Практика выдачи разрешений на строительство на земледельческих землях в Болгарии

Vlads55, 30.07.11

1. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Росен вот пример...на первом этаже навесы...это входит в общую стоимость квадратов?

Мне говорили если сделаны из дерева (столбы) то нет если из бетона то входят.

02.12.12
  2. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Смотря какие. Если ето -стреха-нет.В принцип, если навес сделан с определенная цель, примерно для отдыха/дополнительно/то его посчитают отдельно! Ели его описали в проект, тоест, входит в проектную документацию, то вычисляется, как крыша. Обьясните точнее, потому что крыша, считается 1.5 выше, чем етаж

02.12.12
  3. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Россен я тебе сейчас сброшу.

Вот что я имела в виду. proekt_1[1] дом.jpg

02.12.12
  4. Росен Петров

Ясно! Практика -считать,но как, ето кажды по своему. У Вас, ето не только детайль проекта. Он имеет сложность, фундамент. Я бы его посчитал, после обсуждение с собственика,"По пера".А именно все материалы, труд. Но,ето я так делаю. Иногда, такие детайли выходят больше, чем стоимость обикновенного кв. метра. Иногда меньше. У Вас, красиво нарисовано. Выполнение, я бысделал после разговора, потому что вижу несколко варианта. Поговорите с строителя. Потолкуйте, с семью. Есть новые,"модерные"решения,есть и консервативные. Я кстати-консерва...:roflmao:

02.12.12
  5. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Россен уже год я смотрю на разные проекты, но ни один проект меня ещё не убедил. Вот прилип этот проект ко мне и всё:)

Может вы покажите мне новые модерные проекты

Да ещё у меня задумка с горожа и улицы сделать небольшое кафе расположения участка позволяет, он угловой.

02.12.12
  6. Росен Петров

Людмила, я имею длинны, длинны путь в стоительстве. Все Ваши идеи, нужно осуществит, после обсуждение с архитекта. А арххитекторь должен иметь "разкрученную"фантазию,изходя от Ваши слова:).Где будете строит? У меня два человека, подходящие. Могу познакомит, если ето в близости к Бургасса.
    Могу посоветовать, делайте весь проект-оддин махом. Вы будете-трудны инвеститор:mad:.
    Если передо мной-проект,могу давать мнение, обсуждать, решать.Но ето о которое просите,"не ложка для моего рта":).Проект,сам по себе /от практики/,не только рисунок. Он и -художественное произведение. Нужно архитектору ознакомится с самого участка, разположение и т. д. Советую идти таким образом. Думаю, что можете поменять многое из свои идеи, после обсуждение с хорошего архитектора.
    А дать Вам совет о архитектуру-не смею:roflmao:.Может быть -возненавидите:thumbsup:

02.12.12
  7. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Огромное спасибо Росен за предложение. Но я человек слова. Мне уже сделали приемлемое для меня предложение. Отказаться от своего ДА я только смогу
    если мне, что то не понравится. 25 декабря я вылетаю в Болгарию. В Бургас приеду числа 27 надо будет встретиться с юристом забрать документы, встретиться с архитектором и застройщиком. Строить я буду не далеко от Бургаса. Атия з. Вромос

02.12.12
  8. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

ЛюдмилаК, так Вы еще не начали строить свой дом? На дружественном форуме обсуждали...год назад вроде?

02.12.12
  9. Росен Петров

Конечно! Так должно быть! Атия, ето шахтерское селище Росен. Я учился и жил там до восьмого класа. :).
    Зарание-С приездом! Может быть встретимся. :thumbsup:

02.12.12
  10. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Нет. Регуляция только закончена. Ровно год. День в день:) я думаю что мне ещё повезло.

Я думаю надо встретиться. :) Хочу взять машину в Софии в аренду и на 2-3 дня и в Бургас, а там как получится.

Только не в самой Атии...от моря 250 метров

02.12.12
  11. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

ну тогда...поздравляю!

02.12.12
  12. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Большое спасибо.

02.12.12
  13. Росен Петров

Пишите на почту, вышлю вам свой телефон

02.12.12
  14. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Ок.

02.12.12
  15. serg msk

serg msk Активный участник

Мики, а что с 5-ти километровой зоной? Какие там правила застройки земледельческой земли. Интересные полянки у нас продаются в 2-3 км от берега. Хотя цена почти не отличается от регуляции.

Кто-нибудь построился уже на сельхозке?

