Насколько отличается жизнь в Болгарии, глазами туриста и живущего круглогодично...

Admin, 17.07.11

1. Yuri

Yuri Активный участник

Старожил!

27.07.11
  2. Major

Major Консультант

27.07.11
  3. Oxic

Oxic Новичок

Друг-болгарин как-то рассказал анекдот (вспомнила с купюрами, прочитав тему топика).
    Один мужик был в клинической смерти. И пришёл к нему черт. Говорит, пойдем, покажу ад. Приходят, а там грудастые девки его целовать, в золоте- коньяке купать, в общем все радости. Офигел мужик. И вот, пришло время ему, умер. На том свете спрашивают его: Ты куда пойдешь в ад или рай? Мужик: -Конечно, в Ад. Приводят, а там: котлы, огонь, муки и прочее. Мужик вопрошает: -Я ж видел другое! Девки! Коньяк!... А ему в ответ: -А ты не путай турпоездку с ПМЖ!!

21.09.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Турист и житель(ВНЖ/ПМЖ) это как небо и земля.
    Перенесусь в другое измерение = МОСКВА
    красиво, мчатся дорогие авто, ночные дискотеки с мальчиками мажорами и девушками в одежде от Версачи... кажется остановись. и деньги польются в карман...
    А с другоц стороны, милионы приезжают в Москву из дальних весь и городов, и торгуют на рынке за еду, тр@хась с хозяином чуркой, что бы он не выгнал из квартиы,,,,
    В Болгарии примерно так же.есть гражданство, недвижимость (прописка), хорошее образование, деньги и знание языков - ты на коне. Нет этого- ты девочка из Больших Гловнищ Молдовы, без образования, модельной внешности и прописки, приехавшая в Москву. максимум рынок - лоток с рыбой и чурка начальник((

30.09.11
  5. Deni-1970

Deni-1970 Гости

Рука не поднялась отметить "нравится это" - это не может НРАВИТЬСЯ, хоть и чистая правда.

02.10.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Я обратила внимание на такую особенность.Придешь в колбасный отдел,часто выбор очень большой и постоянно обновляется.Спросишь у продавца-"Какая колбаса вкусная?",и продавец начинает активно советовать,какую колбасу взять.Придешь домой-колбаса никакая.Злишься на продавца.Так у меня было раньше,а потом я поняла(так как такое у меня встречалось часто),что дело не в продавце,а в личном вкусе.Поэтому и с домом и с местом жительства также.У всех потребности и вкусы разные..Но,я за то,чтобы форумчане и писали и выставляли фото мест,в которых живут.Только просьба,писать и фотографировать все-и плохое и хорошее.

02.10.11
  7. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Дело как раз в продавце.Хороший продавец в первую очередь продаст то,что нужно продать,а не то,что вкусное.Да и ни когда ни один продавец не пробовал весь асортимент своего товара.По сему меня всегда приводил в восторг вопрос:"Девушка,а какая водка вкусная"Можно подумать,что девушка только тем и занимается,что водку пробует.(Колбасу,сыр,конфеты,огурцы и т.д.)

08.10.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Большинство продавцов ИМХО вообще не в теме товаров. Особливо в супер-гипер-маркетах.

08.10.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

У нас есть фирменные колбасные магазины.Там продавцы работают годами и продукцию пробуют.Я дешевую колбасу не выбираю,поэтому им это все равно.Но,я думаю,что даже если мы с вами будем есть одну колбасу,то вряд ли будем в одинаковом восторге.У всех вкус разный,потому что мы все разные.Просто есть неразборчивые люди,и им все равно,что есть,что носить.И таких среди человечества больше.А писала это я,для примера-одному нравится одно место,а другому-другое.Так и с выбором дома.Поэтому советчиком здесь быть сложно.

09.10.11
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В Болгрии вы можете попросить попробовать тоненький кусочек понравившейся на вид колбасы или сыра, только тех что на развес конечно) это в норме вещей.

09.10.11
  11. Ниточка

Ниточка Активный участник

Мне тоже интересно. Если я правильно понимаю, у нас с вами вода одинаковая. Напишите результат?

09.10.11
  12. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Уважаемый(ая) ASN ! Собеседник был откровенно некорректен...,о чем и получил от меня очень мягкое уведомление. Или не так? А я привык общаться только с тактичными людьми.Слава богу,подсказали.что нетактичных можно игнорировать...,что я и не применул сделать.

01.12.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

Прошу Вас не обсуждать действия и замечания модераторов. Спасибо:).

01.12.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

Спасибо! Не исключено, что воспользуюсь!()>

01.12.11
  15. Utka

Utka Активный участник

обязательно. я опять адрес забыла. зрительно помню, а вот объяснить не смогу :D я вечером у мужа спрошу и напишу. где лучше только?

01.12.11
  16. ASN

ASN Активный участник

Здесь пиши! Это нужная и полезная информация :)

01.12.11
  17. Utka

Utka Активный участник

хорошо. я бы вообще сделала тему с наименованиями магазинов, тематикой товаров/услуг, адресами и телефонами. и никаких там болтологий.

а по теме могу сказать, то вот для меня жизнь в Болгарии как турист когда приезжала и сейчас почти ничем не отличается :) ну разве только тем, что мне не нужно фотать обязательные достопримечательности, а можно каждый день ходить и любоваться ими :D

01.12.11
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Идея хорошая, реализовывайте:) . Вот в этом разделе вполне можно создать тему что-то типа "Полезные адреса и телефоны" http://www.bglife.ru/forums/29/.
    Если тема разрастётся, сделаем целый подраздел.

01.12.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Размышления о чае и где его купить, переехали в раздел "Болгарская кухня", тема "Специализированный магазин чая в Болгарии":)

01.12.11
  20. Oleander

В разделе "Проживание и обустройство в Болгарии" есть подраздел "Товары и услуги". Такой "каталог" был бы там вполне уместен.:)

01.12.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Даже добавить нечего! Хотя, когда была "туристкой", то болтала на английском, а теперь пытаюсь на болгарском :)

01.12.11
  22. Utka

Utka Активный участник

Аня, ну ты же меня знаешь, меня все и на русском понимают :D но оказывается обучение болгарскому идет плодотворно и я знаю уже много. так что если надо, могу и на болгарском :)
    а у тебя тоже уже хорошо получается, тем более у тебя "теоретическая" база есть в виде старшего.

я очень спокойно отношусь к таким вещам, как покупка чего-то для дома/оплатам там коммунальным/ и т.п. но мне легче в плане наличия "местного" мужа и свекрови, которые всегда помогут и подскажут. или даже сделают за меня :)

01.12.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Ну, твой "местный" муж и нам неплохо советами помогает :))

01.12.11
  24. Utka

Utka Активный участник

заповядайте, моля

уже завели тему и даже прикрепили ее в важные :)

http://www.bglife.ru/threads/3630/

01.12.11
  25. Oleander

Без меня. У меня вчера весь вечер интернет не работал.:(

02.12.11