Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка недвижимости ради дальнейшей продажи с прибылью

Velodimir

Всем привет,

 

а вот, допустим, появилась бы у вас свободная сумма, скажем, 70к евро.

 

куда ее девать, во что вложить, чтобы годика через 3 продать что-то с наваром?

 

1. Бургас - София?

Мне кажется, что в Бургасе весь ликвид в районах Лазур-Центр.

Но, по-моему, больше ничего не строят, подобного Sea Garden Panorama.

Будут строить Флору - но там ценник ого-го и поддержка лет на д-цать.

 

Кажется, что взор надо обратить на Софию.

Все ж таки - туда стремятся отовсюду, и там денег больше - ликвидность недвиги выше.

И выше покупательская способность.

 

2. апартамент - участок?

или вообще сферический конь в вакууме?

 

Ни разу не сталкивался с землей.

К тому же, апартаменты принадлежат физлицу, не фирме - надежней, что ли.

Но земля, вроде, растет в цене - она, как актив, интересней?

 

Или бизнес? Но это отдельная тема...

 

3. новые - подержанные?

 

В Софии, например, квадрат в старых сградах районов Изток-Изгрев толкают по 1к евро за квадрат.

За такие деньги можно же новое купить, не?

 

4. где искать - агенции, самому давать объявы, аукционы?

 

Слышал про успешные кейсы - когда народ покупал что-то дешевое через судебных исполнителей.

Тема актуальна, по-вашему?

 

Думаю, интересные вопросы заданы.

Осталось только понадеяться, что те, кому есть что дельное сказать, с реальным опытом - не пройдут мимо темы)

Самые вкусные идеи и/или предложения финансово поощряются - можно, если хотите, в личку.

Vladimirovna

Знакомые 3 года назад купили квартиру в Лазури за 36 или 38. Сделали неплохой ремонт, (десятку максимум, бо много сами делали) продали вот осенью за 74 или 76. Посчитайте. Правда теперь такую поискать надо и до 40 нет нифига, но убив ноги и неспеша, можно выцапать. Сделать неспеша ремонт, зная где, что и сколько стоит и десятку заработать вполне.

Velodimir

, я бы 3 года назад - ух как развернулся бы)

Сейчас только Зорница стоит.

ваш совет такой - искать в Лазури, ок, пасиб

Vsov73

Чтобы что то выгодно купить, надо постоянно следить и быть в курсе всех цен на виды строительства и т. д. Бывают выгодные предложения - редко, но бывают. У меня есть такое, если что), пишите bps_bg@abv.bg

С аукциона - выгодно, но надо знать тему т. к. ооочень много нюансов

Вообще, спекуляция, выгодное дело, но...чем больше прибыль - тем больше риски)...

Vladimirovna

Лазур и Центр, как продавались хорошо, так и продаются и покупаются. Цены выросли, но при очень желании и упорстве, возможно все. Удачи. С торгов сейчас бесполезно, были моменты, что дороже рыночной цены- шара с торгами закончилась походу. А жаль. Друзья, что купили почти одновременно Лазур и Славейков под ремонт и продажу, Лазур продали давно, Славейков завис. Теперь жалеют, надо было Славейков сбрасывать немного, а Лазур пока оставить.

Velodimir

, написал

, а как упорствовать советуете?

раскидать по всем агенциям запросы.

дать объявы на сайтах.

знакомым риелторам сказать.

расклеить бумажные объявы на интересных сградах.

еще как-то?

Vsov73
, написал

, а как упорствовать советуете?

раскидать по всем агенциям запросы.

дать объявы на сайтах.

знакомым риелторам сказать.

расклеить бумажные объявы на интересных сградах.

еще как-то?

Нет. Это не вариант. Нужен один заинтересованный человек ;)...и все.

Velodimir

Ой, не заметил, как модератор изменил, я бы сказал облагородил название темы - спасибо) :cvetok:

Vladimirovna

Хороший риелтор пусть ищет. Найдет. Он мои месяц как переехали, дали задание риелтору, уже купили. Правда хотели с ремонтом, чтоб сразу жить, купили под ремонт, но дешевле намного. За разницу в цене забабахают какой захотят, еще и останется. Так что удачи. Но половина на сайтах неактуальны.

