Миниотчет про Болгарию и не только

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Soldat, 28.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Здравейте, приятели! 2 месяца меня не было на форуме. Они пролетели, как 2 дня: время как будто ускорилось для меня. За эти 2 месяца выполнил следующее:
    - через 2 дня после прилёта в Бургас нашёл апартамент с актом 16 "по своему кошельку" (самолично, без агенции, от застройщика), оформил предварительеный договор;
    - сделал полный ремонт в новой студии;
    - оформил нотариальный акт и зарегистрировался во всех державных и муниципальных институциях;
    - приобрёл автомобиль "втора употреба" и подготовил его к рейсу в Русию;
    - подготовил документы для получения разрешения на временное пребывание и личной карты. Через 10 дней получил разрешение сроком на 1 год;
    - выехал на авто в Русию за домашними вещами и кошками;
    - по возвращении в Бургас получил личную карту и сегодня подключился к сети.
    Не удалось:
    - доехать до Русии. Проехал полЕвропы, до российской границы оставалось 200 км. Но украинцы решили по-другому: на магистрали Киев-Чернигов со встречного самосвала отлетает колесо и бъёт мою старушку-Хонду в переднее левое крыло. Итог: 6 дней "куковал" под Киевом. За разбитую машину с украинцев получил денежное возмещение и все блага жизни в течении этих 6-ти дней;
    - жене сдать документы на визу Д. Потребовали ещё 2 документа, которых нет в перечне. Работаю над этим.
    Ну, вот. Как-то так коротко.
    Спасибо Николаю 75 за тёплую встречу в летище Бургас 30 мая. Особое спасибо IgorJ за огромную помощь в проведении ремонта и вообще, обустройства в Бургасе. Без него мне не удалось бы и половины сделать.

28.07.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Слава Богу, что сами не пострадали при ДТП!
    Все остальное наживное и вопрос времени. Не переживайте, все намеченное по-тихоньку сделаете. Дорогу осилит идущий!

28.07.11
  3. Soldat

Да, Бог спас, ни царапины. А остальное, Вы правы, осилим!

28.07.11
  4. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну Вы молодец какой!! Я просто преклоняюсь перед вашей деятельной наурой!! Это ж надо, столько дел провернули в ткой небольшой срок! И правда что,слава Богу, что все обошлось в аварии... Ну пусть это будет САМОЙ БОЛЬШОЙ Вашей неприятностью в процессе смены места жительства!! Удачи!

28.07.11
  5. Soldat

С
    Спасибо за комплимент и пожелания. Просто, у меня натура такая: если что-то решил, то неуклонно иду вперёд, как танк.

28.07.11
  6. Izhig

Izhig Постоянный участник

:) буду перечитывать ваш пост, когда будет казаться что все, у меня ничего не получится..:)

28.07.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Печальная история. Но у меня другой вопрос. Как Вы собирались въехать в Россию на авто без залога? Или Вы уже успели получить консульскую регистрацию?

29.07.11
  8. Soldat

Да. Перед самым выездом из Бургаса удачно попал на выездной консульский приём в Почётном консульстве. Мило поболтал с сотрудницей этой конторы, и за 2 часа мне сделали консульскую регистрацию. Спасибо этому форуму за подсказку.

29.07.11
  9. Vlads55

Тогда понятно. Из РФ Вы выписались. А как теперь выглядит процедура перевода пенсии? Не узнавали еще? Вроде теперь в РФ Вам пенсию выплачивать не будут, а Вы должны подать всякие там заявления на перевод пенсии в Болгарию.

29.07.11
  10. Soldat

Пенсия идёт на банковскую карту, с которой я в Болгарии снимаю деньги. На всякий случай я навёл справки в военкомате (военком - мой однокашник), и, если что, отправлю туда почтой заявление с просьбой перечислять военную пенсию на счёт в банке Бургаса. Естественно к заявлению - копия паспорта с консульской регистрацией и реквизиты счёта.

30.07.11
  11. Vlads55

Я не про пенсию на банковскую карту. По закону, если нет прописки в РФ, то по старому месту жительства в РФ пенсию должны перестать платить. Но я, так понимаю, Вы еще эту процедуру не прошли. А мне интересен опыт людей, которые прошли процедуру. Говорят, что занимает вся эта "бухгалтерия" до полугода.
    Народ специально из хороших мест (Москва, Север) не выписывается, чтобы надбавки не терять.

30.07.11
  12. Soldat

Понял Вас. Нет, ещё не сталкивался с этим.

30.07.11
  13. Vlads55

Одни сограждане уже стокнулись. Жили себе тихо-мирно, а тут бац, и пенсию перестали платить. Они давай звонить в Россию. А им там и говорят, что Вы выписались, потому должны топать за пенсией по новому месту жительства. А где у них новое? Понятно что в Болгарии. К сожалению, продолжение истории мне неизвестно.
    Хотелось бы чтобы кто-то знающий рассказал процедуру.

