Домашние животные

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Oleander, 25.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Кто-нибудь из живущих в Болгарии держит кошку или собаку? Как обстоит дело с ветеринарией? Как сами болгары относятся к домашним животным? Принято ли держать их в семьях? Спрашиваю, т.к. сама их люблю, особенно увлекаюсь бенгальскими (леопардовыми) кошками, у меня их не одна :) Думаю, как с ними быть, если удастся перебраться в Болгарию.

02.jpg

25.10.10
  2. Admin

Admin Администратор

Супер! Показал жене фотографию - она хочет такую же (попрошу выложить нашу - у нас британка с черепахой).

25.10.10
  3. Oleander

Я сначала просто купила котенка, а теперь уже почти селекционер-профи, состою со своими бенгалами в нескольких международных организациях. Конечно, можно просто закрыть питомник и опять оставить одну кошку для души. Но жалко :) Я их люблю и много в них вложила души, времени, не говоря уже о деньгах.

25.10.10
  4. Oleander

Вот еще котик такой:)

45-w.jpg

25.10.10
  5. Oleander

Так и не получила ответа на свои вопросы :( Неужили никто не имеет никакой информации хотя бы насчет болгарской ветеринарии. (Эх, есть ли она вообще?..)

25.10.10
  6. viktor box

viktor box Гости

Этот экзот переедет с нами в Болгарию ! x_7afc52a4.jpg

01.11.10
  7. Oleander

Красавчик :)

02.11.10
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В каждом городе есть ветеринарные клиники или кабинеты. Перевозить питомца достаточно просто, теперь не надо его целый месяц выдерживать, в Болгарии есть клубы кошатников.

02.11.10
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вот нашла информацию на другом сайте. цытирую

"Какие требования предъявляют болгарские власти к животным сопровождающим гостей Болгарии?

Режим ввоза домашних животных в Болгарию согласован с Министерством земледелия и гор, а также с Национальной ветеринарной службой соотвествует следующим требованиям:

Домашние животные (собаки и кошки) при ввозе на территорию Болгарии должны сопровождаться следующими документами:

1. индивидуальный паспорт, в котором указаны идентификационный номер, отличительные черты ( цвет, пятна на шерсти и т.п.) и данные о проведенных вакцинациях и профилактическим мероприятиям по "обеспаразитированию".

2.Ветерионарный сертификат о происхождении и состоянии здоровья, изданный государственной институцией или лицензированным ветеринарным врачем, который подтверждает следующее:
    - животное осмотрено не позднее 24 часов перед датой выезда с ним и не обнаружено клиничных признаков заболеваний;
    - у животных старше 3-х месячного возраста осуществлена вакцинация против бешенства с инактивированной вакциной, содержащей не менее 1 UI, измеренный по методу активности, описанного в Европейской фармакопее, не ранее 30 дней и не более 12 месяцев перед ввозом в Болгарию, причем в сертификат ОБЯЗАТЕЛЬНО вписывается название вакцины и ее серийный номер партии производства;
    - в населенном месте, откуда вывозится животное не регистрированы случаи бешенства за последние 6 месяцев;
    - для животных до 3-х месячного возраста иказано, что со дня рождения животное содержалось в закрытых (домашних) условиях и в месте рождения."

02.11.10
  10. Oleander

Спасибо, про перевозку я знаю, изучила по всей Европе, мне же приходится на выставки со своими бенгалами ездить :) А вот с ветами хорошими почти везде проблемы. У меня на днях немец один кошку забирал, так он жаловался, что дома котенок заболел, а вет (придурок!) рекомендовал дать ему глистогонное. Тот и дал по неопытности. Бедный кис чуть концы не отдал.
    -

07.11.10
  11. alpam

alpam Участник

Брюсик_на_дневнике.jpg У нас Любимец семьи мопс. Перед тем как его везти в Болгарию сделали все прививки, ввели чип. С собой взяли ветеринарный паспорт и сертификат со всеми прививками и собачий паспорт, который выдали нам в клубе с фотографией. Но никто их даже не попросил на границе - таможенники только улыбались и говорили какой чудесный пес:)

Хотя наших знакомых отправили на другую границу, когда они путешествовали с собакой, потому что не на всех границах есть ветеринарный контроль. Наш Брюс очень тяжело перенес дорогу - у него на нервной почве даже припадки начались... Сейчас мы уже "умные задним умом" и можем вам посоветовать обязательно перед дорогой дайте животным успокоительного ( посоветуйтесь со своим врачем какого лучше) и вы избежите таких неприятностей какие были у нас - мы лечили потом пол года.

Болгары в большинстве своем обожают животных и очень хорошо к ним относятся. У них даже бездомные собаки и кошки не злые, не боятся людей и прикормленные всегда - кто как может так им и помогает.

