Закон об управлении этажной собственностью

Александр-давно здесь, 24.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр-давно здесь

    Александр-давно здесь Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Несебър
    Для тех, кто в теме. Закон вступил в силу 01 мая 2009 года. Касается он всех собственников апартаментов в РБ. Многие собственники уже столкнулись с т.н. таксой за поддержку и связанными с ними Обслуживающими Организациями. Мы в России уже привыкли к закону о ТСЖ. Здесь много по другому. Потихоньку законадатель в РБ выруливает на более привычные подходы в этой части. Уже есть судебные процессы между недовольными собственниками и обслуживающими организациями, аффелированными с застройщиком.

    Но не везде так плохо. Давайте обсудим. Насколько обоснован размер сборов, что бы мы хотели получать на эти деньги,правомерно ли нахождение ключей от нашего жилья у ООрг. и какова их мера материальной ответственности?
     
    24.10.10
  2. Александр-давно здесь

    Александр-давно здесь Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Несебър
    Жаль,что такая реакция. Тема интересна,конечно, собственникам недвижимости.
     
    02.11.10
  3. Alexandre

    Alexandre Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    35
    Интересно, возможно ли на законных основаниях поменять управляющую компанию?
     
    03.11.10
  4. Александр-давно здесь

    Александр-давно здесь Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Несебър
    Строго говоря, ее и менять не надо. С мая 2009 года любые сборы денег т.н. управляющими компаниями ( читай-застройщиком) не законно. Есть законным образом определен порядок создания объединений собственников жилья и выбора ими управляющей компании. Уже есть примеры смены власти в комплексах,особенно где много москвичей.
     
    04.11.10
  5. Inspectora

    Inspectora Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    9
    А какие именно примеры? Т.к. управляющаяя компания является "домосвет". Чтобы ее помянеть нужно пригласить на собрание собственики.
     
    10.11.10
  6. Balkan Consul

    Balkan Consul Активный участник

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    727
    ...
     
    11.11.10
  7. Drugg

    Drugg Новичок

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    6
    Александр-давно здесь писал :

    Для тех, кто в теме. Закон вступил в силу 01 мая 2009 года. Касается он всех собственников апартаментов в РБ. Многие собственники уже столкнулись с т.н. таксой за поддержку и связанными с ними Обслуживающими Организациями. Мы в России уже привыкли к закону о ТСЖ. Здесь много по другому. Потихоньку законадатель в РБ выруливает на более привычные подходы в этой части. Уже есть судебные процессы между недовольными собственниками и обслуживающими организациями, аффелированными с застройщиком.
    ….
    Строго говоря, ее и менять не надо. С мая 2009 года любые сборы денег т.н. управляющими компаниями ( читай-застройщиком) не законно. Есть законным образом определен порядок создания объединений собственников жилья и выбора ими управляющей компании. Уже есть примеры смены власти в комплексах,особенно где много москвичей.

    Balkan Consul писал :
    Надо требовать калькуляцию и обоснованное представление расходов. В любом случае все должно решаться на общем собрании. Должен быть регламент общего собрания и понятия когда могут быть приняты решения по тем или иным вопросам в каком соотношении голосов и т.д. Это не должно быть спонтанное решение в любом случае... как это делается сейчас...


    Уважаемые Александр-давно здесь и Balkan Consul !
    Я нашел в интернете и прочитал «Закон об управлении этажной…».
    И в самом начале я увидел вот такое :
    «…Особый режим управления общими частями.
    Статья 2. (1) Управление общими частями зданий в режиме этажной собственности, в построенных жилых комплексах закрытого типа, регулируется письменным договором с нотариальной заверкой подписей между инвестором и собственниками самостоятельных объектов….»
    А в самом конце закона написано определение такого закрытого комплекса :
    «3. „Жилым комплексом закрытого типа” является комплекс, обособленный как самостоятельный урегулированный земельный участок, на котором построены здания в режиме этажной собственности и другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц….»
    И при этом согласно закона есть принципиальная разница в управлении жильем :
    - если комплекс закрытый, то тогда нотар. договор с инвестором
    - если не закрытый то тогда собирается собрание выбирает управителя(-ей) который(-ые) от имени собрания и занимается(-ются) управлением и обслуживанием недвижимости : заключают договора и пр. – все хорошо расписано в законе.
    На самом деле оба варианта имеют как свои плюсы так и минусы….хотя более привлекает на первый взгляд именно закрытый комплекс – все эти собрания и в Росси надоели, а тут подписал и забыл..
    А вот как определить : закрытый комплекс или нет ?
    Про контролируемый доступ понятно а вот ЧТО ТАКОЕ этот «самостоятельный урегулированный земельный участок» ?
    В болгарской версии закона написано :
    «…отделен урегулиран поземлен имот…».
    Где в каких документах может быть написано/указано это ?
    Какой-то специальный сертификат выдается или в документах при продаже указывается ?
    Наверняка ведь в актах на ввод здания в експлуатацию ( писали о них в соседних темах) или еще где-то это ведь должно быть указано ?
    Может быть справочник какой-то есть или классификатор какой по типам недвижимости в Болгарии существует.
    Вот как в России есть такое понятие как имущественный комплекс и там вроде как регистрируются права на его использование и пр. (если не напутал). И все про это можно узнать в соответствующей службе !
    А как в Болгарии можно определить этот статус комплекса ?
    Наверняка ведь уже задавались таким вопросом - закон уж как 2 года действует ….
     
    03.06.11
Статус темы:
Закрыта.