За покупку рубль-евро дома, комис. При обмене евро-лев.

Комис. Банка при снятии денег за рубежом. Сравнить и посмотреть что выгодней.

При снятии денег в банкомате какой либо страны, рубль пересчитывается через промежуточную валюту - евро в Европе. Выгоды не получится.

SlavaSakhalin

Расскажу насчет денег для путешествия: в любом банкомате в БГ снимаете с рублевой российской карты, выдает в левах. Максимальная сумма одноразового снятия - 400 лев. (примерно 8000 руб). За каждое снятие - комиссия 100 руб. Если надо снять, к примеру, 800 лев., то два раза вставляете свою карту в банкомат, и комиссия будет 200 руб. Если снимете 10 (или 5) лев., то комиссия будет все равно 100 руб. Никаких ограничений в сутки по снятию левов нет (только если ваш банк ограничивает снятие с вашей карты). Подсчитал, что при покупке евро в РФ и обмене на левы, и прямом снятии с российской карты левов, разница - два-три рубля.

Написал так подробно, потому-что прочитал тему и понял, что она до конца не раскрыта. Деньги с карты снимаю в БГ три года. Если нужно провести большую сумму для покупки, то надо сначала открыть счет в Болгарии. Разницы нет (по-моему) в каком банке. Я открывал в Райфайзен. Затем в России открываете валютную сберкнижку. Покупаете у своего банка евро и сразу отправляете через сберкнижку в БГ. Когда покупаете у своего банка, то перевод, по-моему (не помню, отправлял 3 года назад) 50 долларов.

Забыл сказать, что в большинстве магазанов (и маленьких тоже, правда они неохотно принимают карты) можно расплачиваться по карте. Тогада и комиссию в 100 руб. Не будете платить.

Владимир
При снятии денег в банкомате какой либо страны, рубль пересчитывается через промежуточную валюту - евро в Европе. Выгоды не получится.

Вау. :eek: А вы считали?

Gala_Valkovo
Там немного по другому, многое зависит от карты.

В БГ можно снять 400 лев без комиссии дополнительной.

Банкомат в любой стране выдает автоматом валюту этой страны.

Все надо высчитывать. Комис. За покупку рубль-евро дома, комис. При обмене евро-лев.

Комис. Банка при снятии денег за рубежом. Сравнить и посмотреть что выгодней.

Какая выгода получилась при снятии 400 лева с карточки, или при обмене через евро купленые в России, по вашим подсчётам?

Проходимец

Если карта (счет на карте) не евровый, а допустим рублевый или долларовый это менее выгодно, т. К. При снятии в банкомате проходит двойная конвертация; сначала в из рублей (долларов) в евро, потом из евро в левы, сколько потеряете при этом точно сказать нельзя т. К. Это будет зависеть от разницы курсов между вашей валютой и евро. Потеря конечно копеечная, но все же лучше иметь карту именно евровую.

SlavaSakhalin
Какая выгода получилась при снятии 400 лева с карточки, или при обмене через евро купленые в России, по вашим подсчётам?

Я сам не считал - лень. Мой друг, когда был у меня в гостях, посчитал. Он снял с карты 400 лев. Затем взял курс продажи евро в своем банке (через Интернет) на этот день. Путем недолгих вычислений установил, что разница получилась не больше 10 руб. Не помню, в какую сторону.

Т. К. Он получил смс-ку из банка, то он точно знал, сколько он заплатил за 400 лев.

Обязательно надо иметь хотя-бы пару карт. Виза или Мастеркард. У меня был случай, когда по новой карте не мог снять в банкомате, хотя в магазине по ней расплачивался. В сбербанке (по приезду в Россию) сказали, что карта бракованная, и выдали другую. По телефону из БГ общаться с банком бесполезно - послушаешь много музыки, выслушаешь нескольких тупых специалистов (которые ничего толком не знают) и потратишь много денег за телефонный разговор. Правда, на последнем специалисте немного отвел душу - обматерил по-человечески и объяснил, какой он "специалист":)

Старая Сволочь
Если карта (счет на карте) не евровый, а допустим рублевый или долларовый это менее выгодно, т. К. При снятии в банкомате проходит двойная конвертация; сначала в из рублей (долларов) в евро, потом из евро в левы, сколько потеряете при этом точно сказать нельзя т. К. Это будет зависеть от разницы курсов между вашей валютой и евро. Потеря конечно копеечная, но все же лучше иметь карту именно евровую.