Miky

В общем то, если стремитесь вложить устойчиво, то это конечно София. И скажу что 70 тыс это уже, в общем то, не особено сериозная сумма. Новое строительство в приличном районе менше 1000 евро за кв. м. найти сложно.

Velodimir

, спасибо - надеялся, что именно Вы ответите)

если можно, прокомментируйте остальную часть вопросов.

 

2. апартамент - участок?

или вообще сферический конь в вакууме?

 

Ни разу не сталкивался с землей.

К тому же, апартаменты принадлежат физлицу, не фирме - надежней, что ли.

Но земля, вроде, растет в цене - она, как актив, интересней?

 

Или бизнес? Но это отдельная тема...

 

3. новые - подержанные?

 

В Софии, например, квадрат в старых сградах районов Изток-Изгрев толкают по 1к евро за квадрат.

За такие деньги можно же новое купить, не?

 

4. где искать - агенции, самому искать и давать объявы, аукционы?

 

Слышал про успешные кейсы - когда народ покупал что-то дешевое через судебных исполнителей.

Тема актуальна, по-вашему?

Vsov73

Например, я бы не писал на форуме, где можно удачно заработать)...

Как то у меня был клиент на сельхоз землю...тогда стоила 300-700 лв...спустя время...1,5-2,5 года стоила уже 2500-3000 лв...(пишу, потаму) как, бизнес кончился)...

Miky
, спасибо - надеялся, что именно Вы ответите)

если можно, прокомментируйте остальную часть вопросов.

А что мне коментировать, скололько людей, столько и мнении, а часто и больше. :)

Но что бы инвестировать в учаске нужно очень хорошо знать правила градоустройства и в частности градоустройственого плана соответного района или города. Потому что цена прежде всего зависит от коефиценты возможной застройки. Конечно выший пилотаж, это купить отдельные нерегулированные участки, обединить их в одном общем участке, урегулировать его и получить УПИ с хорошим КИНТом и впоследствии реализовать его как УПИ, готовое для проектирования. Только боюсь, что в интересном месте с 70 тыс. ничего не получится. :) Тоесть нужно обединятся с кем то, а это ведет к дополнительным рискам.

С квартирой, конечно все гораздо проще, но там и конкуренция больше и потенциала менше.

Как искать ? На мой взгляд через разные способы, лучше всего через обявления, как минимум что бы получить ориентацию какие средные цены дла данного района, а лишь потом принимать решения инвестировать или не инвестировать.

Мое частное мнение что бум на рынке недвижимости 2004-2008г. не повторится, рост будет сравнительно кророткосрочным и весма ограниченым. Впрочем получение пузырья с последущим спихиванием неизключено, слишком много непрофесионалов опять направили денги в строительство на софийском рынке.

Что касается акционы, которые проводят в судебном порядке, то там нужно хорошо знать процедуры и работать с адвокатом, иначе есть достаточно много подводные камни. Впрочем где то было специальная темаа по этому поводу, там все достаточно хорошо описано.

Дед стоян

На мой-же взгляд... идея с покупкой квартиры, это только, как вложение денег, а не какой не бизнес... т. к. поиски-покупка-ремонт-продажа... займет года два...

Допустим ожидаемая прибыль "десятка"... теперь разделите ее на 24... получится 400 е в месяц, это неинтересно, хотя и гораздо больше, чем предлагают банки (вообще ничего).

С покупками от ЧСИ я пытался заниматься года 3 назад, отказался по той-же причине... время. Иногда уходило до года, до вступления во владение.

Вот как-то так я на это смотрю...

Velodimir

, спасибо, про участки стало понятней.

 

@Дед стоян, да, согласен - не хочу тратить время на поиски, анализ, контроль, поездки.

Потому и поставил вопрос - как надежнее вложиться, а лучше и спекульнуть.

 

Пока склоняюсь к варианту - вложиться в строящуюся квартиру в Софии 1000 евро/квадрат - через год, когда достроят, будет дороже.

Вряд ли построенная квартира будет потом стоить меньше суммы инвестиций.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...