Переезд на ПМЖ в Болгарию - прошу комментариев

Язва, 17.07.11

1. Язва

Язва Новичок

Возможно, кому-то покажется моя тема слишком дерзкой. Тем не менее, я не стану ментальничать - хочу задать ряд вопросов. Читаю достаточно давно, вот возникло желание пообщаться - по сему зарегистрировалась и пишу.

Предыстория. Живем на ДВ. Я, муж, трое детей. Мужу тут явно не климат. Да и детям не очень. И сама я мечтаю жить на теплом море.

Приекрасно понимаю, что переезд - это всегда трудно. Переезд в чужую страну - втройне трудно. Тем не менее, можно субъективно дать оценку - насколько это реально для нас, если наши активы составляют приблизительно 150 тыс. евро?

17.07.11
  2. Гость

Гость Гости

Реально.при наличии основания.Кстати, тут (в БГ) уже есть позитивные люди,Ваши земляки, с ДВ.(например с Владивостока). Есть имеющие недвижимость, а также живущие тут на постоянной основе.

17.07.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

А Вы хотите жить на море или не совсем? Это важный вопрос в плане цен. Так же в деревне или в городе и будет ли некоторый постоянный источник дохода ? Если не секрет приблизительна какой Ваш бюджет сейчась что бы приблизительно ориентироваться об образе жизни ?

17.07.11
  4. Гость

Гость Гости

Вот.только хотел спросить горе-долу тоже самое..но Мики опередил.:)

17.07.11
  5. Язва

Язва Новичок

писала минут десять и все пропало:eek:

Мы сами не с Владивостока, а с Хабаровска - до моря 800 км, так что даже 10 км до моря - это рай. Кстати, не мыслим жизни без машины - с тремя детьми это не реально. Насколько дорого обходится авто?

Кроме того я прагматик - видеть море из окна дома - это мечта, но близость школы для меня важней - детям сейчас десять, шесть и три...

Как по деньгам? 50 тыс евро на жилье - это нормально, если мне хотелось бы квадратов 100 на нашу ораву? Я хотела бы дом, но муж любит квартиры... Но это в России - за рубежом дом бывает даже выгодней - сужу по США, где мне приходилось жить в семье по обмену... Остается 100 тыс. евро - что с ними делать? Вот если, к примеру, в банк на депозит - какие проценты светят?

Относительно работы - если только свой бизнес открывать - устроиться на работу - мне это кажется чем-то нереальным.

И еще вопрос - для проживания необходима виза? ВНЖ? или при определенных условиях можно просто жить-учиться-заниматься бизнесом *ненужное вычеркнуть*?

17.07.11
  6. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вы видимо совсем не читаи форум.Все эти вопросы перелопачены много раз.

17.07.11
  7. Гость

Гость Гости

Ой.ну...читайте...тут всё есть...вкрадце : 50 тыс.евро на жильё -это мало.очень мало.процент по вкладам-небольшой.работу найти трудно. для постоянного проживания необходимо минимуи В Н Ж -а для него нужно основание (наличие недвижимости- Не основание). и ,кстати- оно платное (у Вас 5 человек -это 2750 лева ежегодно за подтверждение статуса.а ещё -медицинская страховка не дешёвая. счёт в банке с определённой суммой- тоже каждый год)читайте,короче...

17.07.11
  8. Язва

Язва Новичок

mik15, на форум только наткнулась - читала, в основном, Интернет и статьи всякие, сайты про недвижимость и образование...
    Небольшой процент по вкладам - это сколько - 3? или 10? в смысле годовой...

17.07.11
  9. Mik15

Mik15 Постоянный участник

3-10.В разных банках по разному.

17.07.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Что реально? Переехать со 150-ю тысячами? Реально и с 10-ю;). Но надо понимать, что будет источником дохода для Вас в Болгарии. Если положить деньги на депозит, процентов прожить не хватит , проедать деньги в надежде построить бизнес, по-меньшей мере, неразумно.
    Я бы сказал так: если очень хочется, то пробуйте, но будьте готовы к возвращению домой в случае неудачи.

17.07.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Ну что могу сказать.
    50 000 евро на жилье например в регион Бургаса можно найти или в дом в прилежащих сел или городков типа айтос, камено, българово. Или апартамент в Бургасе в недорогих районов или старый панель. Здесь считаем трехкомнатые апартаменты как минимум так как Ваша семья большая. Преимущество в том что на больших апартаментов спрос ниже. На всякой случаю выделяем еще 15 т.евро для обустройство, машины, ремонтов, недорогую мебель и первые расходы. Остаются 85 000 евро. В банк на депозит это дает грубо говоря 5% или 4250 евро или приблизительно 8300лв. Расходы по оформления пребывания для 5 человек и фирма , если это дом или представительство примерно общо если не путаю где то 5000 лв. или остаются 3300лв. на год. С них пожить категорически не возможно.Обязательно нужны дополнительные доходы.

17.07.11
  12. Гость

Гость Гости

Eurik глаголит истину.ни прибавить,не убавить.:thumbsup:

Браво!истински думи. Мики- мы тут с Вами как-то общались- Вы говорили ,что одна из Ваших задач нахождения на данном форуме- улучшения разговорного русского,нали? Можно немного скажу : "стары панель"- в Русии на зываются "Хрущёвки":) (простите если не в тему сказал).

17.07.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Сразу видно Николай75, что давно в Москве не были:) Какие на фиг хрущевки. Про них уже практически забыли. Сейчас речь о старых 9-этажках идет. Их и называют "панельки".

17.07.11
  14. Гость

Гость Гости

Да? а что с хрущобами? снесли? я знаю что мои друзья досиз пор нв Волгоградке в Хрущёвке живут.и даже в Кунцево ещё есть- на ул. Ватутина.

а ещё есть на метро Марьино, в "Старом Марьино" и а "Косино-Ухтомском".

17.07.11
  15. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

И я вот уже засомневался, неужели ночью все посносили?
    Глянул в окно - все на своих местах (район м.Проспект Вернадского)
    А вообще, у нас здесь часть их снесли и пересилили людей в построенные на их месте новые дома(это была Лужковская программа)
    А эти оставшиеся теперь уж, наверное , никто не будет сносить,пока сами не развалятся. Вот так всегда, кому-то не повезло
    А 9-ти этажки не сносят, а просто обкладывают керамогранитом(если они на видном месте стоят), ну , чтобы лицо нашего такого" роскошного "города не оскверняли

17.07.11
  16. Гость

Гость Гости

А кроме "керамогранита",насколько я знаю-9-ти этажки ещё "облагораживают" вентилируемыми фасадами- псевдометаллическими блаками их лёгкого сплава с зарором а 4 мм? так ли?

17.07.11