Перейти к публикации

А врачи из России в Болгарии есть?

Анна Золотова
Во-первых низкий поклон всем вам, дорогие медики!

Хочу рассказать историю, что случилась со мной в Софии. Давно надо было поменять очки, решила заказать их в той же оптиме на Витошке возле Судебной палаты. Да, там дороговато, но офталмолог, которая меня осматривала в последний раз - выписала ооооочень "правильные" очки буквально за 10 минут разных там процедур, объяснила мне, тупице, что такое астигматизм (у меня, оказывается, энто зашкаливает), подробно объяснила какие у меня будут первоначальные трудности с ними, что было изключительно полезным, потому как вначале казалось, что асфальт норовит дать мне в нос и массу другого полезного. Очень впечатлило, что в своих рекомендациях она не гналась выжать из меня побольше денежек, а на очень понятном для меня языке давала дуракоустойчивые объяснения. Это предистория, т. Е. Почему я поперлась именно туда, хотя оптик во всей Болгарии - масса, как и врачей.

В этот раз я уже знала кое-что, выбрала рамочку и когда спросила об осмотре, оказалась, что эта врач уже не работает у них, но конечно же меня осмотрит и выпишет мне очки квалифицированный офтальмолог. К моему удивлению, это была арабка. Никаких предубеждений у меня к ним нет. Мне арабский доктор сделал чудненький шов на правом боку, арабский стоматолог делал зубки. Внимательные люди, хорошие врачи. Начался осмотр. Я думала, что все обойдется десятью минутами, но не тут-то было. После компьютера, началась мучительная почти часовая смена линз. От тяжелой железяки уже дико болела переносица. Доктор задавала мне однотипные вопросы, я честно отвечала, конечно же все на болгарском. У меня было стойкое ощущение, что она ждет, чтобы я сама себе выбрала правильные линзы. Я же ведь говорила, поясняла каждый раз, что мол это вот так-то, а тут вот эдак. Не знаю, она ли меня не совсем правильно понимала, я ли чересчур старательно объясняла, но просидела я там битый час, башка разболелась, доктор разнервничалась (хотя по сути это я должна была нервничать, так как не за тем пришла туда, чтобы меня мучали), уже было совершенно пофиг как и что я вижу и мне, и ей, лишь бы поскорее эта инквизиция кончилась. Там без ничего и расстались. В магазине когда узнали нулевой результат, раскудахтались, мол так нельзя и упросили меня прийти на следующий день, потому как сейчас мои глаза устали и ничего путного уже не выйдет. На следующий день меня уже осматривала болгарка, но не доктор, а оптометрист. Практически за 15 минут подобрали очки и для компа, и для улицы - с шуточками, прибауточками и небольшим торговым нажимом в рамках приличия. Я заказала только для компа, через месяц где-то позвонили, что очки готовы, спросили выслать или сама заберу, и сейчас они покоятся на моем носу :) Но больше там не буду заказывать и никому не посоветую, я не мазохист, чтобы вновь проходить эту процедуру с этим доктором.

Вы лучше любого другого знаете сколь разными бывают пациенты. У одного покалывает, у другого покусывает, у третьего воротит... Не знаю это важно или нет, знать особенности немедицинской болгарской лексики, которой частенько люди пользуются, объясняя свои болячки. Но уверена, что важнее быть хорошим специалистом.

Желаю всем нам здоровья и долгих лет жизни, вам желаю удачи и довольных пациентов, а себе пожелаю встречаться с вами не на вашем рабочем месте ;)

Прошу прощения, что не по теме, но просто к слову. Вы не поверите, что в одной оптике в Москве офтальмолог, кажется иранец, не поставил градусы осей в рецепте на астигматические очки - мол, это дело мастера. И ни продавец, ни клиент не могли его убедить :) Потом конечно владелец оптики поговорил с ним по-своему, и истина восторжествовала. Вот как бывает!

Кафетка

А нет ли здесь врача который прошел все бюрократические ступени и теперь практикует на законных основаниях? Расскажите, а?

ilya_ku

Дочь заболела в Софии (декабрь 2012). Позвонили в страховую в Москву и нам нашли не просто русскоязычного врача. Врач оказался из Петербурга. Правда, давно уже, лет пятнадцать как...

Кафетка

Ау! Врачи! Как вы подтвердили диплом? Как с вакансиями?

consultbg
Ау! Врачи! Как вы подтвердили диплом? Как с вакансиями?

Вакансии ест много

А потверждение диплома, ето длегий процес...

Сначале надо научите болгарский язийк...

Сдат екзамин...

Отдадете ваши документи в Мин. Здрав.

Потом сдаете екзамини которое на вам назначили (((в принципе 5- может и менше)

И вот уже вий ВРАЧ...

Так же и потом для специалност...

Gregor
Ау! Врачи! Как вы подтвердили диплом? Как с вакансиями?

С зарплатами там проблемы - такая же понищуха, как и в России, нет смысла тратить деньги и силы на легализацию (проще новый купить), но не отобьёте расходы.