Была у меня карта в евро, так доходы то в рублях) покупал евро, клал на карту... Отказался я от этих танцов с бубнами) рублевых несколько штук разных банков вполне устраивают по всему миру)

serg890
Sergey Digital, Burgas

Всем привет, господа я так понимаю! Что лучше в России открыть карту "Юникредит банка"? Поделитесь опытом, кто уже ездил в Болгарию? И покупал недвижимость. Я планирую открыть счет, там держать большую часть и открыть карту, поместить туда примерно 10000 т евро. По приезду в Болгарию, возможно ли будет снять с карты хотя бы половину? Спасибо.

Victory
Всем привет, господа я так понимаю! Что лучше в России открыть карту "Юникредит банка"? Поделитесь опытом, кто уже ездил в Болгарию? И покупал недвижимость. Я планирую открыть счет, там держать большую часть и открыть карту, поместить туда примерно 10000 т евро. По приезду в Болгарию, возможно ли будет снять с карты хотя бы половину? Спасибо.

Можно, только одним днём не снять такую сумму. Или придётся объехать несколько банкоматов:)

Saf.nail
Всем привет, господа я так понимаю! Что лучше в России открыть карту "Юникредит банка"? Поделитесь опытом, кто уже ездил в Болгарию? И покупал недвижимость. Я планирую открыть счет, там держать большую часть и открыть карту, поместить туда примерно 10000 т евро. По приезду в Болгарию, возможно ли будет снять с карты хотя бы половину? Спасибо.

Приходилось снимать по 10-12т. Лв.-никаких проблем не было... Большие суммы не пробовал.

Rexxx
Красная Пахра
открыть счет, там держать большую часть

... Что в Юни что в РайФе, в их дочерних отделениях в Болгарии со Счёта можно снимать любые суммы со Счёта ч/з Кассу Банка

serg890
Sergey Digital, Burgas

А если открыть карту юникредит банка в Москве то при снятии наличности в Болгарии в этом же банке через кассу комиссии идти не будут за снятия? Так для инфы)

Олег Харлей
А если открыть карту юникредит банка в Москве то при снятии наличности в Болгарии в этом же банке через кассу комиссии идти не будут за снятия? Так для инфы)

Будут

serg890
Sergey Digital, Burgas

Странно на сайте Юникредит в Москве инфа что нет комиссий за снятие именно в данном банке

Rexxx
Красная Пахра
в Болгарии в этом же банке через кассу комиссии

... С Карты в Кассе будет%, ч/з банкомат нет

Victory
... Что в Юни что в РайФе, в их дочерних отделениях в Болгарии со Счёта можно снимать любые суммы со Счёта ч/з Кассу Банка

А какой процент за снятие? Процента 4? А в банкоматах безпроцентно (по крайней мере Юникредит точно знаю)

Странно на сайте Юникредит в Москве инфа что нет комиссий за снятие именно в данном банке

Аааааа, об этом вам скажут, когда в банк придёте.

Как нам разъяснили в Юникредитбанке, Юникредит Россия не берёт никаких комиссий за снятие наличных средств в банках Юникредит ГРУПП. По условиям обслуживания Юникредит Булбанк (член Юникредит ГРУПП) за получение денежных средств в банкоматах с карт Юникрндит ГРУПП комиссия не взимается, за получение наличных с карт Юникредит ГРУПП в отделениях банка взимается комиссия 4%.

Если карта выдана Юникредит Булбанк. Комиссия составит 1%. По "загадочному стечению обстоятельств"банкоматы Юникредит Булбанк не выдают наличные и "не видят" иных карт, кроме "classic","gold", "platinum". Как удалось выяснить, это "фишка" национальных банков, входящих в группу Юникредит. Большинство пенсионеров, студентов и просто европейцев используют карты серий Mastercard Unembossed, Visa Electron, потому что, в Европе эти карты идут "на ура" на современных терминалах.