Ветеринарных клиник и врачей очень много, однако на хорошего врача как и у нас нужно попасть. Нам повезло и мы теперь чуть что идем к своему врачу. Однако это не дешевое удовольствие. В какой город вы едете? Если в Варну могу дать координаты врача. Расставаться с любимцами конечно нельзя - мы в ответе за тех кого приручили. Удачи вам!

07.11.10
  12. Oleander

Спасибо, это обнадеживает! :) Мы с мужем пока не решили насчет города, только примериваемся. Я уже 7 лет держу питомник кошек бенгальской породы. Одноименный ("Oleander"). Если интересно, можете заглянуть на сайт, там наши красавцы: www.bengal.ru

Судя по всему, вряд ли удастся взять с собой целый питомник, скорее всего, придется передать его другим фанатам леопардовых кошек, а с собой заберем одного-двух самых любимых. Перед поездками и вообще любыми стрессами всем рекомендую давать в рот ветеринарные капли Баха, это самое лучшее средство, имхо!

07.11.10
  13. alpam

alpam Участник

Посмотрела сайт - таких красавцев никогда раньше не видела и сайт очень красиво сделан - молодцы! Спасибо за совет купим капли обязательно если что.

07.11.10
  14. Oleander

Спасибо за комплимент:) капли Баха очень советую, нужны те, что в желтенькой коробочке, их все веты знают, особенно в Европе, но и в Москве, говорят, можно достать.

07.11.10
  15. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Интересно, а где можно посмотреть, сколько в Болгарии например стоит годовалая корова, или теленок, хрюшка и т.д.

08.11.10
  16. alpam

alpam Участник

На досках безплатных объявлений например www.bazar.bg

08.11.10
  17. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

На базаре БГ только кучейци да котейки.:)

08.11.10
  18. alpam

alpam Участник

почему же? зайдите в други и там найдете

08.11.10
  19. alpam

alpam Участник

08.11.10
  20. Ольга

Ольга Участник

очень красивый сайт!..и просто ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВЫЕ КОШКИ! Сама кошатница ,но таких красавцев еще не видела!

09.11.10
  21. Oleander

Спасибо! Я с бенгалами уже 7 лет нянькаюсь и очень их люблю. Представляете, каково мне с ними будет расставаться? Даже думать об этом тошно. А если удастся перебраться в Болгарию... Непонятно, как их взять с собой. Питомник - это специально оборудованная часть дома + хорошая ветеринария + еще множество позиций...

09.11.10
  22. Ольга

Ольга Участник

Думаю,если у вас дом, а не аппартаменты, то уже меньше будет проблем)
    ...по поводу ветеринарии, попробую узнать через знакомую болгарку из Софии. Она сама большаю любительница животных. Содержит несколько собак и кошек. Может что дельное подскажет. А Вы в какое место собираетесь перебираться в БГ?..если не секрет...

09.11.10
  23. Oleander

Да вот то-то и оно, что с местом пока не решено. И не в последнюю очередь из-за бенгалов. Если их вывозить, желательно жить в теплом месте и именно в доме. Сами-то мы вдвоем прекрасно и квартирой бы обошлись. Дом ведь стоит на земле, которую без фирмы в РБ не купишь. В общем, известный всем заколдованный круг.
    Я дважды была в Болгарии, но давно. Надо приехать снова, осмотреться, но мне это чрезвычайно сложно, т.к. питомник кошек, да еще таких экзотических, требует постоянного пригляда, надолго не оставишь. Видимо, после Н.Г. все-таки приеду на неделю, попробую.
    Ольга, большое спасибо за участие! Буду рада любой информации.

09.11.10
  24. Ольга

Ольга Участник

я тоже хочу покупать дом. С местом уже определилась : маленький городишка ( а скорее даже поселок) Бяла в 50 км. южнее Варны. Несколько лет назад ,до кризиса, здесь началось активное строительство дорогих отелей и аппартаментов. Сейчас темпы немного поубавились, но зато цены тоже упали.(думаю, не надолго) Я первый раз побывала в этом месте в августе 2009г. С тех пор была там уже 5 раз в разное время года. Этим летом посмотрела около 10 различных аппартаментов от разных застройщиков. Пришла к вывод, что лучше покупать дом с землей.
    ...познакомилась с нашими земляками, которые в БГ уже живут постоянно несколько лет. Они купили аппартаменты, а сейчас жалеют, что не купили дом. Зимы в последние годы стали холоднее и постоянно топить обогревателями или кондиционерами, во-первых, дорого ; во-вторых, не сравнится по комфорту с живым теплом печки. Ну и как всегда, не известно кого в соседи заполучишь через стену...

09.11.10
  25. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

При Тракийском университете есть "Клиника за дребни животни". Это Старая Загора.
    Там делают все. Есть стационар. http://www.uni-sz.bg/

09.11.10
Статус темы:
Закрыта.