16.12.12
  16. Росен Петров

Закон о земедельческой земли, везде один и тот же! Смотрите, чтобы не попали в Натура 2000. В заповедника, или в територии имеющие какого то запрета. В сель хоз земли построили не мало.
    Ето не очень популярны вариант, потому что цена земли "нагружает "собстенност с своей стоимости.
    Что касается о проценты, их нужно коментировать индивидуально. Все очень относительно и зависит от многие обстоятельства. Проценты могут достичь-30%

16.12.12
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Не помню уже подробности, но вроде по Закону о Черноморском побережии в 5 километровой зоне от побережия есть ограничения в перемене предназначения земедельских земель и там нет право застройки, как в других сельскохозяйственых участков. По моему интересные земли бивших кооперативных хозяеств / ТКЗС / у которых предназначение уже изменено. Типо разные кравефермы, МТС и подобные, так как там статус уже промышленый, а не сельскохозяюственый, есть электричество и инфраструктура.

16.12.12
  18. Росен Петров

Мики, извини, Вопрос не в перемене статута. А в то что можеш построит. Не хочу быть нахальным, но я постоянно слежу перемены, так как заинтересован лично. Поетому и думаю правильно пишу-все относительно и нужно говорит обо все конкретно. Конкретны участок, в конкретное место, конкретное строительство. За бывших ТКЗС-согласен.Там есть и комуникации!

16.12.12
  19. serg msk

я смотрю по имот. бг в Шкорпиловцах все земледельческие земли порезали и продают с инвестиционными проектами под гостиницы, бунгала и другое. Правда цена практически равна регуляции.

16.12.12
  20. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Это больше похоже на " найди лоха " :)

16.12.12
  21. Росен Петров

Серж, не хочу писать как ето делается, как можно сделать, что делают и т. д. Могу етим образом навредит многим. Как сказал, я в курсе, но есть некоторые приколы, которые обсуждаются конкретно.
    Боюсь, что ели напишу какую то информацию, немало бросятся на ето. Некоторые-"утонут"с деньгами.
    Некоторые-выиграют.Поетому-НЕ СМЕЮ!
    Мики подсказал неплохой вариант. Ето относительно-безопасны и легкий способ. Соблюдая осторожность конеччно

16.12.12
  22. serg msk

я пока так, чисто теоретически. Т. е. в общих чертам мне рассказали местные товарищи. Просто интересные парцелы периодически появляются в продаже - понятно, что если купить, то через 15 лет это очень неплохой прирост даст, даже без всякого строительства.

я правильно понимаю, что в курортной зоне (5 километровая зона) перевод земледельческой в регуляцию и вся застройка идет по каким-то генеральным планам застройки береговой территории?

да не, идет неизбежный процесс - осталось довольно мало интересных для застройки прибрежных участков. Другой вопрос, что это инвестиция лет на 10-20, а не 2-3 года.

все через это прошли - и франция, и испания, и черногория и др. Комплексы вышли в тираж? ну будут поселками застраивать по испанской схеме. Но в любом случае 100% 5 км полосы прибрежной застроят в следующие 25 лет.

16.12.12
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Да, менять предназначение сельхозземли в ограничительной 5 км зоне возможно если это предвидится в единном застроительном плане урбанизированной територии. Насчет застройки сельхоз участков в следующие годывопрос достаточно спорный, как преспектива. По моему пик спроса прошел за делгие годы вперед.

16.12.12
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Так, оказывается в силу в ноябре месяце вошла новая Наредба о строительстве в сельхоз земли без изменения предназначения. Так что информация в ветке вероятно немного устарела, так как базировалась на старой еще с 1998г. То что бросается в глаза на первый взгляд, это то что уже Наредба не относится к Черноморском побережии, только не говорится о 5км.зоне как ранше, а о зоне А и Б как по законе о крайбрежии. А там насколько помпю зона Б охватывает 2.1 километров от берега. Тоесть уже примерно в 2.5 км. от берега можно строить уже по Наредбе о строительстве в сельхоз земли. Другая новость что уже нужно утверждать подробный устройственый план / ПУП/ что бы получить разрешение о строительство. Основные характеристики постройки, плотность 20 % ,Кинт 0.4. Жилая часть не должна превышать 200кв.м. Для тех кто заинтересованы в конкретику Наредбы
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135820107

17.12.12
  25. Росен Петров

Вот! Мики- ещо есть! Каждая община, имеет некоторые права. Из каждое право-выходит какие то полномочия о разпоряжение с собственности и територии. Сейчас ето очень много обсуждается. Не знаю, как понятнее написать/извините/.Весь етот вопрос, очень сложны и применять его к каждого случая, неуместно и ошибочно. Как уже сказал-путаница-полная.Есть и Закон о черноморского побережие. О заповедные зоны. О региональное развитие. Голова лопнет:roflmao:.
    Кажды шаг о покупки земли ДО и ВНЕ регуляции, а так же и сель. хоз. земли,нужно проучивать индивидуально. Мой друг, купил спеша 4 000кв.м.в с. Росен. Оказалось в последствии-Натура-2000.
    Сейчас бегаем чтобы взять разрешение на строки-35кв.м.Как он шутит-Сделаю дом как грибку. Второй етаж -80кв м:roflmao:.Такие то у нас дела

17.12.12