Перейти к публикации

Налог на доходы физлица при продаже квартиры

Velodimir

Сначала то, как я понимаю про налоги в РФ, потом вопрос про Болгарию.

Если я, уже не являясь налоговым резидентом РФ, продаю в РФ квартиру, то плачу в РФ 30% ндфл от всей суммы продажи, не имея возможности воспользоваться ни одной из льгот и вычетов для резидентов.

Чтобы не платить эти 30% - надо стать снова налоговым резидентом РФ - пробыть в РФ 183 дня в течение года до дня получения дохода и к концу этого года также сохранить статус резидента.

А как с этим в Болгарии?

Какой налог на доходы я уплачу при продаже квартиры, если:

1. Буду налоговым резидентом Болгарии? (это понятие резидентства такое же как в РФ?)

А) владел более 3 лет

Б) владел менее 3 лет (если это влияет на ответ, конечно)

2. Не буду резидентом?

И еще - какой порядок уплаты?

После получения дохода - когда и куда бежать сдаваться?

Там такое:

Схема по НДФЛ, если кратенько, такая. Например, между Болгарией и РФ.

1) Доход получен в Болгарии.

Если налоговый резидент РФ - платит налог в Болгарии, подает декларации в обе страны. Засчитывает себе в РФ налоги, уплаченные в Болгарии по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Если налоговый резидент Болгарии, но гражданин РФ - ничего в РФ не должен ни сдавать, ни платить.. Освобождается.

-

К последней строке - а в Болгарии что сдавать/платить гражданину РФ резиденту РБ?

Admin
Свети-Влас

Есть подобные темы у нас?

Vladislav2016

Можно оживить тему?

Если я налоговый резидент Болгарии продаю квартиру в РФ которой владел более 5 лет, то правильно ли я понимаю что налога на доход не возникает ни в России (налоговые нерезидентов тоже не платят НДФЛ если более 3-х лет), ни в Болгарии?

С Россией вроде понятно (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/), хочется понять как тут, вроде ЗДДФЛ https://lex.bg/laws/ldoc/2135538631 Чл. 13. (1) говорит что

Цитата

Не са облагаеми:

1. Доходите, придобити през данъчната година от продажба или замяна на:

А)(изм. - ДВ, бр. 95 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г.) един недвижим жилищен имот, ако между датата на придобиването и датата на продажбата или замяната са изминали повече от три години;

Не вижу в тексте ЗДДФЛ чтобы это применялось только к Болгарской недвижимости, я ничего не путаю?

Кто-то уже продавал квартиры в РФ с переводом сюда денег? Какие документы нужны для налоговой, как происходил процесс и т. п.?
Особенно интересен опыт последних пары месяцев, если есть такой...

Спасибо!

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Мне говорили, что русские стали активно продавать недвижимость в Болгарии и активно ввозить валюту с продажи в РФ без декларации, поэтому и стали спрашивать...

Типа продал- значит получил прибыль, ну а дальше понятно....

Din
21 час назад, Дмитрий58 сказал:

Типа продал- значит получил прибыль, ну а дальше понятно....

Вы про 3ндфл? Так вроде обязанность заплатить налоги возникает от самого факта продажи недвижимости. И не важно каким способом потом деньги появляются в РФ. Наличкой в чемодане или на счёт в банке)

Скорее всего, таможенники в аэропорту решили заняться прямой своей работой - борьбой с контрабандой.

Или я не прав?

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
1 час назад, Din сказал:

Вы про 3ндфл? Так вроде обязанность заплатить налоги возникает от самого факта продажи недвижимости.

Если продали недвижимость и с собой везете 200 тыс евро, разве это не факт продажи, чтоб с Вас взяли ндфл?

А если не лекларировать и вдруг досмотр и обнаружат большую сумму, что тогда рассказывать? Только показывать доки о продаже, а дальше опять, все понятно, что будет дальше....

Din
7 часов назад, Дмитрий58 сказал:

Если продали недвижимость и с собой везете 200 тыс евро, разве это не факт продажи, чтоб с Вас взяли ндфл?

Нет, конечно. Сам факт ввоза валюты в РФ не несёт никаких налоговых последствий. Тем более для нерезидентов РФ.

Для резидентов РФ факт продажи это выполнение дкп и получение по нему денег. Любым способом. Деньги вы вообще можете даже не привозить в РФ. А вот необходимость заплатить налоги, возможно, возникает. Сами этот момент должны понимать и подавать если нужно 3ндфл. Ну все как с продажей квартиры в самой РФ.

7 часов назад, Дмитрий58 сказал:

А если не лекларировать и вдруг досмотр и обнаружат большую сумму, что тогда рассказывать? Только показывать доки о продаже, а дальше опять, все понятно, что будет дальше

При контрабанде большой суммы будет конфискация, штраф и статья. И возможно, не КоАП, а УК.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 часов назад, Din сказал:

Самой РФ.

Я в РФ налог с продажи квартиры не платила (2022 год), тк в собственности более 10 лет. В Болгарии есть такой закон для чужденцев?

Wowka
4 минуты назад, О-ля-ля сказал:

В Болгарии есть такой закон для чужденцев?

Россия и Болгария подписали договор об избежании двойного налогообложения. В Болгарии не нужно платить налог на прибыль от реализации недвижимости, которой вы владели 3 года

Din
23 минуты назад, О-ля-ля сказал:

В Болгарии есть такой закон для чужденцев?

Да

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
17 минут назад, Wowka сказал:

Двойного

Не хочу платить нигде. Так можно, без наказания, конечно?