30.07.11
  14. Soldat

Интересно. Надо прокачивать запасной вариант. Пропишусь у матери.

30.07.11
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Процедура простая - идем в НОИ и подаем документы! Там их немного, на месте скажут какие! Между Болгарии и России уже есть договор о пенсиях и вопрос решается просто!

30.07.11
  16. Vlads55

Разве теми лицами, которые уже вышли на пенсию в РФ, НОИ занимается? Я читал, что НОИ занимается оформлением новых пенсий для лиц с ПМЖ, имеющих стаж в России и в Болгарии. А для перевода оформленной пенсии из РФ в Болгарию вроде как надо через посольство и ПФРФ.

Но в этом случае Вы потеряете консульскую регистрацию. Поскольку регистрация может быть только одна, либо в РФ, либо консульская. И уже не сможете без залога въезжать в РФ. Тут "либо шашечки, либо ехать":)

30.07.11
  17. Soldat

Понимаю прекрасно. Попробуем пойти обходным путём. Нас у мамы двое: я - непоседа и младший брат, котрый в МВД лямку который год тянет. Родня поможет!

30.07.11
  18. Vlads55

Можно и обходным. Я знаю по-крайней мере одного человека, у которого и прописка в РФ и консульская регистрация. Тоже обходным путем через друзей-знакомых. Пробуйте. Хотя я и не приветствую обходных путей. Но если нет другого решения, то что же делать.

30.07.11
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Уже занимается! С прошлого года! Я ходил туда насчет тещи. Но у нас немного другая ситуация!

30.07.11
  20. Soldat

Солидарен с Вами. Тоже всегда был против этого. Но не отдавать же заслуженную тяжким военным трудом пенсию! В штабах не сидел, солдат дачу строить не заставлял; пенсия - единственное, что заслужил в СА и РА.

30.07.11
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Не поленилась, специально для вас:)
    "Информация о порядке реализации Договора между Российской
    Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении
    от 27 февраля 2009 г. в части пенсионных вопросов

Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении, подписанный в г. Москве 27 февраля 2009 г., вступил в силу 20 марта 2010 года. Названный Договор основан на принципе пропорциональности, который заключается в пенсионировании правомочного лица каждой из Договаривающихся Сторон из собственного бюджета исходя из величины пенсионных прав, приобретенных на ее территории
    К предмету Договора для Российской Федерации относятся трудовые пенсии по старости (в том числе досрочные), инвалидности, по случаю потери кормильца, а также социальные пенсии.
    На основании статьи 1 Договора в понятие «пенсии» включаются все их составные части, повышения и надбавки к ним, за исключением накопительной части трудовой пенсии, предусмотренной в соответствии с законодательством России.
    Чтобы относиться к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора, необходимо отвечать следующим условиям
    являться гражданином Российской Федерации или Республики Болгария;
    проживать на территории России или Болгарии;
    подпадать под действие законодательства Российской Федерации или Республики Болгарии, регулирующего отношения, входящие в предмет Договора.
    ___
    Военнослужащие и приравненные к ним в пенсионном обеспечении лица, а также государственные гражданские служащие не относятся к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора для нашей страны."
    Источник - официальный сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
    Интересно, когда же мы все научимся пользоваться документами, находящимися в открытом доступе,
    и перестанем ссылаться на сведения из агентства "Одна Баба Сказала" ?:D

30.07.11
  22. Vlads55

А мне-то все это зачем? 1) Я не военнослужащий 2) пенсию не получаю
    Я так понимаю, что Soldat может спокойно продолжать получать пенсию по старому адресу и никуда переводить не надо. И это хорошо.
    Если в РФ гражданское лицо переезжает в другой регион, то ему достаточно обратиться в местное отделение ПФ и ему пенсию будут выплачивать по новому месту жительства. И с забугорьем вроде как стало понятно. Таскай справки, что живой, и нет проблем.
    А если бывший военнослужащий? Теоретически он должен отправится в территориальный военкомат, встать на учет и перевести свое пенсионное дело по новому месту жительства. А в забугорье куда? Тут вроде как военкоматов нет в наличии. Вообще непонятки, что делать бывшим военнослужащим. ИМХО самый простой и понятный вариант - это сохранить регистрацию в РФ и не морочиться. Большинство известных мне пенсионеров именно так и делают. Однако в этом варианте не получается "и невинность соблюсти, и капитал приобрести". Хотя, как сообщил Soldat, возможны варианты.

30.07.11
  23. Talassa

Talassa Новичок

немного не верный формат ответа, в смысле расположения текста.

31.08.11
Статус темы:
Закрыта.