Честность нотариуса под вопросом

Стас, 20.07.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стас

Стас Новичок

Уважаемые собеседники! Мои друзья в июне купили квартиру в Солнечном береге, заплатили 65 тыс евро, однако в нотариальном акте сумма 55 тыс лев. При этом нотариус взял с них за оформление 2000 евро. Откуда такая огромная сумма из чего она складывается он не объяснил и квитанцию не дал. Я тоже внес залог за квартиру в этом же доме и подписал предварительный договор. Каким образом не попасть в просак? Каким должен быть размер этих выплат, как он расчитывается и можно ли потребовать с нотариуса подробный расчет и все квитанции. Совершенно не хочется переплачивать и как мне кажется в 2 раза.

20.07.11
  2. Стефчо

Стефчо Участник

Можете выбрать себе адвокат и лично присуствовать у Нотариуса,объязательно с переводчиком ,потом в Буртас за выдачи временного Булстата ,потом в налоговая служба в Несебре,через месец.два опять в Бургас за оригинальний Булстат. Тогда будет дешевле.
    А Нотариус деньги не берет НИКОГДА . Все оплачивается в канцелярию и выдают квитанцию.

20.07.11
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

Что то не верится, что Вам нечего не объясняли, (или им) Там присутствует переводчик который отвечает даже на самые глупые вопросы!
    Скорее всего не кто нечего не спросил, а потом челюсть отпала)), на самом деле застройщик виноват! Вот кто должен обо всем предупредить был!
    А то что 55000 в место 65000 , то же вина того кто смотрел! Надо читать и проверять документы! А если что то не нравится не подписывай!

20.07.11
  4. Стас

Стас Новичок

Уважаемый Стэфчо! Спасибо за ответ. Но в Несебре нотариус деньги берет сам. Я знаю нескольких человек которые отдавали деньги нотариусу, а про канцелярию я от вас первый раз услышал. Подскажите как же расчитываются эти выплаты за оформление

20.07.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

По общине Несебр стоимость Ваших затрат по сделке ориентировочно должна составлять, максимум, около 4% от суммы, указанной в нотариальном акте.

Все квитанции Вам, разумеется, обязаны дать .

20.07.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

В г. Разлоге нотариус на все оплаченные суммы выдал фактуры.
    У нас в предварительном договоре прописана общая стоимость дома и по отдельности стоимость дома и стоимость "начинки" (мебель и т.д.) В нотариальном акте у нас будет указана только стоимость дома (без учета стоимости начинки)
    Может у Ваших друзей такая же ситуация,?

20.07.11
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

При оформлении недвижимости есть три таксы.
    1. Такса за вписивание 0,1%
    2. Местные таксы 2-2.5%. Может быть и больше (устанавливает община).
    3. Нотариальная такса. Рассчитывается по таблице, согласно Закона о нотариате и нотариальной деятельности (в Вашем случае должна быть около 500 лев)
    4. Гонорар нотариуса.
    Дополнительно по всей вероятности заплачены услуги адвоката или нотариуса за составление нотариального акта. Обычно до 500 лев.
    П.1 и 2 считают от стоимости написанной в нотариальном акте. Стоимость не может быть ниже налоговой оценки.
    Должны были заплатить около 2-2,5 тыс. лев. Нотариус или адвокат завысил стоимость своих услуг.

20.07.11
  8. Стефчо

Стефчо Участник

Уважаемый Стас , Andorf Вам уже ответил, но не забывайте ,что на услуга "Выдачи Булстата " берут от 100 до 200 евро ,после нотариуса , а и в моей праткикея слышл о адвоката ,которы получил 1000 евро за участие в сделке и еще 500 за то что написал Нотариалный акт- 2 странички. Адвокат был выбран от застройщика. Конечно это делается когда покупатель напрямую -без риэлтора , покупает "дешовая" недвижимость напрямую из застройщика. Вы так поступили?
    У нас говорят " Сумашедший не тот ,который съел большую тарелку пирога , а тот кто ему это дал". Общая сумма не должна быть выше 3000 лева.[/quote]

20.07.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Зато Вы сэкономили на адвокате! Скупой платит дважды,слышали пословицу?

20.07.11
  10. Стас

Стас Новичок

Господа! а можно без участия адвоката все сделать?

22.07.11
  11. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Можно.Но в любом за подготовку документов заплатите кому нибудь.

22.07.11
Статус темы:
Закрыта.