Перейти к публикации

Раздел имущества в Болгарии и России при разводе

Зай Атс
А раздел имущества производится только на территории, где это имущество находится?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в Болгарии недвижимость после развода просто делится между двумя супругами как у нас или учитывается наличие детей? Или дети учитываются только если они тоже являются собственниками?

Все эти вопросы зависят от гражданства супругов. Если например оба россияне, то на практике болгарский суд лишь принимает к исполнению решение российского суда.

sputnik

А если муж болгарин, а жена русская?

Я имела в виду у жены российское гражданство

manurhin
Спасибо. За ответ.

А что касательно вопроса о земле? Земля была куплена до брака. Имеет ли право иностранный гражданин на часть земли при разводе?

Нет, потому что была куплена до брака - здесь есть нюанс как понимаю - вы находились в фактическом сожителством и финасировали покупку земли, а брак зарегистрировали позже, поетому доказывать придется, что вы профинансировали закупку.

Зай Атс
А если муж болгарин, а жена русская?

По болгарским законам, лучше всего обратиться к адвокату, на этом специализирующемуся.

Гость Астильба

, штраф за флуд в профильной теме, посты удалены.

Гость lavchi

Подскажите пожалуйста кто знает - если делить имущество, совместно нажитое гражданами рф в браке (квартиру, машину, банковские вклады) находящееся только в болгарии то иск лучше подавать в болгарии или в росссии? Российского имущества совместного вообще никакого нет

И если в болгарии, можно как нибудь удешевить процесс (там сумма вопроса меньше 1 млн руб), например не нанимать адвоката, обойтись только переводчиком?

И по вкладам как правильно в иске сразу писать об аресте счетов или на первом слушании ходатайством подавать?

Oleg Kolesnik

Доброе утро! Порекомендуйте юриста, адвоката, который занимается разделом имущества. В Бургасе или Несебре. Спасибо.

SunRise

Добрый день! Буду признательная за квалифицированный ответ.

 

Недвижимость куплена во время брака (в нотариальном акте прописано только имя жены). Но по БГ законодательству квартира общая, так как были женаты на момент заключения брака. Сейчас супруги разводятся. Квартиру хотят продать. Муж не хочет ехатьв БГ и вообще заниматься этими делами.

 

Супруга хочет заключить мировое соглашение с мужем, в котором он отказывается от конкретной недвижимости в Болгарии. По российскому законодательству это соглашение заключается в присутствии нотариуса и поэтому не обязательно подавать в суд на раздел имущества, в суде только засвидетельствуют сам факт развода и все!

 

Жена едет на сделку без бывшего мужа. Достаточно ли будет предоставить на сделке: это мировое соглашение, заверенное русским нотариусом (без визы судьи), переведенное и легализованное в БГ посольстве болгарским нотариусом? Или обязательно должна стоять виза судьи?

Для легализации в посольстве оба супруга должны присутствовать? Или только жена может приехать?

Advokat_
Добрый день! Буду признательная за квалифицированный ответ.

 

Недвижимость куплена во время брака (в нотариальном акте прописано только имя жены). Но по БГ законодательству квартира общая, так как были женаты на момент заключения брака. Сейчас супруги разводятся. Квартиру хотят продать. Муж не хочет ехатьв БГ и вообще заниматься этими делами.

 

Супруга хочет заключить мировое соглашение с мужем, в котором он отказывается от конкретной недвижимости в Болгарии. По российскому законодательству это соглашение заключается в присутствии нотариуса и поэтому не обязательно подавать в суд на раздел имущества, в суде только засвидетельствуют сам факт развода и все!

 

Жена едет на сделку без бывшего мужа. Достаточно ли будет предоставить на сделке: это мировое соглашение, заверенное русским нотариусом (без визы судьи), переведенное и легализованное в БГ посольстве болгарским нотариусом? Или обязательно должна стоять виза судьи?

Для легализации в посольстве оба супруга должны присутствовать? Или только жена может приехать?

Здраствуйте. Да вам будет легко и гораздо проще муж уполномочить жену просто продать квартиру. Нужна доверенность и две деклярации. И не надо голову морочить никаких мировых споразумений, а потом пусть и разводятся. Говорю как адвокат-это самой лучший способ. До прекращения брака уладить все вопросы с имуществом.

SunRise
Здраствуйте. Да вам будет легко и гораздо проще муж уполномочить жену просто продать квартиру. Нужна доверенность и две деклярации. И не надо голову морочить никаких мировых споразумений, а потом пусть и разводятся. Говорю как адвокат-это самой лучший способ. До прекращения брака уладить все вопросы с имуществом.

 

К сожалению, у людей нет возможности отложить развод.

Advokat_
К сожалению, у людей нет возможности отложить развод.

Я подразумеваю что это мировое споразумение, является как "добровольная дельба" по болгарскому право. Мое мнение, что это вам будет достаточно. Мой аргумент на это связан с Ст.12 от Договор о правной помощи заключен между Болгарии и России. Очень важно хорошо описать недвижимость в это мировое споразумение-как по документ собствености. Хорошо что бы процитировали и номера документ собствености тоже.

Chel74

Квартира в Болгарии была куплена в браке. Развод состоялся. На руках у жены нет никаких документов, подтверждающие половину собственности. Где взять? Куда обратиться? Какие документы иметь при себе (требуется ли перевод на болгарский язык).

Сергей Попов

Варианты

1. Свидетельство о браке, решение о разводе. Констативный нотариальный акт на половину квартиры.

2. Договариваетесь и одна сторона продает другой свою половину.

3. Не договариваетесь, подаете в суд по месту квартиру на раздел.

Chel74
Констативный нотариальный акт на половину квартиры.
??? Где его брать???

Никто доли продавать не хочет!!!

Сергей Попов

Не брать, а делать, в Болгарии.

Chel74

Агаааа. Я так понимаю это в Варне, нужно документы переводить на болгарский??? Свидетельство и браке, расторжение и тд???

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Агаааа. Я так понимаю это в Варне, нужно документы переводить на болгарский??? Свидетельство и браке, расторжение и тд???

Правильно понимаете.

Advokat_
Агаааа. Я так понимаю это в Варне, нужно документы переводить на болгарский??? Свидетельство и браке, расторжение и тд???

Здраствуйте. Переведите все документы на болгарском. Легализированной перевод надо.

Chel74
Здраствуйте. Переведите все документы на болгарском. Легализированной перевод надо.

Ещё бы найти, в нашем городе ‍♀️

 

Можно приехать и на месте сделать перевод документов??? Кто знает сколько по времени и цене?

Vsov73
Варианты

 

3. Не договариваетесь, подаете в суд по месту квартиру на раздел.

..)) и судья исполнитель продаст ее за 3 рубля, которые разделите пополам ;)

Гость Proxi

Добрый день!

У меня вопрос по имуществу в браке. Дом, куплен на фирму. В фирме два "сдружника" - муж и жена. У мужа двж, у жены внж по воссоединению. При таком раскладе развод как-то влияет на владение недвижимостью и возможность совершать операции с ней?

И еще по визе, может подскажете, друзья. С недвигой на фирму можно получить визу владельца недвижимости? Из фирмы не исключат без внж?

Спасибо заранее

Please sign in or register to post a comment.
  • katrix

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...