Victory
с зарплатами там проблемы - такая же понищуха, как и в России, нет смысла тратить деньги и силы на легализацию (проще новый купить), но не отобьёте расходы.

Только. Если потом "пробиваться" дальше в Европу, а не сидеть здесь.

Митяй1
с зарплатами там проблемы - такая же понищуха, как и в России, нет смысла тратить деньги и силы на легализацию (проще новый купить), но не отобьёте расходы.

Вы врач? Какая специализация? Где работали? Не знаю, что такое панищуха,

Victory
Вы врач? Какая специализация? Где работали? Не знаю, что такое панищуха,

Дима, "панищуха", видимо, имеется ввиду низкая зарплата у врачей

Митяй1

А он врач? Он жил на зарплату врача?

Victory
А он врач?

Не знаю:thumbsdown:. Но знает, наверное, если пишет...:D

Митяй1
Не знаю:thumbsdown:. Но знает, наверное, если пишет...:D

Ааа, ну понятно, писатель. Оно и видно, раз считает отобьется или нет:(

Victory

@@consultbg,

А он врач? Он жил на зарплату врача?

Дима, похоже. Он ваш коллега. Вот, нашла...

"Ув. Коллеги! Я тоже приступаю к легализации диплома и, изучая нормативные документы, натолкнулся на список медицинских специальностей Болгарии (что-то около 51), которые признаются в ЕС. Там же есть упоминание о списке специальностей, кторые в ЕС не признаются, но имеют место быть на территории РБ. А вот сам список я не нашёл - может искал похо, а может не заметил. Не подскажете?

Gregor, 13.04.12"

Ааа, ну понятно, писатель. Оно и видно, раз считает отобьется или нет:(

Уже два года, как пишет:))

Митяй1
@@consultbg,

Дима, похоже. Он ваш коллега. Вот, нашла...

"Ув. Коллеги! Я тоже приступаю к легализации диплома и, изучая нормативные документы, натолкнулся на список медицинских специальностей Болгарии (что-то около 51), которые признаются в ЕС. Там же есть упоминание о списке специальностей, кторые в ЕС не признаются, но имеют место быть на территории РБ. А вот сам список я не нашёл - может искал похо, а может не заметил. Не подскажете?

Gregor, 13.04.12"

Не, не понятно, как можно считать, отобьется или нет.

уже два года, как пишет:))

Ну, пусть пишет и считает.

Victory
Не, не понятно, как можно считать, отобьется или нет.

Вот сижу, думаю.. Пошла за калькулятором:thumbsdown:

Gregor
Вы врач? Какая специализация? Где работали? Не знаю, что такое панищуха,

А ты смешной. Понищуха пишется через "о".

Только. Если потом "пробиваться" дальше в Европу, а не сидеть здесь.

Какой-то сложный путь.

Бадабока
с зарплатами там проблемы - такая же понищуха, как и в России, нет смысла тратить деньги и силы на легализацию (проще новый купить), но не отобьёте расходы.

Извиняюсь, это что купить? Диплом имеется ввиду? И разве лечить людей это торговля, чтобы "отбивать расходы"?

Gregor
Извиняюсь, это что купить? Диплом имеется ввиду? И разве лечить людей это торговля, чтобы "отбивать расходы"?

Слушайте, я честно говоря поражаюсь - это ж какое-то эльфийское ясноглазие поголовное... Господа, я обращаюсь к последним трём своим оппонентам, особенно к Диме-многацифр: вы ещё про клятву Гиппократа (гиппопотама) не хотите вспомнить? Никто не знает, что дипломы покупают и в том числе в БГ? Да ладно... Тогда может вы не знаете, что в Европе принято считать всё, и расходы на легализацию тоже? Оё-й. Сожалею, но мне придётся дожать вам всю правду про "это". Итак (барабанная дробь) медицина в Европе - это бизнес, и да, с точки зрения общечеловеческого-толерантно-либерального европейца "лечить людей это торговля, чтобы "отбивать расходы". Представляете какой кошмар? А мы-то думали.

Теперь, дабы предвосхитить праведный гнев честных (ну а каких же ещё?) форумчан, имею сказать следующее: я НИГДЕ не сказал, что это хорошо, что я так сделал и что так надо делать всем. Я просто поделился своими впечатлениями от собственной попытки легализации дипдома по стандартному, определённому законодатедьством БГ пути. Все призывы к незаконным действиям случайным образом сформировались в ВАШИХ головах и более нигде.

Danil
Никто не знает, что дипломы покупают и в том числе в БГ? Да ладно...

Gregor, если вы так утверждаете, тогда подскажите, где в Болгарии можно купить медицинский диплом? Думаю, что в переходе метрополитена в Софии, точно не продают.

Gregor
Gregor, если вы так утверждаете, тогда подскажите, где в Болгарии можно купить медицинский диплом? Думаю, что в переходе метрополитена в Софии, точно не продают.

