Перейти к публикации

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

Светлана16
Налог составляет 10% и плотите в Налоговой по месту Общины.

Если вы в курсе вопроса, подскажите пожалуйста, нужна ли регистрация арендодателя или договора аренды? если- да, то где - в НАП или общине? после заключения договора нужно платить авансовый платёж, например в июле за 2 квартал, как это сделать и где, не знаете?

Vsov73

Не нужна!

Miky
после заключения договора нужно платить авансовый платёж, например в июле за 2 квартал, как это сделать и где, не знаете

Авансовый налот в принципе платится до 15 числа следующего месяца на счита НАП.

И вообще налогоный режим аренды может быт достаочно разный в зависимости от того, кто является арендатором, физ лицо или юрид. Лицо . Так же за режима имеет значетие кто явяется арендодателем, местное или иностраное лицо по болгарскому нологовому законодательство. И наконец зависит и от вида аренды, если это аренда в класическом виде, это налог по Закону о налогах физ. Лиц. Если это краткосрочные ночевки в апартаменте для гостей, особено через интернет платформы , то это патентный налог с регистрация в общине. Поэтому настоятельно рекомендую связатся с бухгалтером, и обсудить данный вопрос в ваших конкретных детайли. Потому что все может достаочно сериозно различатса в зависимость от конкретики.

AlekseyM
Добавлю к тому, что написал Skorpion, не публикуется ГФО в торговом регистре.

И вроде как, из плюсов - все.

@Пламели Финанс, А есть какое то разделение имущества ЕТ и личного? Можно ли покупать землю на ЕТ?

Много уже прочел, вопрос следующий, если покупается земля и дом на ЕООД, соответственно, я сначало завожу в ЕООД личные деньги и покупаю на баланс имущество, при продаже дома и земли, какие я должен оплатить налоги с продажи имущества и как их вывести? Какие потери будут. К примеру дом стоимость 200к с участком 6 соток, я купил на фирму. Я видел, что люди продают сразу ЕООД с домом и недвигой, но если мой покупатель болгар и ему не нужно ЕООД, как поступить тогда?

Maximum17

Всем пример!

У меня открыт счет в Былгарска Американска Банка. Я сдаю квартиру в Киеве. Каждый месяц приходит сумма в районе 350 евро на счет.
Могут ли у меня быть проблемы с налоговой? С учетом того что у меня не зарегистрирована фирма в Болгарии, а просто приходит ежемесячный платеж на счет. У меня есть ПМЖ, но живу я не в Болгарии.

Заранее спасибо за ответ!

Ивайло
36 минут назад, Maximum17 сказал:

Я сдаю квартиру в Киеве. Каждый месяц приходит сумма в районе 350 евро на счет.

С учетом принципа "Налог уплачивается там, где возникает доход", ваш вопрос относится скорее всего к украинскому налоговому законодательству.

Miky
7 часов назад, Ивайло сказал:

С учетом принципа "Налог уплачивается там, где возникает доход", ваш вопрос относится скорее всего к украинскому налоговому законодательству.

7 часов назад, Maximum17 сказал:

Могут ли у меня быть проблемы с налоговой? С учетом того что у меня не зарегистрирована фирма в Болгарии, а просто приходит ежемесячный платеж на счет. У меня есть ПМЖ, но живу я не в Болгарии.

Скорее в соотвествие с текстом в болгарском Законе о физ. Лиц,

Местните физически лица са носители на задължението за данъци за придобити доходи от източници в Република България и в чужбина.

Ответ на ваш вопрос содержится в ответе на вопрос являетесь ли вы местное лицо для Болгарии, по смысле даного закона.

Какие лица попадают в категорию местных, сказано в п. 4 даного закона.

https://lex.bg/laws/ldoc/2135538631

Anem1

Вот я несколько раз пытался выяснить и здесь в разных темах и у болгарских бухгалтеров (к юристам не обращался, поскольку не знаю в Несебре специалистов по налогообложению иностранцев, а ехать за этим например в Варну или Бургас, не говоря о Софии сейчас не хочу, поскольку по 2020 году мне это не нужно).

Вопрос - доход в $ получен в РФ и зачислен в на счёт в банке в РФ.

В Болгарии я больше 183 дней, могу взять удостоверение "за местно лице". Я ФЛ!

Могу ли я уплатить подоходный налог с дохода в Болгарии в соответствии с соглашением о двойном налогообложении?

Miky
1 час назад, Anem1 сказал:

Вопрос - доход в $ получен в РФ и зачислен в на счёт в банке в РФ.

В Болгарии я больше 183 дней, могу взять удостоверение "за местно лице". Я ФЛ!

Многое зависит от характера налога. В Соглашение налог от разного вида доходов разсматривается достаочно подробно и подход разный.

Кроме того вполне возможен вариант, когда законодательство РФ тоже может расмотреть вас как местное лицо, несмотря на то что и в Болгарии вы тоже местное. Для таких случаев, лицо явяется местоне для обе государства, тоже расмотрены критерии в Соглашение, согласно которых лицо определяется как местное, для одной из стран.

Anem1

@Miky

Спасибо!

Без поллитра, т. Е знающего юриста не разберёшься!

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...