Din
21 минуту назад, Wowka сказал:

Которой вы владели 3 года

В РФ 5. Это нужно учитывать! В Болгарии не заплатишь, но в РФ придётся. Ну если прибыль есть конечно)

3 минуты назад, О-ля-ля сказал:

Не хочу платить нигде. Так можно, без наказания, конечно?

Владейте больше 5 лет. И даже 3ндфл теперь не нужно будет подавать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
30 минут назад, Din сказал:

Владейте больше 5 лет

В Болгарии?

менеджер Юрий
26 минут назад, Din сказал:

Это нужно учитывать! В Болгарии не заплатишь, но в РФ придётся. Ну если прибыль есть конечно)

Вот тут не понял. Если есть закон об избежании двойного налогообложения. В Болгарии платить не надо. Почему надо платить в РФ?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
32 минуты назад, Din сказал:

РФ придётся

Платить налог за жилье, проданное в БГ?

Wowka
39 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Почему надо платить в РФ?

Разница в сроках. В Болгарии 3 года в РФ-5лет. Так что либо 5 лет ждать либо налог в РФ платить.

Olga Nicole

Почему все так любят читать "на заборе" и слушать "одна баба сказала" и не любят читать законы и официальные источники? Вот на сайте налоговой прямо написано когда нет налога при продаже имущества (квартира - это имущество на всякий случай, тк здесь такие вопросы, что показывают уровень информированности близкий к нулю). Регион РФ - не важен. В отношении иностранного имущества - тоже самое, и не важно являетесь налоговым резидентом или нет. https://www.nalog.gov.ru/rn78/news/activities_fts/13035824/

По поводу продажи иностранного имущества тоже есть разъяснения, в том числе использования иностранных счетов и перевода/перевоза денег в РФ, но искать не буду, времени нет. Все там же, на сайте налоговой.

Din
3 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Вот тут не понял. Если есть закон об избежании двойного налогообложения. В Болгарии платить не надо. Почему надо платить в РФ?

Платится только разница в налогах. Если в РФ налог больше получается. А он в принципе больше. Ну и если прошло с покупки до продажи от 3 до 5 лет. В Болгарии не платится, а в РФ по полной с суммы прибыли.

2 часа назад, Olga Nicole сказал:

В отношении иностранного имущества - тоже самое, и не важно являетесь налоговым резидентом или нет

С чего это вдруг нерезидент РФ должен платить налог в РФ за продажу своего иностранного имущества?

Din
3 часа назад, О-ля-ля сказал:

Платить налог за жилье, проданное в БГ?

При условиях:

1. Если являетесь налоговым резидентом РФ

2. Недвижимостью владеете менее 5 лет

3. Получили прибыть от продажи. Условно это разница цены покупки и продажи. Минус еще прочие расходы (в том числе сумма уплаченного налога в Болгарии)

менеджер Юрий
3 часа назад, Din сказал:

При условиях:

1. Если являетесь налоговым резидентом РФ

2. Недвижимостью владеете менее 5 лет

3. Получили прибыть от продажи. Условно это разница цены покупки и продажи. Минус еще прочие расходы (в том числе

Неоднозначно изложили. Это условия "И" или "ИЛИ' ? Т. Е. Налог платить при выполнении всех условий? Или хотя бы одного?

Din
47 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Налог платить при выполнении всех условий?

Да. Но если по п. 3 прибыли ноль, все равно требуется подать 3ндфл. Пусть и нулевую.

менеджер Юрий
2 часа назад, Din сказал:

Но если по п. 3 прибыли ноль, все равно требуется подать 3ндфл. Пусть и нулевую.

А если убыток по сделке?

Танайка

Не понятно, можно уточнить: продажа (например) квартиры в БГ, собственность более 5 лет, нерезидент РФ (те проживаю в БГ постоянно) и при продаже квартиры я ещё должна отчитываться в налоговой РФ и платить налог??? И как сравнить доход от продажи, если купил 5 лет назад за 20000 евро, а сейчас продал за 50000 (что нормально так инфляция)....???? И вопрос если гражданин и БГ (т е два гражданства)???

Din
8 часов назад, менеджер Юрий сказал:

А если убыток по сделке?

Все равно нужно подавать декларацию. Это обязанность налогоплательщика. Покажите убыток.

Din
38 минут назад, Танайка сказал:

Нерезидент РФ (те проживаю в БГ постоянно)

Гражданин рф, постоянно проживающий за рубежом (более 183 дней), не является налоговым резидентом Рф, в связи с чем на него не распространяется налоговый режим, установленный НК РФ в части налогов на доходы, полученные за рубежом, в том числе от продажи зарубежной недвижимости. Но студентов, лечащийся, командированных, чиновников и военных это не касается, конечно)

52 минуты назад, Танайка сказал:

И как сравнить доход от продажи, если купил 5 лет назад за 20000 евро, а сейчас продал за 50000

Разница сумм договор. Ну подождите 5 лет и больше, и продавайте)

Din
54 минуты назад, Танайка сказал:

И вопрос если гражданин и БГ (т е два гражданства)???

Понятие налогового резидента Рф прямо не связано с гражданством или видом на жительство, местом работы, местом нахождения имущества или ведения бизнеса и т. п., а определяется фактически проведенным на территории России количеством дней.

Танайка
3 часа назад, Din сказал:

Подождите 5 лет и больше, и продавайте)

Спасибо за ответ, я так и предполагала, но каждый раз жду какую нибудь фи.. Ю от государственных чиновников, так как богаче нашего брата нет в мире. Продавать мне нечего, просто спросила, но спасибо за ответ..

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...