В Болгарии. И не только, местные банки зарабатывают на "необременительной комиссии".

SlavaSakhalin
Всем привет, господа я так понимаю! Что лучше в России открыть карту "Юникредит банка"? Поделитесь опытом, кто уже ездил в Болгарию? И покупал недвижимость. Я планирую открыть счет, там держать большую часть и открыть карту, поместить туда примерно 10000 т евро. По приезду в Болгарию, возможно ли будет снять с карты хотя бы половину? Спасибо.

С карты можете снимать в одном и том-же банкомате, пока в нем деньги не кончатся:) Периодически встречаются ответы, что один банкомат выдаст Вам только 400 лев., и что надо ездить по разным банкоматам. Это не так. Снимаете в банкомате 400 лев. (максимальная единовременная сумма), затем опять снимаете в ЭТОМ-ЖЕ банкомате 400лев., и так до бесконечности. Другое дело, что комиссия будет за каждое снятие 100руб. Поэтому проще провести эти деньги с собой и не заморачиваться с картами. Около 7 000 евро можно провезти без декларации. На большую сумму возьмите квитанцию в банке, где покупаете евро. Я за три года ездил в БГ раз двадцать - на российской таможне ни разу не спросили про валютю, и ни разу не обыскивали.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Всем спасибо огромное, очень полезный форум.

Gala_Valkovo
С карты можете снимать в одном и том-же банкомате, пока в нем деньги не кончатся:) Периодически встречаются ответы, что один банкомат выдаст Вам только 400 лев., и что надо ездить по разным банкоматам. Это не так. Снимаете в банкомате 400 лев. (максимальная единовременная сумма), затем опять снимаете в ЭТОМ-ЖЕ банкомате 400лев., и так до бесконечности... Я за три года ездил в БГ раз двадцать - на российской таможне ни разу не спросили про валютю, и ни разу не обыскивали.

Сумма зависит от лимита вашей карты, надо узнать в своем банке. Моя сберовская имеет лимит, могу только 3 раза по 400 лева взять за один раз и после уже никакой другой банкомат не дает денег.

Однажды в поезде таможня меня обыскивала, т. К. Заметили мое движение к подушке, под которой лежали деньги, они были задекларированы, но все равно потом все вещи перетрясли.

serg890
Sergey Digital, Burgas

А такой вопрос, а почему в Болгарию нельзя привозить левы? Слышал много раз об этом, но не знаю почему?

Gala_Valkovo
А такой вопрос, а почему в Болгарию нельзя привозить левы? Слышал много раз об этом, но не знаю почему?

Можно привозить с собой левы, с собой возьмите квитанцию по которой купите их в России. Наверное не больше чем эквивалент разрешенных к провозу евро. Только зачем держать свои деньги в левах? Если в Болгаии твердая привязка левы-евро.

SlavaSakhalin
Сумма зависит от лимита вашей карты, надо узнать в своем банке. Моя сберовская имеет лимит, могу только 3 раза по 400 лева взять за один раз и после уже никакой другой банкомат не дает денег.

Однажды в поезде таможня меня обыскивала, т. К. Заметили мое движение к подушке, под которой лежали деньги, они были задекларированы, но все равно потом все вещи перетрясли.

Да, конечно, банк ограничивает снятие за сутки. На поезде в БГ не ездил, а в аэропортах таможня не придирается. У них более "лакомые" рейсы есть, наверно.

Gala_Valkovo
... На поезде в БГ не ездил, а в аэропортах таможня не придирается. У них более "лакомые" рейсы есть, наверно.

Всё равно я бы не рискнула взять с собой наличных больше чем 7000 евро.

Dmi3y
Всем привет, господа я так понимаю! Что лучше в России открыть карту "Юникредит банка"? Поделитесь опытом, кто уже ездил в Болгарию? И покупал недвижимость. Я планирую открыть счет, там держать большую часть и открыть карту, поместить туда примерно 10000 т евро. По приезду в Болгарию, возможно ли будет снять с карты хотя бы половину? Спасибо.

В отделении банка сможете снять хоть всю сумму но там будет комисия за снятие наличных чз оператора, смысла в покупке евро не много, кладите на карту рубли, я сам накололся на курсах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...