Охотно! Специально для внимательных читателей: "я НИГДЕ не сказал, что это хорошо, что я так сделал и что так надо делать всем. Я просто поделился своими впечатлениями от собственной попытки легализации дипдома по стандартному, определённому законодатедьством БГ пути. Все призывы к незаконным действиям случайным образом сформировались в ВАШИХ головах и более нигде." (с)

Данил, вы вспомните свои мытарства, как оно было и какие мысли приходили в голову. А в переходе, да, я думаю там не купить.

З. Ы. И если не сложно, укажите, где я это утверждал, если можно прям цитатой.

Бадабока

@@Gregor, Ваши заявления более чем красноречивы. Ваше мнения также ясно. Я не какая-нибудь важная персона, но постараюсь, чтобы все Ваши заявления дошли до правильного на мой взгляд места. А они уж пусть разбираются кто Вы, откуда, и как это так хорошо разбираетесь в покупках болгарских медицинских дипломах. Я не хочу, чтобы моих детей и внуков лечили особи из России с купленным дипломом.

Gregor
@@Gregor, Ваши заявления более чем красноречивы. Ваше мнения также ясно. Я не какая-нибудь важная персона, но постараюсь, чтобы все Ваши заявления дошли до правильного на мой взгляд места. А они уж пусть разбираются кто Вы, откуда, и как это так хорошо разбираетесь в покупках болгарских медицинских дипломах. Я не хочу, чтобы моих детей и внуков лечили особи из России с купленным дипломом.

@@Бадабока, это просто праздник какой-то... Вы вообще ничего не поняли, вернее поняли так как вам почему-то удобно. Ещё раз для совсем уже конкретных "читателей":

я НИГДЕ не сказал' date=' что это хорошо, что я так сделал и что так надо делать всем. Я просто поделился своими впечатлениями от собственной попытки легализации дипдома по стандартному, определённому законодатедьством БГ пути. Все призывы к незаконным действиям случайным образом сформировались в ВАШИХ головах и более нигде.[/quote']
Бадабока

@@Gregor, я не могу знать что варится в Вашей голове, когда клятва Гиппократа для Вас почему-то становится гиппопотамовой, когда медицина в Болгарии "понищуха" и т. Д. Для меня медик - очень серьезная профессия, потому что этим людям мы доверяем свое здоровье и свою жизнь. У меня лично огромный список прекрасных врачей, живущих и работающих в этой самой "понищухе", которым я лично и моя семья многим и многим обязаны. Независимо что думают такие как Вы, для меня медики, это люди с призванием на всю свою жизнь. И это вызывает огромное уважение, когда врач не делит пациентов на платных и бесплатных, когда он следует именно Гиппократовой клятве и хоть среди ночи, всегда отзовется, когда может помочь. Ну а кто давал "гиппопотамову", это явно не медики, а люди, для которых человеческое здоровье лишь бизнес, на котором можно хорошо заработать. Права я или нет - Ваше мнение меня совершенно не интересует. Оно основано на моих личных наблюдениях и контактах с достойными и действительными врачами, посвятившими себя своей профессии не ради "отбивания расходов" и точно не купившими диплом медицинского ВУЗ-а.

Хочу добавить, что у моих знакомых медиков разные медицинские специальности - педиатр, рентгенолог, фтизиатр, анестезиолог, хирург, гинеколог, кинезитерапевт, бальнеолог, физиотерапевт, стоматолог, невролог, терапевт, травматолог, эндокринолог и т. Д. А по жизни это мои одноклассники, соседи, друзья, просто знакомые, с которыми встречаемся "на кафе", конечно же и партнеры, без которых невозможен бальнеологический туризм. Среди них есть и доценты, и профессора, хотя большинство не имеют научных званий, но абсолютно все имеют честное и достойное звание ДОКТОР. Ну а золотым рукам и светлой голове хирурга уролога д-ра Ивана Чукова буду признательна всю свою жизнь.

Подруга друга

Добрый вечер! Я врач-психиатр из Москвы. Жилье у нас на Солнечном берегу. Планируем с семьей перебраться туда осенью. В планах-подтверждение диплома по своей специальности. Насколько востребованы специалисты моего профиля в Болгарии?

Anlauf

А можно пошутить?

@Подруга друга, кто же Вам признается :D

А если серьёзно, то и спрашивать надо не здесь, а в более серьёзных и компетентных местах.

Бадабока
Насколько востребованы специалисты моего профиля в Болгарии?

На мой взгляд вопиющая необходимость в психиатрах наблюдается по адресу:

София 1169

Пл. „Народно събрание“ №2 (Пленарна зала)

Пл. „Княз Александър I“ №1 (Комисии и кабинети на народни представители)

Там 240 хронических случаев :D:D:D

Извиняюсь за оффтопик.

Daryana

Коллеги, кто-нибудь будет сдавать экзамен по языку 22 апреля?)

Lana63

@Бадабока, как приятно знать, кто есть люди, которые с уважением относятся и к своему здоровью и к коллегам-врачам!

Lana66

7 апреля в Болгарии - профессиональный праздник работников здравоохранения. Поздравляю всех таковых, присутствующих на форуме! :)

Lana63

, благодаря! :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...